Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: puppyrus.org на distrowatch  (Прочитано 9962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
puppyrus.org на distrowatch
« : 16 Январь 2015, 16:38:28 »
на distrowatch появилась возможность добавить свой дистрибутив в число раздающихся по торренту. Отправил заявку с указанием на новый сайт и форум (просят не указывать последних версий - хотят сами посмотреть что есть) Если совет будет против отпишусь что-бы не вылаживали. 
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #1 : 16 Январь 2015, 17:12:10 »
Какой именно дистр?
За совет не скажу. Я не против

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #2 : 16 Январь 2015, 17:21:25 »
тот который окажется на новом(эффектном) сайте  :)
процесс добавления не быстрый но начало положено (думаю пару недель посмотрят чего там на сайте и форуме делается и если им понравится добавят или будет висеть в wishlist. (в любом случае PR PRA не помешает  ;))
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #3 : 17 Январь 2015, 10:54:58 »
http://about.puppyrus.org/ задуман как дистр проекта в целом, а не конкретного дистра
Если продвигать pra - наверное лучше ориентироваться на http://sourceforge.net/projects/puppyrusa/
А вообще - дистры форума практически не заморачиваются интернационализацией. Для не русскоязычной аудитории надо дорабатывать. Про буржуйский интерес - на мурге debiandog и pra взаимоинтересуются друг другом (не глубже чем посмотреть и что-то спионерить). Пока такого интереса нет - заморачиваться чем-то больше украинского не вижу смысла
Кстати если кто-то готов подтянуть украинизацию pra - готов помогать. Пишите в личку или сюда

Про PR - лучше бы у разрабов уточнить. Pro несколько раз отрицательно о нем отзывался. Дядя Шурик и Lego - несколько "на своей волне". Если никто серьезно заниматься PR не собирается - надо ли его на distrowatch...
Кстати - надо бы со статусом PR окончательно определиться и отразить в новостях, вики и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2015, 11:08:32 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #4 : 31 Январь 2015, 09:02:16 »
Затея чем-то закончилась?

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #5 : 25 Февраль 2016, 10:17:42 »
В общем, тут дело обстоит так.
На Distrowatch попасть можно вот так.

Т.к. перевода на русский этой страницы нет, то кратко даю:

Заявку на размещение дистра надо присылать почтой, в которой указать:
1) название дистра
2) ссылку на сайт проекта
3) краткое описание дистра, его целей, его "родословной", если таковая идет от каких-то других дистров
4) ссылки на iso

Присланные дистры попадают сперва в лист ожидания, хотя в ближайшем еженедельном обзоре они будут кратко упомянуты.

Затем команды Дистровотча тестирует дистр - устанавливает, смотрит состав, делает скрины и постепенно добавляет в листинг.
В значительной мере лист ожидания нужен, чтобы отфильтровать те новые проекты, которые все равно умрут в течение года - их много, и время на них тратить неохота.

В ныненшнем списке ожидания - толпа дистров, некоторые из которых заявлены аж в 2007 году еще.

Но можно попасть в листинг моментально - если купить минимальный пакет баннерных показов для своего дистра: 100000 показов за 220 баксов (половина суммы дотируется самим Дистровотчем, если проект опенсорсный). Ну типа и в список сразу попал, и баннеры новую посещаемость дают.

От меня: я просмотрел бегло энное число сайтов дистров из листа ожидания - короче, есть два основных требования:

1) дистр должен реально развиваться, доказывать свою несиюминутность. С этим у нас проблем нет, тем более что проекту 8 лет. Они это должны оценить. Большинство дистров из списка - реальные однодневки, хотя есть и довольно старые истории, но подзаброшенные.

2) нужен понятный, легкий в навигации сайт на английском языке. Пусть это будет махонькая визитка, но визитка четкая, лаконичная, хорошо презентующая проект и дающая возможность легко найти, выбрать и скачать (а еще лучше - и обосновать свой выбор) свежий дистр.

Первое письмо я на Дистровотч уже отослал, но до того, как нашел эту инфу. Так что я всего лишь засыпал их вопросами.

Думаю, нам надо подготовить описание по изложенным требованиям - и заслать вторично. Чтобы они уже имели повод добавлять нас в списки.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #6 : 25 Февраль 2016, 10:33:09 »
У нас есть визитка на английском?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #7 : 26 Февраль 2016, 09:22:54 »
На англ. нет. И свои дистры у нас без поддержки англ. и пр. И заниматься этим незачем и некому
Боюсь с таким набором нас не возьмут. Если даже возьмут - займем 999 место и что это нам даст...?

Оффлайн Кавадрат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #8 : 27 Февраль 2016, 03:16:29 »
Как дистры без поддержки английского?! Локаль не прикручивается что-ли  ??? А что даст, так это... помимо повышения посещаемости, может хоть еще пару грамотных линуксоидов присоединятся к проекту. И может проект выйдет на международный уровень

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #9 : 27 Февраль 2016, 05:27:55 »
Как дистры без поддержки английского?! Локаль не прикручивается что-ли  ???
сайт. сайт надо на английском. перечитай.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #10 : 27 Февраль 2016, 09:32:26 »
В PRA большинство скриптов на рус. яз. без gettext - я это имел ввиду  "без поддержки английского"
Решаемо. Если кто-то возьмется - готов помогать. Нужен хороший уровень англ. - чтобы получилось не как на китайских этикетках
В привлечение нерусскоязычных не верю и смысла не вижу. Все готовы с ними общаться на англ?  ;)

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re: puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2016, 06:10:23 »
1) На Дистровотче вполне привечают локальные дистры, они даже выделяются в отдельную группу в списке ожидания. В этом смысле нет необходимости интернационализировать ПРА априори.
Вот если нас добавят в каталог, и пойдут заинтересованные люди (а люди такие есть на Мурге, например - я постил скриншоты ПРА, и были те, кто тут же хотел такой же, но срезался как раз на его русскоязычности) - вот тогда можно будет помогать им с переводом начинать.

2) Вопрос такой - у нас есть свободный домен зареганный, на который можно было бы повесить английскую визитку проекта? Я готов ее сделать на бесплатном конструкторе, но оставлять доменом третьего уровня не хотелось бы.
Если найдется что-то свободное (типа puppyrus.ml) - я бы быстренько склепал визиточку приятственную, да реанимировал бы процедуру попадания на Дистровотч.

P.S. Да, меня долго не было. Но у меня вышел очень неприятный и трудный год. Прошу прощения.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2016, 08:12:35 »
puppyrus.ml есть. Свободен. Сейчас задублирован на .org . Держим для резерва
английскую визитку - делайте - пригодится
Какая итоговая цель? Интернационализация? Была несогласованная с остальными попытка  Pro - Pro остыл, без координатора само не взлетело
Я сейчас не готов заниматься интернац. :
1. Не считаю, что ПРА настолько идеален, что единственное , что осталось - интерн.
2. Мой уровень англ. - не для свободного общения

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
Re: puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2016, 22:03:16 »
Нет, самоцели и18ть дистр - нет.
И не надо ее. Так, если побочным эффектом выйдет - то и ладно. А нет так нет.

Цель - исключительно в повышении медиаприсутствия своего, в том числе на авторитетной площадке.
Больше известности -> больше популярности -> больше шансов на рост сообщества -> растет вероятность появления новых активных его участников.

По крайней мере, в случае K-Meleon'a происходит именно так - я поднял информационный хайп, и хотя продержать его на уровне сумел недолго, сообщество получило свежую порцию интереса и - главное - людей, готовых что-то делать. Создавать. Разрабатывать.

Пока не удается сделать следующий шаг, но там я ограничен тем, что сам не разработчик. А здесь все-таки есть люди, которые могут и делать, и целеполагать, и организовывать, и передавать опыт.

Как-то так я вижу пока.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: puppyrus.org на distrowatch
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2016, 23:20:34 »
больше шансов на рост сообщества -> растет вероятность появления новых активных его участников.
Ок. Я думаю против такого никто возражать не будет