Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как в Паппи настроить интернет через локалку?  (Прочитано 9396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Здравствуйте.
Установил Puppy на компьютере, подключённом к сети Интернет.
Доступ к нему осуществляется следующим образом:
DNS-сервер имеет адрес zzz.zzz.zzz.zzz. С ним по выделенке связывается сервер сети yyy.yyy.yyy.1, в эту сеть входит компьютер yyy.yyy.yyy.5, раздающий интернет через домашнюю сеть (то есть он же - 192.168.0.1). А у компьютера с Паппи IP будет, к примеру, 192.168.0.6.

Что делал:
В настройках сети ставил IP=192.168.0.6 маска 255.255.255.240 шлюз 192.168.0.1 DNS сервер - zzz.zzz.zzz.zzz
Он этот адрес пингует, ответ приходит.
Далее, в настройках Оперы прописываю, где лежат настройки интернета (yyy.yyy.yyy.yyy), указываю адрес прокси и порт так же как в Опере под Виндами.

а прокси-сервер компьютер не видит (настройки прокси лежат на yyy.yyy.yyy.1). В виндах проблем 0
Как настроить интернет?

Примечание от RulllJazzz: сообщение оформлено подробно, но Puppy бывают разные (чёрные, белые и серо-буро-малиновые). Укажите версию ОС.
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 18:54:45 от RulllJazzz »

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Примечание от RulllJazzz: сообщение оформлено подробно, но Puppy бывают разные (чёрные, белые и серо-буро-малиновые). Укажите версию ОС.
Пардон, этого я не учёл. Версия Паппи - 4.2. Опера - 9.6

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Я думаю в таблицу маршрутизации надо прописать что пакеты на yyy.yyy.yyy.yyy надо отправлять через шлюз 192.168.0.1 т.е
gw 192.168.0.1
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Я думаю в таблицу маршрутизации надо прописать что пакеты на yyy.yyy.yyy.yyy надо отправлять через шлюз 192.168.0.1 т.е
gw 192.168.0
Я правильно понял, что я должен дать команду
"route add -net yyy.yyy.yyy.yyy gw 192.162.0.1" ? Или я что-то где-то неправильно прочитал в других топиках?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ага типа того что-то, или как вариант надо выложить сюда таблицу маршрутизации
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Я попытался сделать следующее: попытался пропинговать адрес ya.ru, но этот номер у меня не прошёл, то есть DNS он не читает.
Где взять подробную инструкцию, как в паппи настроить сеть вручную, без использования программы настройки сети?
На поиски просто нет времени - моя работа заключается совершенно в другом, линукс для меня - лишь хобби.
Ведь, собственно и надо-то, чтоб Linux "видел" DNS. A он почему-то сервер видит, пингует, а DNS - нет.


Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Если адрес zzz.zzz.zzz.zzz пингуется то и DNS должен работать (в resolv.conf тоже должен быть забит этот zzz.zzz.zzz.zzz) Знач первым делом надо разбираться с DNS, как только станет доступен уже можно будет разбираться с остальным инетом.

ps. Если Хочется побыстрее давайте сюда таблицу маршрутизации и вместо zzz и yyy нормальные IP адреса.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
DNS настроил, проблема с прокси осталась. Чисто теоретический вопрос от идиота. Может ли быть такое, чтобы в настройках прокси не было ничего предусмотрено для Линукс. Прокси принадлежит администрации Ярославской области. Может отсутствие интернета в Линукс - следствиет особых настроек этого прокси? Адрес прокси - proxy.adm.yar.ru, он же 91.201.208.69
Команда ping proxy.adm.yar.ru даёт нормальный отклик, сигнал проходит.
qutim пишет: ошибка сети
опера пишет (дословно не привожу): не могу сконфигурировать прокси
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 17:29:37 от Лебедев Дмитрий »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Ну надо бы еще знать какой порт используется на прокси, порты могут задавать разные это и 80 и 8080 и 3128 и т.п.

ps. Рад что пингуется прокси :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Порт 3128.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
В общем, настроил я интернет
Дал 3 команды:
ifconfig
route zzz.zzz.zzz.zzz gw 192.168.0.1
route yyy.yyy.yyy.yyy gw 192.168.0.1
После этого интернет стал работать.
Команды эти загнал в макрос, чтобы запускать при старте.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
рад за вас ;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Лебедев Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Я единственное, чего не успел сделать - это проэкспериментировать, может, макрос уже и не нужен. У Оперы, оказывается, есть небольшой глюк - она не отображает страницу стразу по загрузке, надо обязательно нажать кнопку обновить