Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Создание своего СД  (Прочитано 12270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Создание своего СД
« : 15 Декабрь 2009, 17:26:11 »
Обновлена Бета версия. 2009 12 14 20:10
http://www.puppyrus.org/news%2Bview%2B32.html

День добрый!

Запускаю создание собственного Live-CD, всё отлично собирается, докидываю в нужную папку нужные мне SFS модули, загружаюсь с вновь собранного iso, запускаю установку пакетов - в окне нет ни одного пакета. Может я как-то не так чего-то создавал?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 18:55:21 от melviX »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Создание своего СД
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 18:44:46 »
Запускаю создание собственного Live-CD, всё отлично собирается, докидываю в нужную папку нужные мне SFS модули, загружаюсь с вновь собранного iso, запускаю установку пакетов - в окне нет ни одного пакета.
SFS (или ссылка на него) должен находиться в корне CD или в корне раздела HD (/mnt/home), где находится save-файл. Мне кажется, что вы забыли ссылки.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Создание своего СД
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2009, 18:59:21 »
нужные мне SFS модули
2 kostik. Не про Petget, а про sfs_list.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Создание своего СД
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2009, 19:23:33 »
При внимательном прочтении белиберда получается. Добавляет SFS модули, а хочет отражения PET пакетов в Petmanager.
При сборке своего СД он не сохраняет многое нужное из /root.
Нужно внимательно читать подсказки при ремастеринге и скопировать всё необходимое.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2009, 20:55:05 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2009, 02:57:47 »
Ого, за ночь как напостили...

Вообще-то задачи для пересборки было 3:

1. Добавить Arial, Times New Roman и Monotype Corsiva шрифты в сборку.
2. Добавить OpenOffice 3.1.1.
3. Создать LiveCD с пп.1 и 2.

Как всё делалось:
Запускаю паппик с CD, устанавливаю нужные шрифты копированием (/usr/share/fonts/...), перезагружаю с сохранением пользовательского файла. При загрузке, разумеется по умолчанию, подцепляется 2fs файлик с моими изменениями (дополненными шрифтами).
Запускаю мастера создания собственного CD (Меню -> Настройка -> Создание собственного PuppyRus liveCD). Дальше везде по умолчанию - ОК,ОК и т.д. Единственное, в процессе выбираю нужный мне диск/раздел для сохрания нового образа/временных файлов. Там, где спрашивает про папку /root - тыкаю нет (по умолчанию). Та же ситуация с папкой /usr (по умолчанию). Потом грит всё, последний раз спрашиваю и вставляй диск или не вставляй диск. Перед нажатием этих 2-х (одной из 2-х) кнопок, я копирую OOO...3.1.1.sfs (и другие sfs с оригинального диска 1.3.1.b2 в папку с остальными файлами (в папку puppylivecdbuild). Я имею в виду не сим-линки из корневого раздела оригинального диска, а каждый модуль sfs конкретно из вложенных папок (кстати, а как симлинк сделать, у меня не получилось? Было бы не плохо при установке вообще все файлы, включая sfs сохранять в одну отдельную папку, чтобы не засорять корневую при установке на HDD и тем более на флешку). Давлю нет, потом да (создать только образ). Жду когда эти все процессы закончатся. Запускаю образ в Virtualbox на моей федорке (как всегда шаманским методом запускаю Xorg, но это тема для отдельного разговора). Давлю кнопку "Пакеты" на рабочем столе. Всё, нет ни одного пакета для установки.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 09:07:58 от ip »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Создание своего СД
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2009, 09:41:03 »
 1. Распаковываем pup_301-131b2.sfs командой unsquashfs pup_301-131b2.sfs. В результате этого действия получаем каталог squashfs-root.
 Можно пойти и другим путём, просто скопировать содержимое /initrd/pup_ro2 в каталог squashfs-root. (Команда cp обязательно с флагом -a, иначе побьются ссылки) В этом случае название каталога не имеет значения, главное, чтобы хватило места для него. Поэтому я помещаю squashfs-root на раздел жёсткого диска, обычно /mnt/home, но это не обязательно.
 2. Вносим необходимые изменения в дерево каталогов squashfs-root.
 3. Создаём новый sfs командой mksquashfs squashfs-root pup_301-131b2new.sfs
 4. ISOMaster-ом открываем исходный iso-образ Jeans-S-1.3.1b2.iso и удаляем pup_301-131b2.sfs. Вместо удалённого помещаем вновь созданнвй pup_301-131b2new.sfs. Добавляем нужные sfs. Сохраняем ("Сохранить как") новый образ под новым (любым) именем.
 5. Записываем новый iso-образ на болванку.
 
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2009, 11:04:38 »
DdShurick, честно говоря мне кажется мы не допоняли друг друга.

п.1. А что, получается штатный мастер не способен собрать все необходимые файлы и настройки по умолчанию в один pup_301-131b2.sfs файл? А зачем он тогда нужен?
п.2. п.3. п.5. Вопростов нет.
п.4. Кто-нибудь даст $20 на покупку ISOMaster (http://www.littlesvr.ca/isomaster/purchase/) и ещё пару-тройку сотен баксов для винды (не ставить же крэкнутую), куда его надо будет поставить, чтобы заремастерить образ? Это что, самый дешёвый Windows-like метод сборки Linux дистрибутива? У меня винды уже 5 лет не существует в живую, только в песочнице осталась, да и то, только для научных экпериментов.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 11:08:17 от ip »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Создание своего СД
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2009, 12:18:57 »
п.1. Мастером не пользовался. (Не верю чужим рукам)
п.4. Меню - Мультимедиа - ISO Master - Редактор файлов ISO (в PuppyRus)
У меня тоже винды нет, даже в песочнице.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2009, 12:31:49 »
п.4. Сорри, так глубоко паппик не ковырял, потыкаю на досуге. А как сделать ссылки в корне на файлы в папках на образе CD (ln -s /что-то /куда-то ругается известными мне неприличными выражениями).

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Создание своего СД
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2009, 12:47:44 »
Ссылки легко делаются в ROX-Filer (обязательно относительные). Но для их работы СД придётся монтировать.
Free software for free people

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2009, 14:03:16 »
О, фунциклирует ссылка. Хотя так и не понял зачем нужна в дистре не работающая фенечка по созданию своего дистра. А вообще понимаю, дистр ещё сыроват и нуждается в шлифовке рашпилем. Но с другой стороны у него есть большая перспектива для ю-зверей, жаждущих избавиться от (хи-хи) вирусов и тормозов в маст-дай (всё-таки самый быстрый дистр, есть что предложить). Буду и дальше продвигать опенсурс в непаханном пространстве зомбо-виндузятников.

Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2009, 14:59:08 »
Ссылки легко делаются в ROX-Filer (обязательно относительные)
Не делаются они легко. При попытке сделать относительную и даже абсолютную ссылку на любой sfs файл, находящийся во вложенной папке при помощи ROX-Filer, появляется ОШИБКА: Operation not permitted. Т.е. такая же надпись, как и при ln -s /что-то /куда-то. Пытался двумя путями (ln -s не в счёт) - правой кнопкой мыши на sfs -> ссылка (ставлю галку на Относительная ссылка) и просто открываю 2 ROX, в одном sfs, а в другом - куда ссылку хочу сделать, перетаскиваю левой кнопкой мыши и давлю на относительную ссылку.
Может я чего не так делаю?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Создание своего СД
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2009, 20:38:16 »
просто открываю 2 ROX, в одном sfs, а в другом - куда ссылку хочу сделать, перетаскиваю левой кнопкой мыши и давлю на относительную ссылку.
Может я чего не так делаю?
Всё так, но что-то у вас не работает. Но что???

Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re: Создание своего СД
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2009, 21:14:53 »

 ip, проверьте права доступа к каталогу (разделу), где пытаетесь разместить ссылку.


Оффлайн ip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Создание своего СД
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2009, 01:35:14 »

 ip, проверьте права доступа к каталогу (разделу), где пытаетесь разместить ссылку.


Права на папку, куда пытаюсь сделать ссылку выставил 777. Хотя врятли проблема в правах, PuppyRus всегда под root работает. А специально отключать права на запись нужной папки я бы не догадался.
Кстати, заметил интересную особенность. Возможно я забыл сказать что все эксперименты проводились при frugal установке PuppyRus 1.3.1.b2 на флешку 16 Гб, FAT32 (если это имеет значение).
Если делать ссылку в папку /root/ - то она создаётся, но на сколько я понимаю при frugal установке это содержимое файла pup_save.2fs, что не есть очень хорошо, потому как ограничено размером. Поэтому я это всё пытался проделывать в отдельной папке в свободном пространстве папки /mnt/home, т.е. в корневой папке моей флешки. Может это какое-то ограничение FAT32?