Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: gx6605s/gx3235_самоделкин  (Прочитано 3245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
gx6605s/gx3235_самоделкин
« : 12 Апрель 2020, 18:21:17 »
Во первых выражаю признательность Администрации Форума  за предоставленную возможность тиснуть тему . Так же благодарность ув. GuoRen и команде за их разработки в плане gx6605/3235 !!!
... Итак приступим ...
Читая форумы по спутниковой тематике часто попадаются вопросы "как прошить ресивер?" , comport- ами ноутбуки обделены , покупать USB>UART нужно время и мне подумалось - лежит приставка для цифрового ТВ на чипе gx3235 или на gx6605s , ну у меня исправная , а у других может грозовая ( в дальнейшем "доска" ) у команды ув GuoRen ( в дальнейшем просто "команда" ) хорошая среда , почему не запустить на ней компорт для прошивки ? Собрал для доски систему где включил nanocom и minicom . лог читается через обе программы , но загрузка останавливается только на nanocom ... может неправильные настройки , ибо тяжко из окна да в линя  :) . Если кому интересно - поделюсь средой , прошивкой , объясню как настраивал и собирал , и будем под присмотром УМНЫХ учителей - учиться , учиться , учиться ...
 Так же понимаю что для прошивки нужны будут скрипты для запуска бутлоадеров , а знаний маловато ... наверно битами за просьбы никто кидаться не будет , если только байтом придавят  :D
 
п.с. ссылка на файлообменник -
Спойлер
там три файла  - прошивка с nanocom , buidroot-csky-1.0.5.tar.gz и загрузчик для доски .
Объясняю - загрузчик прошивается в spi-flash подопытной платы на gx3235/gx6605 эти процессоры схожи по характеристикам ( но не аналоги ! ) откат обратно через программатор или UART , прошивка записывается на USB Win32DickImage подсоединяется и включаем питание после загрузки на требования вводим логин-пароль root-root . При тестах ... если соединить компортами то ОС не загружается , если подключить TTL на транзисторах - не загружается , т.е. сначала загружаем доску , затем выводы компорта .
buildroot - сборка осуществляется на Ubuntu-16.04_x64 при подключенном интернете , так как закачиваются дополнительные пакеты . При запуске buildroot и настройке потребуется доустановить дополнительные пакеты ... ну там терминал сам подскажет чего не хватает .
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 10:44:11 от ded51 »
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: gx6605s/gx3235_самоделкин
« Ответ #1 : 12 Апрель 2020, 18:46:35 »
comport
А через порт lan? Я свой GI прошивал (восстанавливал)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2020, 18:49:53 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: gx6605s/gx3235_самоделкин
« Ответ #2 : 12 Апрель 2020, 19:52:47 »
А через порт lan? Я свой GI прошивал (восстанавливал)
Ключевые слова
Создать в /var/lib/tftpboot/ компьютера папку spark
Затея заменить комп такой мыльницей , понимаю что работать через терминал это не мышкоблудить , но на 64-х метрах оперативы много не разгонишься .
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: gx6605s/gx3235_самоделкин
« Ответ #3 : 21 Апрель 2020, 20:12:30 »
off topic
Спойлер
Весна , Сибирь , частный сектор . Это за задержку  :)
[свернуть]
Подопытная доска сейчас World Vision Foros Ultra # причина- имеется лан-порт реализованный вместо второго юсб .
Миником - лог идёт , но загрузку не останавливает . По команде minicom -s в настройки выхожу , выставляю порт ttyS0 , сохраняю как расписано , выхожу в прогу , лог идёт , но когда autoboot "delay" нажимаю на остановку - ничего нет . Для поддержки сети добавил avahi , а для проверки lynx , добавил поддержку swap и mc  , но по фтп соединиться не могу . Не пускает . Где можно почитать про настройки миником ( желательно с примерами командной строки ) и какие пакеты добавить при сборке чтоб заработало фтп ? Через nanocom соединение есть , загрузка останавливается , но если использовать для прошивки другого железа ( как я скудным умишком понимаю ) нужно запускать скрипты .
п.с. а какие пакеты вообще нужны при сборке , а то делаю методом ненаучного тыка  :D
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A