Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как отключить сжатие в файлах vmlinuz, initrd.gz  (Прочитано 3027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Всем добрый день.
Есть панельный комп на Atom'е и нужно сделать Линукс с очень быстрой загрузкой. Понятное дело, X придется вырезать, сразу после загрузки буду запускать свою программку, которая через framebuffer мне будет отрисовывать интерфейс. Puppy заинтересовал в первую очередь устойчивостью к внезапным исчезновениям напряжения и бережным отношением к флешкам, поскольку система будет стоять на CompactFlash. Но пока время загрузки слишком велико. Сейчас убираю лишние пакеты из Puppy precise и думаю сделать remaster CD. Следующим шагом думаю будет избавление от сжатия. Вроде бы у SquashFS есть соответствующий флаг, но пока не понял где это можно прикрутить.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Как отключить сжатие в файлах vmlinuz, initrd.gz
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2013, 12:14:25 »
бережным отношением к флешкам,
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15155.0.html
как раз для флэшки , без сжатия и initrd
избавление от сжатия. Вроде бы у SquashFS есть соответствующий флаг
mksquashfs --help Минимальное сжатие gz, но если сделать файловую систему в файле (как сохраненка) - получится то что Вы хотите

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Как отключить сжатие в файлах vmlinuz, initrd.gz
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2013, 23:18:44 »
Если вы не собираетесь грузить всю ОС в RAM, то простое уменьшение размера .sfs вряд-ли сильно поможет ускорению загрузки. ИМХО  действенней не запускать "лишние" скрипты из /etc/init.d . 
Каталог /root/Startup , я так понял у вас в дальнейшем задействован не будет?
Так-же можно "почитать" /etc/rc.d/rc.sysinit -  может в нем не все нужно проверять и запускать для вашей конфигурации.
Кое-что можно "модифицировать" и  и в скрипте init  из initrd.gz.  Для распаковки/запаковки   initrd.gz на сайте выкладывали крохотный скриптик .
Создатели "буржуйских" :) Puppy пытаются сделать что-бы Puppy запускался на разнообразном железе, поэтому скрипты получаются универсальнее, но "тяжеловеснее"
Мой пример:  я в Ivanna  и Precise всегда перепаковываю initrd.[gl]z  - комментирую проверку флоппика и параллельного порта . на моей машине это дает 1.5-2 секунды выигрыша на выполнении первого пункта загрузки "Поиск драйверов..." Кроме того, указав в menu.lst   номер загрузочного раздела pdev1= **  можно немного ускорить и второй пункт загрузки
Код
kernel /precise5.6.1frugal/vmlinuz pmedia=atahd pdev1=sda8 psubdir=precise5.6.1frugal
initrd /precise5.6.1frugal/initrd.gz
Эксперименты с initrd.gz удобны тем, что в случае неудачи вернуть "загружаемость" системе можно простой заменой "плохого" initrd.gz на  рабочий  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Samuel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как отключить сжатие в файлах vmlinuz, initrd.gz
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2013, 14:28:33 »
как раз для флэшки , без сжатия и initrd
Спасибо, я отработаю этот вариант, но хотелось бы в RAM грузить, а то с питанием там будет очень непросто :) Поэтому то и нужна быстрая загрузка
mksquashfs --help Минимальное сжатие gz, но если сделать файловую систему в файле (как сохраненка) - получится то что Вы хотите
Вопрос от чайника: Если за основу взять "Инструкция для чайника или как сделать свою сборку puppy linux", а там уже по месту допилить - должно получиться?

Если вы не собираетесь грузить всю ОС в RAM, то простое уменьшение размера .sfs вряд-ли сильно поможет ускорению загрузки. ИМХО  действенней не запускать "лишние" скрипты из /etc/init.d .  
Нет, собираюсь как раз загружать в RAM.

Каталог /root/Startup , я так понял у вас в дальнейшем задействован не будет?
Похоже, что нет.

Так-же можно "почитать" /etc/rc.d/rc.sysinit -  может в нем не все нужно проверять и запускать для вашей конфигурации.
Кое-что можно "модифицировать" и  и в скрипте init  из initrd.gz.  Для распаковки/запаковки   initrd.gz на сайте выкладывали крохотный скриптик .
Создатели "буржуйских" :) Puppy пытаются сделать что-бы Puppy запускался на разнообразном железе, поэтому скрипты получаются универсальнее, но "тяжеловеснее"
Эксперименты с initrd.gz удобны тем, что в случае неудачи вернуть "загружаемость" системе можно простой заменой "плохого" initrd.gz на  рабочий  ;)
Спасибо, мне можно повыкидывать кучу всего. Кроме поддержки COM, USB портов, IDE и тачскрина мне, собственно, ничего и не понадобится...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 14:52:55 от Samuel »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Как отключить сжатие в файлах vmlinuz, initrd.gz
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2013, 14:34:20 »
Я бы посоветовал сначала получить нужный Вам функционал минимальными модификациями (просто сохраненка)
А потом уже приступить к оптимизации