Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка PRA из windows для новичков  (Прочитано 11883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #15 : 25 Май 2015, 00:41:12 »
По мне так самый простой способ установки совсем прост:

я ставлю любой exe-паплет, и он сам прописывает мне и grub4dos, и пункт в меню виндового загрузчика, который передает ему (g4d) управление, и menu.lst пишет.
Дальше я создаю папку (папки) для нужного мне паппика (или нескольких) - вытаскиваю из iso 3 пресловутых файла (или все, что нужно для загрузки, как в PRA) в каждую папку.

И редактирую menu.lst, добавляя пункты по образу и подобию существующего.

Быстро. Просто. Доступно каждому.

*****

Как вариант, загрузчик можно установить прямо из Паппи - и тогда уже Grub4DOS будет при необходимости передавать загрузку виндовому бутлоадеру (нужный пункт в menu.lst также пишется автоматом, если при установке загрузчика сказать ему "найти все имеющиеся на диске ОС".

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #16 : 25 Май 2015, 01:25:48 »
В вики написано как поставить grub4dos рядом с виндой
Просто и безопасно

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #17 : 26 Май 2015, 14:27:33 »
А что такое ехе-паплет:)?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #19 : 27 Май 2015, 03:33:12 »
Exe-паплет - это тот или иной паплет (т.е. вариант или сборка Puppy, часть из которых есть по ссылке от sfs), распространяемый в виде exe-файла для Windows.Ставится прямо из-под винды, как обычная программа.

Удобен тем, что позволяет сделать всю "грязную работу" по настройке загрузчиков автоматом. Т.е. для чайника создается работающий фругальный Паппи с соответствующим пунктом загрузки. А так как управление загрузкой передается в установленный при этом grub4dos (у которого есть свой menu.lst), мы получаем удобную болванку для установки других паплетов. Достаточно для каждого создавать новую папку, закидывать в нее необходимые файлы из iso (для большинства классических паппи - это 3 файла: vmlinuz, initrd.gz и puppyname.sfs; для части возможно присутствие в базе дополнительных sfs, а у PRA, например - своя структура, взятая у Портеуса, как я понимаю) - и добавлять нужные пункты в menu.lst по образу и подобию имеющегося.

Наиболее полный комплект всех существующих паплетов лежит на Архиве

Там же рядышком - приличный набор из готовых к быстрой установке exe-шников
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 04:29:52 от rodocop »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #20 : 27 Май 2015, 07:32:51 »
Кто в теме? Эти ехе-паплеты действительно настолько хороши и просты для новичков?
Корректно ставят grub4dos не убивая вин7(8 )?
Может надо нам этим заморочиться. Вроде была на форуме  тема про виндоустановщик...

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #21 : 27 Май 2015, 15:42:22 »
они там нерусские. Возможно, поставлю один, просто как болванку.
Но, судя по описанию, действительно, не только виндеец, но и виндус в состоянии поставить.

инструкцию стырил на яндексдиск. Осталось написать похожее для установки на хард. Все же с него грузится быстрей и хранится надежней. Да и раздел можно линуксовый выбрать - он и быстрей и надежней и вообще - линукс должен стоять на своей фс. Кошерно это.
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 15:49:46 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #22 : 27 Май 2015, 16:31:11 »
Я в курсе. Я только так с некоторых пор и изучаю разные паплеты.

Ставлю один экзешник - и потом добавляю вручную остальные. Русификация экзешника не имеет никакого значения - его можно вообще не использовать. Просто юзать как шаблон.
Ставил экзешниками на ХР, Висту и 7.
В отличие от инсталлятора grub4dos, имеющегося в стандартном Паппи - не умеет ставить загрузчик в бутсектор. Ставит тупо на диск и прописывает пункт передачи управления в бутлоадер винды.

Работает крайне стабильно.

Преимущество установки из Паппи - именно в том, что можно заменить загрузчик винды, и тогда можно будет грузиться в Паппи, даже если Винда не выгружена, а гибернирована (тогда нельзя хранить фругальную инсталляцию Паппи и файл-сохранялку на том же разделе, где лежит файл гибернации - не получится сохранять сессии). Правда на системах новее ХР замена загрузчика может вызвать проблемы с лицензией винды, если она "неофициальная" ;-)

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #23 : 27 Май 2015, 19:39:33 »
все верно, если grub4dos поставить в бутсектор,  то он отлично грузит винду, но вот только пиратская активация винды 7 слетает, получается активатор винды прописывает это как то в бутсектор винды что ли? но что странно если установленна винда и активирована, и второй системой поставить например убунту стандартной установкой, то grub2 как то грузит винду активированной
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #24 : 27 Май 2015, 19:47:40 »
Бутсектор используют не все методы левой активации Винды, но самый популярный - таки использует. Что-то туда хитромодифицированное прописывается.

Вот этот вот SLIC 2.1 пиратский - он вроде бы.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #25 : 28 Май 2015, 01:22:42 »
тогда, наверно, арчевый паплет нужно ставить - чтобы легче было пра добавить? И, в общем, пофиг мне активация винды. Тем более что на стационаре она купленая. Одно мне там не нравится - какой-то зарезервированный раздел, с которого она грузится непонятным образом. Мешается он линуксам, а прибить побаиваюсь.

скачал я исо, но там нет никакого ехе файла. Я что-то не понял?
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 02:14:38 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #26 : 29 Май 2015, 14:35:56 »
ISO и EXE - это разные типы распространяемых пакетов. EXE скачивается отдельно, а не содержится в ISO. И то, и другое - по сути своей архивы, содержащие файлы паплета и его загрузки.

Раздел загрузки винды трогать вообще не надо. Чем он мешается-то?

Паплетов, имеющих загрузочную структуру ПРА, вообще нет, по-моему больше. Даже archpup и alphaos имели стандартный состав Puppy, где для загрузки требовалось ровно 3 файла.

Нынешний alphaos чуть другой, но все равно не ПРА. Структура загрузки у ПРА почти такая же как у Портеуса. Больше ни у кого такой нет.

Если надо, я могу собрать пункты запуска из моих menu.lst  для всех фругалных систем, которые я ставил: разные Puppy, PRA, Porteus, slitaz, slax, alphaos. Austrumi мне удавалось запустить только с флешки. CDLinux не удалось вообще.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #27 : 29 Май 2015, 14:44:02 »
структура папок портеуса есть если не ошибаюсь в debiandog или porteus debian, ну авторы там одни, также есть у последнего richy
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн olrez

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #28 : 16 Июль 2015, 14:48:41 »
Подскажите какой дистрибутив выбрать для установки  frugal второй системой на ноутбук.
win8.1  64 бит
Диск ssd
1 раздел gpt
Интернет- мобильный модем.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2015, 14:51:00 от olrez »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установка PRA из windows для новичков
« Ответ #29 : 16 Июль 2015, 14:56:54 »
Подскажите какой дистрибутив выбрать для установки  frugal второй системой на ноутбук.
С "железной" точки зрения на такой ноут пойдет любой пра
Если Вы новичок - pra-game