Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Раздаче инета на второй комп  (Прочитано 6881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Раздаче инета на второй комп
« : 15 Февраль 2010, 22:30:32 »
Подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы работало:
инет приходит на eth0, уходит на eth1, где его принимает Puppy. XP (первый комп, две сетевухи) легко раздаёт на второй.
Хочу избавиться от XP, но пока не могу: Puppy не хочет раздавать инет. Его она принимает, но не отдаёт.
Как нажать, где нажать, куда посмотреть. Просьба к основам сети- компьютеро-построения не отсылать.

Стоит Puppy version 4.2, released Mar 2009, на обеих машинах.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 23:04:57 »
Код
#!/bin/sh
iptables -A FORWARD -d 192.168.0.2 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -s 192.168.0.2 -j ACCEPT
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING --out-interface eth0 -j MASQUERADE
192.168.0.2 - статический IP-адрес второй машины
eth0 - смотрит в интернет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #2 : 16 Февраль 2010, 09:50:30 »
Вечером попробую, спасибо.
Но, как это ввести в комп?
1. открыть терминал
2. ввести #!/bin/sh, нажать Enter
3. ввести iptables -A FORWARD -d 192.168.0.2 -j ACCEPT, нажать Enter
4. ...
5. ...

Я правильно понял?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 13:44:57 »
Я правильно понял?
#!/bin/sh в терминале не надо, это заголовок текстового исполняемого файла. Команды, записанные в скрипт, будут последовательно исполнены одна за другой. Но можно и как вы предлагаете, начиная с пункта 3. Просто будет намного дольше.

Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 14:38:43 »
Это нужно только один раз написать, или каждый раз после включения компьютера?

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #5 : 16 Февраль 2010, 14:51:30 »
Чтобы каждый раз при загрузке не набирать, сделайте в папке /root/Startup/ скрипт к примеру start_net c содержимым
Код
#!/bin/sh
iptables -A FORWARD -d 192.168.0.2 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -s 192.168.0.2 -j ACCEPT
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING --out-interface eth0 -j MASQUERADE

Где 192.168.0.2 IP компа которому отдаётся интернет, eth0 - это сетевой интерфейс который глядит в интернет.
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #6 : 16 Февраль 2010, 21:11:22 »
Хм, не могу оценить дельность советов.

eth0:
забиваю ip, маску, шлюз, днс. Инет на первом работает.

eth1:
забиваю ip, маску, шлюз, днс. Ругается, типа файл уже существует, и скидывает шлюз  eth0 на ноль. Инета нет ни на одном компе.

И так по кругу: на одном интерфейсе пишу шлюз, обнуляет на другом.

Раз десять поменял, и тут-то до меня ДОШЛО!
ЧТО-ТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК.
Помогите понять что.


Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #7 : 17 Февраль 2010, 06:54:37 »
На интерфейсе eth1 не надо вбивать шлюз, только IP, маску, DNS
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн cookie

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +20/-0
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #8 : 17 Февраль 2010, 13:02:23 »
нынче ховто читать не модно чтоли? тут же эта проблема решенаю

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #9 : 18 Февраль 2010, 12:32:29 »
На интерфейсе eth1 не надо вбивать шлюз, только IP, маску, DNS
Он на eth1 появляется автоматом, удалить его просто - не сохраняет. Записать в виде 0.0.0.0, как рекомендует окошко - обнуляет и eth0.

нынче ховто читать не модно чтоли? тут же эта проблема решенаю
Открыл Вашу ссылку, пробежал глазами и расстроился. Это что ж - я такую сложную задачу выдумал, что штатными средствами решить не получится? Есть задача - установи пакетик и будет счастье? За пакетик и желание помочь, конечно, спасибо.
Но,
у меня клавиатура из 101 кнопки, плюс иногда я нажимаю их группами, CTRL+C, CTRL+V, например. Это мне скоро понадобится 101 пакет, плюс ещё парочку.
Я уже смирился, что придётся лазить в консоль, но теперь вообще расстроился...

Оффлайн cookie

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +20/-0
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #10 : 18 Февраль 2010, 13:18:55 »
Он на eth1 появляется автоматом, удалить его просто - не сохраняет. Записать в виде 0.0.0.0, как рекомендует окошко - обнуляет и eth0.
в виде 0,0,0,0 не годится, надо именно пустой. у меня точно помню сохраняло. Если все равно не сохраняет, то найди где /etc/ должнабыть папка и файл нетворк визарда и впиши все там вручную.
Есть еще способ (может так делать напрвильно, зато гарантированно работать будет) - в стартап бросить скрипт с командами поднятия сети: ifconfig eth0 192.168.0.1 up бла, бла, бла.....

 
Открыл Вашу ссылку, пробежал глазами и расстроился. Это что ж - я такую сложную задачу выдумал, что штатными средствами решить не получится? Есть задача - установи пакетик и будет счастье? За пакетик и желание помочь, конечно, спасибо.
А посты пониже почитать несудьба??? Изначально там был скрипт, который как предполагалось можно запускать и из теминала, что б не мучать всех был собран пакет. Вот вы  сами возмущаетесь что не нравитсо работать в терминале - поставте пакет, подконфигурируйте под себя и забудьте, иначе все ручками в теминале.
По поводу штатных средств - их мне хватает чтоб раздать ассиметрический спутниковый интернет (а это значит отправляю через землю > запрос уходит через проксю > возвращается на спутниковую плату), причем в сетке уже каждую машинку напрокси устанавливать не надо, а благодаря нату сетка скрыта. Для решения этой задачи в масдае придется покупать софт (бесплатного нет, а кряакнный работает неадекватно и медленно).

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #11 : 21 Февраль 2010, 18:26:56 »
Если все равно не сохраняет, то найди где /etc/ должнабыть папка и файл нетворк визарда и впиши все там вручную.
Два файла - две сетевухи, правильно? Очень забавно - меняю ручками в одном файле - меняется второй, меняю второй файл - хрень в первом появляется. В итоге добился нужных цифр - вообще инет пропал.

нынче ховто читать не модно чтоли? тут же эта проблема решенаю
Хм... Скачал, установил, поправил, перезагрузил - инет раздаётся.
Ура, товарищи, получилось! Сейчас ещё по разу перезагружу каждый компьютер - если продолжит раздаваться, можно пить пиво!

Оффлайн lemawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Раздаче инета на второй комп
« Ответ #12 : 21 Февраль 2010, 19:04:39 »
 :( второй комп перестал видеть сетевуху, хотя она встроеннаяю Как такое может быть? И XP, кстати тоже. :(

Наверно, сломалась :(

Но, думаю тему можно закрывать, ответ я получил, задача решена, всем участникам спасибо.