Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 52031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Не с кем ПРА не конкурирует. Все равны. Про ресурсы - я же написал - говорите что надо - готов посодействовать
Чужой arch софт - я не по блату его получаю  :) Использую для экономии ¨сил и умения". Стараюсь делать это осмысленно
В этом главная фишка ПРа - уменьшение трудозатрат
У меня интерес к Ричи - только Ваши наработки. Жаль что из из Вас клещами приходится вытаскивать. Вот опять autoNet затих.  :'(
Остальное в Ричи (PR) - морально устаревшие либы, собранные на проволоке и изоленте. Ну согласитесь - не тянем мы from scratch - если не по знаниям, то уж по времени точно. Нет там системного подхода - сплошной "клюв вытащили - хвост увяз".
Юзеру фиолетово - сами Вы компилите или где-то сперли. Ему надо чтобы работало.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Дядя Шурик! При всем моем к Вам уважении... Пока у Ричи нет iso и мануала - за рамки "дистра для себя" не уйдет. Вы делаете только то что Вам интересно и только в этом объеме - проблема в этом
Про Ричи Столмана - тоже удивился. У нас даже история непредсказуема  :)

Проблема не в этом. Проблема в целеполагании. Вот что мне очень нравится у sfs: каждое его движение в ту или иную сторону имеет понятную и ОЗВУЧЕННУЮ причину. Поставил цель - пошел к ней.

С последними Richy тупо непонятно - а зачем это все, кроме как поковыряться и что-то прояснить для себя да потренироваться... Все остальное - следствия.

Но и такой Richy вполне может жить наравне с PRA в топах - надо только рассказать о нем что-то. Показать либо преемственность (как "официального"), либо перспективность, либо технологичность, либо еще что-то. Понятное.

Мне тут фидбек в личку пришел: мол, до фига всего на форуме полезного, но хрен сориентируешься, если новичок. Ровно, что я и писал в своей простыне.

Давайте потихоньку приводить все в божеский вид. По каждому дистру-форку-проекту нужна обязательно отдельная ветка-ФАК (одна!), где все дается в четком виде "вопрос-ответ" на понятном чайнику уровне. Разработка и технические подкапотные детали - в других ветках.

Многие базовые вещи как раз можно и нужно будет изложить потом в виде блог-постов. Одних техник установки ПаппиРусов на диски и флешки - под десяток наберется. Да, сто раз изложено - прав разработчик. Да, хрен разберешь - прав чайник-пользователь.
Для того и нужна структурированная подача в традиционной форме.

Нужно выстроить структуру преемственности, развития проекта. Сейчас даже то, что есть в Вики, и найдешь не сразу, и то в кучу свалено, то зачем-то дублируется инфа прямо на одной странице.

Давайте попробуем написать двумя словами об отличительных чертах ПаппиРуса - чем отличается более-менее общая "официальная" линейка от переводов, адаптаций и пользовательских сборок и экспериментов.

Я могу все окончательно сформулировать, но я сам не очень понимаю многое, ибо не был в гуще разработки (и даже просто сообщества) все это время. Но я вижу 3 большие группы дистрибутивов, я вижу как минимум 2 проекта более общего уровня, сделанных и так или иначе продолжаемых сообществом (pfs и LF). Вот если все это свести в стройную систему...

Давайте так - я сделаю ветку отдельную, и в ней вы напишете (всем кагалом - кто про что может) по 1 абзацу о каждом дистрибутиве, перечисленном на wiki-странице.

И, логично, если это будет melviX, - несколько слов о появлении ПаппиРуса и о его особенностях. Ну вот чем отличаются русские дистрибутивы от русифицированных. И т.п.

А там я все это сведу и напишу какие-нить апокрифы от ПаппиРуса ;-) Мы их вместе отредактируем - и это уже будут готовые материалы для обновленного сайта.

P.S. Наверное, для такого лучше какие-нить гугл-доксы использовать, но все ли с ними знакомы достаточно?
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 09:31:30 от rodocop »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8634
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
С последними Richy тупо непонятно - а зачем это все
Richy это третья попытка сделать Puppy не root, с возможным многопользовательством и юзером, живущим на отдельном разделе диска (как в больших линуксах). Попутно - чистка кода от "графомании".   
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Раньше были отдельные люди (даже не связанные с разработкой) занимающемся администрированием форума, вики и пр.
Сейчас в основном я один на всех фронтах  
Ветераны сидят в 1м ряду с попкорном и "мы устали и вообще выше этого"
Новички пишут : "я обкакался - что мне делать"
Середнячков (которые хоть что-то пытаются делать) - по пальцам пересчитать: imago paulus nik152 Алиса vadim
Вот такой расклад  :'(
По каждому дистру-форку-проекту нужна обязательно отдельная ветка-ФАК (одна!), где все дается в четком виде "вопрос-ответ" на понятном чайнику уровне.
PRA
Вряд ли это удобно и получится (зафлудят) в формате форума. Лучше вики
Давайте попробуем написать двумя словами об отличительных чертах ПаппиРуса
http://wiki.puppyrus.org/distr
Я могу все окончательно сформулировать, но я сам не очень понимаю многое
Отлично! Готов ответить на вопросы
я вижу 3 большие группы дистрибутивов,
1. puppy-woof переводы и клоны
2. PR(Ричи) from scratch
3. LF (PRA и пр. мое) Тут микс из всего
4. Локализации и клоны буржуйских фругалов типа debiandog alphaos и т.п.
Давайте так - я сделаю ветку отдельную, и в ней вы напишете (всем кагалом - кто про что может) по 1 абзацу о каждом дистрибутиве, перечисленном на wiki-странице.
Давайте. Только я уже все в вики написал, а остальные вряд ли будут

Вики оптимально для коллективной работы над текстами. Надо права - дадим

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Richy это третья попытка сделать Puppy не root, с возможным многопользовательством и юзером, живущим на отдельном разделе диска (как в больших линуксах). Попутно - чистка кода от "графомании".   

Это вообще вся ветка Richy или только последние - так сказать, 'Richy-unofficial'?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8634
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Последние, начиная с Richy-User.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Вики оптимально для коллективной работы над текстами. Надо права - дадим

Для работы - может быть. Для представления юзерам не очень. Тем более, что сейчас в вики уже сложилась некая структура, а хотелось бы слепить другую (эта пусть тоже будет).
Ладно, пойду методом постепенных интервью динозавров. Поболтать-то о былых достижениях и сражениях никто никогда не отказывался  :angel:

P.S. Кстати о продвижении на Хабре. Сейчас запустил там блог для K-Meleon - так вот: хабраэффект реально существует! Число закачек браузера после первой же публикации увеличилось втрое!

Это я так, вдохновляю.  ;D

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
запустил там блог для K-Meleon
Раз вы в этой теме, то вопрос такой, а версия K-Meleon для линукса не планируется?
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
       И все таки PRA "рулит". Если есть цель и желание - результат достижим. Один из должных рекламных лозунгов PRA - "мы достаем интернет отовсюду". Мне удалось почти ничего не понимая, пользуясь гуглом, приложением "поиск софта и создание из него модуля" и специфическими выражениями себе под нос, собрать и установить пакеты PFS для обеспечения интернета в связке "iphone-модем - usb". Заработало, правда есть недоумение, почему три модуля, а не один и доведены ли они до "ума". Но сам факт того, что методом тыка можно получить результат, впечатляет.
      О тестировании PRA-1503.
      Невольно слышал разговор двух дам: "Был у меня один культурист, руки и ноги как бревна, пресс кубиками, как только не кувыркались, но я так ничего и не поняла...".
     Пользователю следует предлагать софт с максимальным набором программ и кратким их описанием, чтобы он быстро понял, что ему не нужно и следует удалить. То есть путь от большего к меньшему. Причем удаление должно выполняться из окна с перечнем программ, потому что наименования программ и название модулей разные и есть опасность удалить не то, что нужно и даже запрещено.
     Мне не удалось, что либо добавить к мини и middle PRA-1502 - просто не знаю что именно для получения удовлетворительного интерфейса. К тому же графический минимализм и угловатые оконные менеджеры файлов сразу отталкивают. Занялся "обрезкой" приложений PRA-1502game. Он для меня краеугольный камень.
      Что там тестировать в PRA-1503 и какие преимущества следует ожидать - не понятно. Может быть PRA-1503 и "культурист", кто знает. Множественность выбора в меню запуска подавляет до состояния "буриданова осла". Сено нужно сдвигать в одну кучку или выдавать поэтапно, иначе осел сдохнет от голода в размышлениях.
       По поводу предлагаемого набора приложений в хранилище (как же я ненавижу неуместное втыкание в речевой обиход "мерчайдайзеров, имплементаций, мониторингов, репрезитариев" и т.д и т.п, имя им легион). Из "офиса" кроме libre все остальное ни о чем - стало понятно после того, как попытался открыть word документ со вставными картинками и матформулами. Для осознания этого факта пришлось убить несколько часов. Это недопустимо. Первое, что откроет для пробы новичок это doc файл и какое нибудь фото/видео и не дай бог его разочаровать! То есть список приложений в хранилище должен быть очищен от недоведенных до потребительского состояния.
       Периферия и еще раз периферия. Нужен специалист, который бы целенаправленно прикручивал не только модемы, блютузы, но и порты 232, 485 и еще что-нибудь, по заказу (за деньги). Как это сделать, наверное, rodocop ведает. В хранилище заметил сиротливую MOXA-110, видно, sfs-у нужна была. Принтеры и сканеры, как уже ранее писал, отдельная засада.
      Еще раз повторюсь, PRA (он же будущий "Стилет") я вижу исключительно на флэшке, это его "изюминка-фишка". Установка на основные носители компа - для утверждения могущества, не более.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8634
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Еще раз повторюсь, PRA (он же будущий "Стилет") я вижу
А я не вижу, ибо проект несамостоятельный, полностью зависимый от портеус и арча. Как конструктор, да, неплохо, но не более.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн mapysh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +1/-0
    • Monolog
... И, логично, если это будет melviX, - несколько слов о появлении ПаппиРуса и о его особенностях. Ну вот чем отличаются русские дистрибутивы от русифицированных. И т.п.

Статья "PuppyRus Linux ― беседа с разработчиком" (от 29.10.2008)
см.:  http://citkit.ru/articles/1161/

Компьютер: AMD Athlon 64 7550+ X2, 2500 MHz, GeForce 6100-430, HDD 500 GB, DDR II 2048 MB.
Операционные системы: Windows XP (sda1, ntfs); PRA 03-1612 middle (sda7, ext4).

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
"мы достаем интернет отовсюду".
А разве есть ОС которые "не достают"?
Мне удалось почти ничего не понимая, пользуясь гуглом, приложением "поиск софта и создание из него модуля" и специфическими выражениями себе под нос, собрать и установить пакеты PFS для обеспечения интернета в связке "iphone-модем - usb".
Вот это действительно ценно
Создайте тему, опишите свое Тех.Задание и решение - Вам помогут оптимизировать

PRA-1503- не для юзеров. Пока только тест версия для продвинутых и разрабов
Тестировать надо XFCE412 и безsystemd (если умеете)
Не умеете - ждать middle и game
    Мне не удалось, что либо добавить к мини и middle PRA-1502 - просто не знаю что именно для получения удовлетворительного интерфейса.
Для этого есть конструктор - выбор покомпонентно с пояснениями на разные вкусы
Когда выберите - кидайте выбранное в /base
Из "офиса" кроме libre все остальное ни о чем
С Вами не все согласятся, но это проблемы не ПРА , а этих софтов
список приложений в хранилище должен быть очищен от недоведенных до потребительского состояния.
Недоведенные лежат в pfs-test
Доведенные в Вашем понимании должны лежать в Вашем /optional
      Периферия и еще раз периферия. Нужен специалист, который бы целенаправленно прикручивал не только модемы, блютузы, но и порты 232, 485 и еще что-нибудь, по заказу (за деньги).
Нужны тестеры. Эти задачи решаемы силами форума бесплатно
Поднимайте темы - будем делать
     Еще раз повторюсь, PRA (он же будущий "Стилет") я вижу исключительно на флэшке, это его "изюминка-фишка".
А я в памяти (copy2ram). И загружать туда можно с чего угодно.
Хорошо бы вообще из интернет. Возможно с uird получится

проект несамостоятельный, полностью зависимый от портеус и арча. Как конструктор, да, неплохо, но не более.
Что Вы понимаете под "более" ?
А под "самостоятельный" - написание нового ядра и всего софта?  ;)
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 09:52:48 от sfs »

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Арч и Портеус гости на ресурсе puppyrus. Хозяева этм гостям изрядно надоели уже, но терпят. Даже чуланчик выделили - один на всех http://forum.puppyrus.org/index.php/board,77.0.html
Добрые....
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8634
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Добрые....
Да уж...
Поэтому и хочется всё бросить за бесполезностью.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Момент.... Когда принимали это. Вы, вроде , против не голосовали
Продолжение антиPRA спора хорошо бы подкрепить пересборкой PR c обновлением либ
Или у кого-то есть иллюзии что есть дистры на которых можно сидеть не обновляясь бесконечно? И в чем тут проект? Ничего не делать?
Ну, не тянем мы сейчас from scratch. Если сил прибавится - вот план перехода
При всех недостатках ПРА что(кто) объективно может сейчас вывезти проект? Или Вы закрыться предлагаете?
Только к объединению пошло - Вы опять раскол вносите. Именно из-за этого PR и развалился
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 11:14:00 от sfs »