Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy. Альтернатива загрузки модулей выше базы в обычных монолитных puppy  (Прочитано 23066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Решение оказалось очень простым:
все что нам нужно ето сделать модуль, который будет монтировать все наши настройки не в соответствующие места, а в отдельную папку, например, opt,  также в етом модуле будет скрипт в /usr/bin, который и будет копировать все наши настройки из папки opt в соответсвующие директории с заменой файлов. Получается в чистой системе после подключения такого модуля в терминале надо исполнить скрипт и мы получаем систему с нашими настройками. 
 Я сделал небольшой екперимент и для начала сделал модуль который будет подключать мои настройки инета и менять фон раб стола:
 итак в данном модуле папка /etc/ppp с моими настройками инета монтруется в /opt/rubo, сюда же ложу нужную мне картинку именнуемую default.jpg, в папку /usr/bin ложу скрипт именуемый r, в нем следующий код:
cp -a /opt/rubo/ppp /etc
cp -a /opt/rubo/default.jpg /usr/share/backgrounds
restartwm
 все, подключаю такой модуль в любой чистой системе puppy и набираю в терминале r, происходит рестарт иксов, появляется мой фон раб стола и мой инет(инет и без рестарта уже работает), можно сделать и кнопку в меню которая будет исполнять скрипт.
 Таким методом можно грузить любые ваши настройки, даже делать вынос папок и т.д. зависит от вашей фатазии и потребностей. Держа такой модуль под рукой из любой чистой монолитной системы за пару кликов вы получаете свою персональную систему. Для себя назвал OneKlickMod
 ps. искал различные пути не использовать сохраненку в оригинальных монолитных puppy и пришел к такому хитрому метоту. По сути ето альтернатива save.sfs, где в модульных puppy сохранение делается  в виде модуля sfs с автоматической загрузкой выше базы, ну а моим методом в монолитных puppy надо совершить в ручную пару кликов и подключить модуль с вашими настройками
 
 И так, появился automodul(amod) - модуль который обеспечивает горячее подключение ваших настроек и вынос папок в обычных монолитных puppy. Скрипт, который собирает модуль во вложении

 
« Последнее редактирование: 07 Март 2016, 11:24:42 от sfs »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
А где можно скачать модуль?
Можно ли этот скрипт применить для решения этой
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14305.msg77519.html#msg77519
 проблемы?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
у меня сейчас проблемы с инетом, я стелефона, вообще ето инструкция, такой модуль вы должны сделать сами, легче всего делать из ivanaXP и puppyrus 13.x, так как там встроенная возможность в меню правого клика делать модули из папки, хорошо как будет инет я выложу свой образец модуля, а вы потом добавите в него свои настройки.
 но етим методом сохранять обратно нельзя, только заного перепаковывать модуль, а ето напряжно, вы должны настроить все что нужно одним разом, получается неубиваемая система, я хотел как раз предложмиь вам етот метод, так как сохраненки быстро ломаются
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
решил добавить в модуль вынос папки root, данная инструкция пригодится тем кто захочет сделать вынос папок не используя при етом сохраненки и не делая пересборки основного sfs, приступим:
запустили систему, скопируем папку рут в нужное для нас место, в моем случае на флешке в /ruben/root, делаем на нее сылку, распковываем наш модуль и ложум ссылку в /opt/rubo
в скрипт добавляем следующее
rm -R /root
cp -a /opt/rubo/root /
restartwm
запаковываем модуль подключаем и вводим в терминале r, все все изменения в папке рут на флешке сохраняются автоматом
 данный метод подйдет когда надо сделать вынос папок не используя при етом сохраненки, и нет необходимости делать ремастеринг оснонвого sfs и добавлять туда ссылки на вынесенные папки, получается что мы всегда можем работа в чистой фругал  системе, и если надо подключать модуль и работать автономно как в фуле, сохраняя при етом все достоинства фругала
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 09:31:57 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Во времена до lupurus-bit тоже экспериментировал с подобным.
В итоге http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9675.0.html , а еще функциональнее http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14190.0.html.
Мои эксперименты того времени http://forum.puppyrus.org/index.php/board,78.0.html "*модульный метод локализ. и модификации". Это большей частью уже история, но чтобы "велосипед не изобретать..."

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
ну моя методика более простая и топорная конечно же, ну хотелось бы самому пройти путь самурая, к тому же такой модуль можно подключить в любом стандартном монолитном пуппи, хочу далше разаивать ето, к тому же таким образом можно сделать разные модули с выносом папок или с сохраненными настройками, и при загрузке фругала выбирать каокой модуль подключить: модуль с выносом папок и работать автономно или модуль с сохраненными данными и работать в режиме save.sfs
 ps. по ссылкам читал когда то и про измененый инитрайд портеуса тоже, и даже скачал етот инитрд, надо будет найти время поекспериментировать
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 10:43:45 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Основной недостаток Вашей методики - ручной запуск скрипта и необходимый  рестарт. Оптимальнее монтировать, а не копировать и делать это надо раньше (initrd или /etc/init.d или /etc/rc.local). Если хотите дойти именно своим путем до результата  - попробуйте внедрить свой скрипт через zdrv*.sfs

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
спасибо, только я понятия не имею про zdrv.sfs. и про инитрд, для меня ето пока сложно, но думаю со временем изучу, а пока могу пользоваться моим топорным методом
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
zdrv.sfs - это модуль который можно автоподгружать. В любом initrd любого пупи это есть.
Теоретически - он для модулей ядра и дров. Практически - можно засунуть любое

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
понял, буду изучать.
в пупирусе конечно же автозагрузка выше базы, и сделать модуль с сылкой на вынос или save.sfs проще простого, но я почемуто не выбираю легких путей, да и в обычных puppy где нет автозагрузки пригодится что то подобное, буду експериментировать
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
В продолжение экспериментов по вашему методу - в Ivanna есть каталог /root/Startup/  В других Puppy тоже есть подобное, но называться может по-другому. Из этого каталога программы загружаются "автоматом" при загрузке системы.  Если при создании модуля туда поместить ярлык на ваш скрипт, то он , по идее, запустит все действия без участия пользователя , попробуйте.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
уже пробовал, но в скрипте есть restartwm, в итоге получаем вечный двигатель, раньше слышал о вечном двигателе, но вчера увидел вечный рестарт иксов
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
А если в скрипте прописать самоуничтожение, то вечного двигателя не будет, ведь если я правильно понял скрипт одноразовый
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
/root/Startup/ 
Если будут меняться настройки - придется перестартовывать Х. Лучше /etc/init.d или /etc/rc.local
Подробности

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
скрипт одноразовый, как самоубить процесс?
я так поня исполнение. скрипта можно прописать в init.d или rc.local?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули