Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59223 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
"Сирота?" "Сирота!" "А папа с мамой есть?" "Есть!" (с)

Зачем тогда папик и все заморочки? ))
наркоман штоле? я тебе реальную ситуацию обрисовываю. свою собственную.

ты что не понял? iso пересобирается на стороне сервера, а не на твоем компе, т.е. выкачиваешь как раз то что тебе нужно. Это как раз то что ты хочешь.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ах, еще аргумент: процесс установки и так не все осиливают, а если выбор софта впихнуть будет еще сложнее.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Kudar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +2/-0
"Сирота?" "Сирота!" "А папа с мамой есть?" "Есть!" (с)
iso пересобирается на стороне сервера, а не на твоем компе, т.е. выкачиваешь как раз то что тебе нужно. Это как раз то что ты хочешь.
Про сироту - это Галустян в КВН.

Про iso не понял. Почему такое навязчивое мнение, что исошник должен быть сразу со всем?  sfs-get уже многое умеет. т.е. прототип.
[/quote]
ах, еще аргумент: процесс установки и так не все осиливают, а если выбор софта впихнуть будет еще сложнее.
Про сложность: многие repaсk-и винды имеют установщики portable-ПО в составе. Вот что то подобное я имел ввиду, только не в сборке (iso), а из инета. Ведь тренды уходят в облака и терминальность. А портативность у PRA полная - PFS же.
HP Compaq nc6320 (Intel)(RAM-1Gb), HDD нету, USB-flash (512 Мб)
OS: Frugal pra03-1703retro.iso (default, без сохранёнки - мучаюсь, но тестю) + SeaMonkey (текущая версия)

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
почему это навязчивое мнение что интернет есть везде.

Винду каждый мамкин какир пытается тыкать, линукс не каждый. О чем говорить, если даже загуглить человеку лениво, сам же предлагаешь еще и описания сделать. А дальше смотри: описания надо где-то хранить, обновлять, синхронизировать. Затратить на это весма хорошие человеко-часы и ради чего? чтобы вместо 200 мегов выкачать 120 и потом докачать еще 80.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 09:55:58 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В iso минималка, а необходимое закачивать.
С этого ПРА и начинался. По итогу экспериментов https://www.mediafire.com/#3sbf5y41gee7s middle и game в 2 раза востребованнее
Middle и так 150 мб - куда уж меньше...
Какой смысл спрашивать у юзера, что он хочет vlc или mpv , если он линукс видит первый раз
Если второй - сложно выкачать через sfs-get vlc и удалить mpv?
Думаю - это все надо оставить на период когда ПРА будет близок к идеалу и будет куча бодрых разрабов
Пока есть проблемы важнее

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Изначально пользовался ПРА, но после обновлений и встретившихся проблем понял, что как вы как-то писали обновления вредны, (не для всех дистров, это касается ПРА, мнение лично мое, дистрибутив хоть и хорош, но затачивается под каждую проблему индивидуала, что вредно сказывается на общей структуре, потому и отошел в сторону
Не совсем понял "затачивается под каждую проблему индивидуала" и чем это плохо...
Все стандартное есть в арчрепе.
столкнулся с проблемой не читаемого файла (именно нужного файла с аплетами) исо с сидюка.
Вот тут и не раз вспомнил ваш zip, не качать 200 метров слакса по новой, а скачать бы лишь то что надо.
Может и ПРА придет к этому, чтоб не устраивать качки... а исо создать из zip ведь не проблема :)
Какой исо и файл не читались?
Уже не раз обсуждали. Преимуществ zip перед iso не нашли
Все модули выложены отдельно. Список файлов в исо выложет в файле md5. Хотите сами собирайте, хотите - зипуйте.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Может и ПРА придет к этому, чтоб не устраивать качки
Для этого есть zsync, чтобы качать минимум обновлений, а не весь iso или pfs. Но с объемами pra скорее это не рентабельно, хотя было бы прикольно и круто. Например, когда не качаешь весь модуль браузера при обновлении всего лишь скрипта запуска :) zip'ами баловаться не в тему. imho

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
столкнулся с проблемой не читаемого файла (именно нужного файла с аплетами) исо с сидюка.
Вот тут и не раз вспомнил ваш zip, не качать 200 метров слакса по новой, а скачать бы лишь то что надо.
Может и ПРА придет к этому, чтоб не устраивать качки... а исо создать из zip ведь не проблема
Это взято не из этой темы и было лично моим мнением!
 (не качать 200 метров СЛАКСА ), - пробовал когда-то записаный слакс 6.1.2ru, но на болванке из за царапины не считывался файл с аплетами,(хотя переконфигурировав систему, запустил и без них) в нетте не нашлось именно этого файла, а качать исошки в 200 метров на моем 128к соединении слишком долго. В риче-219 это просто зипом нужный файл, в ПРА для этого есть ftp://mirror.yandex.ru/puppyrus/
Так что по поводу zip или iso вопрос ребром не задавал. (сколько людей, столько и мнений), тем более если брать новичков, то придется еще и описывать как создать рабочую загрузочную флешку из zip.
lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн mikron2215

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +2/-0
Не совсем понял "затачивается под каждую проблему индивидуала" и чем это плохо...

Слов о плохом я не писал, что касается (заточки под индивидуала)- под этим я подразумевал включение софта в исо.
Если раньше качал исошник, и как новичка все устраивало ( размер, модульность, основной софт), то теперь хоть это и прогресивно, получается что из-за неопределенности браузера, то включается один, то другой; тоже и о мультимедии разные плееры и навороты...(изменение PCMan, то под рутом, то пользователем, смена сочетаний комбинации клавиш при удалении), получается что при смене исо приходится постоянно переариентироваться - нет стандартизации.

Претензий к автору у меня нет, его проект и делает как ему считается нужным!

Имхо:  при выходе нового исо лично мне приходится последнее время постоянно перепаковывать под себя, оставлять нужное мне, остальное перебрасывать в опционал или вообще отдельную папку, этим и было вызвано мое высказывание. Каждый привыкает к своему стилю и удобствам и тут я не притендую к правкам. Обычно запускаю две машины с одним исходником ноут и стационар (для тестирования), последнее время не стало стабильности ( во всяком случае у меня) уже где-то писал что с одного исходника но новым 10м ядром были различия в запуске софта (uget) на ноуте запустился нормально, на стационаре нет- без сохраненок и одинаковом режиме работы.  Лично мне не хотелось бы пользоваться ПРА дистрибутивом как домашним кинотеатром, но это-мне.
Смысл моего использования сводится к тому что на одной машине приходится иметь постояно включеную справку ВИКИ, а на другой эксперементировать вносить изменения и потом все это проверять на обоих, чтоб как-то стандартизировать стабильный запуск.
В основном использую с флешки (походным вариантом).



lenovo B580, GIGABYTE GA-H61M-S1, CUBX-E mhz633ram1024(4x256),AGP MX440-64m

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
при выходе нового исо лично мне приходится последнее время постоянно перепаковывать под себя, оставлять нужное мне, остальное перебрасывать в опционал
Ну так просто обновляйтесь, а не качайте исо
Захотите свериться - рядом с исо лежит список модулей и они все выложены отдельно

Оффлайн RINGO_Roma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • г.Ижевск
Мне нравится Puppy Linux.  В размере 200 мб ISO , мы имеем уже все готовое из коробки.
Хочешь интернет, хочешь музыка и фильмы. Быстро загружается, а также загрузка в РАМ и быстрая работа оттуда (минимальная нагрузка на носитель).
В Убунту и MINT при размере дистрибутива 1800 мб,
мы даже музыку послушать не можем!
  Ну кто это придумал и зачем надо ? ДУРАКИ одним словом!

Нужна сборка с окружением MATE или Cinamon.
Скачивал  старую зарубежную сборку с MATE так она память после загрузки кушала на уровне сборок с LXDE и меньше чем XFCE!

Вот этот файловый менеджер, просто недоразумение. Слов нет.
Где например он показывает путь к папке в которой мы находимся ?
Когда копирую из папки в папку файл, он даже не показывает сам процесс копирования!



Очень хочу нормальную современную Opera браузер.
Офис до  50 мб , типа WPS Office. 



Libre слишком монстр, Abiword слишком тухлый
После загрузки ОС в системном трее должны быть сразу видны wi-Fi сети, для подключения.  Это очень дружелюбно к пользователю.

Нужен человеческий диспетчер задач, который действительно показывает нужную информацию:
пример  хорошего


Лишний софт из сборок убрать,  даже в мини сборку много мусора.
например:  кому нужны на ПК программы  чаты, мессенджеры, заметки, ежедневники и даже СКАЙП лучше со смартфона использовать.
Кто в наше время пользуется почтовым клиентом на ПК ? Вся почта уже онлайн в браузере, и даже оттуда в смартфон переехало это все дело.

Торрент клиент TRANSMISSION это мусор, в нем настроек  даже нет прокси сервера.
Почему все его  пихают во все линуксы ?

Не забыть про такую мелочь как хорошая обоина которую ЛЮБЯТ ВСЕ, ведь это обложка которая встречает.
ВСЕ любят весну, значит ставим весеннюю, радостную


Вспомню еще что нибудь, дополню.





« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 11:01:52 от RINGO_Roma »
Осознанная жизнедеятельность.
Core i5 , 6GB RAM ssd 128gb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В Убунту и MINT при размере дистрибутива 1800 мб,
мы даже музыку послушать не можем!  Ну кто это придумал и зачем надо ? ДУРАКИ одним словом!
Это универсальный дистр для универсального применения. Поэтому в нем много лишнего для домашнего применения. В опытных руках легко оптимизируется. На его базе есть более легкие варианты - тот же runtu и puppy
Я бы не был столь категоричным. Сделайте дистр лучше  - тогда будете иметь право обзываться
Нужна сборка с окружением MATE или Cinamon.
Тяжелые. Получится то, что Вы написали про юбунту. Я не планирую другие DE
Попробуйте sudo pacman -Sy mate - отпишите про впечатления...
Скачивал  старую зарубежную сборку с MATE так она память после загрузки кушала на уровне сборок с LXDE и меньше чем XFCE!
Вряд ли. Цифры в студию
Очень хочу нормальную современную Operу браузер.
Офис до  50 мб , типа WPS Office. 
Не надо дублировать вопросы. Ответил здесь
Вот этот файловый менеджер, просто недоразумение
Прочие ФМ тяжело выдрать из DE. Пробовал. Где то лежат caja и nautilus. Получается большие и кастрированные. Нет смысла использовать вне родной DE
Нужен человеческий диспетчер задач,
Что на скрине? Что он показывает нужного что не показывают htop и lxtask?

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Вот этот файловый менеджер, просто недоразумение.
О чем речь? Название?
WPS Office
В репе есть. Причем на русском, а не как на картинке.
Нужен человеческий диспетчер задач
htop
Кто в наше время пользуется почтовым клиентом на ПК ?
Регулярно, на работе TheBat! в винде, дома SeaMonkey в PRA.
Торрент клиент TRANSMISSION это мусор, в нем настроек  даже нет прокси сервера.
Это не мусор, а нормальная надежная качалка - предложи достойную альтернативу.
Прокси в конфигах системы настроен?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Лишний софт из сборок убрать,  даже в мини сборку много мусора.
кому нужны на ПК программы  чаты, мессенджеры, заметки, ежедневники и даже СКАЙП
Тем, кто просил их включить в исо. Обсуждаемо. У себя можете удалить эти модули. Прелесть модульного дистра в этом
Кто в наше время пользуется почтовым клиентом на ПК ?
Ни в одном исо нет почтовика
Торрент клиент TRANSMISSION это мусор, в нем настроек  даже нет прокси сервера.
Легкий и работает. Есть управлялки под разные среды и www морда. какие альтернативы и чем они лучше?
хорошая обоина которую ЛЮБЯТ ВСЕ
Сделайте свой вариант модуля 084 - проголосуем. Если реально ВСЕМ понравится - поставлю в исо

Вспомню еще что нибудь, дополню.
Дополняйте новыми сообщениями. если добавлять в старое - потеряется. Не видно по "Новые сообщения с последнего визита."
Не злоупотребляйте попытками выдать Ваше личное мнение за мнение еще кого-то

Оффлайн RINGO_Roma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • г.Ижевск
Осознанная жизнедеятельность.
Core i5 , 6GB RAM ssd 128gb