Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Русификация Wary и Slacko (pet-пакеты локализации).  (Прочитано 129345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Понятия не имею в чём проблема,но при выходе из иксов в mc кракозябры и при перезагрузке кракозябры ,может потому что я устанавливаю не пакетом, а упаковываю в сфс ...при загрузке системы видно что включается unicode_start и шрифт нормальный ,но при выходе - заходе в иксы шрифт сбрасывается...непойму, мля...на всех паппи такое ...можете подробней описать локализацию ...

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Локализация консоли подробно описана в начале этой темы. (Какие файлы куда помещены для этого).  В PuppyRus команда unicode start помещена в /etc/rc.d/rc.sysinit для русских сообщений  при загрузке. Когда я делал свой пакет локализации и поместил unicode start в /etc/rc.d/rc.sysinit - UTF-8 в консоли пропадал. Поэтому в PuppyRus он запускается еще раз в скрипте xwin и, кажется, еще раз при выходе из X.  Я решил отказаться от русских сообщений при загрузке и поместил запуск unicode start в /etc/rc.d/rc.local - скрипт для запуска команд пользователя. При этом UTF-8 в консоли не пропадает и его не нужно  перезапускать еще раз в xwin. 
Также, наверное, лучше использовать PET-пакет.

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Не знаю как у вас это получается, но и когда пишу в rc.local, кракзябры всё равно...помогает только unicode в xwin...

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Брал пакет для проверки из темы http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,3662.0.html для Puppy-431. Какой у вас Puppy и какой mc?

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Мс 4.7.4, мною компиленый , паппи lupu 5.1.1, да и luci 241 ...да дело не в мс,и при перезагрузке кракозябры , когда unicode работает то сразу по шрифту видно...работает только когда в xwin  прописано...

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Странно. Сейчас попробовал на lupq-511 поставить компоненты для запуска unicode в консоли. Действительно при запуске X-сервера, а потом при выходе из него - в консоли перестают переключаться рскладки клавишей Ctrl. После перезапуска комады unicode_start раскладки опять переключаются. В Wary такого нет, поэтому я этого не заметил и в своих пакетах не предусмотрел перезапуска. Значит для lupu нужно включить эту команду в скрипт при выходе из X, кажется, в xwin, туда, где включено в lupurus. Хотя крякозябров все-равно не было. Русские буквы отображались нормально. Только раскладки не переключались. Во вкладке пакет для включения unicode в консоли. Использовал его для lupq-511.
Записал в xwin (522 строка после слов "...if PC hung...") строку unicode_start и русский в консоли после выхода из X не пропадает. (lupq-511).
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 17:42:46 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Доработал пакет со скриптами. Перевел скрипты XkbConfigurationManager-а и Менеджера пакетов Puppy (/usr/local/petget). Менеджер пакетов новый - вышел позавчера. Проверял на Wary-096 и 098. Напомню, что с это только пакет скриптов и с иим нужно установить пакет общей локализации, ранее в этой теме: http://forum.puppyrus.org/index.php?action=dlattach;topic=5340.0;attach=6892 По идее должен работать с последними Wary и Quirky-1.4. Теперь собираюсь переводить скрипты /usr/sbin.
Пакет был удален из-за обнаруженой ошибке. Ниже - исправленная версия.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 19:47:10 от rodin.s »

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
В консоли раскладки переключаются правым ctrl , не совсем удобно...не знаете , как сделать на левый ctrl?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Не знаю, просто взял файлы из PuppyRus. Также переключаюстя в Puppy-4.3.1 и Jeans. В Archlinux - левый Ctrl-Shift. Попробую взять файлы оттуда.

Во вкладке pot, po и mo файлы для kbd и  ppm (Puppy Package Manager). Пригодятся для возможного исправления моего перевода. Или для перевода на другой язык. (Использовал poedit и devx)


Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Под Utf 8, для переключения по ctrl+shift нужно  раскладка или ruwin ct_sh utf8 , или раскладка из вложения, я правда ещё не проверял

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Не работает.  Вместо русских букв - квадратики. Но начинаю  понимать принцип. Попробую kmap из Arch Линукса.

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
нашёл работающюю, по левым ctrl+shift. (всё же при выходе из иксов хочется переключать раскладку как в иксах)....
но в ней так же как и в ru-utf.map ,не работает по caps, большой русский шрифт,хотя английский работает

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
В этой раскладке большие русские буквы вводятся при нажатой shift,работает и правый shift+ctrl  и левый ...а вобще тут всё есть http://packages.debian.org/sid/console-cyrillic

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Неплохо. Наверное, включу в пакет локализации для Wary.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Нашел ошибку в пакете bin_wary098ru-0.2.pet. При запуске xorgwizard в командной строке - этот скрипт не работает, и больше запустить X не получится. Не помогает даже установка заведомо рабочего xorg.conf. Проблема в том, что я включил в пакет программу dialog из lupurus, которая поддерживает UTF-8. Оригинальная программа - не поддерживает. Но забыл включить необходимые для работы библиотеки. Поэтому исправить ситуацию можно либо заменив /bin/dialog оригинальным, либо скопировать библиотеки в папку /lib. Они во вкладке.
Да, к стати, завтра BarryK обещает новую бета-версию Wary c какой-то особенной поддержкой 3g-модемов.
Также во вкладке исправленная версия пакета локализации скриптов.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 19:49:39 от rodin.s »