Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Новичек. Попытки дистанционного обучения.  (Прочитано 3390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вал.Ик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата
"У нас лояльно относятся даже к новичкам и тупняку"

      Вот эта вот фраза, да еще из уст Администратора окончательно склонила к решению зарегистрироваться на форуме и попытаться помучить сообщество вопросами. Вопросы, как водится, «новичковые» и потому (опять же, как водится) вызывающее праведное негодование умудренных опытом. Впрочем, постараюсь соответствовать…
Итак.
Среда обитания:
Ремонтно-наладочная мастерская с кучей неработающего и брошенного хлама, валяющегося и пылящегося по полкам. Травмировав в детстве психику шедевром Уолта Диснея  «История игрушек»  и во взрослой жизни  продолжаю одушевлять старые вещи, пытаясь возродить их к жизни. Движимый сими благородными чувствами в свободное от безделья время нарыл на полках следующее оборудование:
  -  Ноутбук Samsung R40, процессор Intel Core, ATI Radeon Xpress 200M  и  256 Мб ОЗУ, без жесткого диска и спаленным LAN.
  - Убитая флеш с контроллером Alcor  на 16Гб
В мастерскую приходит корпоративная сеть большого предприятия и интернет через прокси-сервер на один IP-адрес через порт 3128.
Задача:
Основной задачей является изучение Uniхоидных систем. Пути постижения Дао неисповедимы и каждый выбирает свой. В моем понимание, лучше всего что-то изучать на практике, хотя при этом и присутствуют существенные минусы в виде «детских» ошибок, ибо опыт без теории ну и т.д. Исходя из этого, задача была конкретизирована – восстановить ноутбук, подняв на нем Linux, потом прокси-сервер, потом Wi-Fi и расшарить полученный интернет по мастерской на другие компьютеры, а также на всякие андроидные достижения науки и техники.
Не будем придираться к мечтам «юноши, питающего надежду». Лучше вспомним о том, что любая нерешаемая задача становится решаемой, если ее разбить на множество мелких решаемых задач.
Было сделано:
1.   Первым делом была восстановлена флеш. 16Гб из нее выжать не получилось, но восемь, вполне надежных и читаемых, мы сейчас имеем.
2.   Две недели ушли на чтение mail.ru-рассуждений «как отодрать прилипшую жвачку от ковра» в попытках определиться с подходящим дистрибутивом. В итоге был выбран проект PuppyRus-A.
3.   Еще неделя ушла на создание загрузочной флеши и перебор разных версий дистрибутивов. В итоге остановился на pra03-1510. Изучена (в некоторой мере) Wiki PuppyRus.
На данный момент в активе имеется рабочий ноутбук с загрузочной флешкой и системой PuppyRus с ядром 4.1.6.

Оффлайн Вал.Ик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2016, 14:29:23 »
На этом этапе возникло несколько риторических и несколько практических вопросов.
Риторические вопросы:
1.   В процессе ознакомления с Wiki в статье «Установка PuppyRus-A (PRA) на флэшку или HDD» в разделе «Как выбрать дистрибутив?» есть описание трех разных видов дистрибутива – игровой, средний и минималистичный. В то же время по ссылке на скачку дистрибутива минималистичного варианта  ISO не обнаружил. Только средний или игровой. С чем это связано? Вопрос вызван тем, что middle-вариант pra03-1608 у меня ставится, но при этом сжирается вся память (не забываем – 256Мб) и машинка уж очень тормозит..
2.   Исходя из первого вопроса решил найти ближайший минималистичный вариант. В статье «FAQ - простые ответы на простые вопросы» нашел ссылку на архивы дистров. Однако и там  минималистичных вариантов pra03 не увидел. Они сейчас не выпускаются? Или я неправильно что-то понял в Wiki?
3.   Намучавшись с разными вариантами, решил строго следовать инструкции в статьях Wiki, вплоть до буковок. А это значит, скачать образ pra03-1510. В статье «Дистрибутивы Puppy и PuppuRus» обнаружил ссылку на зеркало ftp («Модули»), где пройдя /pappurus-a/pra03/iso/1510 не обнаружил там дистрибутива iso. Хотя в 1509 и в 1511 они таки присутствуют. Чем провинилась именно версия 1510? Может там были какие-то особые баги?
4.   Плюнув на это все дело, скачал pra03-1510 с какого-то левого торрента, установил на флеш и все отлично пошло. Причем, так как хотелось, машина летает, свободная память присутствует. Однако при загрузке так и не увидел пункта – поместить всю ось в память RAM. Хотя во многих статьях, как преимущество именно Puppy, называлось ее полная загрузка в оперативную память. Правильно ли я понимаю, что это было давно и неправда? И сейчас сложно найти современный дистрибутив, который бы полностью размещался в памяти (256Мб !)?
Практические вопросы:
1.   И хотя нас мучают некоторые недоговоренности предыдущих этапов, необходимо все-таки двигаться дальше. Дальнейшие действия –получить на ноуте интернет. Как уже сообщалось, порт LAN в ноуте сгорел. И все попытки его починить не увенчались успехом. Тем не менее система его видит и определяет. Возникает вопрос – как его отключить в PuppyRus? И нужно ли это делать?
2.   Вместо порта нашлось замечательное рабочее устройство DLink DUB-Е100. В простонародье переходник USB-LAN. К сожалению, производитель официально не поддерживает работу этого устройства в Linux. Однако неофициально в сети есть способы подключения данного устройства. При условии, что я найду-таки драйвера этого девайса под Линух, как мне установить их? В сети звучат страшные фразы о «перекомпиляции ядра», так ли это? Ай нид хэлп в этом вопросе…
Можно ссылки. Ну и «посылки», разумеется…
Надеюсь, продолжение последует..

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2016, 15:42:47 »
Однако и там  минималистичных вариантов pra03 не увидел. Они сейчас не выпускаются? Или я неправильно что-то понял в Wiki?
На момент написания статьи такие сборки были, однако с некоторых пор только midle и game.
Но никто не мешает вам выкинуть из сборки все "лишнее" и получить минималистичный вариант на свой вкус!
вот здесь описание, как постепенно добавляя модули можно получить нужный результат..
http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start2
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 15:53:35 от sewar »

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2016, 15:47:02 »
обнаружил ссылку на зеркало ftp («Модули»), где пройдя /pappurus-a/pra03/iso/1510 не обнаружил там дистрибутива iso. Хотя в 1509 и в 1511 они таки присутствуют. Чем провинилась именно версия 1510? Может там были какие-то особые баги?
используйте самую свежую сборку, сейчас это 1608
http://file.puppyrus.org/users/pra/iso/
в принципе, сборки отличаются только тем, что в каждой последующей немного посвежее софт и устранены ошибки предыдущих сборок (ну и как водится, добавлены новые ошибки ;))

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2016, 15:49:40 »
Правильно ли я понимаю, что это было давно и неправда? И сейчас сложно найти современный дистрибутив, который бы полностью размещался в памяти (256Мб !)?
250 маловато даже для midle, я так думаю..
но не обязательно все грузить в память! откажитесь от copy2ram и загружайте только самое необходимое, скорее всего это папка /base

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2016, 09:41:45 »
В то же время по ссылке на скачку дистрибутива минималистичного варианта  ISO не обнаружил.
Сейчас выпускаются :
32bit: middle , game
64: light ; fat
Об этом и написано в вики. Какой и где Вы не нашли?
при загрузке так и не увидел пункта – поместить всю ось в память RAM
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#copy2ram
DLink DUB-Е100
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19039.msg121375#msg121375
Делайте : 1 вопрос - 1 тема. Не надо все в кучу
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 12:33:29 от sfs »

Оффлайн Вал.Ик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2016, 13:58:17 »
Спасибо за ответы и советы. Продолжу…
Если взятый мной стиль изложения не соответствует стилю форума, очень прошу поправить, буду задавать вопросы четко и ясно, без излишней лирики. Мои посты можно делить, как я уже показал, на риторические и практические.  Риторические части, по прочтении, можно смело удалять, буде администрация посчитает их излишними.

Риторическая часть.
Тема эта была создана отнюдь не для новичков, несмотря на название раздела, а для администрации и заинтересованных людей на форуме. Тем приятнее, что ответившие «она самая и есть» :). Задумок было две:
      - показать,  с чем практически сталкивается новичок в попытках с нуля освоить азы *nix-соидных систем и, в частности, PuppyRus
      - и, что интереснее, на мой взгляд, для администрации, показать насколько полезны и практичны материалы форума и сайта для освоения посторонним человеком. Большинство, стесняясь показаться уж слишком тупыми, не описывают свои провалы и ошибки. Мне же, по сути, все равно, поэтому, если не слишком раздражаю «многими буквами» буду продолжать.
     Иллюстрацией к сказанному является попытка последовать вашим советам. Начну с последнего (DUB-E100). Как оказалось, устройство без посторонней помощи само определяется, работает и используя netctl и шаблоны удалось быстро подключиться к интернету (pra03-1510). Для выяснения этого обстоятельства пришлось освоить команды  dmesg, grep, lsusb. Как видите, вопрос по DUB-E100 вызван исключительно элементарной некомпетентностью задающего и выделение его в отдельную тему врядли кому-то принесет пользу. Тем не менее, следующий шаг был сделан, интернет получен.
    На этом этапе я решил сделать «два шага назад», а именно: последовать совету установить последнюю сборку 1608, минимизировав ее для своих целей. Кроме того, в сборке 1510, мне так и не удалось получить доступ к списку установочных пакетов, хотя соединения присутствовало.
    На первых порах новички очень ценят пошаговые инструкции. Они позволяют быстро и без лишних усилий достичь каких-то промежуточных целей, оставив копание в документации на потом. В этом отношении наиболее доступными для понимания в wiki являются статьи г-на Sewar “для начинающих”. Вот исходя из статьи «Настройка PyppyRus-A (PRA) и установка программ» я и начал «легко конфигурировать систему под себя и быстро решать возможные проблемы» :).
    В общем, это я с виду идиот, а так я, конечно, нормальный человек. Предыдущие «риторические» вопросы были заданы с целью обратить внимание администрации на некоторые несоответствия в действительно отличных статьях Wiki с текущей ситуацией в дистрибутивах. Если бы речь шла о неком «архиве статей» я бы не был так нуден и щепетилен, но название «Wiki» обязывает. Возможно, стоит, хотя бы раз в год актуализировать информацию в статьях? Все это большое ИМХО и с точки зрения новичка!
    Вот, например, следующий «риторический вопрос». В ответах посоветовали ссылку на Porteus-initrd. Сижу, читаю, отличное изложение, уже пробовал copy2ram в menu.lst. Потом в Wiki угораздило выйти в раздел «Приложения»… Как зайти на страницу Porteus-initrd со страницы «Приложения», а не по прямой ссылке? Нигде не нашел…
Все это излагается человеком, у которого последние запросы в Гугле были «что такое dmesg», «что такое Porteus» и «что такое title lock», прошу понять… и простить…
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 14:12:37 от Вал.Ик »

Оффлайн Вал.Ик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2016, 14:06:15 »
Практическая часть.
Согласно статей сделал флешку, расположил на флешке файлы, как указано, создал файл меню
grldr
menu.lst
/pra
   vmlinuz-3.19.2-pf2
   initrd.xz
   /base
       000-kernel-4.7.0-pf1.pfs
       001-Pra-3.0-sf19.pfs
       070-Pra-160628.pfs
       089-pra-update-160829.pfs


и… что должно произойти? Можно ли загружаться с такой флешки? При загрузке должна появиться строка-приглашение? В статье дальше не сказано.
Попытался загрузиться. Меню работает, система грузится, но в конце бесконечно происходит вот такое. При нажатии на Ентер мелькает строка [root@ /]#   При попытках набрать, например, help, реагирует. Как это остановить?

P.S. Сейчас только обратил внимание, что среди ответивших автор упомянутых статей! Большой респект и спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 14:10:05 от Вал.Ик »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2016, 14:18:39 »
  /base
       000-kernel-4.7.0-pf1.pfs
       001-Pra-3.0-sf19.pfs
       070-Pra-160628.pfs
       089-pra-update-160829.pfs
В каталоге /base должно быть больше файлов, а именно еще обязательно  нужны WM и ФМ.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2016, 14:44:08 »
обратил внимание, что среди ответивших автор упомянутых статей! Большой респект
У нас принято благодарить так
/pra
Эту папку надо взять целиком из свежего iso из шапки форума
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 14:46:09 от sfs »

Оффлайн Вал.Ик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2016, 15:42:01 »
У меня сейчас происходит попытка загрузки минимально возможной системы, что-то вроде «чистого DOS-a» с командной строкой. Вот после штудирования Wiki:
1.   Из статьи ув. RoDoN «Как установить Puppy(Rus) под Windows на USB-флешку?»
Цитата
…на флешку в каталог /puppy копируем из iso-шника несколько основных файлов, обычно их 3 или 4, а именно vmlinuz, initrd.gz, puppy*.sfs и zdrv*.sfs.

2.   Статья ув. Sewar «Настройка PyppyRus-A (PRA) и установка программ»
По которой и делал, хотя до конца и не понял, обязательно ли добавлять файловый менеджер mc  в /base сразу, или можно предварительно  понаслаждаться командной строкой?

3.   Ну и отличная статья ув. Sfs «PuppyRus-A (PRA)»
Цитата
Базовые модули находятся в /base и начинаются с трех цифр
•   000-kernel: модули ядра. Обязательный. Идет в комплекте с vmlinuz*
•   001-Pra: главный модуль, собранный из репозитория Arch linux. Обязательный
•   002-Nss: библиотеки для браузеров. Из-за необходимости частого обновления выделены. Обязательный
•   04*: DE (Среда рабочего стола). Может состоять из нескольких модулей (например - 040: Менеджер_окон ;045: панель). Обязательный. Несколько DE одновременно нельзя
•   050: файл-менеджер.
•   070: эксклюзивные скрипты PRA и мелкие утилиты. Обязательный
•   075: демоны инициализации (systemd, minirc) Обязательный. Нужен только один
•   083: настроенный профиль браузера (русификация, плагины)
•   084: оформление (шрифты, темы, иконки). Обязательный
•   089: исправления ошибок. Обязательный
•   090: модуль сохранение состояния системы

Ни в одном из этих источников ФM (файловый менеджер?) не является обязательным. Я правильно понимаю?
Что же касается WM, то после долгих поисков на форуме и в Гугле я расшифровал это только как WebMoney. ;D Можно чуть попроще объяснить?
   А также, если не затруднит, в двух словах, какой же все-таки минимальный набор папки /base, кто его определяет от версии к версии и почему наименования модулей начинаются именно из трех цифр? Они как-то зарезервированы?

Цитата
У нас принято благодарить так

К сожалению, насколько я прочитал форум, я могу изменять репутацию только по опубликовании 25 сообщений.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2016, 16:11:54 »
минимально возможной системы
Тогда только "обязательные" из  /pra/base . Если нужна только консоль - без 04*
Все ФМ (и mc) не обязательные.
WM
кто его определяет
сборщик дистрибутива
почему наименования модулей начинаются именно из трех цифр?
Чтобы они правильно расположились по слоям AUFS

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2016, 16:43:53 »
Из статьи ув. RoDoN «Как установить Puppy(Rus) под Windows на USB-флешку?»
Где там хоть слово про PRA?

PuppyRus и PuppyRus-A (PRA) - это абсолютно разные ОС!!!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 16:45:26 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2016, 17:03:05 »
PuppyRus и PuppyRus-A (PRA) - это абсолютно разные ОС!!!
Кроме п.3. все подходит. По сути это инструкция про установку grub4dos
Может ее немного переделать в этом ключе?

puppy тоже. Не доверяйте похожим названиям

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Новичек. Попытки дистанционного обучения.
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2016, 22:01:37 »
У меня сейчас происходит попытка загрузки минимально возможной системы, что-то вроде «чистого DOS-a» с командной строкой.
именно так я и продвигался!
сперва получил минимум - командную строку.
потом добавил FM - файловый менеджер
потом запустил окошки WM - виндовс менеджер...
поэкспериментируйте сами с составом модулей в базе...