Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UMTS-HSDPA USB modem Beeline (ZTE MF180)  (Прочитано 65020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #75 : 27 Январь 2011, 00:19:53 »
в Wary есть pupdial специально настроенный для 3g-модемов - такой-же фронт-энд для wvdial, как и KPPP. A wvdial в свою очередь фронт-энд для pppd. PGPRS и мой пакет дозвона работают прямо с pppd без посредников.
А есть ли аналогичные звонилки для Джинс1.30? Там очень похожа, но нет строки для APN.

зы Не поверите, 10мин полёт нормальный :)
ззы Надо будет с чистого дистрибутива ещё раз восстановить в памяти последовательность всех действий и кратенький ман накидать...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 00:24:06 от Леонид Захаров »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #76 : 27 Январь 2011, 00:42:09 »
По моей теории строку инициализации можно не вводить. Она хранится внутри модема. Я у себя уже давно не ввожу. Просто даю команду дозвона. Мой пакет дозвона не вводит APN, он просто звонит. В Джинс есть gnome-ppp и pupdial. Мой пакет можно попробовать установить в Джинс. Но там нет модуля ядра. Вернее модуль ядра option не поддерживает этот модем. Хотя мой E1550 поддерживает.
Цитата
Надо будет с чистого дистрибутива ещё раз восстановить в памяти последовательность всех действий и кратенький ман накидать...
А тепер все просто. Он теперь только модем. Нужно знать устройство: /dev/ttyUSB2, APN (pgprs без него не работает) и все. Иногда и APN не нужен.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 00:46:27 от rodin.s »

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #77 : 27 Январь 2011, 00:58:42 »
Заметил, что время от времени модем отваливается, но красный автоматом сменяется на зелёный, и достаточно "r" в терминале, чтоб сессия возобновилась. Не перетыкая сам свисток.
Мой пакет можно попробовать установить в Джинс.
Он не работает, говорит модема нет. В Вари тоже было по первой, когда красный индикатор был, ваш пакет не работал. В Джинсе было 2 дозвонщика, один потерял кудато :( . В оставшемся нет строки точки доступа, без этого (думается) модем не поймать на нём.  Сейчас попробую КДЕшную звонилку. В любом случае Вам и DdShurik огромное спасибо. Думал, что проблема нерешаема никак.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #78 : 27 Январь 2011, 01:41:54 »
Заметил, что время от времени модем отваливается,
У меня тоже самое. Я в зоне неуверенного приема. pppd настроен так, что если он послал четыре запроса и не получил ответа от оператора - сеть разрывается. Это нормально.
В оставшемся нет строки точки доступа, без этого (думается) модем не поймать на нём.
Это не главное. Это не важно. Важно, что говорит dmesg в Джинс, если вставить модем.
Должны быть три устройства. Wary все это делает автоматически, в Джинс придется вручную, Старое ядро еще не знает такого устройства. ВДжинс можно попробовать после того, как модем вставлен дать такую команду (есть на первой странице этой темы):
Код
modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0x2000
Потом dmesg должен показать три устройства модема. Они, возможно, будут отличаться от устройств в Wary. Одно из этих устройств, с цифрой 2 нужно вписать в звонилку. Но эту команду, если сработает придется вводить каждый раз при включении (кажется).

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #79 : 27 Январь 2011, 08:08:34 »
 Для возвращения модема в исходное состояние:
Код
modem-stats -c "AT+ZCDRUN=F" /dev/ttyUSB2 
а то под виндами не будет работать. ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #80 : 27 Январь 2011, 09:01:21 »
такой-же фронт-энд для wvdial, как и KPPP

Kppp не работает с wvdial.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #81 : 27 Январь 2011, 09:33:37 »
Кстати вопрос, поведение модема в режиме установленной сессии разьве зависит от звонилки?
Это просто еще одна звонилка, она не решает главной проблемы.
Иногда решает ИМХО.Дать бы тебе мою железку я бы посмотрел ;D.И просто попробовать тяжело чтоли.
Прочитал, но как сменить гуй в Wary500 не знаю.
А вот это я вообще не понял.Ставишь КРРР,ставишь QT и всё.Настраивай и пробуй.
Пакеты установленные с той темы не подходят для Джинс1.30. Более новый уронил Xorg, при рестарте Х-сервера вместо стрелки мыши крест и чёрный дисплей. При рестарте ПК загрузка застревает на /etc/rcd/rc.local. В общем сплошные проблемы.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #82 : 27 Январь 2011, 09:35:56 »
Основная проблема здесь в том, что если модем не получает какого-то сигнала от билайновской программы - он отключается.
Вот эта команда:
Код
# cat /dev/ttyUSB1

+ZOPERTER: 0,8058B2A69E42F604

+ZOPERTER: 0,BCF882E02464CE36

+ZOPERTER: 0,CC1C30A2E882FE18
Подаётся через каждые 2 минуты. Если модем не получает подтверждения, он отключается. Но если перевести в режим "только модем" командой
Код
# modem-stats -c "AT+ZCDRUN=E" /dev/ttyUSB2

Enter download mode result(0:FAIL 1:SUCCESS):1
OK
то модем перестаёт отключаться и, что самое приятное, начинает работать с симкой любого оператора.
(Коды скопированы с консоли, использовался модем - ZTE MF100 Beeline)

А сложно ли сформировать такую команду каким нибудь автоматиским скриптом? Чтоб модем не переконфигурировать.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #83 : 27 Январь 2011, 09:37:51 »
Заметил, что время от времени модем отваливается,
У меня тоже самое. Я в зоне неуверенного приема. pppd настроен так, что если он послал четыре запроса и не получил ответа от оператора - сеть разрывается. Это нормально.
Где нибудь в настройках звонилки есть режим автоматического реконнекта, наподобии как в Диалап при разрыве подключения?

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #84 : 27 Январь 2011, 09:47:48 »
Для возвращения модема в исходное состояние:
Код
modem-stats -c "AT+ZCDRUN=F" /dev/ttyUSB2 
а то под виндами не будет работать. ;)
Под маком работает и без этого. :) При втыкании сразу зелёный индикатор, потом штатным ПО (установлен был с модема ещё не изменённого) Подключается и вуаля.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #85 : 27 Январь 2011, 12:31:14 »
А сложно ли сформировать такую команду каким нибудь автоматиским скриптом? Чтоб модем не переконфигурировать.
Смотрите здесь по ссылкам.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #86 : 27 Январь 2011, 13:57:57 »
А сложно ли сформировать такую команду каким нибудь автоматиским скриптом? Чтоб модем не переконфигурировать.
А зачем? Она один раз переключила и все. Он будет работать во всех системах. DdShurick только, что дал вторую команду, которая вернет модем в исходное состояние при необходимости. (Если будут нужны драйвера на внутреннем диске модема). Этот автоматический скрипт - ненужное усложнение. Разве, что вы хотите пользоваться чужим модемом в Линукс и его потом нужно вернуть в таком-же состоянии. Но каждый раз переключать свой модем туда-сюда не нужно.

Где нибудь в настройках звонилки есть режим автоматического реконнекта, наподобии как в Диалап при разрыве подключения?
Такая функция есть в pupdial. В своей звонилке я такой функции не делал. Хотел максимально все упростить и контролировать. Философия Archlinux. Хотя, наверное, сделаю.
  
Пакеты установленные с той темы не подходят для Джинс1.30.
В Джинс есть Gnome-PPP - этого должно быть достаточно.
Цитата
Kppp не работает с wvdial.
Я так и знал. Меня ввели в заблуждение.
Цитата
Цитата: rodin.s от Сегодня в 00:42:09
Мой пакет можно попробовать установить в Джинс.
Он не работает, говорит модема нет.
Мой пакет можно использовать по другому. Ввести в терминале:
Код
pppd call utel
для подключения.
Можно открыть файл /etc/ppp/peers/utel:
Код
geany  /etc/ppp/peers/utel
Там есть список устройств:
Код
#/dev/ttyUSB0
#/dev/ttyUSB_utps_pcui
#/dev/ttyUSB_utps_modem
/dev/modem
В Джинс сюда можно вписать нужное устройство, возможно, /dev/usb/ttyUSB2  для Джинс и закоментировать (#) остальные.
Чтобы устройство появилось нужно ввести (повторю) команду:
Код
modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0x2000
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 19:37:18 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #87 : 27 Январь 2011, 22:51:42 »
Спасибо за идею. Добавил в свой скрипт функцию переподключения. И правда намного удобнее. Я даже не замечаю разрыва сети. Сделал пакеты для e1550 и mf100. Правда mf100 проверить не могу. Нет такого модема. Скачать можно здесь: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3935.msg46346.html#msg46346

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #88 : 31 Январь 2011, 10:40:59 »
Спасибо за идею. Добавил в свой скрипт функцию переподключения. И правда намного удобнее. Я даже не замечаю разрыва сети. Сделал пакеты для e1550 и mf100. Правда mf100 проверить не могу. Нет такого модема. Скачать можно здесь: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3935.msg46346.html#msg46346
Сменил пакет уже на машине для которой всё затевалось, действительно стократ удобнее, пользователь даже не догадывается о дисконнектах модема. :) Так, что это Вам спасибо.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #89 : 04 Февраль 2011, 11:52:15 »
Вроде проблема решена, нет? Подитожил кратенькой инструкцией. Прошу подправить если что не так.