Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL  (Прочитано 8729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #15 : 31 Июль 2019, 04:12:36 »
Сборочной у них нет. Собирают руками всякий раз по спискам пакетов.
а я поддерживаю их выбор. Ибо метод "легко и просто соберем и запакуем" это по типу "*уяк-*уяк и в продакшн" а чего там внутри - а пофиг пакетный менеджер же все разрулил.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #16 : 31 Июль 2019, 07:03:12 »
Не согласен с вами в корне.
Можно собирать как угодно если это для себя. Или если это прототип. Но если это опенсорс проект, то у каждого должна быть возможность его повторить. Чтоб было понятно откуда каждый пакет, каждый бинарь, каждый скрипт взялся. А с "авторской" сборкой даже сам автор не факт что сможет повторить. Даже минимальное отклонение от процесса может привести к другим результатам. Например установить пакеты в другой последовательности.
А в этом конкретном случае при любом раскладе все разруливает ПМ.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #17 : 31 Июль 2019, 07:38:20 »
Но если это опенсорс проект, то у каждого должна быть возможность его повторить.
это где-то прописано? лицензию GPL не приводите в качестве довода ибо это не то.


Даже минимальное отклонение от процесса может привести к другим результатам.
ничего страшного, точнее вы так и не поняли суть моей фразы. НЕТ автоматического процесса и НЕТ требования и цели в том чтобы кто-то другой смог повторить.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #18 : 31 Июль 2019, 07:50:16 »
А почему нельзя привести GPL?
У пра, кстати, какая лицензия?
А так да, требования нет. Но тогда это и не ПО с открытым кодом, а поделка для себя. Если это так то не о чем беспокоиться, собирайте как нравится.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 07:53:17 от betcher »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #19 : 31 Июль 2019, 08:27:40 »
А почему нельзя привести GPL?
потому что изменений в исходных кодах не производится (их же сделали в другом дистрибутиве), а измененные пакеты (или файлы) естественно имеются и могут быть предоставлены.


Но тогда это и не ПО с открытым кодом, а поделка для себя.
от того что будет средство воспроизводимости поделка сразу станет всем нужна :)))
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #20 : 31 Июль 2019, 08:55:42 »
sfs сыпет техническими терминами- и ни фига не понятно
Тогда советую начать с
готовое https://debiandog.github.io/doglinux/

Итого сборка выглядит так.
Практически полный рецепт сборки пра
НЕТ автоматического процесса и НЕТ требования и цели в том чтобы кто-то другой смог повторить.
Я не сделал полную автоматизацию, т.к. во фругал сборках прилично ручной работы (уменьшение размера и потребления ресурсов), которую сложно автоматизировать. Причем на другом срезе репы что-то может быть по другому
Если совсем придерживаться донорской репы ( пра-ролл ) - дистр получается больше и прожорливей. Причем НЕ функциональней, т.к. софт тот же. Зато такую сборку легко автоматизировать до исо на выходе
Именно по этой причине я возобновил pra64 (маленький, фругал ориентированный)
"Для себя" проще делать фул и морозить его при необходимости - что и заложено в пра-ролл (т.е. в rootaufs2). На UIRD этот же функционал (и даже больше) тоже есть

У пра, кстати, какая лицензия?
Наверное, BSD  :D
Вы первый , кто спросил
это и не ПО с открытым кодом, а поделка для себя. Если это так то не о чем беспокоиться, собирайте как нравится.
Примерно так. И для узкого круга
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 08:59:29 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #21 : 31 Июль 2019, 08:57:46 »
потому что изменений в исходных кодах не производится (их же сделали в другом дистрибутиве)
Вот тут как раз и подвох. Откуда мне знать где взят пакет и изменялся ли он после получения если нельзя увидеть последовательность сборки в виде кода сборочных скриптов или хотябы подробной доки по сборке.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #22 : 31 Июль 2019, 09:03:37 »
Практически полный рецепт сборки пра
Не знал. Но если разные люди параллельно приходят к одной схеме видимо схема не плоха :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #23 : 31 Июль 2019, 09:04:35 »
Откуда мне знать где взят пакет и изменялся ли он после получения если нельзя увидеть последовательность сборки в виде кода сборочных скриптов или хотябы подробной доки по сборке.
К сожалению, в "узких кругах" любителей "гаражных" линуксов подобными вопросами никто не задается. Поэтому тратить силы на подробную доку и т.п. нет смысла (и времени тоже). Приходится бороться за функционал, который негде взять - только писать самому
У нас тут другие проблемы :
sfs сыпет техническими терминами- и ни фига не понятно
По сути фругал с преднастройками + портированный софт = у всех почти одна и та же система. Проще решать проблемы
Это привлекает новичков.
Т.е. главная задача "гаражных" линуксов - популяризация СПО
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 09:06:49 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #24 : 31 Июль 2019, 09:05:42 »
Откуда мне знать где взят пакет и изменялся ли он после получения если нельзя увидеть последовательность сборки в виде кода сборочных скриптов или хотябы подробной доки по сборке.
главное не преподносите это как критерий того что вот это опенсорс потому что вопроизводится и документация, а вот это не опенсорс потому что нету документации и воспроизвести сложно (не невозможно, а именно сложно).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #25 : 31 Июль 2019, 09:05:52 »
Примерно так. И для узкого круга
А на меня бочку катишь.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #26 : 31 Июль 2019, 09:08:38 »
Примерно так. И для узкого круга
Речь не о ПРА конкретно. Чисто теоретический разговор, о ПРА я слишком мало знаю.
По лицензии. У магоса каждый росовский пакет под своей лицензией, все что касается только магос -  GPL.      Так вроде.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #27 : 31 Июль 2019, 09:09:56 »
А на меня бочку катишь.
Я хотя бы имею цель расширить этот круг. А Вы, как специально, делаете все для того чтобы народ не юзал

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #28 : 31 Июль 2019, 09:12:45 »
У магоса каждый росовский пакет под своей лицензией
Т.е. где-то есть список пакетов и их лицензий? Внутри пакетов нет?
Я кстати сразу скриптом лицензии , маны и тп. удаляю для экономии места и ввиду невостребованности
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 09:17:49 от sfs »

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Хочу собрать UBUNTU FRUGAL
« Ответ #29 : 31 Июль 2019, 09:27:14 »
В спеках наверное лицензия указывается. Честно говоря никогда об этом не вспоминаю. Почти все gpl с чем сталкиваюсь ведь.