Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка Puppy при загрузке с дискеты  (Прочитано 6509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Есть описание установки Puppy с дисковода? CD-Roma нет. Сделал загрузочную дискету, не могу понять как с ней работать. Не нашел комманды для разбиения диска. Разбил досовской дискетой. Выдается сообщение - Select Puppy2 SubDirectory path. Я понимаю, что это путь к инсталяционным файлам Puppy. Переписал их на жесткий диск. А как путь прописать в примере нет. Пробовал разные варианты - не получается. Если кто ставил с дискеты - поделитесь опытом.

DdShurick

  • Гость
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2008, 20:35:03 »
 Пожалуйста подробнее, иначе получится многотомный справочник ненужных советов ;)
Цитата
Сделал загрузочную дискету, не могу понять как с ней работать.
Какую именно? Их несколько.
Цитата
Разбил досовской дискетой.
Таблицу разделов пожалуйста в студию
Цитата
Переписал их на жесткий диск.
Список плиз, что и куда, тогда и путь прояснится
Цитата
Если кто ставил с дискеты - поделитесь опытом.
Ставить с дискеты - неправильное выражение. Дискета - 1,44 МВ а Puppy - 117 MB, сколько это дискеток получается? Можно запустить уже скопированные на hdd файлы Puppy при помощи дискеты, только и всего. Но прежде их надо скопировать.

Оффлайн grimic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2008, 16:56:33 »
Загрузочную дискету делал через меню нестройки - создание загрузочной дискеты WakePup
Диск разбил из ДОС на два раздела фат32
Файлы с установочного диска паппи полностью скопировал под дос в d:\puppy
При загрузке с дискеты на вопрос, где находятся файлы паппи указываю d:\puppy
Далее получаю следующее сообщение
Kernel command line: root=dev/ram0 pmedia = idecd psubdir = d:\puppy
Uncompressing Linux... Ok booting the kernel

Насколько я понимаю, puppy пытается стартовать, судя по сообщению, но дальше не пойму, то-ли с железом у меня проблема ( ноут Тошиба Портедж7020), то ли что-то я не правильно делаю.

DdShurick

  • Гость
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2008, 18:58:00 »
 Понятно. У меня с ноутом так-же было. Как только загрузка передавалась ядру, всё висло. Надо подбирать опции загрузки. Была тема, правда давно.
Цитата
Опции загрузки Puppy http://www.tldp.org/HOWTO/BootPrompt-HOWTO.html
pmedia= usbflash usbhd usbcd ideflash idehd idecd idezip satahd satacd scsihd scsicd cd
acpi=off strict noirq 
pci=biosirq nosort
irqpoll routeirq.
ide=nodma
Вот моя "коллекция", мне помогло acpi=noirq , дописывается в строку kernel.
Не получится, попробуйте загрузить GRUB-ом, он тоже может устанавливаться на дискету, Меню >  Система > Конфигурация загрузчика GRUB , выберите установку на дискету, (fd0) в обозначении GRUB, а диск D: будет (hd0,1)
И ещё одна распространённая ошибка. DOS не различает регистр, и файлы поименованные в DOS могут содержать заглавные буквы. Для Linux "D" и "d" - совершенно разные знаки, проверьте это тоже.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2008, 19:04:00 от DdShurick »

Оффлайн Kazm

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +26/-0
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2008, 02:54:54 »
Для Linux "D" и "d" - совершенно разные знаки, проверьте это тоже.
А для Линукса нужны ли вообще имена дисков?  ;)

Надо бы сделать что-то типа этого:
Kernel command line: root=dev/hda2 pmedia=idehd psubdir=puppy

Оффлайн grimic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2008, 15:37:37 »
Приобрел специально под это дело USB CD-ROM. При загрузке с дискеты Puppy нашел CD-ROM и установочные файлы на нем, но определить видео система не может. Видно очень эксклюзивный у меня ноут. Вопрос возможно не по теме - какой еще можно попробовать дистрибутив Линукс для работы со старым железом и у которого есть возможность загрузиться с дискеты? Пробовал уже Дебиан. CD-ROM не находит.

Оффлайн eai

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +12/-0
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2008, 15:57:10 »
Видно очень эксклюзивный у меня ноут.
Ноуты это зло!
Нет в природе ничего такого чего бы человек с головой и руками не смог бы сломать

DdShurick

  • Гость
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2008, 16:31:41 »
Приобрел специально под это дело USB CD-ROM. При загрузке с дискеты Puppy нашел CD-ROM и установочные файлы на нем, но определить видео система не может. Видно очень эксклюзивный у меня ноут. Вопрос возможно не по теме - какой еще можно попробовать дистрибутив Линукс для работы со старым железом и у которого есть возможность загрузиться с дискеты? Пробовал уже Дебиан. CD-ROM не находит.
Даже Xvesa не работает?

Оффлайн grimic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Установка Puppy при загрузке с дискеты
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2008, 17:19:36 »
Довольно удобное зло весом меньше килограмма, да видно прийдется о нем забыть. Я уже начинал одну ветку форума об работе с этим ноутом, тогда я снимал винчестер и ставил на другом компе а потом подключал к ноуту. Симптомы точно те-же. Ни хVesa ни Xorg не грузятся. Значит все-таки с железом проблема.