Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: О направлении разработки PuppyRus  (Прочитано 38205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
О направлении разработки PuppyRus
« : 12 Октябрь 2012, 12:38:55 »
Не будет больше никакой базы, это понятие скорее всего уйдёт в прошлое. Будет только каталог с набором постоянно подключаемых .pfs.
в "комплекте" должно быть, ИМХО, от 3 до 10 .pfs
Читаю темы про .psf и появляется ощущение, что в итоге должен получиться уже не puppy, а какой-то уже др. дистр, хоть и на его основе, но по структуре напоминающий скорее SLAX или MagOS. Я прав или ошибаюсь?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 13:03:50 »
но по структуре напоминающий скорее SLAX или MagOS. Я прав или ошибаюсь?
ну если они сделают объединение-разъединение пакетов непосредственно из системы, тогда будет весьма похоже. А если уже сделали - значит все идет к слиянию.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 13:04:16 »
А хоть бы и так - чем "свое лицо" - плохо? PuppyRus уже давно вышел за рамки просто pupplet
...дальнейшее диалектическое развитие...
Зато многие избавятся от комплекса неполноценности по владению gaff  ;)

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2012, 13:48:41 »
а я не говорю что это плохо, главное результат хороший, в глубине души хочется чтобы не мы переводили чужие системы, а нашу систему начали переводить...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2012, 13:54:40 »
в глубине души хочется чтобы не мы переводили чужие системы, а нашу систему начали переводить...
Золотые слова. Их бы на 1ю страницу!

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2012, 14:00:37 »
Читаю темы про .psf и появляется ощущение, что в итоге должен получиться уже не puppy, а какой-то уже др. дистр, хоть и на его основе...
Вполне возможно.
Первоначальная идея Puppy, ИМХО, устарела и потеряла актуальность.

"Система в 3-х файлах" (initrd.gz, vmlinuz, pup_NNN.sfs) - это была хорошая структура, в те времена когда для Linux требовался целый раздел, а подключать больше 3-х SFS одновременно было нельзя (и не было горячего монтирования в /). Но сегодня это уже не удобно, я всё больше убеждаюсь в этом, глядя на последние Woof-сборки.

При этом в Puppy(Rus) реализовано и многое другое, чего не хватает другим дистрибутивам.
Мне, например, близка идеология "ничего лишнего", GUI-скрипты, и конечно же горячее монтирование слоёв AUFS (в т.ч. поверх остальных).

В LupuRus Bit была попытка развить идеи Игоря (bit777) и свои, на базе надёжного, пусть и устаревшего дистрибутива. И я постоянно натыкался на ограничения, корни которых уходили в прошлое Puppy. Пришлось мастерить костыли. И всё же Bit значительно отличается от оригинального Lupu (WM.sfs, sfsdir, nosave и т.д.).


Теперь, я думаю, подходящее время для обновления. Надо избавиться от морально устаревших функций и добавить те, которые становятся всё более актуальны. Вычистить лишний, давно не используемый код.


в глубине души хочется чтобы не мы переводили чужие системы, а нашу систему начали переводить...
Мне тоже этого хотелось бы.
Но для этого наша система должна быть лучше других. И мне кажется что это вполне возможно.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2012, 15:38:13 »
Но для этого наша система должна быть лучше других. И мне кажется что это вполне возможно.

Вспомнилась цитата из какой то книги серии "сделай себя сам" - "Делай хоть чуточку лучше, чем другие - и у тебя это купят"
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2012, 17:28:04 »
Но для этого наша система должна быть лучше других. И мне кажется что это вполне возможно.
Она и так лучше других, только другие об этом не знают.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 21:24:23 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2012, 20:32:46 »
Хорошо, когда создаётся что-то новое и реализуются какие-то новые идеи, но мне не нравится, что эта планируемая система называется лучшей и прогрессивной. Немного скромности не помешало-бы. Мне кажется "лучше других" не будет. Все системы разные и отличаются не только техническими параметрами, но и какой-то своей внутренней атмосферой. Мне намного приятнее пользоваться Puppy, который сделан Барри, как хобби с какой-то внутренней добротой, чем пользоваться PuppyRus, который сделан под лозунгом "догоним и перегоним Америку". Откуда такое убеждение, что к чему бы вы ни прикоснулись станет лучшим в мире? Последние сборки PuppyRus это не подтверждают. Система, в принципе, такая-же как и другие со своими плюсами и минусами.   
Что касается перевода: систему можно изначально делать на английском и на русском, чтобы её не нужно было переводить и она была-бы доступна людям из многих стран. 

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2012, 21:28:29 »
Ну дайте помечтать  :D "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"
И про рус.+ англ. Вы правы. Но и с рус. -то не у всех хорошо. Это возможно - только если Вы возьметесь. Только рано. Барри-Пупи мультиязычными не сразу стал.
Чото оффтопим. Надо закругляться или в др. тему переносить

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2012, 21:50:12 »
в глубине души хочется чтобы не мы переводили чужие системы, а нашу систему начали переводить...

Кому не хочется? Что характерно - задумок и наработок, наверное у нас поболее, чем у буржуев, но как это все обьединить? Просто все на противоречиях...
Взаимоисключающие параграфы...
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2012, 09:43:58 »
Она и так лучше других, только другие об этом не знают.
ИМХО, основной минус нашей системы это:
Система, в принципе, такая-же как и другие со своими плюсами и минусами.

Но потенциал развития есть!

Как я уже писал выше, архитектура Puppy устарела. А использование Woof сборщиками Puppy делает изменение этой структуры очень сложным делом (обратная сторона удобства сборки). В результате, по моему впечатлению, дистрибутивы Puppy отличаются друг от друга по сути только ядром и набором программ (кто пользуется новыми Puppy постоянно - поправьте, если это не так).

В то время как мы уже давно осваиваем новые полезные возможности: Автоподключение большого количества модулей, горячее монтирование их поверх остальных, режим NoSave и другие, менее значительные, но удобные функции. Но при этом получается всё равно "примерно как Puppy, чем-то лучше, чем-то хуже". И в результате - потеря интереса к разработке.

Просто идея PuppyRus, ИМХО, изжила себя. С тех пор как в Puppy появилась (благодаря rodin.s) официальная локализация, PuppyRus стал не нужен. Но у наших разработчиков остались идеи, как можно улучшить систему (экспериментальная реализация этих идей показывает их удобство и вероятную популярность).

ИМХО, в такой ситуации лучший путь - создание нового дистрибутива, концепция которого будет "взять всё лучшее из Puppy, а устаревшее заменить новым". С таким подходом мы наконец перестанем быть "догоняющими", и получим возможность реализовать действительно хорошую систему (а получится или нет - покажет время).

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2012, 09:55:29 »
Что касается перевода: систему можно изначально делать на английском и на русском, чтобы её не нужно было переводить и она была-бы доступна людям из многих стран.
Согласен. Хотя бы английскую локализацию скриптов желательно делать.
Вот только многие из нас не знают языка, это проблема. Но всё равно наверное лучше делать локализацию, пусть даже с помощью машинного перевода (потом проще подправить, чем делать с нуля).

Скрипты для работы с .pfs планирую переделать с учётом возможности локализации, только пока не знаю - как конкретно это лучше сделать.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2012, 10:32:47 »
ИМХО, в такой ситуации лучший путь - создание нового дистрибутива, концепция которого будет "взять всё лучшее из Puppy, а устаревшее заменить новым".
и это будет уже не PuppyRus. А чего ради брать пакеты Puppy если своих пакетов полно, причем лучше руссифицированных.

С тех пор как в Puppy появилась (благодаря rodin.s) официальная локализация, PuppyRus стал не нужен.
ну так контактируйте с разработчиками Puppy, зачем на нас время тратить?

концепция которого будет "взять всё лучшее из Puppy, а устаревшее заменить новым".
мы ему уже 4 года следуем (вы не знали?), и судя по вашим высказываниям - результат плохой, т.е. вы предлагаете следовать дальше тем же курсом :))

Согласен. Хотя бы английскую локализацию скриптов желательно делать.
Вот этот прогиб зафиксируем ;) Вот пока наши "разработчики" будут тратить свое время на переводы, вместо того чтобы решать другие проблемы - НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ТАМ МЫ НЕ СДЕЛАЕМ.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:О направлении разработки PuppyRus
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2012, 10:40:39 »
Немного скромности не помешало-бы. Мне кажется "лучше других" не будет.
Согласен с вами, а не будет лучше потому, что вместо того чтобы сделать то что вам ненравится , таким чтобы вам нравилось. Т.е. разработчиков раз-два и обчелся, дизайнеров днем с огнем не сыскать, тестеров нормальных минус 1, любителей посрать в коменты на форуме (это я про себя в том числе) стаи.

Но верить то хочется в лучшее и видет позитив а не серость.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 10:44:49 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.