Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка grub4dos на флешку  (Прочитано 9334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
в винде  ??? не вариант, винда на работе, и если  что-то пойдет не так и я пуршану разделы растрел на месте даже без последнего  8) слова, как то ссыкотно мне на работе такое делать...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
В iso-образе PRA есть файл /boot/grub4dos/install/linux/ext2-3.tar.xz, распаковать его и запустить скрипт inst.sh, только в нем правильно указать свою флешку, проверить предварительно, там по умолчанию стоит sdb. Уж это убунта позволит сделать? (Именно убунтой сам уже давно не пользуюсь, поэтому не знаю :) )
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
knn  ;D благодаря вам загрузчик установлен,спасибо,загрузка дистрибутива пошла но после выбора первого пункта меню,а потом еще раз первого пункта меню ,(впоследствии уточню какие), после вывода состояния загрузки,появляется такая надпись:
linuxrc:exec line 675: bin/chroot:not found
после этого загрузка останавливается и всё... подскажите  пожалуйста как это побороть
вот честно это не торг,думаю впоследствии собрать всю инфу и действеный алгоритм установки Pra на флешку,имено из под linux и выдать текст для Wiki
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 10:21:56 от totiks2012 »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
knn эмм это получается какая-та трабла с save файлом? я не смог загрузится и потому не  сохранялся,то есть файл сохранения не создавал, может есть разница в распаковке исошника,я его архивным менеджером распаковывал,может исошку нужно было подключить,и в последствии скопировать на usb вечером приду домой еще раз проверю,я так понимаю что при копирвании данных на флэш накопитель возникли ошибки вот они и повылазили ... , попробую взять другой флэш накопитель
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 09:25:16 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
никак не позволяет сделать скрипт grub4dos-2flash.sh исполняемым,даже из под root
На fat ntfs не выставить линуксовые права. Можно запустить так : sh скрипт

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2017, 10:05:32 »
sfs спасибо ,я про fat ntfs и линукс права этого не знал, загрузчик уже научился ставить,выше названым способом... вечером со всем попробую разобратся...

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2017, 22:41:14 »
Получилось! Выбрал другой дистр который посвежее PuppyRus-A: 6407-1707, чего-то 1612game не захотел у меня грузится.Все заработало штатно и на первый взгляд без каких либо нареканий,
Текст для вики, если кто захочет что добавить в текст либо дополнить,пожалуйста подключайтесь, спасибо knn...

Как создать загрузочную флешку из Linux ,почти для новичков :
1. Выбираем флешку 4-8 гигайбайт.
2. Открываем программу Gparted.
3. Выбираем в ней нашу флешку.Создаем таблицу разделов msdos,потом пустой новосозданый раздел форматируем в fat32, после правой кнопкой мыши выбираем управление флагами и отмечаем галкой что наш раздел boot.
4. После окончания всех действий закрываем Gparted, и отсюда https://sourceforge.net/projects/grub4dos/?source=typ_redirect качаем архив grub4dos-0.4.4.zip, далее заходим в него и выбираем для распаковки  файл grldr.mbr в домашний каталог.
5. Открываем терминал и вводим команду

sudo dd if=/home/user/grldr.mbr of=/dev/sdb bs=446 count=1

где /user имя вашего домашнего каталога
6. После выполнения команды в терминале набираем команду

sudo dd if=/home/user/grldr.mbr of=/dev/sdb seek=512 skip=512 bs=1

7. После этого подключаем Iso образ с дистрибутивом Pra,любым известным вам способом, при помощи Acetoneiso, или при помощи штатной утилиты подключения образов,или как архив и копируем все файлы в корень флэшки.
8. После окончания копирования файлов на флешку перезагружаемся, жмем функциональную клавишу для доступа к quik boot, у кого-то это F8, у кого-то это Esc, у кого-то F11 или F12, выбираем загрузку с Usb.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 08:43:39 от totiks2012 »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2017, 22:52:35 »
Про операции с Gparted (пп 1...3) почти согласен, особенно про флаг boot, но не считаю обязательным форматировать флешку, если она уже fat32, то можно просто сделать ее загрузочной и добавить файлы PRA.
А вот дальше пп 4..6 очень сложный путь, ну зачем что-то качать, если все, что нужно для установки grub4dos уже есть в iso-образе PRA?
Чем не устроил этот вариант:
В iso-образе PRA есть файл /boot/grub4dos/install/linux/ext2-3.tar.xz, распаковать его и запустить скрипт inst.sh, только в нем правильно указать свою флешку, проверить предварительно, там по умолчанию стоит sdb.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2017, 22:59:51 »
 :D у меня был печальный опыт с этим скриптом я его скопировал и запустил из домашнего каталога, и вот знал что так делать нельзя, но сработала убунтийская лень,мне подумалось а вдруг разработчик скрипта предвидел что я дурак и ... в общем потом весело переустанавливал все , потому что у меня на компе неожидано оказался совершено незнакомый мне загрузчик, я с grub2 то с горем пополам...  :D, а вот этот метод которым поделился knn , он простенький, и предсказуемый
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 23:03:00 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2017, 09:10:09 »
Чем не устроил инсталлятор из состава дистра?

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2017, 09:50:59 »
Инсталятор из дистра попытаюсь освоить сегодня, ... инсталятор это как бы черный ящик,я чуть выше описал что по не знанию и немного лени " прострелил себе ногу" запуршил все разделы,запустил инсталятор с домашнего каталога(пользователь он же такой начинает читать вики после того как потеряет всю весене-осению колекцию фоток, алилуя облакам), и потому решил освоить более ручной метод установки(а выше в другой теме распылялся,автомат хочу автомат,с сохраненкой на самом деле сейчас в дистрибутиве все хорошо,ничего менять не надо,просто осталось парочку вопросов но это в другой уже теме)...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2017, 10:22:54 »
пользователь он же такой начинает читать вики после того как потеряет всю весене-осению колекцию фоток
Такого можно добиться только неумелым dd - т.е совсем ручным способом убить разделы винта
Как раз поэтому в инсталляторе способ с wee. Даже если постараться - можно запороть только загрузчик, но не инфу
Про инсталлятор давайте перейдем в его тему

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Установка grub4dos флешку
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2017, 10:47:59 »
Да да конечно, я постараюсь освоить и этот метод установки... и если будет нужно напишу текст для Wiki.Потому что для Linux там совсем мало написано.