Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Направление развития PRA. Стратегия  (Прочитано 51281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #180 : 21 Ноябрь 2016, 05:47:01 »
Список в магос можно взять как отправную точку, но он давно не пересматривплся. Возможно что-то пора менять. В форуме росы сейчас обсуждают main репозиторий для R9, высказали мысль, что в первую очередь следует отдавать предпочтение софту который имеет и вин и линукс версии. Кмк здравая мысль.
По поводу второго гнома сомневаюсь. Как вариант да, как единственный DE - нет. Уж очень своеобразен.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #181 : 21 Ноябрь 2016, 09:55:50 »
много скачек делается роботами.
Зачем и кому такое нужно? Торговля трафиком?

Ресурсоемкость производительности не зависит от функционала. От него зависит только ресурсоемкость по объему.
Цитата: DdShurick от 19 Ноябрь 2016, 21:31:07
    Отсутствие совместимости исключает преемственность
Ибо "В совместимости преемственностей отсутствует исключительность"
Синдром Дяди Шурика заразен?  :)

Поэтому более востребованным является большой, функциональный и быстрый, чем маленький, урезанный и одинаково быстрый.
Из чего сделан вывод? На нашем форуме наоборот

Я говорю про развитие и стратегию
У ПРА : маленький и быстрый модульный фругал с минимумом оттестированных сообществом модулей софта, оптимизированного для домашнего использования средне и ниже подготовленным юзером
Откуда я знаю что надо такому юзеру? Из голосований, багрепортов и фичреквестов

Подготовленный юзер , имеющий потребности выше среднедомашнего может собрать модули с расширенным функционалом путем конвертации арчрепы или AUR
На  базе ПРА можно было бы собрать и оптимизированный для художника, дизайнеров, программеров дистр, но не набирается группы спецов и тестеров. Развитие вижу в этом: расширение сообщества, охват других категорий юзеров

Магос - перепаковка пакетов Росы в тематические модули + фругализация UIRD?
Так? В модулях есть что-то отличное от Росы?

должно быть максимально необходимое и самое лучшее
Для различных категорий юзеров с различным железом - это разное
На какие категории ориентируется Магос?

предлагаю находить общее - универсальные скрипты работы с модулями, универсальные системы инициализации, универсальный набор софта, общие стандарты именования, общая внутренняя структура и тд.
Хотите объединиться в команду с кем-то из наших?
Если не будет совместимости модулей и скриптов - не вижу смысла принятия общих стандартов
Разработка самопальных подключалок к инету и т.п. Вам не интересна?.
МагОс и ПРА очень разные.
Готов рассмотреть создание другого дистра,  отличного от ПРА и Магос. Например что-то типа pra-roll с uird и тематическими модулями софта, т.е. более МагОс подобного. Арч (донора)  менять не вижу смысла - аналогов функционала  pacman  ARM AUR нет нигде
Разработку ПРА буду продолжать в том же ключе.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #182 : 21 Ноябрь 2016, 19:24:44 »
Не трафиком, торговля рекламой.

Магос ориентируется на среднего обычного пользователя компьютера 2010 и выше года выпуска, то есть на то оборудование, которое так или иначе можно купить.

Магос - это фругализация пакетов Росы с как можно меньшими доработками, плюс скрипты конфигурации тех или иных программ для максимально гибкого и простого их использования. Стараемся максимально быть совместимы с репозиторием Росы.

Вывод сделан из многолетних наблюдений. Пока были эксперименты - постоянно чего то не хватало, что либо не работало, люди писали на форуме и тд. Каких-то программ не хватало - просили включить в сборку. Но постепенно сборка приобрела универсальный характер и стала содержать максимально емкий набор ПО при достаточно минимальном объеме (всего 1гб) и ее стали просто скачивать и носить с собой на все случаи домашнего использования - кто-то как спасательную флешку для восстановления, кто-то как мультимедия систему, кто-то для работы в интернете или с графикой и тд.

Общие стандарты определяют совместимые скрипты. На примере, как я для вас создавал в uird функционал, чтобы вы могли его гибко использовать. К сожалению, вам оказалось это не нужно по причине "потому что не нужно", придумав байку об избыточном функционале.

Зачем разрабатывать самопальные подключалки, когда есть хорошо поддерживаемый  сообществом почти всех дистрибутиаов network manager?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 19:27:19 от neobht »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #183 : 21 Ноябрь 2016, 22:27:37 »
Зачем разрабатывать самопальные подключалки, когда есть хорошо поддерживаемый  сообществом почти всех дистрибутиаов network manager?
И что в нём хорошего, кроме монструозности? Конкретно, для переносной системы?
Кстати, в роутерах линукс есть, а NM нет, и как же оно работает?
ИМХО, NM написан чтобы "дать план по валу" (чем больше, тем лучше).
Антон, вопрос на засыпку, поднять Wifi из консоли в три команды слабо?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #184 : 22 Ноябрь 2016, 07:34:20 »
Готов рассмотреть создание другого дистра,  отличного от ПРА и Магос. Например что-то типа pra-roll с uird и тематическими модулями софта, т.е. более МагОс подобного.
Да сколько можно плодить сборки? Заняться больше не чем? Достаточно базы pra/pra64, а остальное модулями долепливать (да хоть тематическими, кому надо пусть лепят). Если мне надо будет магос или роса, которые нафиг не нужны, перейду на них... Сообщите заранее если будете портить пра, пойдем на slitaz. Там нет разброда и шатания с кучей сборок... imho


Зачем разрабатывать самопальные подключалки, когда есть хорошо поддерживаемый  сообществом почти всех дистрибутиаов network manager?
netctl из arch, не надо на него крошить батон :) nm не всем нужен, особенно когда сеть подключается еще при загрузке системы, а не после...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #185 : 22 Ноябрь 2016, 08:27:44 »
netctl из arch
Тоже не торт.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kudar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +2/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #186 : 22 Ноябрь 2016, 08:40:31 »
Ресурсоемкость производительности не зависит от функционала. От него зависит только ресурсоемкость по объему.

Но уже многократно все согласились, что флешки уже по объему очень большие.

Поэтому более востребованным является большой, функциональный и быстрый, чем маленький, урезанный и одинаково быстрый.

гляньте мой usb-flash. Что я делаю не так? Могу поделиться подобными устройствами.


HP Compaq nc6320 (Intel)(RAM-1Gb), HDD нету, USB-flash (512 Мб)
OS: Frugal pra03-1703retro.iso (default, без сохранёнки - мучаюсь, но тестю) + SeaMonkey (текущая версия)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #187 : 22 Ноябрь 2016, 10:15:03 »
Магос - это фругализация пакетов Росы с как можно меньшими доработками
Магос ориентируется на среднего обычного пользователя компьютера 2010
Путаетесь в показаниях. Получается Магос - ориентируется только на Росу. Свой - только фругал
Как по замыслу обновлять Магос?
Вывод сделан из многолетних наблюдений
За собой? На форуме юзеров не просматривается. Или Вы юзаете MaгОс в своем учреждении и там есть жизнь?

я для вас создавал в uird функционал, чтобы вы могли его гибко использовать. К сожалению, вам оказалось это не нужно по причине "потому что не нужно", придумав байку об избыточном функционале.
Я выпускал ПРА с uird - юзера не приняли
И сейчас Вам предлагаю
Готов рассмотреть создание другого дистра,  отличного от ПРА и Магос. Например что-то типа pra-roll с uird и тематическими модулями софта, т.е. более МагОс подобного. Арч (донора)  менять не вижу смысла - аналогов функционала  pacman  ARM AUR нет нигде
вы как-то смолчали....
сколько можно плодить сборки?
Хочется попробовать поработать в команде
Сообщите заранее если будете портить пра,
По итогу дискуссии не планирую революционных изменений  в ПРа
Предложения к Магосовцам - отдельный проект

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #188 : 22 Ноябрь 2016, 18:44:12 »
Путаетесь в показаниях. Получается Магос - ориентируется только на Росу. Свой - только фругал
Как по замыслу обновлять Магос?
можно вручную  - скачав и обновив директорию MagOS, можно скачать xdelta патчем ( ~250 мб).
а вообще система сама ежемесячно себя скачивает и обновляет по согласию пользователя.

никакой путаницы. Вывод только в том, что в Роса качественно ориентируются на пользователя. Используя в магос хорошо сделанные пакеты в той подборке, которую за многие годы удалось найти, домашний пользователь решает свои задачи легко и непринужденно. Не надо шастать по репозиторию или пакетному менеджеру чтобы найти программы - они уже найдены - лучшие из доступных в Linux.

Я выпускал ПРА с uird - юзера не приняли
не смешите - 13 человек голосовавших - это лишь негативный пример того, что пользователям совершенно до лампочки система инициализация - это я вам уже говорил. Система инициализации - это только ваш выбор, как основного разработчика - не приняли прежде всего вы.


вы как-то смолчали....
я вам пишу о том, чтобы не плодить сборки примерно раз в год каждую зиму и только в этой теме уже много раз писал о том, что нужно минимизировать количество сборок. Вы хотите еще одну?


Предложения к Магосовцам - отдельный проект
отдельный проект не нужен.

нужно развивать модульные фишки - систему инициализации, скрипты работы с модулями (это на мой взгляд сейчас уже универсально и нужно только фиксить ошибки, если обнаруживаются), подборка софта, рабочих сред.

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #189 : 22 Ноябрь 2016, 19:31:57 »
magos - может на мощном компе и крутится, а на таких железяках, как у меня - это ад, так все медленно. LXDE сессия вообще полный отстой. И набор прог (лучших из тех, что есть) - явно не мой выбор.
Пробовал полгода назад из образа, который смог скачать, версию не помню, но год так 2014-2015, может, что изменилось.
Да:
нетворк менеджер не нужен (системд тоже, но он, зараза, много чему требуется сейчас(хотя systemctl reboot & systemctl poweroff мне нравятся больше, чем километровые команды dbus)).

+++ -> нужно развивать модульные фишки - систему инициализации, скрипты работы с модулями (это на мой взгляд сейчас уже универсально и нужно только фиксить ошибки, если обнаруживаются), подборка софта, рабочих сред.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #190 : 22 Ноябрь 2016, 19:44:45 »
явно не мой выбор.
какие программы вы используете?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #191 : 22 Ноябрь 2016, 20:18:29 »
Цитата: neobht от Вчера в 19:24:44
Зачем разрабатывать самопальные подключалки, когда есть хорошо поддерживаемый  сообществом почти всех дистрибутиаов network manager?
И что в нём хорошего, кроме монструозности? Конкретно, для переносной системы?

В нем хорошо то, что он навел бардак к единому стандарту. Что касается его монстроузоности - по сути это те же скрипты, только для них унифицированная оболочка и мониторинг состояния. То есть монструозность - по большей части надуманная.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #192 : 22 Ноябрь 2016, 20:49:55 »
он навел бардак
"Истину и суть глаголешь"
по сути это те же скрипты
Сколько надо команд в консоли для подъёма сети? Три, от силы пять, если route вручную прописывать. А остальное что? Вот то то...
монструозность - по большей части надуманная.
"Не верю и ни разу"
Я проверяю возможность и добился результатов подъёма сети посредством udev. Если вам это не интересно, то "не споёмся". Продолжайте своё "я иду по росе, я в ней ноги мочу...." :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #193 : 23 Ноябрь 2016, 03:20:38 »
Остальное там - gui который висит в трее. :)))

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Направление развития PRA. Стратегия
« Ответ #194 : 23 Ноябрь 2016, 03:52:52 »
У NM,  кстати консольный интерфейс тоже есть. Не смотрел правда что там и как.