Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.  (Прочитано 46120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #15 : 28 Июль 2011, 10:32:32 »
Мой menu.lst для запуска  LupuRus-520 с флешки:
Код
color white/black white/blue
/boot/textfont (hd0,0)/boot/8x16_866.psf

default 0
timeout 30

title <== Возврат в основное меню
 configfile /menu.lst

title Загрузка LupuRus-520 с openbox с JWM
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=jwm
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с openbox с IceWM
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=icewm
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с Openbox
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=openbox
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с XFCE 4.6
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=xfce
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с E17
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=e17
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с GNOME
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=gdm
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с TDE 3.5
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=kde
 initrd /puppy520/initrd.gz

title Загрузка LupuRus-520 с KDE 4.4
 find --set-root --ignore-floppies /puppy520/vmlinuz
 kernel /puppy520/vmlinuz root=/dev/ram0 pcmedia=usbflash psubdir=puppy520 max_loop=22 wm=KDE
 initrd /puppy520/initrd.gz
По повод GRUB и grub4dos - менюшки практически одинаковые, grub4dos легче поставить (всего 2 файла в корне) и легче сделать с русским меню.
И вообще Roman, раз вы знаете о сайте greenflash.su, то по вопросам загрузочных флешек я почерпнул там много интересного.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #16 : 28 Июль 2011, 14:19:57 »
Из хроник паникующего щенка...

Вычистил с флешки всё, что создалось после сохранения сессии "на раздел". Загрузился нормально, только, естественно, со всеми атрибутами "первого запуска". Поковырялся немного, настроил DE, а выходя – сохранил сессию уже "как файл". При перезагрузке kernel panic-и не случилось, сессия восстановилась.

Соответственно, проблема была где-то в процессе или последствиях сохранения вторым вариантом. Выяснить, в чём именно, конечно, интересно, но не критично.

__________

википедия говорит что эти загрузчики из одной семьи http://ru.wikipedia.org/wiki/Syslinux так что конфиги у них по синтаксису ничем не отличаются.
ЛИЧНО переименовывал isolinux.cfg в syslinux.cfg и использовал.

Я мог бы ответить на каждый из Ваших предыдущих пунктов и продолжить препирательства, однако, сконцентрируюсь на хорошем. Вот по этой (процитированной) части Вашего комментария, и можно чему-то новому научиться и что-то новое узнать. И к таким комментариям я отношусь с вниманием и благодарностью.

_



Roader, DdShurick, RoDoN огромное, гигантское спасибо Вам всем за примеры. Преогромнейшее! Разница между конфигом syslinux-а и menu.lst grub-a, конечно, повеселила, да; 8 знаков - а каков эффект :)

Несколько вопросов осталось-таки.

Когда я в последний раз видел menu.lst grub-a (если я, конечно, ничего не путаю, хотя могу), там нужно было указывать устройство, на котором ему следует искать ядро и initrd.

Здесь я тоже вижу этот параметр "root=", но здесь он задаёт назначение.  А источник указывать не нужно (или то, что я помню, это и было назначение)? А если нужно добавить пункт, грузящий мою основную Kubuntu с раздела жесткача (хотелось так сделать, на случай слёта grub2, да и, вообще, для удобства)?

У RoDon я вижу нечто подобное указанию источника, но как делать это find-ом, я не понимаю... А, в то же время, если источник указывать нужно (для флешки, на которой и загрузчик, и ядро с initr одновременно), то здесь может скрываться проблема: у меня, например, флешка определяется как sdc (sd2, видимо, по-грубовски, ибо, насколько помню, он с нуля нумерует), а на чужом компе может и по-другому назваться. В то же время, grub (и, вероятно, основанный, на нём grub4dos) с uuid или label-ами работать не умел.

Я понимаю, что несколько вылез в офтоп, поскольку эти вопросы напрямую к проблемам установки конкретного дистра не относятся, но ведь, на самом деле, я люблю учиться :) Если такой офтоп раздражает, скажите, пожалуйста...

И вообще Roman, раз вы знаете о сайте greenflash.su, то по вопросам загрузочных флешек я почерпнул там много интересного.

Так, я о greenflash.su узнал только вчера - благодаря Вашему комменту (за что Вам тоже спасибо). О grub4dos я и раньше слышал, но озадачиваться его установкой не приходилось, а после Вашей рекомендации полез в Гугл, и нашёл его. Толком вчитаться вглубь ещё не успел.

Меня там, кстати, очень удивило, что, чтобы он заработал, его нужно прописывать в другой загрузчик. Что же это за загрузчик, который без другого загрузчика не обходится?.. Ему, действительно, это нужно?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #17 : 28 Июль 2011, 16:01:59 »
Здесь я тоже вижу этот параметр "root=", но здесь он задаёт назначение.  А источник указывать не нужно (или то, что я помню, это и было назначение)?
Виноват, я пропустил. Исправил.
Grub тем и хорош, что может искать (find) и найденное даже на другом диске ставить корневым разделом (--set-root), но можно указывать и по старому (hd0,2). Syslinux не умеет выходить за пределы флешки/диска, поэтому его применение ограничено.
 Вот пример поиска и запуска Windows загрузчиком grub4dos (Загрузчик на флешке, Windows на харде):
Код
# Windows
# this entry searches Windows on the HDD and boot it up
title Windows\nBoot up Windows if installed
  map (hd1) (hd0)
  map (hd0) (hd1)
  map --hook
  errorcheck off
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd  /bootmgr
  chainloader /bootmgr
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd  /ntldr
  chainloader /ntldr
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd   /io.sys
  chainloader /io.sys
  errorcheck on
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #18 : 28 Июль 2011, 23:08:47 »
В дополнение из опыта: Если на харде и на флэшке одинаковые названия каталогов, в которых расположен паппик, то можно получить загрузку сохраненки с харда, а не с флэшки: особенности (поиска сохраненки) или применение спецкомманд (find --set -root, rootnoverify и т.п.). А если для разных версий паппика схожие названия сохраненки то можно получить долгое чесание репы ;D. Поэтому на флэшке лучше иметь "уникальное" название каталога.

Оффлайн zhorzhe3847

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #19 : 15 Август 2011, 03:01:44 »
Может кому понадобится...
Я в Gub4Dos не нашел пункта "Установить загрузчик на раздел с системой", а только в MBR (я использую в MBR альтернативный загрузчик, независимый от операционных систем). Поэтому после универсальной установки перезагружаюсь вставляю диск с Puppy 4.20 и устанавливаю загрузчик с него (на нужный мне раздел). А затем меняю menu.lst.
Если интересно вот его содержание (Puppy установлен в папку Pup520):

===============================
 timeout 5
color light-gray/blue black/light-gray
gfxmenu /boot/grub/deep_stage1

  title PuppyRus 5.20 (on /dev/sdb1)
  kernel /pup520/vmlinuz pmedia=usbflash psubdir=pup520 pfix=fsck
  initrd /pup520/initrd.gz
 
  title PuppyRus 5.20 RAM-mode (on /dev/sdb1)
  kernel /pup520/vmlinuz pmedia=usbflash psubdir=pup520 pfix=ram
  initrd /pup520/initrd.gz
===============================

Первый пункт - загрузка с проверкой файловой системы и поиском файлов сессий. Второй - для загрузки системы с "нуля".

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2011, 14:51:20 »
Друзья, пожалуйста выложите, кто может просто образ img рабочей загрузочной флешки с lupu-max. Он пригодится многим, у кого нет сил и времени голову ломать.

Герда

  • Гость
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2011, 14:59:24 »
Цитата
img рабочей загрузочной флешки с lupu-max
Это глупо.

Код
# menu.lst produced by grub4dosconfig-v
color white/black/cyan white/black cyan/black
timeout 5
default 0
gfxmenu /aurora                
# /aurora       - Тут свои красивости прописываете, а мое послание естественно удалить.


# this entry searches Windows on the HDD and boot it up
title Windows
  errorcheck off
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd  /bootmgr
  chainloader /bootmgr
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd  /ntldr
  chainloader /ntldr
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd   /io.sys
  chainloader /io.sys
  errorcheck on
  
# Frugal installed Puppy

title LupuRus-520 & TDE
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy520/initrd.gz
  kernel /puppy520/vmlinuz psubdir=puppy520 pfix=fsck wm=kde
  initrd /puppy520/initrd.gz

title LupuRus-520 & TDE --> RAM
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy520/initrd.gz
  kernel /puppy520/vmlinuz psubdir=puppy520 pfix=ram wm=kde
  initrd /puppy520/initrd.gz

title LupuRus-520 & XFCE
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy520/initrd.gz
  kernel /puppy520/vmlinuz psubdir=puppy520 pfix=fsck wm=xfce
  initrd /puppy520/initrd.gz

#title LupuRus-520 & Openbox
 # find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy520/initrd.gz
  #kernel /puppy520/vmlinuz psubdir=puppy520 pfix=fsck wm=openbox
  #initrd /puppy520/initrd.gz

#title LupuRus-520 & e17
 # find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /puppy520/initrd.gz
 # kernel /puppy520/vmlinuz psubdir=puppy520 pfix=fsck wm=e17
 # initrd /puppy520/initrd.gz

title Reboot computer
  reboot

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2011, 02:30:44 »
Это глупо.
Да, я уже имел глупость потратить уйму времени и сил на никому не нужные опыты, угробить жесткий диск выносной, который не выдержал множество некорректных перезапусков из-за постоянного зависания при загрузках, 70 гиг информации и загрузчик убунту на ноутбуке ушлепать. Теперь я даже немогу скопировать файлы с компакт-диска, ибо при попытке его монтирования открывается не окно с файлами, а mplayer, а файл iso я уже затёр. Скачать теперь 680МБ с сайта через 3ж модем, чтоб лишний раз убедиться, что очередной вариант menu.lst не может ничего загрузить, как и все предыдущие варианты из данной темы? Прыти нет уже на те же грабли наступать. Мне всё равно, спортивно это или не спортивно, глупо или умно, главное, чтоб работало.

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2011, 02:38:43 »
Теперь даже биос глючит уже: загрузка срабатывает через раз, чего раньше не наблюдалось.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2011, 09:51:39 »
Да, я уже имел глупость потратить уйму времени и сил на никому не нужные опыты,
Я тоже так начинал, пока не понял, что лучше сначала почитать и подумать.
угробить жесткий диск выносной, который не выдержал множество некорректных перезапусков из-за постоянного зависания при загрузках,
На диске что нибудь ценное есть? Gparted его видит? Или probepart (это команда)?
70 гиг информации и загрузчик убунту на ноутбуке ушлепать.
Загрузить Ubuntu в режиме LiveCD и восстановить загрузчик. Подробности у Гугла.
 
Теперь я даже немогу скопировать файлы с компакт-диска, ибо при попытке его монтирования открывается не окно с файлами, а mplayer, а файл iso я уже затёр.
А "в обход" не пробовали? Выключаете mplayer, командуете rox /mnt, ищете примонтированный cdrom (с зелёным глазком) и заходите.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2011, 12:28:59 »
Загрузить Ubuntu в режиме LiveCD и восстановить загрузчик. Подробности у Гугла.

ubuntu@ubuntu:~$ ~$ sudo grub
~$: команда не найдена

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2011, 13:03:18 »
 Сразу видно с Гуглом не дружите.
В Ubuntu давно уже GRUB2 (ИМХО гадость неимоверная), и команды в нём другие.
Прочитайте
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2011, 13:06:31 »
командуете rox /mnt
# rox /mnt
bash: rox: command not found


Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2011, 10:07:02 »
#Вот единственный рабочий вариант с сайта http://greenflash.su

title xfce
kernel /vmlinuz pmedia=usb wm=xfce
initrd /initrd.gz
title kde
kernel /vmlinuz pmedia=usb wm=kde
initrd /initrd.gz
title e17
kernel /vmlinuz pmedia=usb wm=e17
initrd /initrd.gz
title openbox
kernel /vmlinuz pmedia=usb wm=openbox
initrd /initrd.gz

#vmlinuz и initrd.gz сложить куда угодно (и поправить пути), title изменить по вкусу, *.sfs сложить в
#корень файловой системы на флешке, airboot выкинуть.АМИНЬ.

#Я понял,почему ваши варианты не подошли. Просто у вас не совпадало с моим наличие/отсутствие
#директорий, партиций, их названия. А тут все в корень видимо тупо закинуто, поэтому заработало.
# :D
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 21:16:39 от osw »

Оффлайн osw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
Re:Затруднения с установкой LupuRus-max на live-usb.
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2011, 21:13:56 »
grub4dos легче поставить (всего 2 файла в корне) и легче сделать с русским меню.
не делается с русским меню. коряги вместо букв получаются. по крайней мере из обсуждаемого дистрибутива именно так.
 А откуда вы брали Гном и КДЕ4? Их вроде не было на диске.

PS: Гном скачал, он сперва нормально начинает загружаться, потом пишет, что на /usr каких-то папок нет, касающихся мыши и "сервер Х остановлен". Может версия не та? gnome-2.20.3-locale_400.sfs
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 05:44:16 от osw »