Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Как используются компьютеры?  (Прочитано 4246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
А как вообще в школе юзаются компы?
Учителя, расскажите подо что мы делаем?
Класс, все включили одно и то же, учитель показывает, ученики повторяют ... Или как?
Компами оборудованы только кабинеты информатики?
Или надо чтобы все дома дистр юзали?

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #1 : 09 Июль 2014, 10:14:44 »
один из сыновей - первоклассник - в классе на столе у учительницы комп с виндой,
в школьной библиотеке помимо книг сейчас можно взять диски ,пару дисков брал для мелкого - обучалки(в форме игр) - в основном на базе флэша.
думаю в каждом классе(хотя бы у учителя на столе)компы сейчас есть .
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 10:17:46 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #2 : 09 Июль 2014, 10:20:46 »
в классе на столе у учительницы комп с виндой,.
Да, примерно такая картина + проектор.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #3 : 09 Июль 2014, 11:05:36 »
много времени уделяются офису.
MS ?
Т.е. основная тема - учитель показывает остальным со своего компа...
Это упрощает задачу.
На компах - винда. Виндовое гоняем под ней. Наша задача расширить список виндового софта линуксовым
Переход вин-лин - перезагрузом или виртуалкой
Так?
А что с принтерами , сканерами, инетом?
Про Паскаль у нас главный спец minoshi - хорошо бы его услышать

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #4 : 09 Июль 2014, 11:26:06 »
Желательно, чтоб получилась ситуация, что редко была необходимость в виндус.
100% это решит только виртуализация. Возможны проблемы с пробросом медиаконтента
wine придется точить под каждую прогу и всегда придется ждать сюрприза - не советую

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #5 : 09 Июль 2014, 11:47:12 »
Рецепт неубиваемости:  фругал линукс + винда в виртуалке (c бэкапом и сохраненкой)
Как я понял из коробки и с внедрением отработано в MagOS

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:ШОС. Как используются компьютеры?
« Ответ #6 : 09 Июль 2014, 12:02:04 »
В принципе, школьные компы можно разделить на две группы - учебные и административные. Административным важнее офис и принтер/сканер, поэтому они вполне могут обойтись и стандартным дистром. Учебные же стоят в кабинетах, многие уже дополнены проекторами и ИД, с драйверами и софтом под которые в линуксе, насколько я знаю, проблемно. Правда, благодаря "заботе" государства (или чиновников, разворовывающих всё по пути в школу), ситуация упрощается: в школах много некомплектных досок (то кабелей не хватает, то маркеров, то ещё чего), которые используются чисто в качестве экрана. Но проекторы можно встретить, мне кажется, уже практически в каждом классе.

Также есть и библиотечные компы, которые по совместительству часто оказываются "ответственными" за различные мероприятия - т.е. на них куча музыки, роликов, плеера и т.п. Раритет, про который я рассказывал (с караоке) был как раз таким. Хотя караоке в любом случае - очень хорошее подспорье для уроков музыки.

Это понятно. Только, на сколько я видел, комп включается утром и выключается вечером. Т.е. нужно будет включить виртуалку или перегрузиться. Будут ли это делать :)
Да, режим работы примерно такой (особенно у административных компов). Но на виртуалку особо надеяться не стоит: не все компы её потянут + не все учителя смогут с ней работать.

По себе помню: сначала ставил линь и в виртуалку и второй системой. Один фиг система была "непонятная и сложная". Только время потерял. А потом (года через 3 после последней попытки) рубанул шашкой да поставил рабочей системой. Вот уж 6 лет как не пользуюсь виндой. Так мне было интересно изучить новую ОС, это касается моей проф.деятельности непосредственно. А тут учителя, для которых ОС всего лишь один из инструментов.