Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: 2.03 модерн - Не загружаются Х-ы  (Прочитано 17636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xwost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #15 : 27 Сентябрь 2011, 19:34:25 »
решено :)

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2011, 21:08:28 »
"После установки видео драйвера всё заработало
Брал здесь: http://uco.puppyrus.org/catalog/item93.html"
размер 31Мб - чего они туда понапехали !!??  :o  :o  :o
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 21:17:22 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2011, 18:56:46 »
Цитата
Жаль, что из модерн выкинули xvesa, я хотя бы пользовался им, а так - увы!
-для вашей видеокарты надо нормальную работу добиваться а не xvesa, хорошая видекарта должна и использоваться по хорошему
-nouveau не может работать с этим видеочипом
   nouveau не может работать с большинством новых мощных видеокарт от nVidia, поэтому как прикажете использовать нормальную видеокарту, если вырезан компонент, серьезно облегчающий юзерам установку драйверов nVidia?
   Если бы в Puppyrus 2 Modern была xvesa (как в остальных сборках Puppy\PuppyRus), тогда можно было бы загрузить хотя бы простенький графический интерфейс, и без особого геморроя установить драйвер на nVidia. А так как xvesa вырезана, то вместо использования хорошей видеокарты по-хорошему получаем кучу танцев с бубном, в результате которых есть призрачный шанс наконец-то запустить графическую оболочку. Загружал PuppyRus 2 с флешки на самые разные компьютеры. Когда железо сравнительно новое, в большинстве случаев иксы не запускаются (nouveau не может работать с этим видеочипом). Если бы xvesa не была вырезана, тогда графическая оболочка запускалась бы на любом железе, этого было бы достаточно для переброски файлов на компах с убитыми системами, тогда был бы смысл использовать Puppyrus 2 как Live систему для загрузки с флешки.
   Поэтому есть два предложения:
   1. В следующей версии Puppyrus 2 прошу не вырезать xvesa, чтобы установка драйверов на nVidia не была сопряжена со всякими танцами с бубном в консоли.
   2. Если считаете, что Puppyrus предназначен только для узкой категории избранных (которым проще писать в bash - терминале, чем говорить по-русски), тогда объясните для новичков, создайте пошаговую инструкцию, как без графической оболочки можно исхитриться вручную установить драйвера для современных видеокарт (nVidia и ATI), дабы наконец-то удалось увидеть в Puppyrus 2 рабочий стол. У вас же на сайте есть целый раздел для подобных инструкций.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 22:56:53 от vl.shevchuk »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2011, 04:58:05 »
2. Если считаете, что Puppyrus предназначен только для узкой категории избранных (которым проще писать в bash - терминале, чем говорить по-русски), тогда объясните для новичков, создайте пошаговую инструкцию, как без графической оболочки можно исхитриться вручную установить драйвера для современных видеокарт (nVidia и ATI), дабы наконец-то удалось увидеть в Puppyrus 2 рабочий стол. У вас же на сайте есть целый раздел для подобных инструкций.
Да рады бы создать инструкцию, только не имеем мы "современных графических карт". А вот ежели  кто уже пршел эту эпопею с танцем с бубном, вот пусть и напишет инструкцию.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2011, 10:09:36 »
Цитата
Жаль, что из модерн выкинули xvesa, я хотя бы пользовался им, а так - увы!
   1. В следующей версии Puppyrus 2 прошу не вырезать xvesa, чтобы установка драйверов на nVidia не была сопряжена со всякими танцами с бубном в консоли.
 
Поддерживаю, это проще всего.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 10:11:27 от Boris »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2011, 14:18:59 »
1. В следующей версии Puppyrus 2 прошу не вырезать xvesa, чтобы установка драйверов на nVidia
конечно, если она там будет то никто не вырежет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн xwost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2011, 20:24:28 »
Статейку почти подготовил - на днях выложу. Насчёт vesa в модерн не согласен. Не для того юзер тратит свои деньги на "навороченные" карточки чтоб ни игр ни просто комфорта не было.

Если бы в Puppyrus 2 Modern была xvesa (как в остальных сборках Puppy\PuppyRus), тогда можно было бы загрузить хотя бы простенький графический интерфейс, и без особого геморроя установить драйвер на nVidia.
из-за пары минут т.н. "геммороя" (чем,собственно процесс установки драйвера не отличается) добавлять в дистрибутив лишние мегабайты? И Вы правда считаете, что такая долгая и нелёгкая работа по снижению размера дистра не стоит двух минут работы в mc?
2. Если считаете, что Puppyrus предназначен только для узкой категории избранных (которым проще писать в bash - терминале, чем говорить по-русски), тогда объясните для новичков, создайте пошаговую инструкцию, как без графической оболочки можно исхитриться вручную установить драйвера для современных видеокарт (nVidia и ATI), дабы наконец-то удалось увидеть в Puppyrus 2 рабочий стол. У вас же на сайте есть целый раздел для подобных инструкций.
Я лично две недели назад и не думал что по-быстрому придётся "учить" баш. Да в принципе и не нужно было.
всего-лишь набрать в терминале моунт,мс и поверофф. Всё! не страшно даже виндоману.  ;D
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 20:32:44 от xwost »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2011, 07:48:08 »
ну хоть xwost выразил что согласен со мной :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2011, 13:52:16 »
Цитата
Насчёт vesa в модерн не согласен. Не для того юзер тратит свои деньги на "навороченные" карточки чтоб ни игр ни просто комфорта не было.
     В отличие от Puppyrus Linux, Windows Live RAM загружается практически на всех компах, обеспечивая быструю переброску файлов с убитого вирусней системного раздела юзерских компов.  Puppyrus Linux (в случае удачной загрузки иксов), кроме того дает возможность прослушать музыку, посмотреть рисунки и порой даже посмотреть видео (для спасения юзерских данных, чтобы знать, что нужно спасать) и выйти в интернет (чтобы скачать прошивку BIOS и драйвера).
    А играть в Linux - пока еще глупая идея. Если игру и удается запустить после долгих танцев с бубнами в Wine, то она все равно идет медленнее и хуже, чем в винде. А родные (портированные под Linux) игры считались бы чем-то стоящим 15-20 лет назад. Что поделаешь, когда Х11 -сервер, используемый в Линуксах поныне, был составлен еще в 1987 году. Линукс неплохо умеет выходить в интернет без страха заразиться вирусами, сносно открывает документы, рисунки и видеофайлы (даже HD), позволяет редактировать звук и видео на любительском и полупрофессиональном уровне. И все это он делает с меньшими затратами электроэнергии, чем Windows при аналогичных задачах.
   Именно малая ресурсоемкость и энергоемкость являются важными достоинствами PuppyRus Linux является его малая ресурсоемкость, благодаря чему он берет для своей работы меньше электроэнергии, чем WinXP (а ХР жрет меньше, чем Win7). Поэтому лично мне предпочтительнее было бы держать свой ноут с мощной графической картой (GTS 360m) большую часть времени под Линуксом, когда нужно просто выходить в интернет, читать или набирать текстовые документы, смотреть видео, оставлять ноут на ночь качать\раздавать торренты, просто брать ноут с собой, когда нужно добиться большего времени автономной работы от батарей. А когда нужно поиграть в игрушку, тогда лучше всего пока справляется Windows XP.
    Да, я не фанат Линукса, и не готов тратить кучу времени на изучение тонкостей строения его ядра и особенностей работы в терминале. Но есть много простых неопытных юзеров, которым нравится Линукс как альтернатива винде, если он запускается и надежно работает сразу, без длительной настройки и геморроя. Это я точно знаю по отзывам тех, кому раньше показывал и ставил PuppyRus Linux второй системой. Если сразу, из коробки, запускается хоть какая-то графическая оболочка (xvesa), то доустановить видеодрайвер не составит труда. Когда люди видят, что графическая оболочка не запускается с самого начала, тогда сразу же начинают считать, что Линукс - это недоделанное палево, недостойное их внимания (винда хоть сначала работает нормально, потом уже начинает глючить). 
   В детстве уже наигрался микрокалькулятором MK-61 и считаю, что в наше время текстовый интерфейс аля 70-х уже не должен являеться нормой. Такой вид отталкивает большинство людей (кроме специалистов старой закалки, которые в 70-80-х сидели в НИИ на тех  древних компьютерах под управлением Unix). Если появится инструкция, как из командной строки и midnight commander (прямо, полное соответствие старому-доброму DOS и Volkov Commander) установить видеодрайвер, чтобы система наконец-то облеклась в графический интерфейс, то попробую поставить данное изделие у себя (экономия энергии - это тоже важно). Если в Puppyrus будет с нуля запускаться хоть какой-то графический интерфейс (хоть и xvesa), тогда будет смысл без позора показывать данный Линукс и другим людям, предлагать его установить как вторую систему.

Оффлайн xwost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2011, 22:21:40 »
vl.shevchuk, Заранее извиняюсь, не примите это личным оскорблением.
Вы, судя по всему, ещё не знаете, что с момента ПЕРВОЙ бета-версии Паппирус СноуДог не прошло ещё и года(!!!) когда в других дистрах (как, собственно и M$) на с момента беты до первого релиза проходит 2-3, а то и 4 года. Я не хочу сказать что ситема сыра, или не подходит для комфортного использования ПРОСТОГО ЮЗЕРА, который пришёл в мир свободного програмного обеспечения из ПРОСТОЙ (но в тоже время требовательной как к ресурсам ПК, так и к карману) виндовз, НО:
Если юзер Х+ОЧЕТ перейти на линукс-системы,хотябы в качестве второй операционки, он не будет плакать и орать что "разрабы не включили поддержку....", а придёт на форум и спосит: "А как...?", Ну а если нет...
Как я понял до того как я начал эту тему НИКОГО не смущал вопрос запуска Х-в с мощными видяхами. Прочтите эту тему сначала и ответьте мне: получил ли я достаточное для решения вопроса количество информации? По мне - да. На форуме около 30 статей посвященных установке pet -пакетов и из-под консоли и в графике. Ищите, развивайтесь, учитесь. Ведь именно этому нас учили древние и не очень умы, философы!
А кому нужно "ИЗ КОРОБКИ" или пусть с небольшим танцем, в прошлом посте я написал что в скором времени будет залита статья (или пошаговое руководство - как хотите) до вторника подождёте?- пока времени нет(честно нет: на работе комп полетел-дома всю работу доделываю)
Простите за лишнее и не по теме...
В отличие от Puppyrus Linux, Windows Live RAM...

сравнение считаю неуместным, поскольку использование WinLiveCD в нашей стране считается нарушением авторских прав и карается ...
И как же Вы можете сравнивать преступление с временными неудобствами?


ну хоть xwost выразил что согласен со мной :)

Я долго слежу за Вашей работой и это была первая проблема с которой я столкнулся.
которая стоила Вашего внимания. Три разных машины от селерон 600 с чем-то Мгц и до современного компа и никаких проблем! Спасибо :) (правда на всех стоят НВидиа и раньше(до 7-й беты работали без таких "танцев" что-то явно изменилось...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 22:37:58 от xwost »

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2011, 23:59:39 »
Цитата
с момента ПЕРВОЙ бета-версии Паппирус СноуДог не прошло ещё и года
    К сожалению, в курсе данных событий, так как раньше активно пользовался PuppyRus Jeans. Когда начали выходить beta-версии PuppyRus 2, начал замечать проблемы с монтированием на разделы NTFS, а затем, когда эта проблема была решена, открылась проблема с запуском иксов на многих компьютерах. Остальные сборки Puppy и PuppyRus запускали графическую оболочку без проблем, если не было правильного разрешения (xorg не воспринимал видеокарту), то запускалась xvesa, и все было более-менее. Благо, что на моем предыдущем ноуте иксы еще запускались нормально (видео nVidia Go 7600). Принимал активное участие в тестировании SnowDog и пользовался им (в том числе, когда появились первые финальные версии).
    Затем купил более новый ноутбук (видео nVidia GTS360m), с тех пор пока с PuppyRus не дружу. Проблема была описана на ветке http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6133.0.html Как показали логи ошибки, баг связан с самим ядром (2.6.38) и не является особенностью только PuppyRus SnowDog (точно такой же баг на моем ноуте случился при попытке запуска стандартного Ubuntu 11.04).
    В ветке http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8208.0.html обсуждаются танцы с бубном по обходу некоторых багов данного ядра, чтобы как-то удалось под видухой nVidia установить видеодрайвер. Но эти танцы можно начать только после успешного запуска иксов, а пока это невозможно, остается только ждать дистрибутива на более новом\пропатченном ядре, либо поискать счастья среди других дистров (например, Linux Mint Rosinka запускается без проблем). Но только у семейства Puppy есть frugal-установка - огромное преимущество для рядовых пользователей (которых фанаты-линуксоиды называют виндузятниками).
    Как бы разработчики ни пытались обновлять xorg в своих релизах, он вкупе с забагованным ядром 2.6.38 не может нормально запускаться на всех современных видеокартах (в отличие от xvesa). Во многих случаях xvesa очень полезна как промежуточный вариант, пока не будет установлен проприетарный драйвер на видео. Либо, для запуска системы с флешки на любом компьютере xvesa является универсальной графической оболочкой, позволяющей запустить PuppyRus сходу на любом компе. Итак, не имея на данный момент никаких претензий к разработчикам, просто предлагал не вырезать из дистрибутива режим xvesa (чтобы было меньше мороки). Именно благодаря ему есть возможность более-менее комфортно тестировать систему, допиливать ее для успешной установки дров на nVidia (патчить ядро и так далее по указанной выше теме). А без xvesa мечта установить PuppyRus на своем ноутбуке так и останется мечтой. Не один я высказывал идею, что xvesa желательно оставлять, это многим упростит жизнь.
     Вы пока думаете, что установить видеодрайвера через терминал - это же так просто (как это другим лень до этого догадаться). А я почти уверен, что на моем ноуте все намного сложнее, придется еще патчить ядро и не только. Что касается авторских прав и лицензий, то они мне по-барабану. Предпочитаю ХР, не пользуюсь предустановленной на ноуте Win7. Домашним пользоватеялям компов в СНГ и не только лицензии тоже по-барабану, для них все ПО бесплатное и свободное. В таких условиях Linux имеет преимущество только тогда, когда он действительно лучше справляется с поставленными задачами (в моем случае это экономия энергии и невосприимчивость к вирусам).

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:2.03 модерн - Не загружаются Х-ы
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2011, 08:14:39 »
Давайте откинем мнения где и что крутится, xvesa из modern была убрана, по согласованию с участниками Команды, основной причиной были глюки с клавиатурой, отсутствие исходников (я не нашел и другие не видели) кроме того была надежда что новый (на то время) xorg будет лучше держать хорошие видекарты + mesa тоже будет лучше работать. Что получили на деле? немного не то что хотелось, но люди тестировали и про nvidia сообщали что работает все с 3D изначально.

Сейчас я выкладывал для Gaff свежайший xorg сервер и полностью пересобранные пакеты драверов, помогут ли они нам неизвестно.

Теперь мое личное мнение: геморрой с этим xorg задолбал, wayland поможет или нет? я незнаю. Я бы вобще забил на xorg - была бы альтернатива. Чес слово думаю не проплатить бы за microxwin модуль, чтоб сделали для нас, но это будет уже сильная привязка к версии ядра :(
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.