Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UIRD. Не техническое обсуждение  (Прочитано 17650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #45 : 30 Март 2015, 20:21:46 »
А мой инитрд всегда имеет название, например, uird.magos.cpio.xz. И не меняется.
В вашем же случае меняется, но изменения прибиты гвоздями. И приведенный вами пример при загрузке по сети предполагает хранение многообразия kernel*.pfs на фтп.

Соотношение простота/гибкость приведут к системе инициализации подобной uird. Среди initrd построения frugal альтернатив увы нет с таким же функционалом и написанных парой скриптов на баше.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #46 : 30 Март 2015, 21:00:16 »
предполагает хранение многообразия kernel*.pfs на фтп.
А как вы реализуете многообразие? Точно так-же храните множество initrd? К тому-же сетевая загрузка совсем не главное направление для PuppyRus.
Соотношение простота/гибкость приведут к системе инициализации подобной uird. Среди initrd построения frugal альтернатив увы нет с таким же функционалом и написанных парой скриптов на баше.
У вас возможно да, а мне позвольте делать по своему.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #47 : 30 Март 2015, 21:41:08 »
Так кто ж вам запрещает делать по своему?
Просто когда вы начинаете сравнивать, я тоже начинаю сравнивать и аргументирую почему сделано именно так. И когда я это делаю, я знаком с тем, о чем говорю - в данном случае я полностью знаком с initrd из Richy, PRA, porteus. Я знаю их полностью.
Из бесед же и некоторых комментариях ваших об uird, я делаю вывод, что вы сравниваете и оцениваете систему с которой не знакомы.

Многообразие в uird достигается манипуляцией параметрами. Сам образ созданный под определенное ядро не нуждается в модификациях. Поэтому многообразие не требуется.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #48 : 30 Март 2015, 21:53:54 »
Из бесед же и некоторых комментариях ваших об uird, я делаю вывод, что вы сравниваете и оцениваете систему с которой не знакомы.
Я не сравниваю и не оцениваю, а говорю, что мне это не нужно. А раз не нужно, зачем изучать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #49 : 31 Март 2015, 03:04:31 »
Я не вижу смысла избавляться от модулей ядра и компилить их все в ядро. Только основные имеет смысл. Хотя даже это тоже на усмотрение. Что в ядре, что в initrd. Все равно это работает в связке. Единственное - модули в ядре будут немного компактнее.
пожалуйста читай мои фразы конкретно и не делай выводов основанных на собственной фантазии. Ничего в ядро вкомпиливать я не предлагал.

Цитата
предполагает хранение многообразия kernel*.pfs на фтп.
Цитата
А как вы реализуете многообразие? Точно так-же храните множество initrd?
neobht, разъясните пожалуйста.

Собственно пока мой вывод в том что параметр keeppxe имеется и в pxe и ipxe и не изучен даже многоопытным
neobht
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #50 : 31 Март 2015, 04:15:22 »
Я же писал, что смысла в том, чтобы иметь поддержку инициализированной сети на уровне pxe нет.
После передачи управления в initrd, сеть можно поднимать, как угодно.
Kernel*.pfs на этом этапе закачивать - пустая трата трафика. На этом этапе достаточно закачать минимальный размер необходимых модулей. Это сделано путем включения их в initrd. Можно это сделать другим способом - вкомпилить в ядро. Если попробовать использовать поднятую сеть через keeppxe - может быть и получится и сэкономится 9-10 мб. Я не пробовал, потому что в этом вижу мало смысла, но попробую.

Где я невнимательно читаю? Если отвечаю не на вопрос, то прошу пояснить.

И зря вы подколки в конце пишите. Это лишнее.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #51 : 31 Март 2015, 05:01:20 »
И зря вы подколки в конце пишите. Это лишнее.
это не подколка, это вывод. Вы потратили на изучение массу времени, получили опыт. Появились новые данные, нужно расширить опыт.

Цитата
Я же писал, что смысла в том, чтобы иметь поддержку инициализированной сети на уровне pxe нет.
если оставлять как есть то да смысла нету, но тогда смысла нет вообще ни в чем.

Цитата
Kernel*.pfs на этом этапе закачивать - пустая трата трафика.
а вы его не закачивайте а подключайте.

Цитата
На этом этапе достаточно закачать минимальный размер необходимых модулей. Это сделано путем включения их в initrd.
вот от этого мы и предлагаем отказаться по возможности и это один из аргументов по которому мы не хотим переходить на uird. 
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #52 : 31 Март 2015, 10:02:14 »
В контексте пупиподобных домашних дистров нашего форума со спец.ядрами - uird - ненужное усложнение с лишним функционалом
Если выходить за эти рамки - uird наиболее проработанное и универсальное средство. Мне тоже есть с чем сравнивать: manjaroiso archiso rootaufs casper live-boot
Дядя Шурик не собирается выходить - про это и пишет. О чем тут спорить... Для разных целей нужны разные инструменты

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #53 : 31 Март 2015, 13:37:24 »
Если выходить за эти рамки - uird наиболее проработанное и универсальное средство. Мне тоже есть с чем сравнивать: manjaroiso archiso rootaufs casper live-boot
и слова про него плохого сказать уже нельзя.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #54 : 31 Март 2015, 13:56:45 »
и слова про него плохого сказать уже нельзя.
Саша, я найду - "пёттерингизация"  ;D
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #55 : 31 Март 2015, 14:04:26 »
Не надо ничего говорить. Просто прикрутите обычное ядро (без вкомпиленных модулей) к нашему (PR(A)) initrd - тогда продолжим спор  ;)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #56 : 31 Март 2015, 14:41:03 »
Не надо ничего говорить. Просто прикрутите обычное ядро (без вкомпиленных модулей) к нашему (PR(A)) initrd - тогда продолжим спор  ;)
вас обоих относит от темы шопипец.  "обычное ядро" не поддерживает aufs и прикручено никак быть не может хотя бы по одной этой причине.

ddshurick, можешь у себя выставить этот keeppxe, загрузится по сети в init консоль и посмотреть что там к чему?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #57 : 31 Март 2015, 15:32:59 »
вас обоих относит от темы шопипец. 
Если keeppxe - Не техническое обсуждение ... кого относит
"обычное ядро" не поддерживает aufs и прикручено никак быть не может хотя бы по одной этой причине.
Под обычным имел ввиду с aufs, но без pr-вкомпиляции

Pro - к сетевой загрузке у тебя практический интерес или теоретический?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #58 : 31 Март 2015, 15:56:37 »
ddshurick, можешь у себя выставить этот keeppxe, загрузится по сети в init консоль и посмотреть что там к чему?
Сделал, настройки не сохранились.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:UIRD. Не техническое обсуждение
« Ответ #59 : 31 Март 2015, 17:05:28 »
ну знч зря потратили две страницы обсуждения. вопрос закрыт.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.