Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обратная связь- юзер <-> разраб  (Прочитано 10709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SanAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #15 : 26 Июнь 2014, 00:53:08 »
Модули-то понятно. Непонятно в чем разница между установить и например переместить в /modules?
Ноутбук Fujitsu Siemens Amilo PA2510, AMD Turion64x2, 2GbRam

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #16 : 26 Июнь 2014, 01:04:20 »
установка происходит один раз, когда файловая система программы копируется в корень и там остается, нужна сохраненка, подключение модуля во фругале- изменняв в корне только на один сеанс, что происходит в оперативной памяти, модуль разворачивается в опиротивной памяти в корне ситемы, из папки modulse это происходит автоматически
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #17 : 26 Июнь 2014, 09:25:36 »
Готов тестировать и отписываться о проблемах, так как на текущий момент взял PRA за основную систему. Но многие вещи мне, как простому юзеру и виндузятнику совершенно непонятны,
Как раз начинающие виндусятники очень ценны. У более опытных глаз замылен
Должна быть внятная дока. В вики я стараюсь это отслеживать, но без обратной связи результата не будет.
Давайте ее делать. Спрашивайте ( Не стесняйтесь - атмосфера на форуме достаточна дружелюбная. ) буду отвечать в вики - будем править и так до полного прояснения
SanAlex Вы читали http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra ?
диалог менеджера модулей, ничего же не понятно: 1) Подключить 2)Установить 3)Смотреть 4)Распаковать
http://wiki.puppyrus.org/setups/start
В обоих подключалках при наведении на кнопку выползвет текст - Вы его не увидели или непонятно?
1) Модуль запускается только в текущей сессии. Исчезает при отключении и перезагрузке (без сохранения)
Да. Если подключить выше - он перекроет прочие ausf файлы (только ausf, то что Вы изменяли можно посмотреть в /mnt/live/memory/changes будет всегда сверху).  
Можно перед подключением скопировать его в память
Это даст плюсов
-можно отключить загрузочную флэшку, обращения к винту минимальны - экономим ресурс и батарею, система работеет быстрее
Минусы - подключение дольше, расходуется RAM
2)  Модуль будет распакован в корень и перекроет все. Если после этого не сделать сохраненку - после перезагруза все пропадет. По большому счету - это рудименты .pet. Там был только этот вариант. Я никогда не пользовался
3) Модуль монтируется (mount -o loop ) в папку. Можно посмотреть что внутри. ничего более
4) Модуль распаковывается (unsquashfs). Можно исправиль и снова запаковать (mkpfs)

Давайте доработаем этот текст и в справку подключалок и вики

По итогу 2 стратегии фругала:
1. Puppy классическая: большая rw сохраненка, в ней софт и настройки. Убиваема, может кончиться место и т.п.
2. PuppyRus: сохраненка - только чтение (RO) - по сути просто обычный модуль в верхнем слое aufs. Имеет смысл держать там только свои  настройки. Весь софт отдельными модулями (конструктор). Неубиваема
Как видите тут много исторического. Малопонятного тем , кто не юзал классического пупи
Я юзаю только 2

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #18 : 27 Июнь 2014, 09:44:32 »
немного поправлю по стратегии фругала:
в сохраненке софт пользователя(установленный пользователем,устанавливался из pet
пакетов) предустановленный софт в основном sfs-файле - это
в классических пуппу
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 10:13:24 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #19 : 27 Июнь 2014, 09:56:30 »
Примерно так, только в PRA :
pet->pkg.tar.xz (арч пакеты).
sfs->pfs
Работа с pet, sfs тоже возможна через pfs-util. Специально заточенных пакетов этого формата нет и не планируется. Это только для опытных и обратной совместимости

Добавил  в вики. Так нормально?

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #20 : 27 Июнь 2014, 10:12:31 »
"Так нормально?" - я бы даже сказал хорошо,ждем оценку начинающих.
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #21 : 31 Июль 2014, 13:06:37 »
Принял меня PRA (не отторг). Работаю в режиме PFS (как и в pr). Все нравится. Буду вливаться.
1. Не нашел настройки мыши (клавиатуры нашел, а мышь чтобы скорость движения установить не нашел)
2. Сделал цвет раб стола черным (как я люблю), но под значками дисков фон остался серым (как исправить)?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #22 : 31 Июль 2014, 13:35:46 »
1. Не нашел настройки мыши (клавиатуры нашел, а мышь чтобы скорость движения установить не нашел)
Где есть такая программа и как называется?
2. Сделал цвет раб стола черным (как я люблю), но под значками дисков фон остался серым (как исправить)?
desctop_drive_icon?
Правый клик - настройки
Вроде это поведение зависит от wm и рабочего стола - поэкспериментируйте в тонкой версии в режиме LF

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #23 : 31 Июль 2014, 13:43:08 »
1. Не нашел настройки мыши (клавиатуры нашел, а мышь чтобы скорость движения установить не нашел)
Где есть такая программа и как называется?
Да я даже не думал, что это программа, везде она как бы в настройках была всегда (в любом дистре из существующих вообще. Типа ускорение мыши там настраиваешь и порог срабатывания ускорения (вроде что то такое)
2. Сделал цвет раб стола черным (как я люблю), но под значками дисков фон остался серым (как исправить)?
desctop_drive_icon?
Правый клик - настройки
Вроде это поведение зависит от wm и рабочего стола - поэкспериментируйте в тонкой версии в режиме LF
Попробовал настройку...там только цвет шрифта и цвет тени....цвета фона нет
У остальных значков на раб столе фон стал черным как настроил в rox

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #24 : 31 Июль 2014, 14:03:18 »
1. Не нашел настройки мыши (клавиатуры нашел, а мышь чтобы скорость движения установить не нашел)
Попробуйте аттач
Положить в base, запустить из консоли pupx от live, настроить, перегрузить Х, отписать сюда результат

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #25 : 31 Июль 2014, 14:21:45 »
1. Не нашел настройки мыши (клавиатуры нашел, а мышь чтобы скорость движения установить не нашел)
Попробуйте аттач
Положить в base, запустить из консоли pupx от live, настроить, перегрузить Х, отписать сюда результат
Мне в base не положить, диск СД -Р не перезаписываемый. Попробую когда флэшку настрою. Но почему то я люблю СД больше (правда когда все настроено) изучать наверное лучше на флэхе для начала.
В целом нравится. Только очень много дублирующего (несколько панелей с одним и тем же). В легком может убрать верхнюю панель и "быстрый запуск", все равно тут все быстро и так.
Настройки все собрать как то в одном месте. А то и в центре управления и в настройках вроде как одно и то же и "система" кое что дублирует.
Может просто "центр управления" сделать большим окном по типу панель управления в винде, и не делать по категориям, а каждомй настройке свой ярлык с хелпом слева при нажатии.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #26 : 31 Июль 2014, 14:37:40 »
Мне в base не положить
Тогда распакуйте в корень
Только очень много дублирующего (несколько панелей с одним и тем же). В легком может убрать верхнюю панель и "быстрый запуск", все равно тут все быстро и так.
Это пользовательские настройки. Каждый настраивает под свой вкус в своей сохраненке
Настройки все собрать как то в одном месте. А то и в центре управления и в настройках вроде как одно и то же и "система" кое что дублирует.
Центр управления - просто скрипт, который строится из .desktop Т.е. то же самое что в настройках
Я уже писал что сомневаюсь что он вообще нужен...
Рукодельный центр управления делать трудозатратно
Кроме того, в xfce и т.п. уже есть готовое

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #27 : 31 Июль 2014, 15:04:33 »
2. Сделал цвет раб стола черным (как я люблю), но под значками дисков фон остался серым (как исправить)?
Сделал черный фон раб.стола в JWM, получилось так:
    
Что нужно исправить?

Какая версия PRA? Раньше фон под значками появлялся при включенном Compton, в последних версиях он не влияет.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 15:09:03 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #28 : 31 Июль 2014, 16:02:26 »
согласен с RoDoN
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Обратная связь- юзер <-> разраб
« Ответ #29 : 31 Июль 2014, 21:16:17 »
2. Сделал цвет раб стола черным (как я люблю), но под значками дисков фон остался серым (как исправить)?
Сделал черный фон раб.стола в JWM, получилось так:
    
Что нужно исправить?

Какая версия PRA? Раньше фон под значками появлялся при включенном Compton, в последних версиях он не влияет.
А у меня вот так