Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: amount. Автомонтирование  (Прочитано 21404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ignat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #30 : 19 Февраль 2018, 09:55:36 »
В ролл тоже пробовали?
В ролл не пробовал. Для начала мне надо обкатать 32-битную и пользоваться ею как инструментом вместо некоторых Live-CD_DVD_USB.

Оффлайн ignat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #31 : 19 Февраль 2018, 09:59:15 »
если включить комп с уже подключенным диском, то нормально монтирует О_О
Вечером дома опробую.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #32 : 19 Февраль 2018, 10:09:46 »
а в PRA при уходе в ждущий виснет намертво, пример конечно из др. области, но все же.
и область другая и софт который усыпляет другой.

щас логи выложу
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #33 : 19 Февраль 2018, 10:15:40 »
вот лог из journalctl

читать снизу вверх!!!!
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #34 : 19 Февраль 2018, 10:20:00 »
Видно что двойное монтирование получается поначалу (точнее первое монтирование видимо автоматическое, а второе это я по щелчку на значке диска на рабочем столе делаю т.е. через mount ), потом, если диск не отключать, а только монтировать-размонтировать работает только второй вариант монтирования  с Mount options: rw,allow_other,nonempty,relatime,fsname=/dev/sdb1,blkdev,blksize=4096

и после этого второго монтирования ntfs рисует что размонтирует, но система этого размонтирования не видит.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 10:32:42 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #35 : 20 Февраль 2018, 02:34:55 »
Если удалить udev правило 99-media-by-label-auto-mount.rules то подключение диска происходит нормально.
т.к. это правило присутствует в 089-pra-update делаем вывод что в нем что-то было изменено, иначе бы оно в 089 не попало.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ignat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #36 : 20 Февраль 2018, 08:09:17 »
1.Опробовал ROLL на том-же компе. Вышеописанная ситуация повторяется один-в-один, т.е. при подключении "на горячую" не читаются NTFS разделы со внешних устройств и внешние признаки такие-же.
2.Запустил тот-же комп с уже подключенными внешними USB устройствами. Комп предлагает с какого типа устройства загружаться:HDD, CD/DVD, USB-HDD, и т.д. и т.п.. Запускаю строку USB-HDD (единственный вариант из списка при котором загружается с флэшки) и комп напрочь виснет.
3.Запустил на другом железе с уже подключенными внешними USB устройствами. Комп определил названия устройств и спросил с которого из них загружаться. Я выбрал флэшку с PRA и без проблем с неё загрузился. Внешние USB устройства с NTFS разделами нормально читаются, но при подключении "на горячую" нового устр-ва с ним таже картина, что и раньше (не читается NTFS на нем), но остальные все норм.
Осмелюсь предположить, что дело в железе и BIOS_е.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #37 : 20 Февраль 2018, 08:17:02 »
2.Запустил тот-же комп с уже подключенными внешними USB устройствами. Комп предлагает с какого типа устройства загружаться:HDD, CD/DVD, USB-HDD, и т.д. и т.п.. Запускаю строку USB-HDD
надо было грузить с того, с чего раньше он грузился.


Осмелюсь предположить, что дело в железе и BIOS_е.
а форматнеш в fat32 и будет нормально читаться, конечно биос виноват ага.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ignat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #38 : 20 Февраль 2018, 09:02:16 »
надо было грузить с того, с чего раньше он грузился.
USB-HDD (единственный вариант из списка при котором загружается с флэшки)
Раньше он так и грузился.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #39 : 20 Февраль 2018, 09:10:12 »
Раньше он так и грузился.
Но не с этого проблемного диска ведь!!! получается этот проблемный диск по приоритету в загрузке выше чем другой стал. ну ладно раз у вас все так круто замешано, тогда конечно не получится проверить при изначально подключенном диске
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #40 : 20 Февраль 2018, 09:14:30 »
Если удалить udev правило 99-media-by-label-auto-mount.rules то подключение диска происходит нормально.
Ну так посмотри что там не так и выложи исправленный
У меня не проявляется на флэшке в ролл

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #41 : 20 Февраль 2018, 09:20:26 »
т.к. это правило присутствует в 089-pra-update делаем вывод что в нем что-то было изменено, иначе бы оно в 089 не попало.
але, а вы в 089 по каким критериям файлы ложите? этот 089 же создавался как раз для того чтобы раз и быстро выявить проблемы, а тут бац и щас оказывается что и не помнит никто да?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #42 : 20 Февраль 2018, 09:26:51 »
Какая связь склероза с решением выявленной проблемы? Выявили проблему - надо решать. Если готов взять на себя сборку 089 в pra03 - c удовольствием отдам
Со старым (не из 089) работает?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #43 : 20 Февраль 2018, 09:34:44 »
Какая связь склероза с решением выявленной проблемы?
пользуюсь случаем указать что идея с 089 имеет недостатки.

Выявили проблему - надо решать.
а я написал свое решение, но я то незнаю зачем и почему этот файл в систему потянулся, да еще через 089, он кстати уже и в 001 вроде есть, значит давно уже тянется. Это ли не факты о том что идея 089 фигня.

А это ведь все щас и в roll у тебя перешло, только еще в более гиперуродливом виде, т.к. теперь вобще контроля нету чего там арчеводы прописали  и заложили в своих пакетах, все ведь "автоматически" собирается, что равнозначно слову "бесконтрольно".
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ignat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA03-1612game не видит внешн.USB-HDD
« Ответ #44 : 20 Февраль 2018, 09:38:40 »
а форматнеш в fat32 и будет нормально читаться
Обосную мою заинтересованность в данном вопросе: иногда приносят жестяк, флэшку или что-то подобное и просят спасти с него информацию. Пользователю, зачастую, не известно и не интересно какая там файловая система, есть ли она там вообще и что это такое.
К примеру, видеорегистраторы в авто "убивают" свою память в короткий срок, т.к. покупают чего подешевле, а запись ведется непрерывно.