Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульный фругал и зависимые модули  (Прочитано 19897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2015, 19:41:37 »
PRA

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2015, 20:41:37 »
PRA
Здесь я пас, пусть sfs думает.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2015, 09:47:58 »
как реализовать /home или /home/live на отдельный раздел?
Не будет ли удобнее использовать сохранение в папку? Не хочется усложнять

Если надо вынести например ~/Download
Код
sudo ln -s ~/Download /Куда_Вам_надо
Рецепт дистронезависимый

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2015, 17:08:04 »
Если надо вынести например ~/Download
Код
sudo ln -s ~/Download /Куда_Вам_надо
Рецепт дистронезависимый
так это всё равно нужно с сохранёнкой..?
а при загрузке прописать? или для фругал это костыли?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2015, 17:22:45 »
Код
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#rootcopy
Код
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#autoexec_my_script

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2015, 18:14:18 »
Я уже писал и еще раз напишу.
1. Маленький и быстрый - это миф. Современное оборудование - большой и быстрый.
2. По зависимостям как ни крути - все это будет никому не нужно. Необходимо сразу и все, что нужно для любых задач.
Тут вы в конечном итоге прийдете к идее, которая у нас в проекте называется Тематические модули. То есть деление на модули не на уровне программ и тем более библиотек, а на уровне задач - художник, сапр, музыкант, дизайнер, программист, астроном и тд.

Чем раньше придет осознание этого, тем меньше будет потом сожалений о том, что много лет потратил на идею, которая непрактична и никому не нужна.

Нашему проекту скоро будет уже лет 10 и мы тоже начинали с похожих вас идей - собирать модули, делать репозиторий модулей, разрешать зввисимости через специальные менеджеры модулей и скрипты и тд. Но как только мы создали утилиту, которая одним движением и парой галочек позволяет пользователю создавать модули со всеми зависимостями самостоятельно - все. Идея сборки модулей и репозиторий с отдельными программами-модулями канула в лету. Это бессмысленно. Только подборка хороших программ в одном месте - в виде тематического модуля - актуально пользователю.

Вы можете пробовать все же идти по старому пути, но если не прислушаетесь к нашему опыту, то результат уже известен и он не обнадеживающий. Тем более что сейчас есть дистрибутиво-независимые модульные технологии - uird, epm2xzm.

Ddshurick выбрал оптимальный вариант на мой взгляд и если доведет версию модульного Альта до пользовательского уровня, то будет неплохая реализация без systemd фругала.
Хотя я конечно это все не понимаю. MagOS Multi уже есть, бери и приводи к блеску необходимый вариант. Делай подборку тематических модулей и получай линукс для повседневных задач, а не только для непрерывных экспериментов и разработки.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2015, 19:14:33 »
Современное оборудование - большой и быстрый.
Не все так богаты. Мой удел - работать на старье, нового не купить.
Ddshurick выбрал оптимальный вариант на мой взгляд и если доведет версию модульного Альта до пользовательского уровня, то будет неплохая реализация без systemd фругала.
Вряд ли осилю, здоровье не то.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2015, 10:49:25 »
1. Маленький и быстрый - это миф. Современное оборудование - большой и быстрый.
На чем базируется утверждение?
Факты:
CPU~Dual core Intel Core2 Duo T9500 Mem~4046.5MB : NVIDIA G84M [GeForce 8600M GT] - современное?

Pra-middle 1509 укоцаный lxde
< 200mb - маленький
Загрузка 19s. ram used 55mb - быстрый

MagOs 2014.64 20150925
< 1Gb - большой
Загрузка kde 1.16  ram used - 481 - быстрый ?
Сравнивать lxde и kde некорректно
Выкидываем лишние для запуска lxde модули
Система загрузилась с маленьким разрешением
Загрузка lxde 32s  ram used - 150 - быстрый ?
Добавляю модуль nvidia304 - система виснет не дойдя до консоли
Удаляю модуль nvidia304
Запускаю mplayer - нет либы smb - т.е. если убрать модуль ниже - все выше перестают работать? Интересная модульность...
Ищу ПМ - нету. Оказывается он отдельным модулем. Подключаю -  все как я писал : сломанные индексы базы ПМ

Не верю сам себе.
Нашему проекту скоро будет уже лет 10
Не может в дистре которому 10 лет такого быть. Делаю вывод , что я не знаю особенностей magos. Лезу в доку:
Цитата
Можно выкидывать ненужные системные модули и собрать дистрибутив под свои задачи
Оборудование автоматически определяется и настраивается при запуске системы
???
Как на моем железе запустить magos lxde + nouveau без лишних модулей, но так чтобы не лишние (mplayer) работали?

2. По зависимостям как ни крути - все это будет никому не нужно. Необходимо сразу и все, что нужно для любых задач.
Тут вы в конечном итоге прийдете к идее, которая у нас в проекте называется Тематические модули. То есть деление на модули не на уровне программ и тем более библиотек, а на уровне задач - художник, сапр, музыкант, дизайнер, программист, астроном и тд.
Я, как музыкант, отключил модуль samba - итог выше

Идея сборки модулей и репозиторий с отдельными программами-модулями канула в лету. Это бессмысленно. Только подборка хороших программ в одном месте - в виде тематического модуля - актуально пользователю.
В ПРА я могу заменить браузер, медиаплеер и т.п. на другой заменой модуля. В этом модуле не будет ничего лишнего
Если в "тематическом модуле" один ненужный мне компонент - что делать?

Вы можете пробовать все же идти по старому пути, но если не прислушаетесь к нашему опыту, то результат уже известен и он не обнадеживающий.
Можно подробнее и с обоснованием про результат ?
Тем более что сейчас есть дистрибутиво-независимые модульные технологии - uird, epm2xzm.
epm2xzm соберет мне модуль под ПРА? Где про него почитать?
Ddshurick выбрал оптимальный вариант
А как быть с этими проблемами?
systemd и Дядя Шурик несовместимы на аппаратном уровне  :D
MagOS Multi уже есть, бери и приводи к блеску необходимый вариант. Делай подборку тематических модулей и получай линукс для повседневных задач, а не только для непрерывных экспериментов и разработки.
Пока что-то и с MagOS Single не получилось...
MagOS Multi - это идея зафругаливания любого дистра? Я по итогу прихожу к другому выводу:
Маленький и быстрый модульный фругал надо делать
1. Из исходников. На выходе - пакеты. ПМ - pacman (только он не имеет общих индексных файлов). В ПРА сейчас база не из исходников только по причине отсутствия ресурса разрабов
2. "Маленький и быстрый" достигается сужением применения дистра до домашнего. Т.е. ценой урезания функционала + заменой тяжелых приложений (где возможно) на самодельный gtkdialog-yad GUI к консольным утилитам
3. Пока дистр не полностью на своей репе - ПМ - инструмент сборщика пакетов, а не пользователя  
4. Часто используемые либы - выделять в зависимые модули (но не мельчить ; pfs не deb)
5. Если у Вас сохраненка с софтом , да и еще RW - надо ли вам фругал? Ставьте full

Скрипты и компиляция - наше ВСЁ.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 10:56:37 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2015, 10:56:54 »
Magos и puppyrus.org - 2 принципиально разных подхода
puppyrus - домашний простой (изменение конфигурации - копированием модулей,  все проблемы - reboot) "маленький и быстрый" за счет урезания функционала. А как Вы хотели за все надо платить
Magos - универсальный сложный (сетевая загрузка , куча вариантов сохранения) "большой и медленный".  А как Вы хотели за все надо платить
Выбирать пользователям  ;)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 11:21:01 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2015, 11:21:07 »
Pra-middle 1509 укоцаный lxde
< 200mb - маленький
Загрузка 19s. ram used 55mb - быстрый
А вот тут чуть-чуть уточни, чем измерял ram used 55mb и если не сложно выложи скрин htop при только загруженном раб.столе.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2015, 11:27:19 »
 :) Всем привет. Я бы тоже хотел бы что бы можно сделать одномодульный PRA. НО! Я согласен с sfs , что это нерационально! Есть ещё один вариант!Что бы при подключении  необходимого модуля производилась праверка на зависимые либы и предоставлялось пользователю всплывающее сообщение о них и ссылка на репо(если есть готовый модуль) или локальный поиск на ПК если он есть среди модулей на носителях(HDD,CD,DVD,Flash). Тогда будут и овцы целы, и волки сыты. Главное что бы Пользователь умел читать!
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2015, 11:29:58 »
Мерил free. htop-ом будет раза в 3 больше (в магосе его не оказалось или был в др. модуле) Не благодарное это дело память мерить
И в моем эксперименте - не совсем middle - minirc+lxpanel+obox+mc. В совсем middle будет +10мб

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2015, 11:33:04 »
Magos и puppyrus.org - 2 принципиально разных подхода
Уточню: MagOS, PuppyRus и PRA - 3 принципиально разных подхода.
 ИМХО. MagOS уже не тот. Удалось запустить с третьей попытки (зависало на Started udev ....), когда догадался удалить модули nvidia (заодно удалил и kde).
 Разбивка на модули действительно непонятная. Сейчас буду пробовать печать (в старом MagOS работала)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2015, 11:34:07 »
Я бы тоже хотел бы что бы можно сделать одномодульный PRA.
pfsmerge все модули - а чем это будет лучше?
Перепакуйте 300мб сквош монолит - все сами поймете  ;)
при подключении  необходимого модуля производилась праверка на зависимые либы и предоставлялось пользователю всплывающее сообщение о них и ссылка на репо(если есть готовый модуль) или локальный поиск на ПК если он есть среди модулей на носителях(HDD,CD,DVD,Flash). Тогда будут и овцы целы, и волки сыты. Главное что бы Пользователь умел читать!
Если Вы описывали мечту - то в ПРА именно так и сделано  ;) Только не проверка, а чтение списка зависимостей, который сборщик вбил - одна , две, не более.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 11:49:55 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Модульный фругал и зависимые модули
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2015, 11:44:45 »
MagOS, PuppyRus и PRA - 3 принципиально разных подхода.
PuppyRus - имел ввиду весь проект
Тогда уж :
MagOS, (Puppy, PR, PRA) - 2 принципиально разных подхода и 3 близких.
Но в PuppyRus главная идея сохранилась :  скрипты и компиляция
В ПРА арчрепа юзается не по любви к арчу, а по организационной невозможности поддержки своей репы. И то только в базе. Большинство модулей перекомпилено
А магос лепит фругал из росиных пакетов - не сделать фругал ТОЛЬКО из пакетов фул. Из кирпичей не построить деревянный дом  :D Да и смысла нет. У такого фругала нет плюсов по сравнению с фул
Фругал = маленький и быстрый скриптами и компиляцией
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2015, 11:46:20 от sfs »