Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Cоздание собственного live-CD диска  (Прочитано 23572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #15 : 01 Апрель 2011, 19:28:27 »
DdShurick правильно написал, но для новичка удобней по другому. Скопируй свой файл сохранёнки в папку поекта. Правой кнопкой => распаковать. Либо когда щёлкаещь по нему выскакивает окошко, выбираешь "посмотреть" и она сама монтируется.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #16 : 01 Апрель 2011, 19:59:15 »
DdShurick правильно написал, но для новичка удобней по другому
Абсолютно согласен. Для новичка удобней использовать скрипт "Создание собственного liveCD" тем более что перед созданием основного sfs Вы всегда можете в нем изменить все что вам душе угодно. Вот диалог который появляется перед созданием lupu_520.sfs.
Цитата
Программа создала каталог \$WKGMNTPT/puppylivecdbuild/\${DISTRO_FILE_PREFIX}_\${DISTRO_VERSION}
Если Вы уверены в своих знаниях, можете вручную изменить любые файлы в \$WKGMNTPT/puppylivecdbuild/\${DISTRO_FILE_PREFIX}_\${DISTRO_VERSION}.
Все изменения производите до нажатия кнопки 'Ok'.

Нажмите кнопку 'Ok' для создания файла \$SFSBASE.sfs..."

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 20:25:56 от bit777 »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #17 : 01 Апрель 2011, 22:13:05 »
Да с glibc что-то не то.
Но есть совет если желаете сделать 100% аналогичный Вашему родному сайв файлу liveCD, я хожу другим путем: есть программка Pet -Maker взять отсюда http://www.murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=40457, после установки ее надо сейв файл увеличить ну так чтобы ваше окружение полностью поместилось с учетом полученного файла sfs. Если без особых наворотов то примерно надо до 4 гектаров раздуть. Дальше создаете директорию в Вашем случае это lupu_520, и в нее сливаете все диретории корня сейва, без Вашей директории создания, ее тоже нужно создать в корне сейва, а то ни одна система не разберется что делать, и еще не должно быть подключенных дисков. Все после того как все слито, создаете sfs. У меня со всех моих опытов таким образом сделаны слепки ( и с фул и фругал установок), они на 100% гарантировано сохраняют все включая и разные вкусности с разных дистров, одно плохо не получается корректно с Вайном так поступить, ну можно оптимизировать саму перустановку Вайна ;D   http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,7830.msg49603.html#new
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 22:15:43 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #18 : 02 Апрель 2011, 20:04:46 »

Всем спасибо за помощь и участие!
Благодаря кодам DdShurika лайв-диск у меня получился и с puppy-510 и с puppy-520,
сохранил все, что я туда установил. Только почему-то не сохранил тему
значков на рабочем столе, вернул дефолтную.

Сраз возник вопрос:  при загрузке с новым сфс-файлом после всех done и готово
появляется надпись:
login[10650]:root login on 'tty1'
#
ввожу команду xwin, появляется надпись, что возможно работа X-сервера была закончена
некорректно и внизу две кнопочки Пропустить и Командная строка.
Жму Пропустить и все ОК.
Вопрос в чем - это грозит какими-нибудь неприятностями в будущем и можно ли его как-то убрать.
Встречал здесь на форуме похожий вопрос, но на него не было ответа.

P.S. Чуть не забыл - после создания своего сфс-файла система стала видеть адаптер ва-фая Ralink.
       До этого она его не видела. Хотя драйвера на него у меня есть только Win.
.

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #19 : 02 Апрель 2011, 20:07:39 »

Все-таки забыл!
 Размер сфс-файла имеет ограничения на размер? Какой максимальный размер он может иметь
без последствий для системы?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #20 : 02 Апрель 2011, 21:04:00 »
ввожу команду xwin, появляется надпись, что возможно работа X-сервера была закончена
некорректно и внизу две кнопочки Пропустить и Командная строка.
Жму Пропустить и все ОК.
Забыл предупредить. В /etc есть скрытый файл .XLOADED, во время создания своего сфс в нём надо исправить "true" на "false". Тогда вопросов не будет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #21 : 03 Апрель 2011, 10:00:47 »
DdShurik!

Большое спасибо за ПРОСТЫЕ и понятные подсказки.

Вопрос такой (повторно) - имеет ли сфс-файл, создаваемый таким способом, ограничения по размеру?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 10:29:20 от Mikele1269 »

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #22 : 03 Апрель 2011, 10:51:49 »

Еще один вопрос к знатокам!

  После создания своего лайв-диска с помощью команд, любезно предоставленных DdShurikom,
система определила подключенный во время создания диска адаптер WI-FI RALINK (USB) и включила
его драйвер в новый сфс-файл (я так думаю  :)), хотя при загрузке дефолтного сфс-файла RALINK
системой не определялся.
  Это обычное явление или что-то паранормальное?
  В следующий раз попробую подсунуть Puppy графический планшет TRUST.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #23 : 03 Апрель 2011, 11:15:17 »
имеет ли сфс-файл, создаваемый таким способом, ограничения по размеру?
SFS файл при загрузке копируется в оперативную память в /initrd/mnt/tmpfs, поэтому если будет слишком большой sfs файл он не скопируется в ОП, а будет подмонтирован с CD, что заметно уменьшит скорость работы.

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #24 : 03 Апрель 2011, 11:33:45 »

bit777, спасибо за быстрый ответ!

Вы пишете:
Цитата
SFS файл при загрузке копируется в оперативную память в /initrd/mnt/tmpfs, поэтому если будет слишком большой sfs файл он не скопируется в ОП, а будет подмонтирован с CD, что заметно уменьшит скорость работы.

Насчет оперативной памяти понятно.
 У меня puppy стоит на жестком диске (frugal установка) и там же имеется SWAP-файл размером около 8 Гб -
как в этом случае быть с сфс-файлом.
 И второе - эта же puppy установлена на USB-flash (размер около 6 гб) и там нет SWAP-файла - как в
этом случае быть с сфс-файлом?

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #25 : 03 Апрель 2011, 11:53:25 »
Ну, я так думаю, если у вас есть SWAP-файл любой SFS файл конечно должен скопироваться в оперативную память, но это уже будет не совсем оперативная память, а будет использоваться жесткий диск на котором расположен SWAP-файл или SWAP-раздел и соответственно скорость работы уменьшится.

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #26 : 05 Апрель 2011, 20:08:20 »

Опять 25!
DdShurik, bit777 и все кто может помочь - создал уже не один сфс-файс, все сохраняется,
запускается, но ... теперь почему-то не удаляются иконки с рабочего стола. То есть их удалить можно,
потом по командам DdShurika создаю сфс-файл и эти чертовы иконки снова появляются на рабочем столе.
В корзине таким же образом лежит маленький файл, который вроде-бы удаляется, а после создания
сфс-файла снова появляется в корзине. Что за чертовщина!  :'(

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #27 : 05 Апрель 2011, 20:54:02 »
 Дайте команду find /initrd | grep "\.wh" , и вы увидите "файлы-тени". Они находятся в save-файле. Когда вы запускаете систему без файла сохранения, то удалённые при помощи "теней" файлы снова появляются.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Mikele1269

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #28 : 06 Апрель 2011, 11:41:45 »
DdShurik!

Вы пишете:
Цитата
Дайте команду find /initrd | grep "\.wh" , и вы увидите "файлы-тени". Они находятся в save-файле. Когда вы запускаете систему без файла сохранения, то удалённые при помощи "теней" файлы снова появляются.

Я ввел команду и увидел эти файлы-тени. Возможно, я не точно выразился - я сейчас загрузился уже со
своего созданного сфс-файла и эти файлы заблокированы в системе. Я так понимаю. что нужно удалить
файлы-тени и ненужные мне иконки исчезнут с рабочего стола? Но как это сделать, если файл задействован
в системе и с ним нельзя работать?  ???

И еще такая же ситуация с каталогом, который я создал в /root- я его удаляю, создаю новый сфс-файл, а после
перезагрузки этот каталог появляется снова и на том же месте. :'(
Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 12:07:15 от Mikele1269 »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Cоздание собственного live-CD диска
« Ответ #29 : 06 Апрель 2011, 12:54:16 »
И еще такая же ситуация с каталогом, который я создал в /root- я его удаляю, создаю новый сфс-файл, а после
перезагрузки этот каталог появляется снова и на том же месте.
Вы удаляете из системы, а надо из монтажного каталога, из которого потом делаете sfs.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64