Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: altlinux-7.0.4-centaurus-i586-ru-live-cd.iso на модульной архитектуре MagOS  (Прочитано 13682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32893.0.html
Насколько я понял - ядро и инитрд взяты из magos - базовый модуль Альта не пересобирался (содержит модули Альт ядра). Патчи навешаны в верхний слой aufs
Инструмента сборки initrd под любое ядро не нашел... А жаль - можно было бы пофругалить другие дистры
Для PRA может быть интересен модуль 090- на предмет systemd - (rc.local halt)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Да. Я сделал ряд сборок на разных базовых дистров, чтобы тестировать унификацию скриптов.
Максимально неизменный модуль базового дистра.

Так в частности я загружаю несколько дистрибутивов фильтруя их через noload.
То есть ядро и модульная обвязка взяты наши и они затачиваются под унифицированную форму.
На дистры на основе systemd они уже унифицированы.

Сейчас пилю для openrc обвязку для gentoo подобных вариаций.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Я сделал ряд сборок на разных базовых дистров, чтобы тестировать унификацию скриптов.
Какие кроме Альта? Где-то можно ознакомиться?
Инструментов сборки initrd под родное ядро донора не выложено? dracut? Или с родными проблемы?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Будет uird на базе dracut. Я о нем ранее писал здесь на форуме.

Сейчас пока не вижу смысла в том, чтобы под родное ядро заморачиваться.
Зачем, если целые базовые дистры получаются лишь модулями, которые можно включать и выключать, но при этом вся остальная обвязка получается единой
? Так получается унифицированно.

Да и приоритет пока в другом был.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
? Так получается унифицированно.
Да, но совместимость-то с донором уменьшается...
Если нужно изменить что-то в инитрд на уровне dracut пересборки - получается - пока никак...

И самое главное - не вижу у матерых любителей большого full интереса к frugal
Нужны ли Ваши и мои LF потуги? Комбинированные дистры получаются заведомо хуже специально заточенных под фругал
Или какая глобальная идея фругализации?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Если получится довести uird до состояния, которое я описал на вики, то пересборка понадобится лишь для обновления модулей ядра.
Если учитывать тот факт, что ядро так и так необходимо обновлять, то пересобирать модули kernel,firmware и initrd надо будет так и так.

А вот если в остальном получится достичь унификации:
1. единые утилиты работы с модулями (это практически уже решено - epm2xzm, activate, deactivate - тут осталось только шлифовать всякие бантики и удобства) вне зависимости от базового дистра
2. стартовые скрипты под различные системы инициализации - systemd, systemv - уже решено. Остались openrc (наполовину сделано) и upstart (хотя и убунту уже переходит на systemd, поэтому может и не потребуется)

У матерых любителей (имеется ввиду представителей компаний) интереса быть не может по причине коммерческой невыгоды - потому что не получится зарабатывать даже на поддержке - так как потратив небольшие усилия - получаешь быстроразворачиваемый, не требуемый настройки и квалифицированных специалистов дистрибутив, который просто всегда работает и не ломается (это просто сказка для пользователя, пока она есть только у владельцев продукции Apple и их ОС - OSX). Если это будет в среде линукс, то разработка для десктопа будет основана только на бесплатной основе и разработчикам платить зарплату за линукс будет затруднительно.

Мои эксперименты конечно же для меня лично очень нужны. Я не понимаю, как можно быть вне модульности являясь профессионалом в области IT и хорошо разбираясь во всем этом. Не понимаю, как можно не использовать лучшее из возможного.

Когда в нашем регионе шла волна Линуксификации школ, я коллегам своим, которые занимались внедрениями, предлагал сразу делать на модульной архитектуре, но они предпочли использовать Линуксы за которыми стоят компании, а не группа из пары человек. Мол - риск. Хотя никто из них сопровождать школы по большому счету и не собирался. И это я им как раз и говорил, что сделав модульно - все смогут легко обновляться - кто через интернет, кто через диски обновлений. Но тогда пришлось бы потратить на это не неделю, а лишь несколько часов - загрузить терминальный сервер и обновить с него весь парк машин, настроив их на синхронизацию из директории обновления или из интернет.

Поэтому матерые - либо понимают и специально не делают, дабы иметь доход на поддержке, либо они вовсе не матерые, а только делают вид матерых.


А глобальная идея фругализации у меня - сделать дистрибутив, который сам себя строит на машине пользователя и который поддерживают профессионалы централизованно в одном месте, а все остальные пользуются их трудом бесплатно.
То есть гибрид облачного и обычного линукса на модульно-кеширующей технологии. Задача пользователя - лишь запускать интересные ему программы и не задумываться куда эти программы ставить, как их ставить, на какие системы и прочее. Он лишь пользуется ими. А система сама делает все то, что необходимо. По аналогии как это внешне работает на OSX, но только на модульной технологии.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Под матерыми пользователями full я имел ввиду домашних пользователей. Вот у них-то и не просматривается интереса к frugal. А вот тяга к брендам просматривается
В корпоративном секторе у пользователей, как правило выбора нет вообще. Тут переход на тонкие клиенты и облака - дело времени. Только не факт что линукс окажется при делах. Корпорациям нужны сервисы и платить они готовы. "Свобода" там никому не нужна

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Да. В облаках не обязательно Линукс. Там главное уже - сервис, дающий тот или иной функционал.

А домашние пользователи - просто смотрят на большинство, поэтому до маленьких модульных вариантов не доходят.
Как пример наш проект очень быстро стал дистром для флешек и почти все, кто хотя бы один раз получил для себя флешку с MagOS так с ним и остается.

По статистике моих наблюдений у домашних пользователей почти всегда все получается с первого раза, а вот у матерых - всегда какие-нибудь заморочки из-за стереотипов full. А сколько я в местном профессиональном круге линукс-сообщества админов пытался донести идеи и бесполезно - тут сказываются корпоративные дистрибутивы с мегасообществами и на их фоне какой-то дистрик (пусть даже с почти идеальной архитектурой) почти не рассматривается. А когда говоришь, что через Интернет можно по http запустить windows и в ней пустить например какую-нибудь жирную CAD систему, то в упор не верят, пока не увидят своими глазами :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Облака еще ненадежны и дороги. Будет период самопальных облаков в масштабе предприятия, школы. Вот здесь без линукса и фругала не обойдется

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Облака и школа станет возможно только когда и быстрый, безлимитный и не дорогой интернет появится везде, а не полько в Москве, Питере и еще нескольких крупных областных городах, а сейчас для большинства территорий - это мечта... и когда она сбудется не известно.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Да.

У нас я сделал вот так:

1. на виртуальной машине поднимается MagOS Server (либо настраивается другой линукс c вебсервером на отдачу репозитория или nfs сервером)
2. dhcp сервер сети настраивается на PXE загрузку с этого сервера
3.1. внутри загруженного толстого клиента для образования может быть запущена Windows c преднастроенным ПО для образования по http в режиме слоеного пирога с readonly частью (чистая преднастроенная машина) + RW частью находящейся на клиенте (она время от времени удаляется для приведения компьютерных лабораторий в исходное состояние, либо постоянно удаляется (так у нас сделано), либо с можно сделать что с определенным интервалом или по команде админа)
3.2. для административных подразделений, где нельзя использовать многотиражируемую лицензию windows у нас стоит несколько win-серверов и для них несколько серверов с Ulteo (позволяет посредством java или html5 через браузер обеспечить rdp сессию и прочие фишки remote apps)

Это все может обслуживать один человек.

Для статистики:
1. один виртуальный сервер (1Гб ОЗУ) на 100мбит сети держит до 50 бездисковых клиентов
2. один виртуальный сервер win + Ulteo (4-6 Гб ОЗУ) держит до 15-20 терминальных сессий с Консультант+, Microsoft Office и другим софтом.

По первому варианту прорабатывали схему кластерной терминальной загрузки (по аналогии ) - когда каждый клиент становится сервером и с него могут грузиться другие клиенты - для разгрузки сегментов сети. НО на практике один производительный http сервер позволяет у нас грузить сотни машин при необходимости одновременной загрузки. Если загрузка не пиковая (то есть очередность размазана по времени), то могут грузиться до полу тысячи машин почти не замечая друг друга.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Облака и школа станет возможно только когда и быстрый, безлимитный и не дорогой интернет появится везде
Зачем самопальному облаку инет? Нужна только сеть - свич + катушка UTP + сетевухи + 1 более-менее компьютер под сервер. Надеюсь, такое уже и деревням по карману. Поможет использовать старое железо как бездисковые станции, выжать из железа все по максимуму

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Поможет использовать старое железо как бездисковые станции, выжать из железа все по максимуму
Года три тому назад показывал такой фокус. PuppyRus на Pentium1 подключал по ssh -X к компьютеру с Альтлинуксом (тогда был четвёртый) и спокойно без тормозов работал. Так же проверял подключение к CentOS.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Думаю, железо уже меньшая проблема чем руки и головы  ;)

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Проверил на виртуалке минимальный размер озу.
Система работает при 256мб озу вполне сносно. Особенно, если со swap.