Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 52210 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
... И, логично, если это будет melviX, - несколько слов о появлении ПаппиРуса и о его особенностях. Ну вот чем отличаются русские дистрибутивы от русифицированных. И т.п.

Статья "PuppyRus Linux ― беседа с разработчиком" (от 29.10.2008)
см.:  http://citkit.ru/articles/1161/

Ух ты, неужели я когда-то так писал? :)
Хотя начало текста про Мерс и учебные классы написал сам Сергей Голубев, я согласился с этим текстом. Но далее моё, выстраданное. По стилистике отличается даже.

Вот ещё одно интервью: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=968088

Ну и если интересно самое начало, то вот оно:
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=19842
Free software for free people

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Раз вы в этой теме, то вопрос такой, а версия K-Meleon для линукса не планируется?

Скорее всего нет. К-Meleon использует родные виндовые библиотеки MFC для ГУЯ - и в этом одна их фишек.

Чтобы воспроизвести это в Линуксе - нужно будет заново написать весь интерфейс на каком-то из нативных тулкитов, интегрировав его с макроязыком Камелеона.
Когда у меня были планы и надежды преуспеть в бизнесе - я мечтал, что, если получится, обязательно соберу команду, которая будет развивать КМ, в том числе и под Линукс.

Но бизнесмен из меня оказался хреновый, а искать финансирование на такое вовне - в наше время из области фантастики.

Так что пока - только Wine. Под ним КМ бегает очень даже, но по сути это извращение, конечно ;-)
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 14:58:03 от rodocop »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Да, спасибо за ссылки. Изучаю.

И пожалуйста, давайте не начинать "дивный срач". Мне кажется, что интерес к разным веткам разработки сегодня вполне объективно отражает степень проработанности подачи этих веток сообществу.
Хотите в топ - переплюньте sfs в его усилиях.

А вообще - место в линейке надо найти всем. Пусть цветут 100 цветов. Тем и хорош мир Паппи.

И еще раз повторюсь: считаю (скромно и со стороны), что woof-критерий "истинного Puppy-way" если не устарел, то значительно потерял в своей весомости.
Паппи на сегодня - нечто большее и разнообразное. Возможно, именно нам предстоит сформулировать, что же именно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А вообще - место в линейке надо найти всем. Пусть цветут 100 цветов. Тем и хорош мир Паппи.
С местами нет проблем. Проблемы с желанием их занять. Точнее с желанием много поработать чтобы их занять
puppy - это всетаки woof и на мой взгляд он прилично морально устарел. PR(A) прогрессивнее и модульней
Puppy-way - жив и в полный рост применяется в PR(A)
Паппи на сегодня - нечто большее и разнообразное. Возможно, именно нам предстоит сформулировать, что же именно.
Да, но puppyrus, а не puppy.
puppy - чужой родственный проект, где мы только наблюдатели
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 09:08:01 от sfs »

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Про наблюдателей согласен, но про "чужой" :o По мне, так явно перебор!
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Прошу извинить за отступление от темы, но:
Да уж...
Поэтому и хочется всё бросить за бесполезностью.
Спасибо что просветили. Больше в ваших интригах не участвую.
Если бы вот такая точка зрения преобладала, то проект PuppyRus уже давно пополнил бы ряды заброшенных и мёртвых.


Арч и Портеус гости на ресурсе puppyrus. Хозяева этм гостям изрядно надоели уже, но терпят. Даже чуланчик выделили - один на всех http://forum.puppyrus.org/index.php/board,77.0.html
Добрые....
PR-13.12 (ИМХО - лучший дистрибутив проекта!) держался на энтузиазме Pro, без него компилить программы оказалось некому.
Переводы Puppy делал практически один rodin.s, но он "слился", и количество "переводных" дистрибутивов резко упало.

Что касается "чуланчика" - структура разделов обсуждалась и обсуждается в соседней теме, там и надо было писать.
Текущая структура разделов соответствует существующему положению вещей на проекте, как бы это не было печально.
Разделы дистрибутивов были сложены в "чуланчик" месяц назад, но уже почти год активность в них стремилась к нулю.

Мне кажется, что интерес к разным веткам разработки сегодня вполне объективно отражает степень проработанности подачи этих веток сообществу.
Вот с этим согласен. Тому же Richy, как мне кажется, крайне не хватает подробного описания, удобства установки и т.д.


Чтобы никто не считал, что его разработку "гнобят" и т.п.:
Соберите команду хотя бы из 2-х / 3-х участников, сделайте дистрибутив на уровне "бэта 0" - и у него будет корневой раздел!
Это относится, в равной степени, ко всем дистрибутивам и участникам, в т.ч. и к авторам "народных" сборок.

Если кто-то поднимет брошенную инициативу и возьмётся за обновление PuppyRus XX.XX - это было бы замечательно!
Порог вхождения там не очень высокий, но нужно уметь компилировать и разбираться с системными вещами. И время, время, время...
У PuppyRus XX.XX большой потенциал развития, но сегодня его некому использовать.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Про наблюдателей согласен, но про "чужой" :o По мне, так явно перебор!
Полагаю, "родственный" звучит естественнее. Ведь с него всё и начиналось....
Free software for free people

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
У PuppyRus XX.XX большой потенциал развития, но сегодня его некому использовать.
У Richy не меньше, а кое в чём больше. К тому-же Richy и PuppyRus XX.XX почти одно и то же.
Тому же Richy, как мне кажется, крайне не хватает подробного описания, удобства установки и т.д.
Зачем отдельное описание, если отличия от стандартного PuppyRus минимальны? Для установки installer давно написан, но нужен ли он? ИМХО гораздо проще распаковать zip-ахив на флешку и запустить GRUB4dos.exe или weesetup в зависимости от ОС из которой производится установка.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
У PuppyRus XX.XX большой потенциал развития, но сегодня его некому использовать.
У Richy не меньше, а кое в чём больше. К тому-же Richy и PuppyRus XX.XX почти одно и то же.
PR(A) -тоже почти одно и то же. Добавлена системность : ПМ, ММодулей, для компиляции используется AUR. Упрощена сборка базы и devx - самых трудоемких и неблагодарных частей системы
Не очень понимаю в чем такой особенный потенциал у PR. Кроме pfs-util (над которыми еще надо работать) что там особенного по сравнению с любым другим линуксом. В pr pfs-util остался недоделанным. Нет разрешения зависимостей и работы с репой.
В PRA я доделал этот функционал как смог. Особо туда не лезу. Надежда на коллективную работу в этом направлении до конца не умерла

Про puppy - исправил. "Чужой" - имел ввиду - без rodin.s (который был участником) мы там никак не представлены. Даже модулем русификации. Наше влияние на http://murga-linux.com/puppy/ равно нулю
Зачем отдельное описание, если отличия от стандартного PuppyRus минимальны? Для установки installer давно написан, но нужен ли он? ИМХО
В том то и дело что ИМХО. Понятно, что это малоринтересная задача. Без этого шансов на раскрутку нет. Тоже ИМХО

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
PR(A) -тоже почти одно и то же. Добавлена системность : ПМ, ММодулей, для компиляции используется AUR. Упрощена сборка базы и devx - самых трудоемких и неблагодарных частей системы
а заодно побатон колбасыена юзабилити, исковеркан iso, вырвиглазные шрифты, странный набор софта.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
а заодно побатон колбасыена юзабилити, исковеркан iso, вырвиглазные шрифты, странный набор софта.
И так будет с любым дистрибутивом, который делает 1 человек. Все равно получится "под себя"
Pro - ты же стоял у истоков PRA. Что ты сделал для того чтобы было по другому?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Что ты сделал для того чтобы было по другому?
сношал мозг разработчику о том что он неправ, что все уже до него опробовано и воплощено в виде PR.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Значит делал это неубедительно  ;) Почему тебе не нравится мой дистр - потому что он не твой. У меня про PR аналогичные впечатления. Мне не нравился PR - я сделал PRA. Тебе не нравится - ты выносишь мне мозг. Выводы понятны или по новой прокрутим традиционный круг наших споров..  :)  Я в PRA принял все твои правки. Жалуйся на себя - что правок было мало
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 10:30:14 от sfs »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Тут в параллельной теме про финансы я снова пропедалировал идею хабраблога - как чисто коммерческого инструмента, повышающего посещаемость puppyrus.org (сайта и форума).

Есть еще один возможный повод рассказать о себе людям: есть такой IT-товарищ KSdaemon, ведущий свой аудиоподкаст-блог.
Мы только что записали с ним подкаст о Камелеоне. Это хороший способ вживую наговорить интересного о проекте без необходимости долго топтать клаву. Обычно подкаст укладывается в час. (Ну мы наговорили 1,5 - это много).

Не знаю, какова средняя посещаемость и скачиваемость этого подкаста, но вообще такие штуки есть смысл делать, когда можно выложить ссылки на запись в разные посещаемые места (тут-то хабраблог как раз и пригодился бы тоже!)

В общем, если кого-то заинтересует такая возможность рассказать о проекте - велкам! Нужен скайп-аккаунт, хороший микрофон, ну и собственно желание рассказать о ПаппиРусе. Я, в принципе, могу и сам еще раз выступить, но во-первых, это будет не совсем правильно (все же принцип подкаста - инфа из первых уст), а во-вторых мне не очень понравилось, как у меня получилось рассказывать про К-Мелеон даже. Не слишком я гожусь для аудиовыступлений, как оказалось...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Могу рассказать о скриптовом init и особенностях busybox init.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64