Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #300 : 25 Ноябрь 2019, 20:54:56 »
ДЕ очень авторская (как и все самодельные) . Набор компонентов полнейшая солянка : lxqt xfce - как следствие -со старта 249 мб.  Для icewm можно раза в 2 меньше сделать
Александр, ты не учитываешь что система то 64-разрядная . По этому скорее всего оперативки будет 512 мб минимум и такая экономия за счет удобства совершенно бессмысленна .
В наборе софта - все ТК  (что отрицательно скажется на ресурсоемкости). Т.е. подбор под предпочтения автора
Здесь вообще не угадать. Если весь софт из репы - нужен ли он вообще в исо. Юзер сам не поставит ?
Естественно, это мое видение Linux , у тебя оно другое, у второго Александра ( Александр II это звучит гордо ! ) третье.
Я честно уже устал рассказывать про полуживые и живые флешки, если интересна сама физика то вот :
https://archlinux.org.ru/forum/topic/19020/?page=7#post-214018 это в первом приближении, сейчас эти инструменты мною достаточно сильно переделаны , но для общего понимания смысла сойдет.
Инсталлятор на диск поставит арч как в исо или это обычный инсталлятор?
Инсаллятор ( их кстати 2 , наверное ты имел ввиду дисковый ) поставит методом  распаковки и копирования прямо из iso-хи на раздел, доступа к интернету не требуется.
 
Тайловость. На любителя. Особенно вместе с icewm. Как отключить новичку будет интуитивно не понятно
Наверное я тебя удивлю тем что тайловость которую ты видел кликая по кнопкам - родная встроенная в IceWM ( кстати очень удобная вещь ).
Да, есть еще pytyle - это почти полноценный тайлинг, но он включается / выключается хоткеем.
В итоге интересно ознакомиться "как люди живут".  Но уж очень "солянка сборная" и с новыми релизами еще больше становится сборной и авторской
Да с учетом того что авторов несколько, дальнейшее рассолянивание я тебе гарантирую. Какой смысл делать очередную одинаковую поделку
рассчитанную на массового пользователя ? Их уже было 1000 и 1 , возьми ту же Убунту или Манжару. У нас же совершенно другая публика  ( меня самого удивляет ее наличие ) .  Кстати и ты и дядя Шурик тоже делаете совсем не попсу
Интересно , команда разрабов постоянно юзает IceArch? Именно в таком виде, как в исо? Фул на hdd?
Это практически моя рабочая система, сначала все обкатывается на ней, а потом уже идет в сборку .

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #301 : 26 Ноябрь 2019, 09:25:54 »
не учитываешь что система то 64-разрядная
Если памяти мало - вообще надо 32
это мое видение Linux
Понятно, что некоторый софт есть только под один ТК
Но все нормальные ДЕ построены на одном ТК. И это для icewm возможно (dunst + остальное скриптами, которые можно взять у меня) Когда ДЕ собрана на нескольких ТК - это первый признак самопала

Управление питанием - не заметил - сделано?
и ты и дядя Шурик тоже делаете совсем не попсу
У меня все модулями. Можно через параметры ядра получить и попсу и минимализм

устал рассказывать про полуживые и живые флешки
По этой теме мне интересно - зачем было изобретать свое... Сохраненка в файл есть почти везде (даже в больших линуксах по дефолту : persistence)
Т.е. свое запилено по итогу анализа имеющихся вариантов (каких?) или "проще написать свое , чем разобраться в чужом"

Инсаллятор ( их кстати 2 , наверное ты имел ввиду дисковый ) поставит методом  распаковки
Тогда почему бы не перейти к модульности? См. мой pra-roll : выбор нужных модулей + распаковка их на винт. Именно в арче это не сложно реализовать

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #302 : 26 Ноябрь 2019, 17:58:37 »
По этой теме мне интересно - зачем было изобретать свое... Сохраненка в файл есть почти везде (даже в больших линуксах по дефолту :
Александр, сохраненка в файл здесь вообще ни при чем. Мы с тобой помнится обсуждали этот вопрос где-то на Арче. Твои сохраненки в файл после пару десятков обновлений Арча забьют и затормозят любую флешку намертво. И не надо говорить про замороженные репы  - протухший Арч теряет всякий смысл. У меня же в режиме живой флешки полнейший как ты выразился d`Full Пакеты обновляются, старые удаляются, ядра обновляются - красота . Твои фругалы хороши для бранчующихся дистрибутивов , вот дядя Шурик стойкий приверженец Cлаки ( на мой взгляд это абсолютно правильно ) , а у тебя то Арч , а то вообще смесь ужа с ежом   Арча с Дебианом .

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #303 : 27 Ноябрь 2019, 09:28:01 »
Твои сохраненки в файл
У меня в модуль. Неубиваемо :)
забьют и затормозят любую флешку намертво
Эту идею прорабатывал в пра Ролл. Пришел к : стандартный фул + возможность его заморозить и прикрутить любую сохраненку. Для тех, кто хочет све;ий арч, но не хочет расставаться с фругалом
Фул на флэшке - вообще не понимаю... На флэшке надо фругал copy2ram
протухший Арч теряет всякий смысл
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=22230.msg163161#msg163161 Можешь привести примеры удачных обновлений?
Арч используется как сборочная система. В нем просто компилить и удобно пилить на модули
смесь ужа с ежом   Арча с Дебианом
Это не смесь. Это модульность. Две не связанные,но согласованные по версиям либ базы со своими ПМ + универсальные портированные модули (которые можно пилить из обоих реп - в этом смысл двух баз).
Позволяет модули обновлять по мере обновления их прог (часто), а бызы по мере необходимости (не часто)
В итоге не трудозатратно и не "протухший" софт.
Коротко объяснил идею своих дистров. Про замысел твоего хотелось бы услышать подобное. С чего и влез в эту тему и пока ,на мой взгляд , не продвинулись

Скатываемся в обсуждение FULL vs FRUGAL. Это обсуждать бесполезно
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 09:30:27 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #304 : 27 Ноябрь 2019, 11:07:58 »
протухший Арч
А "свежий" не похуже будет?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #305 : 27 Ноябрь 2019, 11:36:06 »
Более по теме : чем IceArch на текущем срезе репы лучше собранного по тому же списку пакетов на репе 1-2 летней давности, если там где это целесообразно перекомпилить отдельные пакеты софта под старый срез
Случаи когда свежей версии проги нужны свежие версии некоторых либ по моему опыту редки и решаются перекомпиляцией этих либ

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #306 : 27 Ноябрь 2019, 18:27:13 »
Коротко объяснил идею своих дистров. Про замысел твоего хотелось бы услышать подобное. С чего и влез в эту тему и пока ,на мой взгляд , не продвинулись

Скатываемся в обсуждение FULL vs FRUGAL. Это обсуждать бесполезно
Александр, наша с тобою дискуссия напоминает мне гениальное произведение товарища Хармса :
http://www.haharms.ru/rasskaz12.html посмотри не поленись оно короткое но практически 1 в 1.
Я типичный фульник, ты фругалист никто никого ни в чем не убедит  ;)
Как говорил товарищ ВИЛ "Практика критерий истинности", что в переводе с марксистского на разговорный означает "Жизнь покажет" ( это не про папирус естественно, а про ледяной )
Пока что как ты сам заметил на предыдущей странице этого обсуждения :
Цитата
Если кол-во разрабов и юзеров растет - "правильной дорогой идете товарищи"
Возрастает, более того не просто юзеры , а очень  квалифицированные юзеры , и разрабы молодцы  - все кстати  уже местные ,
а следующая версия будет традиционно еще более разнообразнее чем текущая  :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #307 : 27 Ноябрь 2019, 18:35:47 »
Хрен с ним с фругалом. И спора особо не было. Но это-то
замысел твоего хотелось бы услышать
ты как-то можешь сформилировать или все по принципу "дистр для себя"  - "куда само пойдет"?

И по теме обновлений - я думал ты сможешь примеры  привести .

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 18:45:17 от sfs »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #308 : 27 Ноябрь 2019, 18:52:20 »
"дистр для себя" 
Раньше когда-то Психология была мне очень интересна( ## социалогию [ upd: в её ширпотребном понимании] - с детства недолюбливал) - сейчас -  нет.
Как ни крути - всё равно, "по большому счету", всё делается "для себя", с возможными завуалированностями под что-то.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2019, 19:13:55 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #309 : 27 Ноябрь 2019, 18:52:30 »
ты как-то можешь сформилировать или все по принципу "куда само пойдет"?
А как же, я уже говорил про швейцарский нож, Ледяной прямой наследник WM-Hack-а и теперь наследник вот этой милой вещи :
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40909.0 про которую где-то здесь ты  нехорошо высказался. И между прочим абсолютно зря - некоторые линуксоиды следующего за нами поколения сильно хотят консоли ( они начинали со всяких там минтов и убунт и внезапно обнаружили совершенно непознанный материк под слоем гномо-кедо-цитрамонов ). Тем более что в ледяном не просто консоль, а хорошо приготовленная консоль. Более того для меня сейчас это приоритетное направление развития. Другие разработчики вносят в него свои не менее интересные и специфичные фишки и идеи . Я бы сказал что ледяной экспериментальный дистрибутив , предназначенный не для новичков а для быстрого превращения прогрессивных линуксоидов в еще более прогрессивных . Ну и естественно это моя рабочая система . 

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #310 : 27 Ноябрь 2019, 19:12:57 »
И по теме обновлений - я думал ты сможешь примеры  привести
Александр, по теме обновлений в Ледяном все самое свежее , он же собирается на текущем Арче, по-этому вряд ли я тебе здесь чем-нибудь
помогу.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #311 : 28 Ноябрь 2019, 09:28:53 »
"по большому счету", всё делается "для себя"
Да, но на мой взгляд, главные признаки "только для себя" : отсутствие доки (мне понятно, писать лень) и выбора (я хочу так - что Вы хотите - Ваши проблемы)
хорошо приготовленная консоль
Можно поподробнее.
Для консоли хорошо подойдет netctl. Если что - у меня mc сильно настроен
наследник вот этой милой вещи
Голоконсольный дистр на 600 мб.... Посмотрел... Я хоть и люблю консоль - но в таком виде - садо-мазо (если железо вывозит Хorg).
экспериментальный дистрибутив , предназначенный не для новичков а для быстрого превращения прогрессивных линуксоидов
Ну , наконец-то идея сформулирована. Спасибо+ Надеюсь критика воспринята правильно (не обкакать, а мотивировать на улучшения) . Кстати на многие вопросы про совсем конкретику типа notifyd ты так и не ответил
Жаль что опять не нашли тем для совместной работы  :'(
Может что-то подобное в шапку темы? Не хочешь подготовить текст?
по теме обновлений в Ледяном все самое свежее , он же собирается на текущем Арче, по-этому вряд ли я тебе здесь чем-нибудь
помогу.
Как раз наоборот. Это мы на старом срезе сидим. Не ищем приключений. Я ждал историй : сделал pacman -Syu и не узнал (в хорошую сторону) такое-то любимое приложение...
Иначе - смысл роллинга? "Не было печали, да апдейтов накачали"  :D Тем более для консоли...

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #312 : 28 Ноябрь 2019, 10:59:01 »
Цитата: knn от Вчера в 18:52:20

    "по большому счету", всё делается "для себя"

Да, но на мой взгляд, главные признаки "только для себя" : отсутствие доки (мне понятно, писать лень) и выбора (я хочу так - что Вы хотите - Ваши проблемы)
- отсутствие доки - по крайней мере, на временном фоне - временное ( а "лень" vs "интерес к чему-то другому" - различия)
- "Выбор" - при "конфигурации" , да и арч-инструментами и локальными настройками.( да и как сделать Выбор за/для "любого Пользователя"...)
------------
'(с)"только для себя"' и '(с)"по большому счету", всё делается "для себя"' - есть различие.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #313 : 28 Ноябрь 2019, 11:38:01 »
как сделать Выбор за/для "любого Пользователя"...
Для любого никак. Но надо понять какие группы пользователей интересуются дистром и постараться сделать им хорошо  ;)

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #314 : 28 Ноябрь 2019, 11:44:19 »
:) по моему мнению - на данный момент - Ледяной близок к "Здравой Анархии".

upd:
т.е. как в отношении "групп пользователей", так и в более широком смысле.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 11:46:41 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.