Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: zram (RAM-диск со сжатием данных), zswap (уменьшить количество обращений к SWAP)  (Прочитано 34637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #75 : 19 Февраль 2019, 11:20:36 »
С лимитом dmesg забит вот этим
А если mem_limit сделать как и советуют в половину DISKSIZE, т.е. в данном случае 700mb?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #76 : 19 Февраль 2019, 11:34:03 »
А если mem_limit сделать как и советуют в половину DISKSIZE
Ну если адекватного размера сделать, то уж пока лимит не исчерпается ошибок не будет. Я то специально сделал поменьше, чтоб посмотреть что будет когда mem_used упрется в mem_limit. Так и предполагал, что ядро будет пытаться свопить, а zram limit не даст.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #77 : 19 Февраль 2019, 11:46:59 »
  Из ссылок, которые я неоднократно давал выше, некоторые пользователи  применяют zram в связке со свопом на диске, давая им разный приоритет. Сначала забивается zram, потом подключается дисковый своп. Там даже подумывали, как сделать, чтобы происходило не переключение между ними, а zram именно освобождался при полном заполнении на дисковый, и был опять готов к приему данных.
Так сложно написал.)

Но они там используют несколько дисков /dev/zram0 /dev/zram1 /dev/zram2 /dev/zram3. И озвучивали идею чередования их. Сначала один сбрасывает на дисковый, потом другой. Но это как я понял, лишь в качестве идеи.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 11:51:07 от krasnyh »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #78 : 19 Февраль 2019, 11:51:59 »
Так сложно написал.)
Все понятно)
Zswap что ли хотят изобрести?))

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #79 : 19 Февраль 2019, 11:58:16 »
Пример использования связки zram+дисковый из комментариев https://www.cnx-software.com/2018/05/14/running-out-of-ram-in-ubuntu-enable-zram/#comment-553682

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #80 : 19 Февраль 2019, 12:03:29 »
Zswap что ли хотят изобрести?))
Zram и zswap все-таки они очень разные. Если цель использовать на устройствах с маленьким размером памяти (одноплатники), то zswap здесь уже не поможет. А zram даст выигрыш добавив памяти (виртуально?).
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 12:12:34 от krasnyh »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #81 : 19 Февраль 2019, 14:55:34 »
Если цель использовать на устройствах с маленьким размером памяти (одноплатники), то zswap здесь уже не поможет.
Без свопа на диске конечно не поможет, да и так они очень разные, не спорю, но то что пытаются сделать те ребята очень похоже на zswap с использованием zbud или z3fold. Основную разницу вижу лишь в том, что zswap проиграет по сжатию, хотя с z3fold проигрыш будет минимальный, но со сжатием zstd скорее всего отрыв увеличится, и общий размер свопа у связки zram + своп на диске будет больше на размер zram. Если уж есть своп на диске, то на мой взгляд zswap предпочтительнее. Изначально известный размер сжатого пула в ОЗУ, никаких лимитов не нужно и вытекающих из этого ошибок записи в своп при достижении этого самого лимита.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #82 : 19 Февраль 2019, 16:13:59 »
Может уже кто-то может подвести итоги: что для чего на чем рекомендуется использовать + пошаговая инструкция настройки

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #83 : 19 Февраль 2019, 16:30:48 »
подвести итоги: что для чего на чем рекомендуется использовать
Наверно это зависит о желаемой цели.
 - Например, второй комп у меня (1Gb озу; 1 ядро) используется как мультимедийный центр (музыка, ютуб, браузер), там я уже давно использую zswap.
 - Основной комп я еще частенько использую для компиляции, и для ускорения задач желательно это делать в оперативке. Здесь предпочтительней, думаю, будет zram.

А все инструкции есть в арчвики, и на форуме часто выкладывали разные конфиги.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 16:34:48 от krasnyh »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #84 : 19 Февраль 2019, 16:44:45 »
Может уже кто-то может подвести итоги: что для чего на чем рекомендуется использовать + пошаговая инструкция настройки
У меня обычно везде uird.swap=auto, это значит, что при отсутствии дискового свопа включается zram, при наличии zswap. Но сейчас ввиду экспериментов на флешке задаю zram вручную, то есть не auto, а например uird.swap=zram::100::lz4, что как видно позволяет и размер задать и алгоритм. Смотрел тесты, читал комментарии, пришел к выводу, что на практике lzo все-таки получше будет чем lz4, а zstd пока не доехал.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #85 : 19 Февраль 2019, 22:19:08 »
от zram никакого профита.
Да и от свопа тоже, ну если вы еще физику считаете наукой, а не буржуазной отрыжкой, то никакой экономии, увеличения производительности (а при zram так еще и потеря будет) не будет, ну для другого это все предумывается, для чего? Для завершения обработки значительных цело-дробночисленных массивов, коих в бытовой жизни не бывает, ну разве что перекодировка блу-рэя в мкв или мп4, ну по времени и современном инете выкачать требуемое из инета в разы быстрее. А если еще ОЗУ от 8 гБ, то и последняя операция становится просто маниакальной по желанию нагружать проц....
может подвести итоги:
тут процесс важен..сколько копий по этому вопросу поломано в хлам на прочих линукс форумах, вот и до вас добрело, что примечательно, со временем затихнет, а потом опять взорвется :)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 22:22:25 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #86 : 19 Февраль 2019, 23:04:02 »
Gerasats, массивы бывают очень разные. Но я до сих пор не пойму, как за счет оперативы добавить ее же. Не, ну черт с ним с компрессией. Хотя на нее тож надо тратить время на запаковку и распаковку (диинамическую, заметьте). И енто дело один хрен в ОЗУ... То ли я тупой, то ли лыжи не едут...
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #87 : 20 Февраль 2019, 04:59:23 »
Gerasats, массивы бывают очень разные. Но я до сих пор не пойму, как за счет оперативы добавить ее же. Не, ну черт с ним с компрессией. Хотя на нее тож надо тратить время на запаковку и распаковку (диинамическую, заметьте). И енто дело один хрен в ОЗУ... То ли я тупой, то ли лыжи не едут...
Все просто. Сжатие идет блочными методами. То есть при сжатии берется блок, он сжимается в 3-5 раз и размещается. В итоге получается, что в процессе сжатия требуется оперативки чуть больше, чем на блок, но сжимается куча блоков и в целом часть озу содержит сжатое в 3-5 раз. Поэтому реально в среднем около 2 размеров оперативной памяти получается. Но работает чуть сильнее процессор, который в повседневных задачах простаивает.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #88 : 20 Февраль 2019, 09:42:54 »
Читаю тему поверхностно, не особо вникал, возник вопрос на каких минимальных характеристиках железа можно получить осязаемый эффект, т.е. проц не хуже какого-то и памяти нужно не меньше скольки?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: zswap - уменьшить количество обращений к SWAP
« Ответ #89 : 20 Февраль 2019, 10:22:42 »
на каких минимальных характеристиках железа можно получить осязаемый эффект, т.е. проц не хуже какого-то и памяти нужно не меньше скольки?
Использую zram на 2-х ядерном Celeron E3300 2.5GHz c 2 ГБ ОЗУ.
Алгоритм lzo. При свопинге есть небольшие подтормаживания, но это ерунда по сравнению со ступором от нехватки памяти, к которому мог приводить запуск воторого браузера.
Да и от свопа тоже, ну если вы еще физику считаете наукой, а не буржуазной отрыжкой, то никакой экономии, увеличения производительности (а при zram так еще и потеря будет) не будет
При нехватке ОЗУ от свопа очень даже большая польза. Своп вообще не для увеличения производительности предназначен, а как вынужденная мера. zram-swap тоже самое, но он по сравнению с обычным свопом, в большинстве случаев, тормозить будет меньше, так как запись/чтение и скорость компресси/декомпрессии данных в ОЗУ будет быстрее чем запись/чтение на жесткий диск.
я до сих пор не пойму, как за счет оперативы добавить ее же. Не, ну черт с ним с компрессией. Хотя на нее тож надо тратить время на запаковку и распаковку (диинамическую, заметьте). И енто дело один хрен в ОЗУ...
В памяти много неиспользуемых страниц, если их сжать в 3 раза, то освободится 2/3 от ранее занимаемого ими места. А трата времени на запаковку и распаковку можно не брать во внимание, так как алгоритмы быстрые и даже на слабых процах не займут критично много времени.