Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор донора для построения модульного фругала  (Прочитано 35873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Не согласен с тем, что ПМ только для сборщика модулей. Пакетный менеджер можно свободно использовать и не знать проблем если соблюдать несколько простых правил. Я о магос говорю.
1. Собирать модули только когда база ПМ соответствует чистому магос. То есть чистый режим или rpmdbreset --copy перед сборкой. Тогда модули взаимно независимы.
2. По возможности группировать пакеты, которые испольщуют одни либы. То есть группировать по темам. Что и писал Антон. Фото.xzm, Программировпние.xzm и так далее. Это уменьшит общий размер модулей и их количество.
3. Не удалять модули из base. Это экономит пару сотен метров и принесет грабли с rpm.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 06:19:54 от betcher »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
1. Собирать модули только когда база ПМ соответствует чистому магос. То есть чистый режим или rpmdbreset --copy перед сборкой. Тогда модули взаимно не зависимы.
Будем честными, в арче это реализуется весьма просто - достаточно в "небазовые" пакеты инфу для pacman не вставлять.

Цитата
2. По возможности группировать пакеты, которые испольщуют одни либы. То есть группировать по темам. Что и писал Антон. Фото.xzm, Программировпние.xzm и так далее.
ноу просто создание любого тематического модуля должно быть таким простым, что пользователь сам решает чего у него должно быть из софта. В PR к этому пытались идти...

Цитата
3. Не удалять модули из base. Это съэкономит пару сотен метров и принесет грабли с rpm.
А вот этого в наших линуксах не любят.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
ты идешь по скользкой дорожке одного известного форумчанина.
если уж выдирать фразу из контекста то целиком...
надеюсь ты учитываешь что максимальное количество модулей ограничено.
да (имелся в виду пользовательский софт), и есть ведь pfsmerge для базовых модулей от разработчика... (ведь существуют такие проги, которые уже давно не обновляются, и ещё долго будут актуальны).
Тем более в ПРА реализовано для qt-приложений отдельный qt-модуль, да и все основные зависимости уже в базе (только вот я понять не могу по какому принципу sfs их делит, в базовых модулях всё разрознено половина здесь, половина там или это намёк через сохранёнку всё удалять-объединять).
З,Ы, из пустого в порожнее прописные истины излагаем и каждый при своём мнении остаётся...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
 Для pro.
1. Я имел ввиду не это. При работе с профилем база рпм сохраняется и если создать модуль в этот момент он может окащаться не рабочим в чистом режиме.
2. Тематический модуль создается очень просто:
urpm2lzm список пакетов через пробел
Или
urpm2lzm task-photo если таковой метапакет есть.
3. Строго говоря удалять модули ни кто не запрещает, и я делаю так по необходимости. Но база рпм будет не актуальной и это нужно учитывать.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Для pro.
1. Я имел ввиду не это. При работе с профилем база рпм сохраняется и если создать модуль в этот момент он может окащаться не рабочим в чистом режиме.
а я именно про это и имел ввиду.

 
Цитата
Но база рпм будет не актуальной и это нужно учитывать.
ноу, это система пусть учитывает и перестраивает базу пакетов (ну по крайней мере стремится к этому можно)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
  • Автор темы
    • MagOS linux
Хотите сказать что в режиме с сохранениями (или с профилем не знаю как у вас это называется) база ПМ тоже не сохраняется? Прямо скажем неожиданно. Магос с подключенным профилем для пользователя практически не отличается от росы.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
я всего лишь написал что в арче с этим делом проще чем с другими. Сделать чтобы состав пакетов был зафиксирован - очень просто.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В любой системе можно убрать в модуле (сохраненке) служебную инфу ПМ (это обязательно надо делать, если вырезается что-то кроме док и т.п.). Получится невидимка.
Но только в pacman можно оставить эту служебную инфу ПМ и pacman не сломается. Как не тусуй этот модуль - выше ниже убрать
В остальных ПМ есть общие индексы. Вроде нигде нет команды восстановить эти индексы.

ПМ во фругале - инструмент разраба. Надо понимать про невидимки, слои, что можно делать, что нельзя (поставить ПМ другое ядро). ПРА - это его модули
Если ПМ - инструмент юзера - это другой подход: монолитный немодульный фругал установка с сохраненкой. Это базовый функционал всех liveCD больших линуксов. Не очень понимаю чем фул хуже. Разве что по быстрому развернуть потестить и снести
MagOS - как я понял именно такой. Зачем разделили на модули раз нельзя их тусовать - не понятно
Зачем делать фругал ТОЛЬКО из донорских пакетов? В исо ПРА почти все модули перекомпилены с оптимизацией под ПРА
В любой момент можно перейти на полную перекомпиляцию (но без отказа от pacman ABS AUR) - пока мало разрабов

не могу по какому принципу sfs их делит, в базовых модулях всё разрознено половина здесь, половина там
Метод сборки ПРа
Отдельными модулями : mesa qt perl python nm DE DEVX
Что тут не понятно?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 10:57:23 от sfs »

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Что тут не понятно?
вот пример 001-Pra06arch3.pfs и 070-Pra64-151203.pfs файлы netctl и там и там или в 070 типа обновлений... (а также каталоги в ~/)...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
001 - почти голый арч
070 - основные наработки ПРА (скрипты, настройки, иконки ...)
Если что-то в 070 наложено поверх 001 - значит это было нужно
netctl - в 070 подкручены конфиги. /usr/bin/netctl не изменялся

Оффлайн ander

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +16/-0
Цитата
надеюсь ты учитываешь что максимальное количество модулей ограничено.
Кстати, обращали внимание, что по крайней мере в ядрах 4.x.x при
конфигурации aufs можно выбрать Maximum number of branches из ряда 127, 511, 1023, 32767?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Разбирали это - вроде - если увлечься - идут проблемы с производительностью
127 - более чем. Если что pfsmerge

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
на ядрах 4x стоит присматриваться к overlayfs.

127  бранчей и прочее нужно рассматривать в контексте количества loop устройств. Их тоже ограниченно и параметром стоит регулировать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если есть свежая инфа предлагаю перейти в
В UIRD не планируете overlayfs ?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Если есть свежая инфа предлагаю перейти в
В UIRD не планируете overlayfs ?

в uird планирую включить.