Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Посоветуйте слакоподобный дистр и пакетно с ним совместимый  (Прочитано 12024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Почему не арч? Нуу... Нет 32 бит
https://archlinux32.org/
вместо systemd в арч можно прикрутить что угодно
Один - мертворожденный
это какой?
у другого - нет консольного пм
Ричи?
у вас система модульности устарела, а у нас есть меганаработки.
Дальше AUFS особо не прыгнешь и нового не придумаешь. Из "меганаработок" по теме только pfs-util - кстати - плод объединения с MagOs

у вас я пока не вижу конкурента портеусу
У нас более самопально и более разрозненно .
У нас (как и в классическом puppy) будет интереснее тем, кто хотя бы на bash что-то может (или не может , но хочет). Т.е. попробовать себя разрабом (писать скрипты) или сборщиком (компилить). Причем начать можно с  минимальными знаниями

скорость, компактность, простота.
DDR01 смотрели? Хотя под проц  570мгц, память 256мб , наверное и pra03-retro будет тяжеловат...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 17:13:11 от sfs »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
скорость, компактность, простота.
Цитата
проц у меня 570мгц, память 256мб
Под такое железо только SliTaz 5.0 могу посоветовать.
Но сразу скажу, что сообщество там почти неактивно.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Advanced Bash Scripting только вот начал недавно изучать, может когда и вам пригожусь. По арчам, ддр и прочим сборкам: честно говоря подустал тут за 2 дня линуксы перебирать... А раз говорите выше этой фс сжать не удаётся, то и нечего мне с портеуса пока дергаться. У меня, честно признаться, была мечта ещё уменьшить размер дистра, но видимо чудес не бывает...

Арч32 да, в курсе, но там тоже сообществом поддерживается вроде и непонятна его дальнейшая судьба. Как он будет? Кто там разработчики? Если такие же как у вас, которые не могут договорится, то... Не нужно. Опять же 32-х битность это один контраргументы в пользу арча, а я перечислил больше причин НЕ сидеть на нем.

Мертворожденный - это я имел ввиду (наверно не правильно выразился), тот латышский портеус, у которого ни цели, ни форума (а значит и никакой поддержки). Да, они выкладывают сборки новые, но они 64 бит, а 32 бит уже старые и глюкавые.

Консольного менеджера нет как оказалось в слако паппи 6.9.9.9 Наверное это фишка дистра - скрыть от пользователя консоль и использовать красивые графические окошки, чтобы он думал, что он в убунту. Мне конечно не составит труда поставить менеджер от слаки, но мне нужна модульность, а как собирать модули кроме как в графической ширме от меня скрыли и не предоставили консольный аналог. Опять же эти назойливые менюшки во время выключения... Просто так ты не выключишь систему, пока не потыкаешь по десятку менюшек о сохранении конфигурации... Короче, вкусовщина, это ладно. Но нет ПМ-а - это косяк.

 У вас более самопально и разрозненно. Вот именно. Разрозненно. Мне не хватит сил и желания ходить и искать по разным углам интересные решения, хотя может и хотелось бы применять.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
была мечта ещё уменьшить размер дистра, но видимо чудес не бывает...
У ddr база с ДЕ и ядром 65мб. У портеус 300
портеус в связке с fluxbox тащит асус еее
По мне - все железо для дектопа, на котором нормально не работает современный браузер - в музей
Сейчас ресурсоемкость браузер выжирает. Поэтому никакой дистр не удивит
Мне не хватит сил и желания ходить и искать по разным углам интересные решения
Тогда лучше перейти в винду , мак или андроид
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 17:39:22 от sfs »

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Пробовал даже Tiny core linux (давненько, точные цифры бы не соврать). Там они расписывают системные требования, дескать, 12мб рамы уже будет достаточно для комфортной работы. Но это маркетинг, ибо 12мб - это в редакции core, где одно ядро с бузибоксом. Ежели включить полный обвес (с графикой) в редакции full, то потребление памяти то же (при прочих равных, с одинаковыми WM), что и у меня на портеусе-4.0 !

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
sfs, Да, очень интересно. Мне просто нужно взять и посмотреть. Не верится, что настолько кастрирована система. Если сжатие обычное, значит достигается выкидыванием многих консольных утилит и чисткой пакетов? Можете примерно подсказать кол-во утилит ([tab][tab] в консоли)?

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Но в портеус не будем забывать в эти 300мб входит ещё инструментарий (тулчейн). 100-150 метров.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если сжатие обычное
максимальное xz
достигается выкидыванием многих консольных утилит и чисткой пакетов?
Лишнего нет, но без изврата (типа busybox)
Жестко резал только  оформление. Apt отдельным модулем
Можете примерно подсказать кол-во утилит ([tab][tab] в консоли)?
на скрине
инструментарий (тулчейн)
Это типа нашего DEVX - компилить? Или что?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 18:07:58 от sfs »

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ну да, ~900 против моих ~2000 . Чудес не бывает... Конечно, другой вопрос нужн ли они все мне в системе? Тут я не спец. Это вы на этом собаку съели.

ДДР надо будет посмотреть, когда вдохновение опять будет. Какой-нибудь аналог DSL. :)

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Да, чтобы компилить.

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
А сколько ядро у DDR01 весит с его инитрд? Вообще ладно, потом сам посмотрю...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
без изврата (типа busybox)
Это не изврат, а техническое решение для модемов, роутеров и т.п. Не все утилиты работают хорошо, например архиваторы, но сетевые безупречны. Кроме того busybox позволяет отказаться от sudo.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Это не изврат, а техническое решение для модемов, роутеров
каждому инструменту свое применение
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
imp, используешь наработки переводов от предыдущего переводчика, или используешь с нуля свои?
Дополняю существующее. Одна загвоздка не все русифицируется gettext-зом.
Втупую заменить на русский, без возможности смены локали, вроде как, не комильфо...
Хз, что делать
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Но нет ПМ-а - это косяк
ПМ есть, не надо) Просто он графический. Если нужен консольный и именно для слако - могу чуть доработать get_slack_txz от ddshurik.
Под убунтообразные уже есть на скорую руку написанный. Тестирую. Если меня устроит - перепишу начисто
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.