Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MagOs. Проблемы с установкой  (Прочитано 18342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #60 : 19 Январь 2019, 19:51:26 »
https://lurkmore.to/rm_-rf
аккуратнее с копипастой :)
А если серьезно, с линукс это чаще всего не работает. Найденные в сети решения почти всегда приходится модифицировать под свой дистр, а значит как минимум понять как работает.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #61 : 19 Январь 2019, 22:03:20 »
Получилось смонтировать. Проблема в том, что по команде grub-install категорически не хочет устанавливать.  Скопировал на EFI раздел из образа папку BOOT, предварительно переименовав её в MagOS. Перезагрузился, зашел в бут меню, нашел пункт загрузка с файла и запустил файл BOOTx64.efi. Система без флэшки не грузится. Нужно еще что-то где-то поправить. :)

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #62 : 19 Январь 2019, 22:50:13 »
Найденные в сети решения почти всегда приходится модифицировать под свой дистр, а значит как минимум понять как работает.
В мире существует много того, что понять не каждому дано. Что смогу - то выхвачу. Чтобы полноценно пользоваться на моей машине MagOS, её мало запустить и установить. Микрофон на винде постоянно слетает, а здесь нет ничего, кроме экрана, клавиатуры и USB.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #63 : 19 Январь 2019, 22:52:25 »
Проблема в том, что по команде grub-install категорически не хочет устанавливать.
В МагОС (ROSA) команда grub2-install и для EFI нужно установить grub2-ef
Система без флэшки не грузится.
Нужно больше информации. Что пишет? Можно фотки.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #64 : 23 Январь 2019, 15:52:00 »
Проблема в том, что по команде grub-install категорически не хочет устанавливать.
В МагОС (ROSA) команда grub2-install и для EFI нужно установить grub2-ef
Система без флэшки не грузится.
Нужно больше информации. Что пишет? Можно фотки.

Я, наверное, прекращаю попытки простой установки MagOS на диск с виндой. Немного почитал, как советовали, попробовал запустить MagOS из консоли grub2, согласно найденным в сети командам. так вот, grub по команде ls показывает доступные диски, но открывает только форматированные в fat/ При попытке открыть диск, форматированный в NTFS, grub пишет отсутствует файловая система. Диск ESP открывает до файлов. Таким образом, я делаю вывод, что grub не будет запускать MagOS с NTFS напрямую, без передачи загрузки другим загрузчикам, способным это делать.
 Скрипт, видимо что-то делает, но я не знаю, как это увидеть. Bootmeneger показывает только те системы, которые производят инсталляцию grub. Чем это отличается от простого копирования папки EFI - мне неизвестно. Не удали я из раздела ESP папку с файлами Ubuntu, можно было бы сравнить.
 Из Винды установил refind, думал он сможет загрузить. Получилось так, что refind запустился при перезагрузке, как и положено, но только заставка и белый экран. Никаких кнопок с иконками. Думал не избавлюсь. :)
 Теперь можно пробовать отделять от ssd раздел в ext4 и ставить туда. У MagOS есть установщик? И нужен ли свап раздел?
 P.S MagOSможет не определять microsd, ессли она отформатирована в NTFS?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:59:01 от Ikar »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #65 : 23 Январь 2019, 16:25:22 »
Таким образом, я делаю вывод, что grub не будет запускать MagOS с NTFS напрямую, без передачи загрузки другим загрузчикам, способным это делать.
А insmod ntfs кто будет делать?
Вы очень недооцениваете grub :D
У MagOS есть установщик? И нужен ли свап раздел?
Установщик есть. Свап не помешает. Но тут уж сами определяйтесь в зависимости от железа.
MagOSможет не определять microsd, ессли она отформатирована в NTFS?
По этой причине нет.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #66 : 23 Январь 2019, 17:33:33 »
А insmod ntfs кто будет делать?
Вы очень недооцениваете grub :D
Ну тогда напишите мне конфиг, который будет запускать MagOS c ntfs. :) Я читал, что grub может, но я не увидел этого.
Впрочем, на своем разделе она себя лучше вести будет. Установщик может размечать диск?
По поводу свапа - думаю не помешает. Но MagOS и с флэшки неплохо работает. В KDE иногда подвисает. С полной нагрузкой  вряд ли её испытаю. Все равно вайфай, динамики и тачскрин работать не будут. Тут вон как с микросд получилось? Она однажды определилась Но только однажды.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #67 : 23 Январь 2019, 20:02:48 »
Я читал, что grub может, но я не увидел этого
Оказалось в МагОС grub2 не имеет модуля ntfs. Скорее всего в следующем релизе будет. Выйдет на днях.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #68 : 23 Январь 2019, 20:23:33 »
Оказалось в МагОС grub2 не имеет модуля ntfs. Скорее всего в следующем релизе будет. Выйдет на днях.
А не лучше её на ext4 или btrfs разместить? Быстрее же будет? Или нет? Еще такой вопрос:
можно ли уменьшить размер, удалив программы, которые никогда не будут использоваться? Или даже оставить одно DE. Её размер уменьшится?
Да и образы для скачивания можно поменьше делать. Зачем столько повторяющихся программ,несколько DE?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #69 : 24 Январь 2019, 00:15:16 »
А не лучше её на ext4 или btrfs разместить? Быстрее же будет? Или нет?
На стационарнике или на ноуте думаю лучше, на флешке виндовая ФС практичнее. Сам на компе с недавнего времени с ext4 перелез на btrfs, на флешке вчера c btrfs перелез на ntfs.
можно ли уменьшить размер, удалив программы, которые никогда не будут использоваться? Или даже оставить одно DE. Её размер уменьшится?
Можно. Например кеды выкинуть, офис, доки, ну может еще что-то. Размер уменьшится конечно, но не слишком сильно.
Да и образы для скачивания можно поменьше делать.
Если вам нужна легкая ОС, то смотрите в сторону PRA. МагОС можно сказать обычный линуксовый дистр, функциональный, не урезанный, просто офругаленный.
Зачем столько повторяющихся программ,несколько DE?
DE всего две, одна легкая, одна нормальная и само собой их проги могут дублировать друг друга.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #70 : 24 Январь 2019, 08:40:53 »
На стационарнике или на ноуте думаю лучше, на флешке виндовая ФС практичнее. Сам на компе с недавнего времени с ext4 перелез на btrfs, на флешке вчера c btrfs перелез на ntfs.
Если вам нужна легкая ОС, то смотрите в сторону PRA. МагОС можно сказать обычный линуксовый дистр, функциональный, не урезанный, просто офругаленный.
Я не имею ввиду "легкость". KDE у меня сносно работает с флэшки. Если поставить xfse, думааю еще лучше будет. Но вот куча музыкальных проигрывателей при отсутствии звука - это уже извращение. Я могу их все удалить, оставивив один универсальный. Уже пробовал удалять ненужное. Тогда освободилось более 500 Mb (MB). Разве это мало?
А лёгкое - не значит надежное. KDE вылетела лишь однажды, а PRA1811 вчера, когда удалось её запустить, самопроизвольно выключилась три раза и постоянно рвет соединение с модемом. Зато видит microCD. Но это, наверное из-за ядра, ибо 6408 ни micro SD не видит, не модем. MagOS и соединение держит, и настройки сохраняет, в остальном одинаково - вайфай, блютуз, тачскрин отсутствуют. MagOS еще батарею не видит. Но это пустяк.
Что касается обычности... Фот Fedora требует не менее 6 GB места на диске, Windows занимает не менее 20 GB. Естественно, что все системы, размер которых укладывается в размер оперативной памяти будет во благо.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #71 : 24 Январь 2019, 09:29:49 »
Но вот куча музыкальных проигрывателей при отсутствии звука - это уже извращение.
А вы не предполагали, что у остальных пользователей звук есть?
Куча не куча решает автор. Он всегда готов выслушать аргументированные пожелания пользователей.
Продолжить беседу можно в чате МагОС. Там и автор бывает.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #72 : 24 Январь 2019, 09:33:36 »
А вы не предполагали, что у остальных пользователей звук есть?
Куча не куча решает автор. Он всегда готов выслушать аргументированные пожелания пользователей.
Продолжить беседу можно в чате МагОС. Там и автор бывает.
Я только для себя прошу. :) Сделал автор - спасибо ему. Надеюсь, не надо спрашивать разрешения автора на удаления ненужного мне и установки нужного? Кстати, помочь наладить звук кроме автора никто не сможет.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 09:35:50 от Ikar »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #73 : 24 Январь 2019, 09:52:22 »
Сейчас проблемы со звуком бывают крайне редко. Чаще всего отсутствие звука связано с тем, что играет не в то звуковое устройство, в hdmi например. Посмотрите в pavucontrol, там все достаточно понятно.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #74 : 24 Январь 2019, 10:18:42 »
Я только для себя прошу.
Из squashfs ничего не удаляется, делается только видимость, то есть только ради "с глаз долой". Это если удалять например пакетным менеджером. Реально удалить можно только удалением модуля, но в модуле не только музыкальные плееры, половину юзерского софта можете зацепить.