Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Какой файловый менеджер Вам нравится?

ROX
SpaceFM
Thunar
Другой
PcmanFM
PcmanFM-mod
Stuurman
Tuxcommander
Xfe
Double Commander
EmelFM2

Автор Тема: Голосуй за default файловый менеджер в следующей сборке PRA  (Прочитано 19094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Задача простая, требуется определить, какой FM автор PRA будет включать в дистрибутив по умолчанию.
Все остальные fm при желании каждый "прикрутит" сам.

По активней, товарищи, и господа тоже присоединяйтесь  :)

вопрос касается графических fm, а такие как мс не обсуждаются.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 15:26:36 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
... какой FM автор PRA будет включать  по умолчанию
- тем и бутете пользоваться.
 
... Все остальные fm при
желании каждый
"прикрутит" сам....
- В правильно поставленном вопросе всегда есть ответ.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Я понимаю,что все возможные варианты включить в дистрибутив физически сложно.
По этому в последнем дистрибутиве есть 3 варианта FM:
ROX
SpaceFM
Thunar

Других fm представленных в данном голосовании в дистрибутиве нет, но
PcmanFM
Tuxcommander
Xfe
можно легко установить из Arch депозитория  и протестировать, чему я несказанно рад!

Еще я легко нашел в интернете исходники PcmanFM-mod, немного попотев с зависимыми пакетами скомпилировал, почти ничем не отличается от PcmanFM, левая панель для меня не удобная.  А кто знает, зачем два варианта? (я предполагаю mod значительно легче)

К сожалению Stuurman найти не смог
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Еще я легко нашел в интернете исходники PcmanFM-mod, немного попотев с зависимыми пакетами скомпилировал, почти ничем не отличается от PcmanFM, левая панель для меня не удобная.  А кто знает, зачем два варианта? (я предполагаю mod значительно легче)
Да, легче, но менее функционален - это промежуточный вариант перед spacefm
К сожалению Stuurman найти не смог
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14595.0.html
форк pfmanfm - легче, функциональнее

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Подключил: Штурмана, отличный fm, только я не нашел чем он отличается от PcmanFM
Один к одному? Может быт отличия глубже, но я не заметил?
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
http://make-linux.org/
Да, в основном глубже. Ценно что автор наш. Жаль что опять пропал  :'(

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Бред какой то! Какой тебе надо, такой и ставь файловый менеджер - хоть TC через wine! У сборки и так полно проблем - что бы грузить подобным!
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Бред какой то! Какой тебе надо, такой и ставь файловый менеджер - хоть TC через wine! У сборки и так полно проблем - что бы грузить подобным!

С точки зрения продвинутого пользователя linux. возможно это и бред, но такое отношение и подобные заявления ни как не помогают начинающим пользователям в освоении linux и не способствуют популяризации ОС linux.

Отвлекусь и расскажу немного о себе, вернее об одной своей черте, частенько я бываю дотошным  :)
К чему это я, а к тому, что я не уверен в том что многие захотят протестировать предложенные файловые менеджеры, а я это сделал.

Для кого то это покажется очередным бредом, но возможно если я расскажу немного подробней о каждом fm, кому то это может пригодится, а может нет.

 - ROX отличный, "легкий" фм, гибко настраиваемый, немного специфичный но привыкнуть можно, интерфейс спартанский, ни чем не перегружен, больше подходит для разработчиков. Есть одна супер функция, если файл или содержание каталога недавно изменено, файл или каталог выделяются. Такой функции я больше ни в одном фм не нашел?!

- Thunar красивый фм, написан специально для XFSE по этому тянет немного зависимостей, удобен но в первую очередь простым пользователям. не имеет своего рабочего стола.

- Tuxcommander обычный двух оконный фм, в графической оболочке, функционал как у любого commander`а

- PCmanFM - "легкий", симпатичный фм?, написан специально для проекта "Lightweight X11 Desktop Environment" -> LXDE, активно обновляется и поддерживается, последняя версия 1.2.0 от 19.02.14. Правильно отображает диски в левом окне. Очень удобно сделано монтирование и размонтирование дисков, одним кликом. Более функционален чем Thunar. Удобен в первую очередь пользователям, хотя имеет полный функционал. Имеет свой рабочий стол.

- PcmanFM-mod это форк PCmanFM, уже не поддерживается и нечего о нем писать.

- SpaceFM это продолжение PcmanFM-mod, также активно поддерживается, последняя версия 0.9.3 от 17.01.14. данный форк давно разделился с PCmanFM, но до сих пор имеет внешнее сходство. "легкий", никаких зависимостей не тянет (к слову скомпилировал его под PR-13.12 ничего не потребовал!) может компилироваться как под gtk+2, так и под gtk+3, пробовал так и так отличий не заметил. Функционал огромный. Практически все настраивается, возможно разработчики перестарались: "перебор" с многоуровневым контекстным меню? Универсален, подойдет как разработчику так и пользователю. Не смог настроить отображение дисков в левом окне так как мне нужно?! Имеет свой рабочий стол.

- Stuurman это форк PCmanFM, внешний вид тот же, "легкий", главное достоинство уменьшено количество зависимостей в отличии от оригинала. Но "выпилен" рабочий стол и убраны некоторые функции из контекстного меню. так, что это тоже самое, что и PCmanFM, но с меньшим функционалом.

- Xfe многофункциональный фм, внешний вид так себе, поддерживается и разрабатывается, последняя версия 1.37 от 24.11.13. Автор пишет, что не зависит от среды и имеет одну зависимость FOX library, это верно, но эта FOX library аж 18 Мб! Левая панель может показывать только дерево каталогов. Думаю, что подходит больше разработчикам. не имеет рабочего стола.

Не хочу навязывать свое мнение, но мой выбор PCmanFM и SpaceFM. Конечно, особого смысла в этом голосовании нет, каждый установит себе в PRA фм какой захочет. К сожалению в PR немного сложнее, там rox сидит на столько глубоко, что я даже не знаю как его от туда "выпилить"?!
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 20:35:36 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
- ROX отличный, "легкий" фм, гибко настраиваемый, немного специфичный но привыкнуть можно, интерфейс спартанский, ни чем не перегружен, больше подходит для разработчиков. Есть одна супер функция, если файл или содержание каталога недавно изменено, файл или каталог выделяются. Такой функции я больше ни в одном фм не нашел?!
Что значит "больше подходит для разработчиков"?


- Thunar красивый фм, написан специально для XFSE по этому тянет немного зависимостей, удобен но в первую очередь простым пользователям. не имеет своего рабочего стола.
Рабочий стол есть. xfdesktop.


- PCmanFM - "легкий", симпатичный фм?, написан специально для проекта "Lightweight X11 Desktop Environment" -> LXDE, активно обновляется и поддерживается, последняя версия 1.2.0 от 19.02.14. Правильно отображает диски в левом окне. Очень удобно сделано монтирование и размонтирование дисков, одним кликом. Более функционален чем Thunar. Удобен в первую очередь пользователям, хотя имеет полный функционал. Имеет свой рабочий стол.
В чём более функционален?


- Xfe многофункциональный фм, внешний вид так себе, поддерживается и разрабатывается, последняя версия 1.37 от 24.11.13. Автор пишет, что не зависит от среды и имеет одну зависимость FOX library, это верно, но эта FOX library аж 18 Мб! Левая панель может показывать только дерево каталогов. Думаю, что подходит больше разработчикам. не имеет рабочего стола.
«Левая панель может показывать только дерево каталогов.» — неправда.
«но эта FOX library аж 18 Мб» - не надо вводить форумчан в заблуждение. Там 3 мегабайта.
Код
vadim@aquila:~$ pacman -Qlq fox | grep /lib/lib | xargs du -h
0 /usr/lib/libCHART-1.6.so
0 /usr/lib/libCHART-1.6.so.0
24K /usr/lib/libCHART-1.6.so.0.0.49
0 /usr/lib/libFOX-1.6.so
0 /usr/lib/libFOX-1.6.so.0
3,1M /usr/lib/libFOX-1.6.so.0.0.49

- Stuurman это форк PCmanFM, внешний вид тот же, "легкий", главное достоинство уменьшено количество зависимостей в отличии от оригинала. Но "выпилен" рабочий стол и убраны некоторые функции из контекстного меню. так, что это тоже самое, что и PCmanFM, но с меньшим функционалом.
Каких зависимостей, какие функции убраны? Почему я не в курсе? :D
Рабочий стол есть.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Начнем с того, что я писал сугубо личное мнение.

rox - просто неудобен, это я со всей ответственностью заявляю как пользователь. Возможно, я просто не умею его настраивать, но весь мой обзор с точки зрения пользователя. А для разработчика потому, что есть мега функция, выделение недавно измененных файлов, мне как разработчику помогает (конечно разработчиком меня можно назвать с большим натягом,  ;D но я и не скрываю!)

на сколько я понял xfdesktop это не встроенный в fm, а совершенно отдельный рабочий стол, но я могу ошибаться.

В чём PCmanFM более функционален Thunar? Озадачили Вы меня  :-\, по крайней мере произвел на меня такое впечатление и кроме того, как я писал:
Цитата
Очень удобно сделано монтирование и размонтирование дисков, одним кликом.

Xfe
Цитата
«Левая панель может показывать только дерево каталогов.» — неправда.
, да, там есть варианты, типа совсем убрать, открыть два окна как в commander`е, может еще чего? но сделать так, что бы показывало диски я не нашел как?! А если пользователь не находить нужный функционал, который есть в других программах, что он сделает? будет пользоваться другими программами.

Цитата
Цитата: oka-volga от Сегодня в 20:28:30
- Stuurman это форк PCmanFM, внешний вид тот же, "легкий", главное достоинство уменьшено количество зависимостей в отличии от оригинала. Но "выпилен" рабочий стол и убраны некоторые функции из контекстного меню. так, что это тоже самое, что и PCmanFM, но с меньшим функционалом.
Каких зависимостей, какие функции убраны? Почему я не в курсе? Веселый
Рабочий стол есть.
Хотел я сослаться на Вас как на автора, но подумал, что так Вы быстрее откликнитесь  ;D

В linux и тем более в компиляции я новичок, так, что не судите строго, лучше помогите разобраться!
Теперь по порядку, скачал (честно даже не помню откуда) исходники Вашего Stuurman, там даже configure не было, сделал я autogen вроде бы, начал конфигурировать, по моему даже до компиляции не дошел! Столько всего этот Ваш код у меня требовал, в общем не разобрался  :(
Кстати в отличие от Ваших исходников PCmanFM скомпилировался на ура! Потребовав только libfm.

Не помню кто sfs или Pro выложил Ваш Stuurman в виде pfs модуля, не скажу точно, но в той версии Stuurman в отличие от PCmanFM нехватало несколько пунктов контекстного меню, если очень надо, я загружу PRA c Stuurman и PCmanFM и скажу точно, просто я для работы PR-13.12 использую. При попытке запустить рабочий стол, я его не обнаружил?! Может он как то по иному запускается, но в PCmanFM есть команда --desktop, она запускает рабочий стол. В той версии Stuurman нет такой команды, соответственно делаю вывод, что нет и рабочего стола.
Если Вы используете сторонний рабочий стол, это не в счет.

Если считаете свой форк PCmanFM обоснованным, дали бы нормальное описание, зачем и почему. если данное описание есть, дайте ссылку. На Вашем make-linux.org ничего конкретного не нашел.

Кроме того, сделали бы pfs модуль Stuurman, а лучше всех своих "изделий", а то скомпилить и хотябы потестить Ваши "изделия" могуть ограниченное число людей.

« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:11:07 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
- Xfe многофункциональный фм, внешний вид так себе
Странно, чем внешний вид подкачал, ведь меняются темы оформления, меняется тема значков, легко превращается в двухпанельный, имеет свой просмотрщик и текстовый редактор и др. фишки, которых нет в др. ФМ.
На мой взгляд ваш обзор файловых менеджеров довольно поверхностный и выводы слишком категоричные.
Сборка Xfe версии 1.33 для PuppyRus, но успешно работает и в др.паппи:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,1234.msg71226.html#msg71226
http://rodon.tk/news/xfe-x-file-explorer-versiya-133.html

сделать так, что бы показывало диски я не нашел как?!
Ну, если только это является определяющим в выборе ФМ, то тогда без комментариев...

Кстати, а почему в обзоре и голосовании отсутствует emelFM2
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:32:18 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
rox - просто неудобен, это я со всей ответственностью заявляю как пользователь.
Так я ж и не спорю. :D

да, там есть варианты, типа совсем убрать, открыть два окна как в commander`е, может еще чего? но сделать так, что бы показывало диски я не нашел как?!
А, вы про панель дисков... Да, там действительно её нет.

В linux и тем более в компиляции я новичок, так, что не судите строго, лучше помогите разобраться!
Теперь по порядку, скачал (честно даже не помню откуда) исходники Вашего Stuurman, там даже configure не было, сделал я autogen вро де бы, начал сонфигурировать, по моему даже до компиляции не дошел! Столько всего этот Ваш код у меня требовал, в общем не разобрался  :(
Всё, что нужно, лежит здесь: http://git.make-linux.org/
А здесь сборочные скрипты для Арча: http://git.make-linux.org/repos-pacman/sde.git/tree/
А здесь готовые пакеты:
Код
[sde-nightly]
Server = http://repos.make-linux.org/archlinux/sde-nightly/$arch
SigLevel = Never
(только для i686. Для x86_64 мне собирать лениво.)

там даже configure не было
Его и не должно быть в тех сорцах, которые предназначены для разработки. configure принято помещать в архивы исходников с релизами. У штурмана релизов еще не было.

При попытке запустить рабочий стол, я его не обнаружил?! Может он как то по иному запускается, но в PCmanFM есть команда --desktop, она запускает рабочий стол. В той версии Stuurman нет такой команды, соответственно делаю вывод, что нет и рабочего стола.
http://git.make-linux.org/sde/stuurman-desktop.git/


Если считаете свой форк PCmanFM обоснованным, дали бы нормальное описание, зачем и почему. если данное описание есть, дайте ссылку. На Вашем make-linux.org ничего конкретного не нашел.
Новичка в опесорс коммунити видно сразу...
Молодой человек, я вполне верю, что хамить вы не хотели. Но именно это у вас и получилось.


Кроме того, сделали бы pfs модуль Stuurman, а лучше всех своих "изделий", а то скомпилить и хотябы потестить Ваши "изделия" могуть ограниченное число людей.
Жизнь вообще сложная штука, да.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
- Xfe многофункциональный фм, внешний вид так себе
Странно, чем внешний вид подкачал, ведь меняются темы оформления, меняется тема значков, легко превращается в двухпанельный, имеет свой просмотрщик и текстовый редактор и др. фишки, которых нет в др. ФМ.
На мой взгляд ваш обзор файловых менеджеров довольно поверхностный и выводы слишком категоричные.
Сборка Xfe версии 1.33 для PuppyRus, но успешно работает и в др.паппи:
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,1234.msg71226.html#msg71226
http://rodon.tk/news/xfe-x-file-explorer-versiya-133.html

Да, глядя на скриншот вижу, что Вы проделали большую работу, но все же в левой колонке нельзя показывать только диски, показывается дерево каталогов от /, для меня как для обычного пользователя не очень удобно, хотя привыкнуть ко всему можно, к rox`у же многие привыкли  ;D
И обратите внимание, как далеко друг от друга расположены каталоги и файлы в окне fm, это уже внешний вид, вероятно все можно настроить и даже заново переписать, но мне как пользователю это не по силам.

На чсет того, что обзор поверхностный не спорю, а мнение... Главное, что оно есть!
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:34:16 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
ИМХО, но для человека, который не хочет настроить под себя уже готовое есть только один путь написать что-то свое (или заказать кому-то, чтоб написали под его ТЗ)

Да, а еще, где Double Commander, который и двухпанельный и диски показывает ?
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:42:08 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Xfe
Вроде хорошая вещь, но пользоваться можно только в английской локали. В русской много косяков в переводе интерфейса.
В принципе, исправить не сложно, если есть заинтересованные люди, помогите проекту. ;)

Кстати, а почему в обзоре и голосовании отсутствует emelFM2
Имхо, неюзабелен из-за обилия глюков.


Вообще же, глядя на вопрос в голосовании - "Какой файловый менеджер Вам нравится?" - я вынужден признать неутешительное: да все говно.
На самом деле всё перечисленное - качественные программы, разрабатываемые замечательными людьми (ну кроме моей ленивой задницы, которая слишком редко садится писать код). Но вот ни один из них лично мне не нравится. От слова "совсем". Да, в том числе Штурман.

А использовать в качестве дефолтного, имхо, лучше pcmanfm. Тут логика простая: rox слишком упрощён, tuxcmd нестабилен, spacefm имеет инопланетный интерфейс, stuurman не готов. Про xfe знаю мало, не возьмусь судить.
Остаётся thunar и pcmanfm. По фичам у них паритет, но thunar еще и куски xfce за собой тащит. Выбор очевиден.