Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: GPRS и интеренет  (Прочитано 30739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
GPRS и интеренет
« : 27 Февраль 2009, 11:05:46 »
Прошу помочь в настройки интеренета через телефон.
Телефон Nokia 6600, законектился через блютуз, настроил включаю соединение и вылетает такая ошибка
--> WvDial: Internet dialer version 1.53
--> Initializing modem.
--> Sending: ATE1
ATE1
OK
--> Sending: AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
OK
--> Modem initialized.
--> Sending: ATDT*99***1#
--> Waiting for carrier.
ATDT*99***1#
CONNECT
~[7f]}#@!}!}"} }<}!}$}&@}#}$@#}%}&},<eI}"}&} } } } }'}"}(}"Z]~~~
--> Carrier detected.  Starting PPP immediately.
--> Starting pppd at Thu Jun 26 13:34:04 2008
--> pid of pppd: 3140
--> Disconnecting at Thu Jun 26 13:34:04 2008
--> The PPP daemon has died: pppd options error (exit code = 2)
--> man pppd explains pppd error codes in more detail.
--> I guess that's it for now, exiting
--> The PPP daemon has died. (exit code = 2)
Пробывал все варианты, которые предлагались на форуме. Сегодня скачал новую версию wvdial-1.53.2, попробую с ней (может быть причина в этом?)
И еще в файле  /etc/resolv.conf советуют прописать адреса IP и DNS, вопрос, где их брать, если все это выдается оператором автоматически.

Да небольшое дополнение.
Елси я использую программу для дозвона gnome-ppp, то она использует свой конфиг .wvdial.conf, который создает в /root, и любые изменения которые я вношу в этот файл после выключения программы не сохраняются,  а если через консоль запускаю wvdial то используется wvdial.conf, который расположен где надо.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 12:29:48 от Nikolay Boldyrev »
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 15:54:03 »
Друзья, мне через десят минут уходить домой, а дома у меня инета нет, может кто-нибудь знает ответ? Хотелось бы на выходных быть с инетом.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 17:43:23 »
# cp /etc/ppp/wvdial /etc/ppp/peers
# cp /etc/ppp/wvdial-pipe /etc/ppp/peers
это делали?
т.е. скопировать 2 файла в /etc/ppp/peers...

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #3 : 02 Март 2009, 08:31:27 »
Да, конечно, я их везде копировал. Я только не прописал ID и DNS в файле, и в секретах логин и пароль оставил пустым, так как у нас они не требуются.
На выходных попробывал натроить инет как человек предлагал через два файла gprs и gprs-script, он нашел у своего местного оператора, так вот, мне это тоже не удалось, высвечивалась таже самая ошибка. ;(
С уважением, Болдырев Николай.

DdShurick

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #4 : 02 Март 2009, 08:47:18 »
 Логин и пароль в секретах надо обязательно, хоть какие, например login * password. Звёздочкой разделять обязательно.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #5 : 02 Март 2009, 08:51:32 »
Я пробывал все варианты, login * password и  *  и ещё несколько вариантов ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #6 : 02 Март 2009, 14:35:00 »
Ребята, хоть подскажите в какую сторону копать.
Мне до этого получалось инет настраивать и в Runtu, и в Mandriva. Ну а здесь я уперся и не пойму куда двигаться дальше ???
А комп без инета, это уже не комп а пол компа в современном мире ;(
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
  • Николай
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #7 : 02 Март 2009, 22:05:13 »
Ребята, всем доброго времени суток.
Наконец то пишу в РuрруRus в форуме. У меня все долго не получалось из-за моей собственной невнимательности.
Я запустил в консоли команду  tail -g /var/log/messages в другой запустил wvdial и стал смотреть где же ошибка, а оказалось я по запарке (делал не известно что, лишь бы сделать) скопировал все из файла wvdial.conf все в файл wvdial и потому ни чего не запускалось, теперь все нормально.
Всем другим, кто будет идти по моему пути, внимательно следите что Вы делаеете, чтобы потом не исправлять свою собственные ошибки.
Ещё раз Всем большое спасибо, кто помогал словом и духом. ;D

______________________________________
С уважением, Николай. ;)
С уважением, Болдырев Николай.

DdShurick

  • Гость
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #8 : 02 Март 2009, 23:52:07 »
 Николай, с первой самостоятельной победой!

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #9 : 29 Апрель 2009, 11:40:37 »
Первая попытка подключить инет через gprs не удалась.
Подопытные телефоны (Siemens SXG75 и M75, а также Benq-Siemens CL71) Папик видит. В "Подключенных ЮСБ-устройствах" записывает как Siemens Modem и так далее (красным цветом, если это что-то значит). При загрузке с включенным телефоном поминает про найденное юсб-устройство. В dmesg тоже пишет про найденное устройство (сохранил вроде в текст, но почему-то на флэшке он не сохранился, так что принесу завтра если надо). Ввел в терминал, что советовали на форуме, создал файл wvdial.conf и заполнил.
Результат - "No such device" в wvdial или "модем не найден" в PPPGnome. Пробоал все варианты названия устройства, поминавшиеся на форуме, с "аналоговым" и с "юсб" модемом.
Смотрел по дате файла, какие устройства в /dev меняют дату при подключении телефона, пробовал их. То же. Кстати, "классические" устройства ttyUSB0 и ttyACM0 вообще не меняли дату)
(кстати еще сопутствующий вопрос - в DoubleCommander некоторые файлы и устройства имеют "завтрашнюю" дату. это нормально?)
так, в общем, фантазия истощилась пока. может, все-таки есть что-то в системе, что показывает реально подключенные устройства и как они в /dev называются? а то гадание, конечно, штука интересная, но небезопасная для физического здоровья компа :)

UPD добавлен файл dmesg.txt
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 11:07:33 от maksyush »

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #10 : 01 Май 2009, 20:21:44 »
Судя по вашему dmesg телефоны как модемы не определились.
Скорее всего не загрузились модули cdc-acm или pl2303...

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #11 : 01 Май 2009, 21:16:21 »
тааак, и что ж с ними делать-то?

Оффлайн KG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +31/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #12 : 01 Май 2009, 21:23:08 »
Жмём на рабочем столе Мастера --откроется Puppy- Менеджер загрузки-жмём самый нижний зелёный глазок (кнопка добавления нового модуля)Ищем то что нам нужно и добавляем и перезагружаем пуппи.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #13 : 01 Май 2009, 21:29:32 »
смотреть, загрузились ли  модули можно так
Код
lsmod
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 17:08:27 от Zloy_T »

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re: GPRS и интеренет
« Ответ #14 : 02 Май 2009, 15:17:32 »
Посмотрите в настройках телефонов,если подключение к компу не как модем,а как диск,то в Паппи в usb устройствах они всё равно определяются как модемы,но wvdial их не видит.
Настраивал свой Duos 880 - убедился,что недостача одной единственной записи не даст соединиться.Выкладываю свои действия.
Мой провайдер не требует логин и пароль в сотке, но в wvdial.conf придётся записать Password = password и Username =username (/etc/wvdial.conf создал сам и скопировал содержание из "GPRS интернет в Puppy" в How To).
Команда  modprobe cdc_acm не освобождает от необходимости загрузки модуля cdc_asm  с помощью менеджера загрузок.
После команд   cp /etc/ppp/wvdial /etc/ppp/peers  и  cp /etc/ppp/wvdial-pipe /etc/ppp/peers
в   /etc/ppp/wvdial-pipe  и  в   /etc/ppp/peers/wvdial-pipe  в третью строку вписал  usepeerdns.
В 4 строку  /etc/wvdial.conf ,по рекомендации провайдера вписал один из вариантов предложенных ими  AT+CGDCONT =1,"IP","internet".
Цифра 1 в 9-й строке в /etc/wvdial.conf соответствует верхней строке списка провайдеров в настройках телефона,если нужный провайдер находится допустим в 3-й строке телефона,то соответвенно вписываем 3 вместо 1 и т.п.
Ну и конечно в  /etc/ppp/chap  и  pap.secrets  пришлось записать  username пробел * пробел   password.Так и не соединялось без этого.
Запуск только в терминале: набираем  wvdial и жмём enter,окно не закрываем, выход- ctrl+c.
В GNOME PPP модем так и не определился.
В неть выходить лучше просто на сотке.С компом только для закачки чего-нибудь легкого ,когда обычный телефон не работает,а то дороговато дерут.
Для сравнения выложил свои файлы.
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 20:11:03 от georgii-2 »
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430