Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Easy2Boot + RMPrepUSB – утилиты создания мультизагрузочных флеш-дисков из Win  (Прочитано 8428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Добавлю еще ссылочку.
После установки USBboot Installer++ v1.9 на флешку, получил программный аналог залмана, кидаешь iso и каталог _ISO и он появляется в меню загрузки и можно загрузиться, как с CD-шника ))) Я так уже пару сборок линукса попробовал грузить и ставить FULL систему.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2020, 09:54:22 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Пользовался Easy2Boot какое-то время. Тоже в основном как аналог Залмана использовал. Я тогда на флешке юзал FAT32, из линукса исошки дефрагментировать было нечем, но иногда получалось скопировать без фрагментации. В этом была основная проблема. Так же исо должен быть гибридный. С другой стороны эти ограничения снимаются после конвертации в специальный образ. Штука реально зачетная, но я отказался в пользу DriveDroid на смартфоне. Удобнее для меня.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 15:00:39 от Ильфат »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
залмана
Что это?
кидаешь iso и каталог _ISO и он появляется в меню загрузки и можно загрузиться, как с CD-шника )))
Вряд ли такое надо каждый день. Тем более разные дистры
Не проще ли dd сделать флэшку из исо для установки...
FAT32, из линукса исошки дефрагментировать было нечем,
Вроде с grub2 этой проблемы загрузки из исо нет, но сам grub2 (вроде имеет проблемы с fat\ntfs)
В итоге я мутил переход g4d->g2

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
залмана
Что это?
Портативный HDD умеющий эмулировать СD привод из исошек лежащих в определенной папке.
Не проще ли dd сделать флэшку из исо для установки...
Easy2Boot удобен когда у вас не флешка, а USB HDD. Образов можно накидать сколько угодно и в любое время загрузиться с того или иного образа.
Вроде с grub2 этой проблемы загрузки из исо нет
Граб2 и граб4дос по-разному работают с исо образами. Граб4дос передает загрузку загрузчику исо образа, граб2 так не умеет, поэтому чтоб граб4дос мог замапить образ ему нужен непрерывный файл, а граб2 это без разницы.
Так же исо должен быть гибридный.
Вот тут могу ошибаться. Но вроде виндовые образы так не работают, только через конвертацию в imgPTN образ.

P.S. Гибридность не важна, так как grub4dos эмулирует CD привод.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 01:11:05 от Ильфат »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Что это?
Внешний корпус для HDD  со встроенным контроллером виртуального привода. Позволяет подключать устройство к компьютеру как оптический привод, нужный ISO образ выбирается при помощи встроенного LCD экрана и переключателя. Удобная штука, приходилось пользоваться (есть у сына), но дорогая коробочка от 3000 до 5500.

Не проще ли dd сделать флэшку из исо для установки...
Нет не проще, насколько я помню после dd флешка становится RO... , а иметь флешку 8, 16 или 32 Гб с одним дистром размером примерно 1 Гб, как-то не айс.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 10:49:15 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Будет время попробую на винте погонять Easy2Boot на ext4. На компе наверно будет удобно использовать, тем более ext4 вроде без осторой необходимости файлы не фрагментирует. Скачал образ, положил куда надо и пошел загружаться. С grub2 надо еще параметры загрузки прописывать, причем у основных дистров они отличаются. У Федоры свои, у Убунты свои и у Арча свои.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
можно накидать сколько угодно и в любое время загрузиться с того или иного образа.
Теоретически можно. Но практически - для чего и как часто?
не проще, насколько я помню после dd флешка становится RO... , а иметь флешку 8, 16 или 32 Гб с одним дистром размером примерно 1 Гб, как-то не айс.
Это да - но для нечастой установки системы это проще и быстрее. Флэш после переустановки переформатировать

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Но практически - для чего и как часто?
Live-CD разных систем всегда под рукой
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Live-CD разных систем всегда под рукой
Зачем разных и как часто такое надо?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
можно загрузиться, как с CD-шника
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19544.msg152031#msg152031
У E2B преимущество, он автоматически генерирует меню из исошников. Но ничто не мешает взять себе их конфиг и пользоваться или самому написать :)
Еще фишка - переключение через mbr на imgPTN.
фрагментации. В этом была основная проблема. Так же исо должен быть гибридный. С другой стороны эти ограничения снимаются после конвертации в специальный образ.
После конвертации в imgPTN вопрос гибридности понятное дело вообще не стоит и стоит ли он для исо образов я еще не выяснил)) выяснил, гибродиность значения не имеет, а вот проблема фрагментации все-таки остается. Ведь E2B при переключении на imgPTN переписывает MBR, пишет в разметку что такой-то раздел начинается с такого то адреса, а по сути это начало файла imgPTN, и заканчивается на таком то адресе, то есть где заканчивается этот файл и тут фрагментация недопустипа, это же не LVM )) Так что извиняюсь за дизинфо.
Зачем разных и как часто такое надо?
Лично я время от времени смотрю те или иные дистры и мне удобнее сразу скачать исо на телефон и загрузитсья в него через DriveDroid, это касается и E2B. Если на ext4 нормально будет работать на компе именно его буду использовать для загрузок в исо. Просто сделаю переход из grub2 и все. Разве это не удобнее и быстрее чем качать, а потом на бедную флешку писать? Да и загружаться с жесткого быстрей будет. Отпишусь по результатам.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 15:09:56 от Ильфат »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
время от времени смотрю те или иные дистры
Тоже, но в виртуалке. По другому актуально только если что-то аппаратное протестить - типа видеодров

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
в виртуалке.
- намерен "изучить это направление"(для "определенных случаев" пригодится)  :), т.к.  в течении этих  суток  словил "глюк батареи"(/? питания) - стал больше опасаться, что "счетчик-в-батарее" прокукукает "окончание циклов".
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
DriveDroid
как-то пробовал - с первого раза - "не получилось" :-\
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.