Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужна ли совсем легкая сборка для старых компов?  Можно голосовать одновременно за несколько пунктов

Да. Я использую старые компы
110 (60.4%)
Да. Не использую старьё, но на флэшке и т.п. будет удобно
34 (18.7%)
Нет. Надо продолжать pra03 сколько это будет возможно. Возврат к pra02 бесполезен
17 (9.3%)
Нет. Надо обновлять срез Arch репы
5 (2.7%)
Надо переходить на PRA64
16 (8.8%)

Проголосовало пользователей: 142

Автор Тема: PRA03-retro. i686(32-бит). Для слабого железа, флэшек и т.п.  (Прочитано 299114 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
на nouveau температура проца на 7-10 градусов выше, чем на родном nVidia (в покое)
По моему опыту -у nouveau вообще плохо с температурой
На ноуте это сильно ощущалось
А есть у нас модуль с glxgears?
Найти на http://archive.archlinux.org mesa-demos соответствующей версии
А зачем?

glxinfo-8.4.0-1  ( 20480 байт )
Добавить по умолчанию в PRA?
В чем полезность этой дополнительной инфы?
pra03-1807fat. Все устраивает. Лучшая сборка на сегодня
Чем лучше pra-roll-gtk3 ?
Попытался запустить Atril из терминала, получил ответ: (atril:3806): EggSMClient-WARNING **: Failed to connect to the session manager: Authentication Rejected, reason : None of the authentication protocols specified are supported and host-based authentication failed
У меня так же , но запускается и работает
Попробуйте его только с базовыми модулями
md5sum проверяли? Загрузочный носитель и прочее железо безпроблемные?
в PRA-03 достойно работает только видеодрайвер xf86-video-intel-2.99.917-uxa.pfs.
Что не так с другими?
Лучше отдельной темой
Может быть есть способы соотнести характеристики железа с перечнем выкладываемых драйверов или вываливать их кучей в base - система сама разберется?
2 одинаковых интела разных версий не получится одновременно
Сейчас люди ставят Линукс чаще не потому, что у них в кладовке валяются старые ноутбуки, а по причине, то ли паранойи то ли здравого смысла, связанных с уходом от Винды.
На какой инфе сделан вывод?
Может быть в хранилище выложить видеодрайверы в отдельный подраздел по производителям железа с кратким пояснением как их перебирать для получения наилучшего результата.
В фат как раз есть меню выбора видеодров. Не знаю, что туда еще можно добавить
Что-то про выбор дров можно написать в вики... Предлагайте текст

Оффлайн Boris

  • Активный участник
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +17/-0
mesa-demos соответствующей версии
А зачем?
Для быстрой проверки, тестирования графики, при отсутствии игр.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Чем лучше pra-roll-gtk3 ? Я обычный юзер, существо бредущее со флешкой ПРА в кармане по городам и весям от одного компа к другому. А потому должен быть уверен, что она будет работать повсюду, а значит с ПРА03 - откуда знать каков размер оперативки попадется. К тому же напуган строгими предупреждениями, что ролл ух для каких опытных юзеров. К тому же моя головная боль в виндопрограмме под которую долго и мучительно настраивался wine в ПРА03. Пришлось через winetricks накатывать fw3.5. В в wine 2.0 (из нашей репы) часть функциональности моей "коровы" заработала без "навески" fw35, но не все. Свежие моно и гекко установлены, естественно. В ПРА64 прорвался до multilib, попытался собрать модуль wine 3.11 (в надежде на развитие чуда), но он требует другие библиотеки, если не путаю, версии 2.27 (в ПРА 2.23). Попытался поставить - тунар исчез, окна выхода исчезли, на этом прервался, это выше моего понимания. Не спорю моя ситуация специфична. Ну да ладно.
md5sum проверяли? Загрузочный носитель и прочее железо безпроблемные? Не проверял md5sum, не замечал проблем.
Что не так с другими? Для другого железа очень может быть неплохо, а мое принимает только этот драйвер.
2 одинаковых интела разных версий не получится одновременно. Кинул в base все три модуля. Качество стало хорошим. Стал искать благодетеля перебором, отключая остальные два. Нашел. Ненужные удалил. Получается три драйвера установленные вместе не обнулили друг друга.
В фат как раз есть меню выбора видеодров. Комп запускается через UEFI. Нет никакого меню выбора. Да и в optional нужного драйвера не было и меню бы не помогло. Случайно заметил в репе нечто новенькое и взял оттуда.
На какой инфе сделан вывод? Нормальные люди берут, то что дают, а у ненормальных, вроде меня, выводы весьма специфичны - это самоирония.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
ролл ух для каких опытных юзеров.
Уже нет (кроме FULL). Где такое прочитали?
Для другого железа очень может быть неплохо, а мое принимает только этот драйвер.
В чем заключается "не принимает"? И какое железо?
Получается три драйвера установленные вместе не обнулили друг друга.
как раз наоборот. Использовался только тот, который оказывался в верхнем слое AUFS

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Мое железо:
CPU:       Quad core Intel Celeron N3150 (-MCP-) arch: Airmont rev.3 cache: 1024 KB
           flags: (lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx) bmips: 12799
           clock speeds: min/max: 480/2080 MHz 1: 1598 MHz 2: 1524 MHz 3: 1723 MHz 4: 1676 MHz
Graphics:  Card: Intel Device 22b1 bus-ID: 00:02.0 chip-ID: 8086:22b1
Использовался только тот, который оказывался в верхнем слое AUFS. Согласен, буковки -uxa поставили этот модуль в верхний слой. Мне просто повезло.
А вот не зря Вы вернулись к ПРА03, после нескольких месяцев под лозунгом "Ролл превыше всего". Наверное, что-то почувствовали. pra03-1807fat - красавчик, хорошо лежит в руке.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
не зря Вы вернулись к ПРА03, после нескольких месяцев под лозунгом "Ролл превыше всего"
Такого лозунга не было  :)
Летом юзаю пра03 на даче как простой юзер
Именно для такого использования ( по сути - только браузер) пра03 подходит идеально
Ну и с ролл дошел до определенной стадии. Он интереснее только тем, кто компилит, тестирует. Т.е. только мне  :D

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Как видите, пра03 применяется не только как браузер и весьма успешно. К слову - в pra03-1807fat удачная связка firefox-bin-gtk3-p-61.0.1-sf01 и 083-firefox-profile_any-sf07, оптимальная функциональность. Прежние раздражали шероховатостями - то какие-то связки ключей выползают, то переводчик с блокировкой исчезают. В mirrorlist не помешал бы расширенный список серверов по странам, а то каждый раз приходиться туда лазать, добавлять. Бывают такие места, где загрузка пакетов прерывается из-за длительного ответа российского сервера. VPN не пользуюсь, в дверь могут постучаться, боюсь однако.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В mirrorlist не помешал бы расширенный список серверов по странам
Так нет по странам. archive.archlinux.org (ARollbackM)  один. ПРа репа на яндексе тоже без зеркал

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
в PRA-03 достойно работает только видеодрайвер xf86-video-intel-2.99.917-uxa.pfs.
Удалить xf86-video-intel-2.99.917-uxa.
В /etc/X11/xorg.conf.d переименовать 20-intel.conf- в 20-intel.conf
Перезагрузиться. Проверить:
Код
$ cat /var/log/Xorg.0.log |grep -i uxa
[  1039.135] (**) intel(0): Option "AccelMethod" "uxa"
[  1039.211] (II) UXA(0): Driver registered support for the following operations:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics
1. Note: Some (Debian & Ubuntu, Fedora, KDE) recommend not installing the xf86-video-intel driver
2. SNA is the default acceleration method.... If you experience issues with SNA (e.g. pixelated graphics, corrupt text, etc.), try using UXA instead, which can be done by adding the following line to your configuration file:

Код
Option      "AccelMethod"  "uxa"

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
    glxinfo-8.4.0-1  ( 20480 байт )
    Добавить по умолчанию в PRA?
В чем полезность этой дополнительной инфы?
А так?
Код
$ inxi -Gxx
Graphics:  Card: Intel 82G33/G31 Express Integrated Graphics Controller
           bus-ID: 00:02.0 chip-ID: 8086:29c2
           Display Server: X.Org 1.20.0 driver: i915 Resolution: 1280x1024@60.02hz
           OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel G33
           version: 2.1 Mesa 18.1.4 Direct Render: Yes
На мой взгляд немаловажная информация для свободных дров.
Но, как я уже писал, на производительность не влияет, будет glxinfo в PRA или нет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
немаловажная информация для свободных дров.
какие практические выводы можно сделать ?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Option      "AccelMethod"  "uxa"
Хотя непонятно, как там  в pra03-1807fat
Код
$ sudo pacman -Qs intel
local/mesa 17.XXXX
    An open-source implementation of the OpenGL specification
Похоже sna и uxa не задействованы, хоть и пишутся в Xorg.0.log?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
sna и uxa не задействованы
Не понятно, из чего сделан вывод
« Последнее редактирование: 26 Июль 2018, 09:21:23 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Не понятно, из чего сделан вывод
В pra03-1807fat нет 2d дров.
В принципе и без них все работает.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Удалить xf86-video-intel-2.99.917-uxa.
В /etc/X11/xorg.conf.d переименовать 20-intel.conf- в 20-intel.conf
Сделал как указано. Получил отличный результат. Почему никто  годами не замечал, что плохо воспроизводится видео на встроенных видеокартах intel? У всех nvidia? Недоумеваю.