Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UMTS-HSDPA USB modem Beeline (ZTE MF180)  (Прочитано 64998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #15 : 21 Январь 2011, 12:39:12 »
Ну как вопрос с модемом решили?
Если нет могу помочь, я недавно решал подобный вариант, тоже был модем от Билайна, у них проблема такая, модем этот работает только с программой Билайн, и если программа не запущена, он это дело проверяет и через 2 минуты разрывает соединение.
Вот решение, я выкладывал на сайте Рунту: Решение ;)

К сожалению нет :( После установки вторым разделом Вари-500, а третьим Убунты10.10 рухнул Граб. Убунту вычистил Ж-партишном, ибо добраться в ext4 из щенков было нереально. Весь объединённый раздел отвёл под Варю-500, но поправить загрузчик не получается. То есть старт только в ливе. Варя-500 не нравится однозначно, хоть и определила Билайн как положено, но отсутствует переключения раскладок. Только рус, или через рестарт Иксов ингл. Даже локализацию не делал, видимо Wary-500 сыроват для использования "из коробки".

Ваш способ предлагает использовать exe-файлы для перепрошивки модема, однако Вайна в репозитариях Щенков не нашёл. Короче всё глухо...

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #16 : 21 Январь 2011, 14:06:02 »
но отсутствует переключения раскладок.
Переключение раскладок есть. Индикатора нет, но я настраиваю, в качестве индикатора светодиод клавиатуры. При первой загрузке желательно выбирать английскую раскладку и русскую локаль, потом в меню setup выбрать настройку клавиатуры xorg. При установке пакетов локализации эта часть русифицирована. Конечно же в Wary не будет русской раскладки по умолчанию, как в Джинс - но настроить - дело одной минуты.
видимо Wary-500 сыроват для использования "из коробки"
Wary-500 ничем не хуже по стабильности чем другие дистрибутивы. Просто нужно разобраться с настройкой раскладки, что просто.

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #17 : 21 Январь 2011, 14:06:47 »
добраться в ext4 из щенков было нереально.
PuppuRus431 и только он только он верный мой помощник в правке /etc (/boot)  других Linux ext4 точно поддерживает и reiserfs вроде, игнорирует блокировки (конечно большая власть - большая ответственность). После того как у меня появился PuppyRus я стал увереннее и спокойнее: какая ОСь сможет меня расстроить? А если сможет нужна ли она мне ваще?
Кстати проверить какие ФС поддерживает конкретное ядро Linux можно, например, cat /proc/filesystems
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 14:29:16 от remez »

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #18 : 21 Январь 2011, 14:26:13 »
но отсутствует переключения раскладок.
Переключение раскладок есть. Индикатора нет, но я настраиваю, в качестве индикатора светодиод клавиатуры. При первой загрузке желательно выбирать английскую раскладку и русскую локаль, потом в меню setup выбрать настройку клавиатуры xorg. При установке пакетов локализации эта часть русифицирована. Конечно же в Wary не будет русской раскладки по умолчанию, как в Джинс - но настроить - дело одной минуты.
видимо Wary-500 сыроват для использования "из коробки"
Wary-500 ничем не хуже по стабильности чем другие дистрибутивы. Просто нужно разобраться с настройкой раскладки, что просто.

С Грабом вроде решил вопрос. С третьего пинка переписал в 1.30 раздел. Теперь грузиться с харда, и видит раздел с Wary-500, однако стартануть оттуда не даёт. У меня просто нет индикаторов, т.к. в моём случае тестирую дистрибутивы на ноутбуке Dell D-400, там с индикаторами всё сложно. Моя цель выбрать дистрибутив или настройки для 1.30, где без проблем заведётся Билайновский 3Г-СДМА модем.

В Wary как раз таки русская раскладка по умолчанию стала :) . Никакие мыслимые сочетания на инглиш её не перевели. Так что я даже в форум зайти не смог. Про стабильность ничего не могу сказать, но поскольку своего ума не хватает собрать дистрибутив из нужных модулей приходится искать из тех, что имеются по их нужному сочетанию.

Я ещё не все советы проверил на 1.30 запустить Билайн, если не выйдет то продолжу поиск из других вариантов сборок.

Всётаки подскажите, есть ли прошивальщик модема в PET пакете?

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Николай
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #19 : 21 Январь 2011, 14:38:15 »
Ваш способ предлагает использовать exe-файлы для перепрошивки модема
Да, модем всего лишь раз надо перепрошить а после он везде определяется как модем и в Папике и в Убунте и связь не обрывает.
И для его прошивки конечно необходимо использовать винду, если нет своей, можно пойти к знакомым и там перепрошить, на все удет минут двадцать времени.
Но зато потом не будет головных болей с модемом, он везде будет работать. Просто раз проблему решить и потом к ней не возвращаться.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #20 : 21 Январь 2011, 15:35:53 »
Ясно, винду поставил на закачку. Перепрошитый модем будет после работать штатно? Ну к примеру, в маке он у меня адекватно работает и без перепрошивок. И может ли (на всякий случай эта утилита слить с него дамп штатной прошивки?

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Николай
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #21 : 21 Январь 2011, 15:48:09 »
Он адекватно работает только со своей Билайновской программой, а если её нет. то связь обрывается. А прошивка дает возможность работать с любой программой. Я пояснял это, там в архиве есть программа для винды, она идет вместе с драйверами для новой прошивки. А вот для мака, надо будет поискать. Модем то стандартный MF 100  у китайцев называется. А MF 180 это наше местное название для операторов. Так что для мака, поищите программу и дравера для данного модема. Да ешё скачайте программу QPST, её легко можно найти в инете, да и есть ссылка на неё выше в том топике ссылку на который я давал.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #22 : 21 Январь 2011, 19:13:26 »
Для мака ничего искать не надо, ПО с драйвером есть в самой памяти модема, оно устанавливается и инициализируется в три касания. Я его собственно, и запустил то прежде на маке, чтоб активировать. MF180 написано на самом модеме, MF1800 в данных определённых системой.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #23 : 21 Январь 2011, 19:18:18 »
Никакие мыслимые сочетания на инглиш её не перевели.
Никакие сочетания и не переведут. По умолчанию лучше выбирать английскую. Есть мастер настройки клавиатуры и мыши. Это международная система и здесь нет раскладки ru-en из коробки. Ее нужно настроить.
И еще, в отличие от Windows или больших Линуксов для puppy не обязательно выделять раздел на жестком диске. Его можно установить на существующий раздел. Я установил 5 или 6 puppy на раздел /home Archlinux. И существующий grub можно не трогать. Просто добавить запись в его конфигурационный файл. В этом и смысл Puppy. Это при установке Windows нужна церемония с форматированием жесткого диска.
И не стоит шить модем без доказательств. Если при подключении к Интернет связь будет рваться через равные промежутки времени, тогда - да. Все-таки настроить раскладки клавиатуры должно быть проще, чем прошить модем.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 19:49:12 от rodin.s »

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #24 : 22 Январь 2011, 00:38:08 »
А как его установить на допустим ext4/5? Модем пока прошить и не получится, Вин-закачка отвалилась. Что сложного может быть в прошивке модема? В переключении раскладок проблема очевидна, отсутствует пункт ассоциации хот-кей, нажатие на зелёную кнопку в меню на вашем скриншоте отвечало эррором, :) а перезагрузка Икс-сервера обнуляет текущий сеанс. Граб повторно я кстати случайно запустил, надо было конечно отказаться от его повторной установки, но повидимому это Убунта виновата, она свой ставит без вариантов помоему. За науку спасибо, сейчас буду пробовать 2-б Ретро, возможно он подцепить модем, попробую его установить без Граба.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #25 : 22 Январь 2011, 14:49:27 »
EXT-5 не существует. На EXT-4 должен устанавливаться, но я не пробовал. Проблем с переключением раскладок - нет. Как-то же я это печатаю. lkjlkj;lkj;lkj - и это тоже. Разве, что запущен не Xorg а Xvesa. Попробую подробнее описать процедуру настройки клавиатуры:
1. Нажимаете на setup - значок "мишень" на рабочем столе.
2. В открывшемся окне нажимаете на третий значок сверху (нарисована мышка).
3. В открывшемся окне нажимаете на второй сверху - нарисованы флаги.
4. В открывшемся окне нажимаете ok.
5. В открывшемся окне нажимаете второй значок сверху - нарисованы флаги.
6. В открывшемся окне если есть русская - выбираете из списка en, если по умолчанию en - выбираете ru. Нажимете ok.
7. Вы вернетесь в окно п. 5: нажмите на третий маленький значок с флагами.
8. В открывшемся окне выберите winkeys и нажмите ok.
9. Вы вернетесь в окно п. 5: в самом верху окна две вкладки - выберите правую.
10. В открывшейся вкладке нажмите на самый верхний значок.
11. В открывшемся окне выберите строку, где написано Ctrl+Shift и нажмите ok.
12. Вы вернетесь в окно п. 10: нажмите на 4-й сверху значок.
13. Выберите нижнюю, третью строку и нажмите ok.
14. Вы вернетесь в окно п. 10: нажмите на кнопку с зеленым шариком внизу.
15. Нажмите кнопку выхода. Раскладки должны перекючаться.

Если вы считаете, что Wary сыроват - интересна будет реакция на 2-б Ретро. У меня там Xorg не запустился, пришлось идти в Xvesa где с переключением раскладок и правда проблемы. Настроить подключение через свой 3-g модем (E1550) штатными средствами не удалось, настроил только с помощью своего скрипта, который устанавливал отдельно.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2011, 14:51:09 от rodin.s »

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #26 : 22 Январь 2011, 17:57:39 »
2b7retro с mirror.yandex. не установился, отсутствует какой то ключевой sfx. Сейчас пишу iso 2b1r  попробую его. На Wary-500 ещё дефолтно не полностью работает тачпад, т.е. стрелку гоняет а короткий/двойнеой тап игнорирует. PPTP по умолчанию тоже не коннектит. Т.е. уверен, что всё можно настроить, но первое впечатление продукта сыроватого. В 1.30 всё принялось сразу кроме dialup/printCUPS/HSDPA Beeline. С принтером всёравно, а интернет на той машине необходим. С чего и начался подбор дистрибутивов под СДМА модем.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #27 : 22 Январь 2011, 18:04:31 »
Извините, HSDPA и CDMA разные стандарты связи, CDMA модемы, особливо AnyData все заводятся и работают на 1.3, а с модемами большой тройки гемор из за переключения режимов modem|flash
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #28 : 22 Январь 2011, 18:43:42 »
На Wary-500 ещё дефолтно не полностью работает тачпад,
Пробовал на нескольких ноутбуках - проблемы не заметил, возможно потому, что там не нужно двойное нажатие и для нажатия использовал кнопку.
но первое впечатление продукта сыроватого
2b7retro намного сырее.
После установки вторым разделом Вари-500, а третьим Убунты10.10 рухнул Граб.
Хочу разбить еще один стереотип Windows. Puppy вообще не обязательно устанавливать на диск. Можно сохранить персональный файл на раздел с FAT, NTFS или Линукс и, как писал Барри, просто продолжать все время загружаться с диска. Можно пользоваться Puppy никак не изменяя диск. Все персональные файлы и настройки будут сохранены.
И просто любопытство: так подключился Wary в Интернет или нет через этот модем?
Запустите с живого диска, выберите английскую (чтобы вводить адреса в браузере) раскладку по умолчанию, подключите модем. Найдет? Выйдет в Интернет? Будет рваться соединение? Не нужно устанавливать на диск.

Оффлайн Леонид Захаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re:UMTS-HSDPA USB modem Beeline
« Ответ #29 : 22 Январь 2011, 18:49:58 »
Извините, HSDPA и CDMA разные стандарты связи, CDMA модемы, особливо AnyData все заводятся и работают на 1.3, а с модемами большой тройки гемор из за переключения режимов modem|flash
Вестимо разные :) HSDPA пакетная передача данных поверх голосового сервиса в CDMA сетях последних поколений.

К теме. Puppirus 2b1retro как и 2b7r тоже выдал при установке, что purp200.sfs не фаунд. В общем остались у меня к сожалению, только четыре варианта, Wary-500+напильник, Jeans-1.30+инструкция для модема, lupurus-520, и ещё остался 1 пустой CD-R, под ISO, любой что посоветуете. Задачи основных для меня две, это относительно полная руссификация, и возможность работать с UMTS-HSDPA USB modem от Beeline. Какой дистрибутив для этих задач мне установить третьим разделом?

И можно ли задавать вопросы смежного плана в этой по поводу настройки этих систем, выходящие за рамки модемной связи?