Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 52018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Цели и задачи информационной стратегии
Популяризация проекта в среде продвинутых и обычных пользователей, имеющих причины и намерения частично или полностью мигрировать из среды Windows в Linux.

Стратегические принципы
  • Принцип Google – больше индексируемых новостей в единицу времени.
  • Принцип «чайника и блога» – больше интересной и читабельной информации c понятными разъяснениями основных понятий и возможностей на первых страницах доступа вместо сугубо технических малопонятных деталей.
  • Сформулировать цели и задачи проекта, а также его потенциальную уникальность, которую мы стали бы продавать, если бы потребовалось.
  • Больше рассказывать об уникальных наработках проекта типа Linux Frugal.

Основные проблемы текущего состояния проекта
1. Отсутствие внятного позиционирования проекта на рынке дистрибутивов и операционных систем и как следствие – невозможность донести до потенциального пользователя преимущества системы и причины для перехода именно на Паппи.
2. Низкая степень систематизации информации при большом объеме накопленных данных.
3. Крайне “технарский” подход к представлению информации о проекте как на основном сайте, так и на вспомогательных ресурсах: форуме, вики и т.д.
4. Отсутствие собственного единого представления о структуре разработки в проекте – новому пользователю во много раз сложнее понять, с чего начинать, на что рассчитывать, может ли он «примерить» систему на себя в качестве основной или выполняющей какую-то определенную функцию.
5. Мир Линукс не сразу понятен мигранту с Windows; мир Puppy – это еще одна степень усложнения по сравнению с «большим» Линуксом. На этом фоне требуется особое акцентирование внимания на тех преимуществах Паппи, которые делают его даже более привлекательным дистрибутивом для новичков, чем классика типа Ubuntu или Mint.
6. Непонятность проекта для большинства потенциальных разработчиков. Паппи – весьма амбициозная и перспективная попытка сделать оригинальный дистрибутив, а точнее целое царство дистрибутивов, сравнимое по объему разве что с миром Ubuntu. Интерес же к системе даже со стороны разработчиков пока непропорционален этим перспективам.

Основные меры по исправлению информационной ситуации
1. Обновление сайта. Из представленных проектов версия Фил выглядит наиболее зрелой с точки зрения дизайна и подачи. Но здесь еще надо будет подумать и о структуре сайта с точки зрения потребностей продвижения проекта.
2. Возможно, потребуется дальнейшая работа по упрощению структуры форума. Сейчас на нем слишком много «кустов», а часть веток дублируют друг друга в том или ином объеме.
3. Наполнение и редактирование вики для более читабельного изложения информации.
4. Создание и ведение блога команды проекта, посвященного как ПаппиРусу, так и Puppy Linux в целом, а также (в некотором объеме) общим вопросам мира Юникс и компьютерных систем.
5. Создание собственного блога на Хабрахабре.
6. Возможно, сотрудничество с информационными площадками и специализированными изданиями (у меня есть хороший выход на Linux Format, где я работал 3,5 года).
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 14:00:29 от rodocop »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Предложения по организации информации на сайте
(здесь я буду писать свое видение, которое никак не могу считать безусловным ориентиром. Но это взгляд со стороны потребителя и с точки зрения рекламщика. Обсуждение и дискуссия приветствуются!)

Если начать с начала, то любой продукт существует для своего потребителя. Иными словами, всегда надо понимать, что есть твой продукт, и кому он предназначен.

Любая вещь найдет своего потребителя, если о ней широко рассказывать, но что это будут за люди и сколько их будет – зависит от подачи.

Сейчас вокруг ПаппиРуса царит «технарский» подход, т.е. авторы больше говорят о технической стороне дела, а не о тех вещах, которые интересны и важны конечному пользователю, зачастую не столь хорошо подготовленному и сведущему.

Новая версия сайта от sandoz, конечно – огромный шаг вперед, но она также требует иной расстановки акцентов.
В этом смысле версия, нарисованная Фил, выглядит куда более юзер-френдли, в том числе и в плане организации, последовательности подачи инфы.

Но не думаю, что стоит всерьез озадачиваться выбором между этими версиями. Мое предложение состоит в следующем:
Как мне видится, у ПаппиРуса все равно будет как минимум две разные аудитории – обычные юзеры и потенциальные разработчики и гики. Собственно стартовая страница и должна задавать посетителю вопрос – кем он себя считает?

А дальше разводить в зависимости от ответа на 2 разные версии сайта, где будет своя для каждого случая организация, последовательность подачи информации, свои ссылки на дистрибутивы, свои описания и т.п.

Что нужно обычному пользователю?
  • Краткий ответ на вопрос – что это вообще такое, проект PuppyRus. Что это с точки зрения продукта, а не процесса производства (сейчас в целях проекта акцент сделан на объединение РАЗРАБОТЧИКОВ).
  • Четкое и убедительное объяснение преимуществ и уникальных свойств продукта – опять же, с его, пользовательской точки зрения и на понятном ему языке. Никаких фругалов тут быть не должно. Но и общие фразы про LiveCD не пойдут. Первое (frugal) – вещь совершенно непонятная, вторая (LiveCD) – заезженная и неубедительная (воспринимается как что-то временное, как демо-версия «на посмотреть» и не больше)
    Уникальность Паппи – именно в сочетании этих двух вещей, делающем процесс опробования мира Линукс как такового максимально простым, быстрым и безболезненным.
    Уникальность ПаппиРуса – еще и в модульности (плюс «неубиваемость» и т.д.).
  • Общий пласт информации об экосистеме Паппи. Пользователю надо показать, что это целый самостоятельный мир во Вселенной Linux. По размеру экосистема паплетов сравнима с пулом Убунту-клонов, но кто отдает себе в этом отчет?
    Массовый пользователь всегда неосознанно тянется к «большим» проектам.
    Это и свидетельство качества, и гарантия поддержки и долгой жизни выбранной системы.
    Да и просто полезно обрисовать пользователю, что такое Puppy Linux, и почему мы сами выбрали его, а не какой-нить Минт или там Слакс.
  • Далее – нужно дать нормальное представление о линии развития проекта PuppyRus. Восстановить и показать линейку созданных дистрибутивов, чтобы юзер видел последовательное развитие, а не бесконечное ветвление и массу «отдельных» продуктов. Это также «гарантирует» пользователю, что здесь все серьезно и стоит тут задержаться.
    Распушать хвост и показывать весь букет возможностей и альтернатив надо чуть позже, уже привыкшему и заякоренному юзеру.
  • Ну и как итог здесь нужно предложить юзеру наиболее простые, вылизанные и поддерживаемые дистрибутивы. А также ссылки на нужный подфорум для новичков, на ФАКи и все такое прочее.
  • Отдельно поддержать миграцию с Windows, рассказав о простом дуал-буте, о возможности легко перебирать паплеты в процессе поиска «своего», о максимально похожей на виндовую установке софта из pet-пакетов, и о подключении sfs и pfs.

А вот гикам, искушенным пользователям и разработчикам нужна совсем иная подача – может быть еще более технарская, чем сейчас.

Здесь можно цеплять модульностью, фругальностью и всем остальным, о чем вы знаете много лучше меня. Но опять же, какая-то система подачи нужна. Пока все как-то вразнобой – то туда мотанет, то сюда, то обратно.

Ну, пока для первого раза хватит. Да и у меня в голове пока тоже некоторый разнобой, который надо причесать.

Задавайте вопросы, оспаривайте, анализируйте – я по возможности буду отвечать и постепенно продолжать более конкретные вещи формулировать.

Позже отдельно постараюсь раскрыть темы об отдельных инструментах информстратегии, помимо сайта – форум, вики, блог, внешние публикации.


Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
P.S. Тут Виктор меня cориентировал на Justbrowsing, ну и вот что я скажу: это хороший пример четкого позиционирования, от которого строится все – и подача, и дизайн.
Правда наполнение сайта тоже не идеально с точки зрения продвижения в массы, но в целом структура гораздо дружелюбнее – с мастерами выбора, гайдами, подробностями на том этапе, когда надо.
Наш случай сложнее, ведь за нами целая ветвь дистростроительства, а не узенькая нишевая системка.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 14:04:35 от rodocop »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
мне нравится этот господин, много толковых слов слышу я.

но half life у меня не запускается, и душу мою это сильно терзает.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Хорошо, красиво и правильно пишете.
Но начнем с начала. Что такое сейчас проект puppyrus.org
1. PRA - который делают в лучшие моменты 3 разраба. В худшие - 1
2. Несколько вариаций на тему PR и tahr даже не пытающихся выйти на уровень выше чем "для себя"
3. Старые сборки которые юзают старые юзеры на старых ПК
Что из этого Вы собираетесь продвигать, кому и как?

Про особенности пересадки с винды на линукс написал здесь

Это не значит что я против попыток продвижения. Я за и что могу для этого делаю. Делаю почти в одиночку (тоже +1-2 человека не более). Продвижение делать придется так же. Не потому что все тут злые. Кто что может (и хочет) - уже делает, другое не умеет и времени на это не имеет. Такова сегодняшняя реальность проекта
Написал как есть- чтобы у Вас не было иллюзий, что здесь сплоченная команда бодрых энтузиастов готовая выкатить продукты коммерческого уровня и главное, чтобы Вы не пытались убеждать в этом других

Тут клуб самоделкиных, готовых принять таких же в свои ряды. Вот и вся политика и стратегия

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
    • http://vk.com/aaa_fff
В этом смысле версия, нарисованная Фил, выглядит куда более юзер-френдли, в том числе и в плане организации, последовательности подачи инфы.
В данный момент развитие этой версии сайта пока в режиме ожидания, на паузе. Так как:
а) Большинству разрабов вроде больше нравится сайт от sandoz.
б) Среди разрабов нет общего мнения и видения будущего проекта. Вот когда определится общий вектор развития, будет консолидация, тогда и можно дальше сайт поковырять.

Сейчас там надо дизайн поменять с веселого ретро на более строгий, а так же сделать его более "резиновым", для лучшего отображения на больших экранах.
Это дело совсем не долгое, но что дальше? Нужно наполнение. А наполнения не будет пока нет объединения разработчиков.
Так что, пока курим в ожидании 8)
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 01:59:37 от Фил »
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Похоже, Фил уже что-то понял про проект
Сайт sandos нравится только по принципу - лучше чем одна страница html
Новости и РСС я получил. Это была главная задача. Юзаю.
Остальным вообще ничего не нужно. Поэтому ни от кого никакого контента не будет

Будущее и суть проекта описана: сюда можно прийти с идеей построения своего дистра линукс. Самому его сделать. Если повезет - найти единомышленников. Получить в пользование ресурсы проекта: фтп, зеркало яндекса, форум , вики
На моем примере все это возможно
Это никуда не уйдет (пока есть деньги на хостинг). Что-то более коллективное уже вряд ли будет. Ждать нечего.
Других таких аналогичных русскоязычных проектов нет

Поэтому для продвижения - первое что нужно сделать - снять розовые очки  ;)

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
    • http://vk.com/aaa_fff
Других таких аналогичных русскоязычных проектов нет
По-моему, PuppyRus - самый интересный и перспективый линуксовый проект на всём постсоветском пространстве, который, после некоего причёсывания и пиара, мог бы получить гораздо большую популярность и востребованность.

Чьи дистрибутивы на постсоветском простренстве ещё интересны?  Да вроде вообще ничьи. ALT и РОСА пытаются вклиниться в бюрократическую машину и продвинуть свои дистрибутивы в госучереждения. Но разве чем-то интересны их дистрибутивы простому обывателю? Да ничем. Никакого преимущества перед топовыми буржуйскими дистрибутивами, вот только у топовых дистрибутивов тонны статей, мануалов и видеоуроков для различного уровня компьютерной грамотности.

Вот это и печалит больше всего, что PuppyRus, буквально единственный русскоязычный линуксовый проект со своим собственным лицом, а топчется на месте...  :-[
Лучшее лого на данный момент было бы не "белый щенок", а "лебедь, щука и рак"  :)
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
"лебедь, щука и рак"  :)
К сожалению это так. На сборку, которую делает команда с большой натяжкой претендует PRA. В остальных по одному человеку. Последняя попытка объединения провалилась

Интересен проект тем что дистры делают те же для кого они и делаются. Но и обратная сторона присутствует - уровень продукции любительский. Тут тоже перспективы не просматриваются

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Давненько никто не писал здесь так структурировано в контексте проекта в целом.

Стратегия и принципы, полагаю, очень нужны проекту. Но загвоздка длительное время в том, что не хватает команды единомышленников. Состав перманентно меняется. Не хватает хорошего менеджмента проекта в целом. Энтузиазм, не подкреплённый поддержкой, иссякает.

Но, возможно, эта тема может дать новый шанс развитию проекта.
Ведь я Happy Dreamer
Free software for free people

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
    • http://vk.com/aaa_fff
уровень продукции любительский.
Где грань между любителем и профи?
Думаю, для Толрвальдса ты, конечно, будешь любителем, но для меня - ты профи.

В остальных по одному человеку
Самый популярный на данный момент Linux Mint делает один человек.
Точнее, там есть еще второй, который делает малопопулярную сборку Mint с KDE, но все остальные сборки делает первый.
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8633
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
На сборку, которую делает команда с большой натяжкой претендует PRA.
Но, к сожалению, это не Puppy, а "зафругаленный" Арч.
Последняя попытка объединения провалилась
Я бы сказал, попытка перетягивания на своё поле. Richy, насколько это возможно, унифицирован с PRA, дальнейшей унификации препятствуют различия в дереве каталогов.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33953
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Что касаемо Минт - я не в курсе, но думаю что этот волшебный чел занимается только этим. Т.е. не хобби
По определению , вроде, Ленина - "Профессионал - чел, который получает за свою работу деньги"
это не Puppy, а "зафругаленный" Арч.
Если говорить о PuppyНeRus - это тоже зафругаленные юбунта и слако
Если о PR - почетно конечно делать from scratch, но больше то это реально ничего не давало
Посмотрите на тему . Думаете кому-то менее фиолетово кто там зафругаленный.  :D
попытка перетягивания на своё поле.
Называть можно как угодно, но ведь провалилась  :'(
Richy, насколько это возможно, унифицирован с PRA,
Спасибо и на этом

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Честно говоря, я прилично постремывался, написав все это, выкладывать. Ну типа пришел в монастырь со своим уставом - и давай.

Но полученные отзывы меня сильно греют. Спасибо, парни!

На самом деле, возможно, единственное, чего не хватало сообществу, чтобы все же стать Командой - это стратегии. А точнее, идеологии.

Как ни крути, а идеология и информация правят миром.

С вашего разрешенения, господа аксакалы, я продолжу постепенно раскладывать этот пасьянс - и возможно это поможет каждому из нас найти и занять свое наиболее правильное место в этом проекте. А сам он станет намного более успешным в целом. В чем измерять успех - вопрос занятный. Я пока подразумеваю некий такой усредненный показатель, выражающийся прежде всего в повышении внешнего интереса к ПаппиРусу.

Все это я буду делать, увы, не быстро, но постоянно и последовательно. Надеюсь, поймете меня правильно в этой части. Ну и в остальных. У меня уже есть немного ответов на разные прозвучавшие в ветке соображения. Потихоньку буду их озвучивать.

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
    • http://vk.com/aaa_fff
Что касаемо Минт - я не в курсе, но думаю что этот волшебный чел занимается только этим. Т.е. не хобби
По определению , вроде, Ленина - "Профессионал - чел, который получает за свою работу деньги"
Я так понимаю, что сначала он делал свои сборки Mint как хобби, но потом его дистр попёр в рейтингах, и теперь ежемесячный донат достигает около 8000$, то есть вполне себе хорошая зарплата.
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce