Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение lupuRUS  (Прочитано 48027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #15 : 26 Май 2010, 13:37:50 »
Назрел вопрос касательно сборки софта под LupuRus - нужно ли это? Или поживём - увидим? А то у меня любимое занятие "в кубики" играть, даже ник соответствующий.
Ну если есть желание займись.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Команде спасибо за русификацию "люпуса" :)
Но увы пока я не могу юзать его на асус-нетбуке (900). Не работает звук и неправильно работает индикатор разряда батареи (на мурге отписался).
Замеченное в процессе тестирования русской сборки:
неправильно выставлена маска прав при подмонтировании первого (sba1) SSD с NTFS (у меня люпурус стоит фругалом на флешке, вторым sdb1 диском), проявляется как права rwx------ вместо обычных rwxrwxrwx. соотв. не дает писать в папки на этом диске.
Уточнение: по крайней мере параллельно протестированный мной lupu 5.01 не имеет этого бага.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 14:12:11 от Abnormal Terminate(R) »

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #17 : 26 Май 2010, 14:59:59 »
Кстати, у меня только (согласно  собственному нику :) или у всех люпус имеет странность очень долго выгружать Х? (Или что-то там делать непонятное с таймаутом этак в 20-30 сек при перезагрузке/шутдауне Х/РС.)

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #18 : 26 Май 2010, 15:31:41 »
неправильно выставлена маска прав при подмонтировании первого (sba1) SSD с NTFS
К сожалению у меня нет SSD диска
Уточнение: по крайней мере параллельно протестированный мной lupu 5.01 не имеет этого бага.
luprus на основе lupu 5.00

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #19 : 26 Май 2010, 16:40:33 »
Назрел вопрос касательно сборки софта под LupuRus - нужно ли это?
Я так думаю желательно было бы все что есть в Quickpet сделать с русскоязычным.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #20 : 26 Май 2010, 18:16:14 »
неправильно выставлена маска прав при подмонтировании первого (sba1) SSD с NTFS
К сожалению у меня нет SSD диска
Уточнение: по крайней мере параллельно протестированный мной lupu 5.01 не имеет этого бага.
luprus на основе lupu 5.00
Ну... fstab создается при пуске Паппи по некому шаблону (увы я не нашел его, может терпения не хватило...), оригинальный fstab lupu5 не содержал естессно записей для *моих* девайсов (sda1, sdb1). он же для моего десктопа с ext3/4 FS помнится не создает добавочных строк (входов) для любых ext* партиций. Вывод: для моего случая остается искать, где прописывается шаблон...
Подскажите (если столь досконально знаете паппи-специфику) -- решу и я и выложу здесь. увы у меня немного времени по жизни чтоб упершись рогом... :)

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #21 : 26 Май 2010, 18:46:14 »
bit777, у вас Х завершаются так же быстро, как всегда на паппиках, или на люпусе тормозят?

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #22 : 26 Май 2010, 18:57:42 »
Подскажите (если столь досконально знаете паппи-специфику) -- решу и я и выложу здесь. увы у меня немного времени по жизни чтоб упершись рогом.
Ни линукса ни паппи специфику, к моему сожалению, я досконально не знаю, а fstab создается ,по моему, скриптом init файла initrd.gz

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #23 : 26 Май 2010, 18:59:53 »
bit777, у вас Х завершаются так же быстро, как всегда на паппиках, или на люпусе тормозят?
У меня Х завершаются быстро,.

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
...
неправильно выставлена маска прав при подмонтировании первого (sba1) SSD с NTFS (у меня люпурус стоит фругалом на флешке, вторым sdb1 диском)...
Если понял правильно грузится папик с sdb1? а когда монтируется sda1?
Если там NTFS то команда mount /dev/sda1 /mnt/sda1 выполняется так и с обычным жеским диском, полных прав нету.
надо монтировать командой:
mount -t ntfs /dev/sda1 /mnt/sda1 -o rw
Допишите в /etc/rc.d/rc.local команду размонтирования, а затем монтирования раздела.
 

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #25 : 26 Май 2010, 21:28:42 »
Спасибо suIks, завтра попробую (сейчас это ос мне недоступна).
Но меня удивило лишь то обстоятельство, что (а) в оригин англ версии всё ок; (б) ни в одном из прежних релизов (до люсида 5) глюк или баг не проявлялся...

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #26 : 26 Май 2010, 21:29:53 »
bit777, у вас Х завершаются так же быстро, как всегда на паппиках, или на люпусе тормозят?
У меня Х завершаются быстро,.
спасибо, значит моя карма такова -- ловить на хвост все возможные глюки и баги... :)

Оффлайн qwarz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +4/-3
  • учится,учится и еще раз учится
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #27 : 27 Май 2010, 00:48:21 »
проигрывание divх,mpeg  хуже чем в джинсе а как у других

Оффлайн Свежий Ветер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #28 : 27 Май 2010, 02:26:56 »
Только странно как-то пятерка себя ведет - в установщике на флэш кракозяблы, по наитию ентер жмешь - устанавливает все кроме главного sfs файла, загрузка конечно рушится, в ручную скидывал после установки с диска на флэшку, живет.
Решение во вложении
Ага, пасиб, только пока работает, трогать боюсь. Пардон что в старой ветке так и не ответил подробно, что за кракозяблы, но вижу и так поняли. Профи же.
А теперь у меня следующая маниакальная идея - научить  люпика спать, бо ноутбук постоянно выключать жестоко, его крышкой хлопать надо. На форуме есть тема про спящий режим, но она вроде актуально для джинсы, Люпик вроде несколько другой? Есть какие рекомендации по теме?

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #29 : 27 Май 2010, 12:08:04 »
Если там NTFS то команда mount /dev/sda1 /mnt/sda1 выполняется так и с обычным жеским диском, полных прав нету.
надо монтировать командой:
mount -t ntfs /dev/sda1 /mnt/sda1 -o rw
Допишите в /etc/rc.d/rc.local команду размонтирования, а затем монтирования раздела.
Не сработало. (Вернее, отчасти как бы "сработал" трюк: почему-то после даже 2-жды сделанной мной перезагрузки Х, конечно, после введения этого изменения в /etc/rc.d/rc.local -- сработало, т.е. первый диск смонтировался как надо, а вот после послед-ей перезагрузки ПК -- нет!)
Впрочем, этот метод все равно костыль: в прочих дистросах паппи, вкл оригинал люпуса, ничего подобного не наблюдается, и ntfs монтируется нормально. След-но, в русском релизе "что-то" местными ребятами сделанное имхо "по образу и подобию" прошлых русификаций, помнится, с некоторыми изменениями в иниц. подсистем (кодировки в первую голову!), теперь т.с. не срослось с новым люпусом. Но бегло, еще раз посмотря характерные места и файлики, навскидку я не смог определить причину... :(
Увы, мне ЭТОТ релиз не интересен лично, т.к. я не смог завести звук на ёжике... похоже гадит "ведро" 2.6.33.2 :(
Успехов!