Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатления от MagOS  (Прочитано 46877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #30 : 24 Июль 2017, 09:59:39 »
http://www.magos-linux.ru/index.php?Itemid=55&id=663&option=com_agora&p=6&task=topic#p18569
Цитата
добавлен новый параметр --rebuild позволяет перестроить базу rpm в актуальное состояние после удаления части модулей из base
не зря я с Вами спорил  ;)
Только не понятно :
1. Если в удаленном модуле были зависимости неудаленных - прога с ломаными зависимостями удаляется?
2. что станет с модулями с номерами выше, если выдернуть номер с номером ниже

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #31 : 11 Август 2017, 15:43:31 »
1. Если в удаленном модуле были зависимости неудаленных - прога с ломаными зависимостями удаляется?
2. что станет с модулями с номерами выше, если выдернуть номер с номером ниже
Нет, прога с ломаными зависимостями остается. При ребилде базы с удаленным, отключенным или исключенным по маске модулем из базы рпм уберутся те пакеты, которые включает в себя этот модуль. На уровне файлов программ ничего не делается, изменяется только база.
Если физически удалить/отключить модуль, то приложения из выше стоящих модулей лишившиеся своих зависимостей перестанут работать, но в меню приложений останутся. Это конечно минус.
Теперь мне интересно как с этим обстоят дела в PRA, хотя бы просто ссылочку почитать, наверняка обсуждали. Бегло поискал, не нашел.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 15:52:45 от Ильфат »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #32 : 11 Август 2017, 16:11:31 »
В арче pacman не имеет общих индекстых файлов - как в apt и пр.
Т.е. информация о пакете только в /var/lib/pacman/local/пакет
Т.е. никаких переиндексаций не требуется

В ПРА модули могут иметь зависимости
Т.е. при (авто)подключении получите внятное сообщение, что не так и что делать
МагОСовцы не захотели брать GUI часть pfs-util

В pra-roll (который наиболее похож на MagOS - в смысле - полностью построен из пакетов) я заложил принцип :
1. Номерные модули - всего 3 (арч, мое, home) из /base выдергивать нельзя
2. Модули софта из /modules содержат все пакеты нужные этому модулю. Т.е. здесь возможны были бы повторы, но pra-roll очень минималистичный в базовой поставке. Поэтому повторов нет. Зависимости софта минимизированы перекомпиляцией.
А вообще pra-roll предназначен для full (опционально из папки и с сохраненкой). Поэтому повторы не критичны
Деление на модули  в /modules сделано для простой модификации дистра. Т.е. загрузился без модулей, которые не хочешь, установил фул, доустановил ПМ что хочешь (или сделал свой модуль - например с другим DE или медиаплеером)

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #33 : 11 Август 2017, 17:21:51 »
МагОСовцы не захотели брать GUI часть pfs-util
Когда Магос перейдет на pfs можно будет и о GUI подумать. Думаю пока главное внедрение pfs как формата для модулей.
С RPM базой самое простое это базовые модули не трогать, а все остальные собирать без сохранения изменённой базы в модуль. То есть база всегда будет одна, а созданные пользователем модули зависеть только от базовых модулей. И соответственно в пакетном менеджере приложения будут числиться как не установленные.
По сути получится то же самое что у вас, только базовых модулей в Магос много и они составляют полноценную ОС, то есть то что у вас могло лежать в modules и не влиять на остальные модули в Магос лежат в base и входят в базу рпм, поэтому и нужен ребилд базы при их удалении. Но у вас плюс то что приложения из модулей будут видны в ПМ. В этом смысле действительно Арч хорош для модульных дистров.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #34 : 11 Август 2017, 19:08:59 »
Деление на модули  в /modules сделано для простой модификации дистра. Т.е. загрузился без модулей, которые не хочешь, установил фул, доустановил ПМ что хочешь (или сделал свой модуль - например с другим DE или медиаплеером)
Правильно ли я понимаю, что для того чтобы собрать свой модуль независимым от других модулей находящихся в modules нужно либо их отключить, если это возможно, либо загрузиться без них?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #35 : 11 Август 2017, 19:43:04 »
собрать свой модуль независимым
Два пути: делать модуль портированным, это sfs объяснит, или приводить зависимости к "общему знаменателю" - учитывать версии зависимых библиотек в других модулях чтобы ссылки не перекрывали друг-друга.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #36 : 13 Август 2017, 09:18:29 »
чтобы собрать свой модуль независимым от других модулей находящихся в modules нужно либо их отключить, если это возможно, либо загрузиться без них?
Отключить получится не все. Поэтому лучше грузиться baseonly или если это не удобно - удалить pacman (ПМ) инфу этих модулей
Т.е. ПМ будет считать что их нет. Если наткнется на дубли : pacman --force

В итоге можно наделать модулей с разными DE и пр. компонентами (типа разных браузеров плееров и т.п.) и юзер через load= соберет что ему надо из этих кубиков

Портирование http://wiki.puppyrus.org/setups/portable для pra-roll не особо актуально. Только если лень пересобирать свой пакет под обновившиеся либы

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #37 : 01 Январь 2018, 19:50:12 »
Система в целом понравилась - и по продуманности структуры и схемы, и по "удобству в  эксплуатации".
Есть, правда, и сомнительные, на мой взгляд, моменты - типа "сказочно-фольклерного" имиджа проекта и дробления системной части на модули.
Интересно, кому-нибудь нравится "сказочность"...
В ПРА я бы с удовольствием от щенячности отделался, но приемственность и т.п.

Дробление не понравилось само по себе (т.е. предпочитаете монолит) или сама разбивка?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #38 : 02 Январь 2018, 11:10:31 »
Интересно, кому-нибудь нравится "сказочность"...
Мне нравится
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #39 : 03 Январь 2018, 11:39:27 »
"Волшебность" только на сайте, в оформлении практически ничего нет. Фоновая картинка grub4dos разве что.
На счет разбивки на модули тоже думаю что стоит сократить модулей до пяти. Излишнее дробление дополнительную нагрузку на проц создает и память отъедает. Думаю при переходе на pfs сделаем. Если Михаила уговорю.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #40 : 03 Январь 2018, 14:04:15 »
Излишнее дробление дополнительную нагрузку на проц
Можно подробнее?

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #41 : 03 Январь 2018, 16:34:54 »
У вас же где-то читал, что каждый модуль это минус несколько метров из озу. Ну и на проц нагрузка выше явно. Три сквошфс или тридцать три.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #42 : 03 Январь 2018, 22:01:48 »
Память - да
Проц - не знаю как определить.

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #43 : 14 Март 2018, 23:04:41 »
Интересно, кому-нибудь нравится "сказочность"...
В ПРА я бы с удовольствием от щенячности отделался, но приемственность и т.п.
"Волшебность", "щенячность" и "пингвинность" добавляют компьютеру душИ.
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Впечатления от MagOS
« Ответ #44 : 13 Апрель 2018, 08:36:01 »
ДядяШурик, а что в магос не так? Хомяк отдельно, фильтр для сохраненки есть.
И почему магос - портеус? Тогда уж slax.
что в магос не так?  - то, что его сделал не ДядяШурик
Спорить бесполезно.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 08:41:41 от sfs »