Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Дядя Шурик - извиняйте, но удалил Ваш коммент. Не надо подливать масла в огонь... Kvazar и так тут досталось. Будем добрее  ;)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Злыдень ты, добрую старую кинокомедию вспомнить не даёшь  :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Злыдень ты, добрую старую кинокомедию вспомнить не даёшь  :)
моя школа, впишусь наверное дистриб делать :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Злыдень ты, добрую старую кинокомедию вспомнить не даёшь  :)
"Работа такая" (c) мультик "Жил-был пес"  :D

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В общем же, как посмотрю, итог неутешительный: Дело ясное, что дело тёмное...
Вопросы к учителям
Правильно ли я понял:
Действующий учитель загнан в рамки учебной программы , проверяющих организаций и т.д. и т.п.
Т.е. свобода выбора ОС и т.п. даже меньше чем у админа предприятия?
С учетом этого реально хоть где-то вообще внедрить что-то кроме "спущенного сверху"?
На кого надо опираться- на училей информатики или просто энтузиастов?
Ориентироваться надо на сеть или независимые компы?
Эти компы - ноуты?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 16:42:28 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Я не учитель, но когда-то немного внедрял "Первую помощь", так вот свобода выбора ОС есть и кроме спущенного сверху Альта ставятся часто разные *убунты, реже минт, дебиан, Роса и прочие. Выбор убунты понятен - реклама, большое сообщество, в том числе русскоязычное и т.д.
Вопрос на кого опираться наверно самый сложный, т.к. даже учителя информатики зачастую кроме винды ничего не знают, а о линуксе просто знают, что есть такая ось и все.
Сеть или независимые компы - это везде по своему, но часто есть сеть, но одноранговая без сервака, только чтоб в инет ходить, притом хорошо если инет хотя бы 2 мегабита.
Ноутов в школах обычно не много, так что основная масса стационары, притом часто слабые на целеронах.

З.Ы. В крупных областных центрах скорее всего картина более радужная, но в провинции к сожалению так.
З.Ы.З.Ы. А еще очень многое зависит от кураторов ИКТ в Гор- и РайОНО, а также от зам.директоров по ИКТ (где они есть), т.е. если эти должностные лица благоволят линукс, то он и внедряется, а если нет, то 299 руб в год на 1 ПК за винду+офис и полный вперед!
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 17:04:10 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если еще сейчас выясниться что школьного софта нет (не нужен)...
Сеть или независимые компы - это везде по своему, но часто есть сеть, но одноранговая без сервака, только чтоб в инет ходить, притом хорошо если инет хотя бы 2 мегабита.
Ноутов в школах обычно не много, так что основная масса стационары, притом часто слабые на целеронах.
Может быть нужен именно сетевой ракурс http://forum.runtu.org/index.php/topic,5326.0.html - помочь учителю (админу) сделать сеть
Тут фругал необходим...

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Вопросы к учителям
Правильно ли я понял:
Действующий учитель загнан в рамки учебной программы , проверяющих организаций и т.д. и т.п.
Учебная программа - да, проверяющие же в крайнем случае интересуются вопросами лицензионности. А если стоит нечто незнакомое им, это даже лучше - не возникает желания посидеть за школьным компом и покопаться в содержимом))

Т.е. свобода выбора ОС и т.п. даже меньше чем у админа предприятия?
Свобода выбора есть как бы... Но вот у нас при любом раскладе заставляют закупать лицензии на винду, касперского и т.п., хотя процентов 80 из этого пакета нафиг не нужно. Но на местах не придираются - ставил разные дистры без проблем. А уж против чистки флешек от вирусов вообще никто не возражал, и после семинаров в других школах все флешки - сразу на комп с Убунтой)

С учетом этого реально хоть где-то вообще внедрить что-то кроме "спущенного сверху"?
Вполне - если это освоится, окажется работоспособным и придётся по душе коллективу. ну и администрации, естественно.

На кого надо опираться- на училей информатики или просто энтузиастов?
Без информатиков вряд ли обойтись получится, т.к. админство традиционно вешается именно на них. Но liveCD и liveUSB вполне могут использоваться и без их участия.

Ориентироваться надо на сеть или независимые компы?
Сеть, безусловно, нужна, но в небольших школах часто не то что локалки - даже инета нет.

Эти компы - ноуты?
Шутить изволите? ))) Есть, в последние годы даже моноблоки поставляются, но основа - стационары. Притом некоторые - ещё 2003-2004 гг.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 17:21:32 от MACTEP »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Получается что-то сделать все-таки можно и даже очень небольшими силами. Необходима документация - тут то, надеюсь, учителя блеснут. Можете рассчитывать на нашу wiki (думаю, Совет возражать не будет). Или у учителей есть аналогичные свои ресурсы?
Может с этого и начать - создать некий текст и попробовать вокруг него собрать людей...
Kvazar подобное и пробовал... Надо существенно реалистичнее
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 17:33:51 от sfs »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Получается что-то сделать все-таки можно и даже очень небольшими силами. Необходима документация - тут то, надеюсь, учителя блеснут. Можете рассчитывать на нашу wiki (думаю, Совет возражать не будет).
Документация - имеется в виду, что нужно (софт, ОС и т.д)?

Может с этого и начать - создать некий текст и попробовать вокруг него собрать людей...
Kvazar подобное и пробовал... Надо существенно реалистичнее
Странновато, надо сказать, попробовал... Могу попробовать и я, но для начала надо определиться хотя бы примерно с дистрибутивом и тем, что требуется от учителей (чтоб было, что написать).

Итак, с учительской стороны требуется:
1. Определиться с дистрибутивомю
2. Требования к ОС.
3. Список софта.
Так?

И по поводу дистра вопрос: выбирать из тех, что на http://wiki.puppyrus.org/distr ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Документация - что-нибудь типа того, с чего мы с Pro PRA начинали. Т.е. раскрыть замысел
1. Определиться с дистрибутивом
Если самостоятельно дистросборку не готовы понянуть - кроме меня с PRA и LF-ubuntu, как видите, никто не впрягается. Да и я пока на обещания скуп
Хотя бы определиться нужен ли фругал
2. Требования к ОС.
Например....?
3. Список софта.
Да - это обязательно при любом раскладе. Это же поможет выбрать дистр

Про Kvazar - тем не менее без него бы мы здесь сейчас это не обсуждали  ;)

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Если самостоятельно дистросборку не готовы понянуть
Если бы я самостоятельно мог потянуть - меня бы здесь не было. Моих знаний пока хватит максимум на то, чтобы собрать aptoncd под Убунту, но это не совсем то, что нужно.

Хотя бы определиться нужен ли фругал
Так сказал уже в соседней ветке, что нужен :)

2. Требования к ОС.
Например....?
2. Имею ввиду то как должна выглядеть ОС, внешний вид.

Да - это обязательно при любом раскладе. Это же поможет выбрать дистр
Т.е. сначала нужно программы выбрать, а потом - дистр?

Про Kvazar - тем не менее без него бы мы здесь сейчас это не обсуждали  ;)
И за это я уже почти готов сказать ему "спасибо")

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
2 - понял - WM FM и т.п. - это наиболее просто. Можно даже сделать в нескольких вариантах. Это везде нормально отработано
Список софта по любому нужен. Чем раньше тем лучше. Этим можно заняться уже сейчас

Учительскую сторону Вы готовы понянуть в одиночку или будете кого-то искать?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 18:51:19 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
кроме меня с PRA и LF-ubuntu, как видите, никто не впрягается.
Не зовёте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Список софта по любому нужен. Чем раньше тем лучше. Этим можно заняться уже сейчас
Короче, софт в приоритете.. Хорошо, займусь сначала софтом. Пороюсь в запасах, имеющихся дистрах, пройдусь по новым Но быстро не обещаю, т.ч. неделю-две это вполне может занять.

Учительскую сторону Вы готовы понянуть в одиночку или будете кого-то искать?
Буду, конечно - уж перевод я точно не потяну, да и упустить можно что-то в одиночку. Но для начала нужно с основным пакетом и дистром (хотя бы ориентировочно) определиться - иначе и написать на Педсовете нечего будет.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 18:59:29 от MACTEP »