Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso  (Прочитано 5329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Majest1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Установил по описанию из https://www.youtube.com/watch?v=WJ86H8qYFAE&t=200s pra03-1612middle.iso на флешку. С нее вошел в систему, все благополучно загрузилось. Но есть ряд вопросов:

1) Не работает Wi-fi (флешку использую на ноуте Asus N76VZ). Попытался настроить, но тщетно. В Линуксе я полный нуб, не знаю, чего как... Из Инета понял, что если в ответ на команду iwconfig приходит ответ "no wireless extensions", то значит Linux не видит wifi адаптер? Вопрос тогда, как быть, как установить драйвер и существует ли он вообще для Linux? В винде 7 у меня стоит Intel Wireless Wifi (из диспетчера устройств: Intel(R) Centrino(R) Wireless-N 2230) . На клаве также предусмотрена опция вкл/откл. путем нажатия кнопок Fn+F2 (там можно в сплывающем окне вкл/откл wifi и bluetooth). Интересный момент в том, что в Линуксе если нажать эти клавиши, то лампочка wifi индикатора на корпусе ноута все же реагирует. Но это не на что не влияет, при любом положении ответ на iwconfig тот же.

2) Функции остальных клавиш Fn+F1/F2/F3....F12 не работают. Как их активировать? В принципе, если в Linux это сделать невозможно, я смогу с этим смириться. Ту же яркость экрана можно, я так понимаю, увеличить в настройках. Но вот что мне обязательно нужно, это Fn+F9 - вкл/откл. тачпеда. Так как со включенным невозможно печатать, ладонь задевает и всего текста как и не было...

3) Какие порекомендуете антивирус+фаервол и есть ли гайд по его установке? Или он вообще не нужен, так как Linux сам по себе защищен и этого всего не требуется?

4) Как поставить VPN? Я так понимаю, один из лучших - это ExpressVPN. Есть ли гайд по его установке?

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2017, 08:53:23 »
Попытался настроить
как именно?
существует ли он вообще для Linux?
с большей вероятностью да, чем нет.
предусмотрена опция вкл/откл
как и кнопка на ноуте, она включает выключает так сказать аппаратную часть WiFi, Вам же скорей всего нужно настроить подключение
Функции остальных клавиш Fn+F1/F2/F3....F12 не работают
у меня вкл. выкл. вайфая работает, регулеровка яркости тоже, скорей всего не завязано на операционную систему. Другие не проверял
Но вот что мне обязательно нужно, это Fn+F9 - вкл/откл. тачпеда
тоже не работает, но легко решается из системы, в меню настроек клавиатуры есть пункт отключения и настроек тачпада.
Как поставить VPN?
я пользуюсь browsec + opera

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2017, 08:56:11 »
pra03-1612middle.iso
Попробуйте ПРАfat

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2017, 18:58:03 »
закиньте в modules http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/linux-firmware-170622_any.pfs вместо того, что там есть
должно точно помочь с вайфай
f1-12 - обычно нужны драйвера на материнку. Могут быть в фирмваре или отдельным модулем (realtek у мну, например)

Если после заработало - хорошо, если нет - долгими осенними вечерами штурмуйте linux...

Оффлайн Majest1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2017, 21:50:44 »
Спасибо, закинул по Вашему совету и wifi заработал!

но легко решается из системы, в меню настроек клавиатуры есть пункт отключения и настроек тачпада.

В меню "Настройки" какие-либо настройки клавиатуры отсутствуют. Если нажать правой кнопкой на значок языка ввода в правом нижнем углу экрана, там тоже нет опции отключения тачпэда...

P.S.
Вопрос №3 по поводу антивируса и фаервола повис в воздухе, а для меня он важнее всего. Я изначально заморочился с этим всем делом только из соображений безопасности. Особенно в части, касающейся работы с паролями, онлайн-счетами, личными кабинетами... Наслушался о всяких кейлогерах, уязвимостях браузера, при которых даже с прямыми руками и без захода на фишинговый сайт можно расстаться со своим аккаунтом из-за того, что ввод логина и пароля перехватят, взломав браузер или там еще как-то...
Поэтому вот это для меня принципиально важный вопрос: насколько этот Puppy в этом плане лучше защищен? Какой браузер в нем считается самый безопасный - Opera, которую Вы посоветовали? И надо ли ставить антивир+фаервол? Какой считается лучшим?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 21:52:18 от Majest1c »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2017, 02:00:13 »
Вопрос №3 по поводу антивируса и фаервола повис в воздухе, а для меня он важнее всего.
видите ли сэр, тут считается хорошим тоном, под каждый вопрос делать отдельную тему. А то что вы тут навалили в одну кучку, приведет к тому что в конечном итоге повиснет в воздухе все.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2017, 03:48:41 »
Вопрос №3 по поводу антивируса и фаервола повис в воздухе, а для меня он важнее всего.
Про вирусы (мнение 1, мнение 2, ...google расскажет много), фаервол встроен, настройка.
Я изначально заморочился с этим всем делом только из соображений безопасности.
В PRA есть "дыра" - sudo, даёт слишком много прав.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2017, 08:17:57 »
Особенно в части, касающейся работы с паролями, онлайн-счетами, личными кабинетами... Наслушался о всяких кейлогерах, уязвимостях браузера,
именно для этих целей и использую ПРА. один раз настроил все доступы, сделал сохраненку на флэшку и вуаля..по-моему, надежнее и неубиваемей чем на любой винде...А насчет файрвола антивира много раз говорили - в ПРА это не надо, и так все ок..все остальное паранойя..
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 08:19:39 от sewar »

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2017, 08:20:17 »
В меню "Настройки" какие-либо настройки клавиатуры отсутствуют.
Сорри, перепутал с ПРАfat

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2017, 11:46:43 »
Не работает Wi-fi
вики
Функции остальных клавиш Fn+F1/F2/F3....F12 не работают. Как их активировать?
puppyrus-a/pra03/pfs/lxhotkey-p-0.1.0-sf01.pfs
Или руками аналогично этим
В PRA есть "дыра" - sudo, даёт слишком много прав.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20146.0
по поводу антивируса и фаервола
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20032.0

4) Как поставить VPN? Я так понимаю, один из лучших - это ExpressVPN. Есть ли гайд по его установке?
https://aur.archlinux.org/packages/expressvpn/ - проприетар. Возможно платный
https://wiki.archlinux.org/index.php/Category:Virtual_Private_Network
Для чего Вам впн?

Оффлайн Majest1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2017, 22:59:39 »
Ох блин... кажется, я не осознавал масштабов всего. А на видео было так все просто, в три шага... Завлекаловка)

Вопрос №3 по поводу антивируса и фаервола повис в воздухе, а для меня он важнее всего.
видите ли сэр, тут считается хорошим тоном, под каждый вопрос делать отдельную тему. А то что вы тут навалили в одну кучку, приведет к тому что в конечном итоге повиснет в воздухе все.
Да как раз-таки не хотел захламлять форум своими глупыми вопросами... Но, похоже, с каждым ответом их возникает все больше... Неужели для каждого создавать отдельный пост?

Wi-fi заработал, еще раз спасибо I-Jurij!! С одним ответом "вики" я бы далеко не ушел...

puppyrus-a/pra03/pfs/lxhotkey-p-0.1.0-sf01.pfs
Или руками аналогично этим
Посмотрел вариант с руками - это точно не для меня...) Рассматривая первый вариант, попробовал домыслить, что же Вы имели в виду под "puppyrus-a/pra03/pfs/lxhotkey-p-0.1.0-sf01.pfs". Очевидно, скачать файл из репозитария и закинуть в modules? Сделал, перезагрузил - 0 эффекта. Также посмотрел видеогайд по установке приложений через SFS, попробовал - ошибка... Ну и ладно, хрен в общем с этими кнопками, не хочу лишний раз тратить ваше драгоценное время, как-нибудь без них переживу. Вы только скажите, какой самый простой способ отключения тачпеда, пожалуйста! Вот чтобы взять и снять где-то галочку или просто прописать команду? Только не надо посылать на четыре буквы, очень прошу))

Про вирусы (мнение 1, мнение 2, ...google расскажет много), фаервол встроен, настройка.
Спасибо большое за ссылки, очень информативные! Как я понимаю, самое главное - это установить RKhunter и настроить фаервол Iptables. С первым попробую разобраться (надеюсь, просто надо будет скачать .pfs файл и закинуть в modules..). С Iptables вроде все ясно, попробовал ввести некоторые команды - работают - это уже успех) Единственное что, проблема с сохранением введенных настроек. В гайде в части 4 говорится:  "Эту команду можно прописать в стартовые скрипты, однако скорее всего за вас это уже сделал производитель дистрибутива. Проверьте, есть ли у вас сервис iptables: "# chkconfig --list iptables". Когда прописываю, терминал выдает:  "bash: chkconfig: команда не найдена".

    В PRA есть "дыра" - sudo, даёт слишком много прав.

http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20146.0
Прочитав все это дело... я так понимаю, лучше в эти дебри мне не влезать. Мое использование Puppy в принципе будет ограничено использованием браузера для захода на 5-6 сайтов, не более того. Программы никакие я устанавливать не собираюсь, почту использовать не буду, на сторонние сайты заходить тоже не буду. Наверное, этот "sudo" при таком раскладе мне не навредит? Или же тогда, есть какая-нибудь краткая инструкция, чтобы прописать пару команд в терминале и все? Либо можно просто отключить этот sudo?
Единственную программу, которую я собираюсь поставить, это Opera, так как там, как я понял, есть функция VPN. Единственное что, сразу вопрос: а как ее потом обновлять? Сейчас файрфох вот мне сигналит: "Появилось обновление, повышающее безопасность и стабильность работы, но у вас недостаточно прав, требуемых для его установки...". Предвосхищаю, что с Opera будет то же самое, поэтому хотелось бы узнать, как делать обновления браузера.

    4) Как поставить VPN? Я так понимаю, один из лучших - это ExpressVPN. Есть ли гайд по его установке?

https://aur.archlinux.org/packages/expressvpn/ - проприетар. Возможно платный
https://wiki.archlinux.org/index.php/Category:Virtual_Private_Network
Для чего Вам впн?
Спасибо за ссылки! Может, и не надо тогда оперу ставить, если я куплю этот Expressvpn? Просто боюсь, что куплю, а установить не смогу :))
VPN нужен прежде всего для того, чтобы при заходе на сайт и наборе пароля в аккаунте его никто не перехватил. Ну и неплохо было бы не оставлять лишних следов, чтобы никто не знал, например, что в данный аккаунт был осуществлен вход именно с моего компьютера.
В принципе, я говорю, нужда в Puppy у меня по минимуму: просто заход на несколько конкретных сайтов и все. Никаких программ, никакой почты, ничего более.

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2017, 00:48:52 »
А на видео было так все просто, в три шага... Завлекаловка
А разве не просто? В чем завлекаловка? Вы установили систему за три основных шага? Думаю да. Ваша ситуация с файфай не на много отличается виндовзовской установки драйверов и доп софта, и это нормально. Вы представляете себе какой размер будет иметь ОС если ее на все 100% адаптировать под все существующие железо? За небольшой размер дистрибутива приходится платить. В ПРАmiddle минимальный набор софта и драйверов, если хотите более универсальное решение выбирайте ПРАgame имеющий как для маленького дистра максимальный набор драйверов и иного софта, все что не нужно будет можете удалить
Неужели для каждого создавать отдельный пост?
Для начала поиск по форуму, наверняка большинство вопросов уже обсуждались. Нашли нужную тему, пишите туда. Если же тема не найдена, создавайте новую и задавайте в ней столько вопросов сколько посчитаете нужным, только в рамках и не сильно отвлекаясь от основной темы, Вас за уточняющие вопросы ругать не будут. Но то что Вы в одной теме разложив по пунктам задали четыре никак не связанных вопроса некоторые из которых уже обсуждались на форуме, это уже нарушение правил форума. Данной политики "1-вопрос 1-тема" стараются придерживаться все форумы, не только этот.

какой самый простой способ отключения тачпеда
Самый простой это пользоваться ПРА game, там в настройках есть отключение тачпада.
Сделал, перезагрузил - 0 эффекта
это софтина, ее нужно запустить. ищите в меню приложение "Настроить горячие клавиши" (вроде так) или запустите через терминал /usr/bin/lxhotkey
как делать обновления браузера
Ктоб Вы понимали. Модули софта собирают участники форума, и выкладываются в яндекс репу. Для Вашего 32 битного дистра здесь pfs - проверенные, рабочие модули; pfs-old - устаревшие версии; pfs-test - модули на стадии тестирования. Если в репе появляется более новый модуль, обновление Вам должно прилететь автоматически и предложить его установить, это что касается базовых модулей системы, сторонний софт не помню как обновляется так или нет, но во всяком случае Вы можете зайти в репу или воспользоваться программкой "Sfs-get менеджер модулей" и проверить, не вышла ли новая версия интересующего Вас софта. Так-же Вы можете попробовать сами собрать модуль той же оперы
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 22:57:05 от sasha-gerych1988 »

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2017, 01:00:12 »
куплю этот Expressvpn
не вижу смысла, если собираетесь только
 
просто заход на несколько конкретных сайтов и все.
И не обязательно оперу, hromium тоже вполне подойдет.
Еще как Вариант Tor Browser, но за скорость работы интернета не ручаюсь, сомнительная.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 01:02:20 от sasha-gerych1988 »

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2017, 10:14:48 »
Еще как Вариант Tor Browser, но за скорость работы интернета не ручаюсь, сомнительная.
Есть еще просто модуль tor. И практически любой браузер (в т.ч. любимый, привычный etc)  м.б. настроен на работу через него. Скорость через провод для серфинга нормальная. Не в игрушки же через него играть :) Кстати у нас вступил в действие закон о запрете анонимайзеров :'(
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 10:17:55 от Roader »

Оффлайн sasha-gerych

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
Re: Вопросы по настройке и работе в pra03-1612middle.iso
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2017, 10:23:19 »
Скорость через провод для серфинга нормальная.
Не соглашусь. Пробовал разные варианты и тор через провод тоже, но поскольку привык к комфортной работе в интернете без каких либо задержек, вариант с тор отбросил далеко в сторону.
В общем все познается в сравнении. Для себя решил так.
Сейчас пользуюсь только оперой со встроенным VPN. До этого в другом модуле оперы vpn не работал, использовал browsec.