Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: И что мы хотим...?  (Прочитано 32462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
И что мы хотим...?
« : 06 Сентябрь 2013, 23:26:22 »
Последнее время я просто не понимаю, для чего вообще, и кому нужен PuppyRus? Одна идея перекрывает другую, маги, портеус, арч, сумошедшая скорость сборки... И где при этом остался пользователь? Правильно, за пределами сайта! Ну ладно, нет хитов типа LupuRus-520, притихла "Иванна-XP", но это всегда были "побочные дети" проекта. А что на сегодня может предложить команда? Набор пробников! Что может скачать пользователь "среднего уровня" - базу! Для кого всё это делается? Я не голословен, свою Пуппи-компанию из 8-12 чел. поддерживаю уже более 3-х лет. Вопрос - будет ли что-то похожее на релиз PR или PRA , пригодное для обывателя в повседневной жизни?
З.Ы. Живем и развиваемся на базе Иванны, с помощью товарищей - (большое Спасибо RoDoN!), освоили k 3.9.11, library v.-2.17, и туева хуча прикладных sfs!  Желаем удачи и Вам.
P.S. Всегда ратовал за прогресс, но стабильная версия, подкрепленная, в нашем случае просто набором работоспособных и необходимых прог (.pet, sfs, pfs), которую можно пользовать  хотя-бы полгода без страха - это, во-многом показатель надежности и стабильности  системы...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 03:30:25 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2013, 23:52:04 »
Рискну высказаться (я тот самый пользователь, но по привычке еще заглядываю сюда постоянно).

Ощущение то же самое: ребята играются сами для себя. :( (это так с моей стороны выглядит).
 Ну действительно, что тут такого: сфс браузера не работает? не ври, я сам собирал, у меня все работает, а если не врешь - ну подумаешь, либы докачай, дособери. Такой примерно стандартный ответ, если пытаешься подсказать что то из лучших побуждений.

При таком подходе проще убунту из мини.исо накатить с легким (любым) ДЕ.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2013, 01:27:00 »
Я для себя сформулировал концепцию Puppy++. Система должна быть на один шаг лучше Puppy, но ни в чём не должна быть хуже, никакой функционал не должен пропасть, нужно стараться ничего не сломать при переводе. В основном этот шаг - это перевод т.е Puppy на русском чуть-чуть лучше, чем Puppy на английском, плюс небольшие исправления каких-то замеченных недочётов.
PuppyRus "пошел своим путём" - это уже не Puppy++. Когда я скачивал сборки PuppyRus, я видел, что определённая функциональность, которая есть в Puppy - потеряна: вообще не поддерживалась архитектура i586, не работали 3G-модемы, не было запуска X, в последней сборке, которую я видел был какой-то странный менеджер пакетов, который явно уступал менеджеру пакетов Puppy по функционалу.
Когда-то давно этот проект показал мне, что такое Puppy и что такое Puppy++: я скачал английскую сборку и она была явно хуже PuppyRus Jeans, она была на английском, она была тяжёлой, она была похожа на "Висту". Я не мог просто взять, установить её на компьютер и работать. Поэтому было важно иметь Puppy++.
То, чем сейчас занимается команда PuppyRus, мне как-то не интересно. У меня есть система, которая работает и которая меня устраивает. Этот проект показал мне Puppy и научил его переводить. Больше мне от этого проекта ничего не нужно. Он может делать всё, что хочет.

Вообще, думаю, - это хорошо, что Барри Каулер и проект Puppy Linux вдохновляет обычных людей, очень многих людей, на создание собственных дистрибутивов, собственных проектов. Это заразно, это как вирус и поэтому неудивительно, что PuppyRus тоже захотел стать отдельным проектом, отдельным дистрибутивом. Это нормально в мире Puppy. Очень много таких маленьких проектов было создано. Это даже удивительно.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 02:01:49 от rodin.s »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2013, 09:31:56 »
То, чем сейчас занимается команда PuppyRus, мне как-то не интересно. У меня есть система, которая работает и которая меня устраивает. Этот проект показал мне Puppy и научил его переводить. Больше мне от этого проекта ничего не нужно. Он может делать всё, что хочет.
зачем ты тогда тратил столько букв на написание этого.

То что со стороны выглядит как игры, есть обычный процесс создания системы, вы сами этого хотели "все в открытую". Раньше все эти "игры" велись в закрытом разделе и видно не было их, а теперь получайте удовольствие и не надо гундеть.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2013, 14:33:31 »
Что конкретно не так , чего бы хотелось и в чем готовы поучаствовать? Т.е. чего Вы хотите?
И если есть идеи отличные от наших - что мешает их воплотить в жизнь?
Или Ваша позиция - "что бы вы не делали - все будет г. Сам ничего делать не буду. Я выше этого"

Что касаемо стабильности - любой буржуйский пупи вполне стабилен. Что тут еще изобретать и зачем? Перевод есть.
PRA как и арч "гибкий и простой дистрибутив, разработанный для удовлетворения нужд опытных пользователей"
Каждому свое.

Дистр в начале пути. О широком пользователе речь пока не идет. Это почти чистый арч. Тут не обязательно ждать всего от нас, как в PR. Все есть - документация , ПМ и пакеты. В этом основная фишка. При имеющейся активности и количестве участников - это все что мы реально можем себе сейчас позволить.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2013, 14:39:04 »
Pro, он и не гундит. Напротив - говорится, что каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей:

Это заразно, это как вирус и поэтому неудивительно, что PuppyRus тоже захотел стать отдельным проектом, отдельным дистрибутивом. Это нормально в мире Puppy. Очень много таких маленьких проектов было создано. Это даже удивительно.

Тоже когда-то хотелось своего. С блэкджеком и шлюхами. Остыл малость. Мне хватает того, что есть с некоторыми доработками.
А проэкту спасибо: чему-то научился, с кем-то познакомился, чему-то сопереживал, участвовал в срачах... Как в IRL :).
Просто приятно, что есть куда зайти, узнать как дела, посмотреть что нового, etc.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2013, 15:26:07 »
тема классная, жирная, но есть ответы на любые вбросы
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2013, 16:26:43 »
каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей:
Ничего плохого в этом не вижу. Занимайтесь чем хотите. На то и Свободное ПО. Пусть будет 10 Пупирусов и 15 Иванн
А что мы хотим написано http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13950.0.html
И сейчас есть для этого все условия.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2013, 17:09:07 »
Я о том же.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2013, 17:16:08 »
я так понимаю драки не будет? расходимся посоны.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2013, 17:57:27 »
 Да, драки не будет. Читаем здесь - этим болеет всё СПО.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2013, 22:23:46 »
я так понимаю драки не будет?

Да, драки не будет.
как и работоспособной сборки......
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2013, 23:00:54 »
PR-13.07 неплохо отлажен. Вы считаете иначе? У вас что-то не работает? Тогда занимайтесь поиском и исправлением проблем, без вас этот вопрос все-равно не решить - ну нет такого железа ни у меня ни у Pro ни у sfs, простите если кого забыл. Это реальность, данная нам в ощущениях - огромный зоопарк железа у пользователей и несколько разработчиков, которые пытаются с ним воевать.

Поэтому ситуация "дистр для разработчиков" - не злой умысел, а результат нежелания многих участвовать и помогать. И получается то, что получается.
Полагаю, что у Барри англоязычное комьюнити поболее нашего, отсюда больше стабильности.

Как я понимаю, движение в сторону arch-а именно этим и вызвано - решить часть проблем, взяв готовое. Но для этого опять надо поработать.


P.S. Драку заказывали ?  :)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 23:06:19 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2013, 08:29:04 »
позиция - "что бы вы не делали - все будет г. Сам ничего делать не буду. Я выше этого"
Примеры не заставили себя долго ждать
как и работоспособной сборки......
dim-kut - Вы правильно поняли глобальный замысел PRA: подбор средств под имеющиеся силы
Стабильность Пупи имеет и обратную сторону. Свежий софт попадает туда после LTS ubuntu (slackware) c опозданием на полгода. Для профессиональных  применений это может и хорошо, но для тех кто интересуется свежаком и достаточно для этого подготовлен - скука.
Арч может и излишне бодр по обновлению, но frugal позволяет ничего не бояться. Любые последствия любых экспериментов убираются перезагрузкой. Сломать невозможно.
То что мы сами изобретаем в PRA - в основном скрипты. Остальное пересобирается из арч репы одним человеком < чем за час.
В этом главное отличие от PR. Дополнительный эффект - если чего-то в PRA нет или не работает - вместо "на" можно посылать на арч ресурсы. Та же wiki там одна из лучших. Разберись - выложи решение - включим в дистр. Вот и поучаствовал в разработке.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:И что мы хотим...?
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2013, 09:31:24 »
Что мы хотим?
Мы хотим 2-3 программиста на С, 2-3 опытных прогаммиста на shell, 1-2 дизайнера, 1-2 администратора репозитария, 1 администратор форума, 1 администратор сайта сообщества, 2-3 переводчика, 1 pr-менеджер. Кучка опытных тестеров с разнообразным железом.

а сейчас по сути все повисло на sfs, я по своему опыту знаю - долго он так не протянет. А что бы все это заработало, нужен опыт, одной хотелки в некоторых случаях мало будет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.