Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [swap-файл]  (Прочитано 6187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mvt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
[swap-файл]
« : 03 Июнь 2008, 00:05:36 »
Я вот тут столкнулся, работая с диска на чужом компе, что хорошо бы иметь swap на любом компе, на котором работаешь с LiveCD. Если на компе стоит хотя бы один Linux - проблем нет, а если пытаешься спасти инфу у дружественных, но бестолковых (:) ) пользователей винды при крахе последней?

Есть 2 способа временно создать себе комфортные условия :) (т.е. пространство подкачки).
В обоих случаях будем использовать не swap-раздел, а swap-файл, временно созданный на "вражеском" (") ) компе.

 Вручную:

1.Монтируем с помощью Pmount какой-нибудь диск компа (пусть это будет диск "С" (или /dev/hda1) По "умолчанию" он монтируется в каталог /mnt/hda1

2.Готовим пространство под файл подкачки:

Код
# dd if=/dev/zero  of=/mnt/hda1/swapfile bs=1024 count=250000

то есть, в корне раздела hda1 создается пустой файл и забивается блоками (по 1024 байта - это bs=1024) нулей в количестве 250000 шт (count=250000). У нас получается заготовка - файл, забитый нулями размером 256 Мб (конечно, размер можно делать любым, это так, для примера)

3.Создаем собственно swap-файл:

Код
# mkswap /mnt/hda1/swapfile

4. Подключаем swap-файл

Код
# swapon /mnt/hda1/swapfile

Теперь можно проверить, подключен ли он к системе:
Так как местная shell почему-то не реагирует на команду swapon -s, используем более понятную (:) )

Код
# cat /proc/swaps
Filename        Type Size        Used Priority
/mnt/hda1/swapfile                      file     249992 0     -1
# Вот все и готово :)
После окончания работы отключаем swap-файл:

Код
# swapoff /mnt/hda1/swapfile

И заметаем следы нашего пребывания на чужом компе (:) ):

Код
# rm /mnt/hda1/swapfile

Второй способ - "Лениво" :)

Создаем 2 скриптика (swap_on и swap_off), забрасываем их в /usr/bin , создаем на рабочем столе их значки (типа "Подкачка вкл" и "Подкачка откл") и все эти манипуляции проделываем двумя кликами. (Правда, монтируем первый раздел самостоятельно, через Pmount)

PS Скриптики я делал исходя из того, что:

- на любом компе есть первый раздел диска :)
- я не знаю, какой будет интерфейс жесткого диска -SATA или IDE
- я не знаю, какие диски и сколько  установлено
- два swap-файла - не хуже, чем один :)
Засада ждет только тогда, когда первый диск -IDE и вставлена флешка - на ней тоже создастся swap-файл (т.е. флешку нужно вставлять позже).

Остальное - в комментариях.
PPS Буду рад любым замечаниям
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 07:49:19 от Zloy_T »

Оффлайн mvt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +4/-0
  • Автор темы
Re: swap
« Ответ #1 : 04 Июнь 2008, 20:37:13 »
Проверил работу скриптов на старом компе. Swap-файл создается довольно медленно, и непонятно, когда заканчивается данный процесс. Переписал скрипты, теперь "рапортуют о выполнении задачи" :)
Выкладываю "версию_2" :)