Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Любой линукс дистр перевести во фругал  (Прочитано 3451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
  Прочитал всю тему, с первой страницы.
 Я нисколько не принижаю заслуги других участников проекта, их вклад важен.
Но если у sfs не станет личного времени или энтузиазма, или идей и PRAr 'замерзнет',
то большинство форумчан /с регистрацией или без/ пойдет 'по миру'.(имхо)  :(
 
  Конечно, в высказанных замечаниях есть здравое зерно.
И то, что после установки системы приходится достаточно долго настраивать под себя. (changes на отдельном разделе).
И первым делом в файловом менеджере я настраиваю Вид-Стиль-Компактно и т.д. Но также можно сказать,
что в любой системе, при установке, ее приходится допиливать под свои вкусы. Да и все этим занимаются, во всех системах и Windows, и Linux.
 Тем более в нашем случае можно создать 090-changes с основными настройками, которые кочуют из дистра в дистр.
  И также, разве не здраво утверждение, что вместе с Arch в PRA притащили и ошибки присущие ему.
 
  Но, для меня как и для многих, кто с linux на Вы, PRA(roll) -- это возможность быть на Ты. 
А то что PRA на основе  Archlinux я обеими руками за. Мне нравится его философия KISS: Keep It Simple, Stupid.
 "Arch устанавливается в виде минимальной базовой системы, настраивается пользователем
под собственные нужды путём построения уникальной среды с установкой только необходимых компонентов".
  Для меня именно фругал стал неким порогом вхождения в линукс. Именно фругал позволил, в свое время,
безболезнено перейти с windows XP на линукс. /Puppy Linux --> PuppyRus --> PRA --> PRAroll/

  И, опять же, но. Зависимость большого проекта по сути от одного человека.
Может, я предложу крамольную мысль. Создать инструменты (скрипты, может uird и т.д.),
чтобы  не 'продвинутый пользователь' мог любой известный линукс дистр перевести во фругал ? В первую очередь конечно Arch ?
 Если это, конечно, технически возможно.
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 09:08:24 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #1 : 06 Март 2018, 09:18:28 »
любой известный линукс дистр перевести во фругал
А смысл сего деяния?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #2 : 06 Март 2018, 09:39:17 »
если у sfs не станет личного времени или энтузиазма, или идей и PRAr 'замерзнет',
то большинство форумчан /с регистрацией или без/ пойдет 'по миру'.(имхо)  :(
Хоть кто-то это понимает. Причем puppyrus.org - был единственный русскоязычный коллективный (был) любительский проект по разработке домашнего дистра линукс

После распада СССР команды PR (та еще была команда "лебедь раком щуку")
Мы с Pro и RoDoN на базе моих экспериментов сделали PRA
Пришлось перейти на донорскую репу. По итогу я не вижу в этом проблем (при правильном использовании)
Потом Pro и RoDoN как то потерялись и я остался практически 1

Потом была эпопея смены хостинга. Опять же в основном вывезли я и RoDoN. Если бы это не было сделано у нас был бы уже финансовый крах проекта

Далее я еще упростил и стандартизировал сборку ПРА (ролл), опакетив наши наработки и сделал полностью Арч совместимый initrd-rootaufs2  (фул, фругал и все промежуточные извращения)
Мне стало проще, но сейчас вообще никто кроме меня пакетов для Ролл не делает
Толи сложно - спрашивайте - научу. Толи лень

Во всяком случае собрать что-то подобное ПРА сможет любой чел. со средним знанием Арча
Или хотя-бы поставить фул и штатно обновляться. Любители фругала могут переходить в фул только для обновления
Т.е. я сделал все для выживаемости ПРА, даже если проект сдуется

Создать инструменты (скрипты, может uird и т.д.),
чтобы  не 'продвинутый пользователь' мог любой известный линукс дистр перевести во фругал ? В первую очередь конечно Arch ?
Была у меня такая идея : LF
В итоге пришел к выводу, что это распыление сил. Как минимум моих.
Если найдутся желающие делать PRD(ebian) и PRC(entos) ... - все для этого есть
Но я уже сто раз объяснял, что Арч для модульного фругала - самый удобный
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 10:15:01 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #3 : 06 Март 2018, 09:47:43 »
К сожалению Дядя Шурик прав. Uird  достаточно давно позволяет грузить обычный дистр как молульный, но сколько мы об этом не писали особого энтузиазма не вызвало.
По идее нужны uird,  pfs-utils, любой линукс с ядром где работает aufs.
В общем случае ставите любимый дистр, настраиваите как надо, собираете в нем uird, берете pfs-utils (можно модулем) и грузите. С некоторых пор настроить можно в вируалке и грузить на реальном железе прямо из vdi.
Если взять арч, получите что-то похожее на PRA, возьмете Росу, получите ~ магос.
Конечно это только общий алгоритм, с каждым конкретным дистром будут нюансы, которые надо будет обходить. 100% автомат не сделать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #4 : 06 Март 2018, 09:49:23 »
А смысл сего деяния?
Вероятно, krasnyh переживает, что Вы меня добьете и Пра сдуется и ищет путей не расстаться с фругалом  :D  :D  :D

Кроме удовлетворения адской любви к другому дистру - никакого
На выходе в лучшем случае будет тот же ПРА. Юзер 1 уровня даже не заметит подмены

Главная идея : любой дистр силен сообществом. Чем оно квалифицированней, больше и активнее - тем лучше дистр
Именно поэтому пришлось присосаться к арч сообществу. Наше полностью свой дистр не вывозило
Вернуться к полностью своему дистру тоже можно но .....
Но поломаться за это придется

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #5 : 06 Март 2018, 09:56:03 »
Uird  достаточно давно позволяет грузить обычный дистр как молульный
Не только UIRD, но это будет не более чем псевдо-фругал. Т.е. RO-full c сохраненкой в верхнем слое AUFS
Для полноценного модульного фругала нужен скрипт пакет2pfs под донорский дистр + вылезет проблема зависимостей модулей и заморозки репы, которую не в Арче решить не так уж и просто

Да чего тут обсуждать - все равно те кто что-то делают не объединятся, а других желающих делать не просматривается

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #6 : 06 Март 2018, 10:26:20 »
Пакет2pfs на первых парах можно заменить на:
sync2layer dir; mkpfs dir
или даже без mkpfs
sync2layer file.rom
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 10:29:18 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #7 : 06 Март 2018, 10:30:17 »
Пакет2pfs еа первых парах можно заменить на:
Можно. Но ПРА или МагОс на выходе получится после нескольких лет напряженного труда
Причем принципиально  лучше результат не будет
Вывод - только для фанатиков других дистров
Кстати на мурге есть debiandog для любителей deb.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Любой линукс дистр перевести во фругал
« Ответ #8 : 06 Март 2018, 11:40:29 »
RO-full c сохраненкой в верхнем слое AUFS
Схема классического Puppy. Я так Альтлинукс запускал, вот этот - altlinux-p7-icewm-20160312-i586.iso.
Причем принципиально  лучше результат не будет
Да, из Альтлинукса получится только Альтлинукс.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64