Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DebianDog: Легкий-Дебиан + Портеус-Дебиан = 2 в 1 ИСО образе Дебиан ОС  (Прочитано 21147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Штатный браузер Dillo 3.0.3 огорчил
Вот она оборотная сторона "все включено". Теперь ты оценил "модульность"?  :D Попробуй-ка теперь его выпили. Или так и придется таскать мертвый груз... Там кстати много таких прог , есть повторы функционала

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Следующий подводный камень был при попытке компиляции драйвера modesetting, скомпилировать сразу не удалось (devx подключен), пробовал разные версии драйвера и до команды make к сожалению так и не добрался, т.к. сыпятся ошибки, в которых разбираться особо не хотелось, поэтому через синаптик установил modesetting, что удивило достаточно старой версии 0.3.0, учитывая, что у меня лежит на компе уже 0.8.1, а возможно есть уже и новее, не проверял.
Установить-то драйвер установил, но с этим драйвером иксы не взлетели, зато попутно слетела вся русификация.
В итоге снес все и вернулся в PR.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
при попытке компиляции драйвера modesetting, скомпилировать сразу не удалось (devx подключен)
Дистр в процессе становления. devx они совсем недавно слепили.
удивило достаточно старой версии 0.3.0
Дебиан не арч. Именно такими средствами достигается стабильность
В итоге снес все и вернулся в PR.
Дистр, как я понял, задуман как "все включено". Таких в классическом пупи варианте много.
live-boot - вообще спорная затея. Как и casper - не для пупи- строения его делают. С документацией плохо, все сложно и неудобно
porteus-live - модульность есть, а модулей нет
apt-get - да, полноценный, но как показывает практика многое лучше перекомпилить, а с этим в дебиане не так просто. Во всяком случае, я компиляцию осилил только после знакомства с арчем
Свои скрипты - я ничего спереть не нашел
В итоге я не понял глобального замысла этого дистра. Похоже : "дебиан любой ценой".  Если кто понял - напишите.
Тем не менее для мурги это прорыв. Там редко кто отваживается выйти за рамки классического пупи. DebianDog и AlphaOs - пожалуй и все.
Разработка идет весьма бодро (уже 150 страниц), но не очень результативно. Команда в несколько человек есть.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Именно такими средствами достигается стабильность
Толку от этой стабильности, если с железом не работает.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
И те пакеты, которые нужны свежими не всегда прикрутишь, ppa нет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A