Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Помогите разобраться с правами доступа к дискам, файлам и папкам  (Прочитано 3370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Второй раз установил PRA, почему второй?  :)
Первый раз устанавливал на прошлой неделе, ознакомился, сначала не очень понравилось, и удалил.

т.к. Форум читаю прочитал про PRA достаточно, что бы познакомится поближе.

Но возникла проблема, видимо из за моей неопытности, нет доступа к системным каталогам.

Проще говоря, когда начинаю скачивать модуль для установки, ругается, что нет прав на запись?!
Первый раз я установил на флеху с fat32, все было ОК!
А второй раз подошел основательно, отрезал немного от внешнего USB HDD, форматнул в ext4, положил туда PRA, настроил загрузку и сохраненку, все работает, даже можно сказать летает!
Но модули не могу не установить, не удалить?!

в pra менеждер файлов есть, типа нортонкоммандер, с root првами, через него все работает.
Может там все просто? подскажите.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
сначала не очень понравилось, и удалил.
Что именно не понравилось? Чтобы нравилось - нужна обратная связь
Но возникла проблема, видимо из за моей неопытности, нет доступа к системным каталогам.
В PRA как и во всех ОС графический интерфейс и пр. запущены от пользователя с ограниченными правами. В пупи все от root (ему разрешено все). Поэтому этой проблемы нет. У обоих подходов есть свои + и - . В PRA нечто среднее: работа от юзера , но через sudo разрешено все. Через конфиг sudo можно настроить как хочется. Запуск файлового менеджера от root дает эффект как в пупи.
Большинство файловых систем поддерживает ACL. Т.е. определенным юзерам можно системно запретить запись в определенные папки.
fat32 не поддерживает acl - поэтому было ок
В Вашем случае на ext разделе, вероятно, пользователю live запрещена запись.
Положите в папку с дистром (pra) файл из аттача и запустите. Надо будет мне на будущее делать это в iso
Руками: в терминале - sudo mc, файл -  права доступа - разрешить чтение , запись, запуск всем. Чтобы права распространились на

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Цитата
Что именно не понравилось? Чтобы нравилось - нужна обратная связь

Согласен, но мне непонятно, куда писать? Может я проглядел, но на форуме, вроде бы, нет такого раздела.
Дело в том, что "не понравилось" это не всегда технические вопросы, есть еще внешний вид и юзабилити.

Почему очень часто linux оформляется в темных цветах, конечно, наверняка это традиция, какая то,
но такое ощущение что произошло горе.
Не хватает только черной полоски, наискосок, через весь экран и при загрузке похоронного марша.
Я прекрасно понимаю, что могу переделать оформление под себя, но первое впечатление никуда не денешь.

Мне показалось, что PRA загружается дольше PR, этому ощущению, в том числе. способствует счетчик 5 секунд в начале.

Кроме того на моем компьютере PRA "ругается" при загрузке, сначала я принял эти строки за излишнюю "болтливость" дистрибутива, но потом разглядел что это ошибка, в самом конце загрузки, перед иксами выдает несколько, вроде бы, одинаковых строк, в них есть слова:
error, kernel, core,  cpu, 11 строка
Точнее сказать не могу, т.к. даже с параметром debag очень быстро проскакивает этот момент,
журнал посмотрел, правда мельком, но там вроде бы ничего похожего нет?

А, еще на моем компьютере не включается Wi-Fi. И я пока не знаю как это победить. У меня HP ProBook 4540s, проц. i5.
Взял, для эксперимента, другой ноутбук, старенький уже, Fujitsu Siemens AMILO Pro, проц. Centrino Duo,
PRA загрузился без проблем, без лишних слов, wi-fi заработал сразу.

Не хватает информации, в дистрибутиве есть два текстовых файла с описанием параметров загрузки, отлично!!!
Хорошо бы побольше инфы в дистрибутив положить, можно с ссылками на материалы в Интернете, что бы не шарахаться по форуму с выпученными глазами. Текстовые файлы много места не займут.


Цитата
В PRA как и во всех ОС графический интерфейс и пр. запущены от пользователя с ограниченными правами. В пупи все от root (ему разрешено все). Поэтому этой проблемы нет.
В Puppy, это как раз проблема.
Что касается PRA, хорошо что не от root, но тогда не хватает нескольких вещей:
 - добавить удалить пользователя
 - Загрузка с паролем
 - в других дистрибутивах, если не root, а нужно сделать что то, на что требуются права, выскакивает окошко, типа подтвердите действие, введите root пароль.

Вероятно, многое или, даже, все из того, что я написал можно сделать в терминале, но зачем тогда Вся Ваша работа, все можно сделать в терминале, но на сколько это возможно и удобно рядовому пользователю?

Спасибо за руководство по установлению прав на чтение и запись, просто я не был уверен, что такой путь правильный.
Логика проста, если после установки ОС доступ к чему то закрыт, значит рядовому пользователю он не нужен.
Об этом обычно заботятся разработчики, куда кого пускать и с какими правами.

Кроме того что бы не парится установил PRA на fat32.
Причем сделал так: создал на диске один каталог linux, положил туда два каталога PR и PRA
настроил menu.lst, сделал пунк запуска PR и пункт PRA.
А на разделе ext4 сделал сохраненку для PRA.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 12:36:08 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
Похожий вопрос:
Код
/usr/sbin/pppd: must be root to run /usr/sbin/pppd, since it is not setuid-root
Если  разрешить запуск pppd от пользователя? Правильно ли это будет? Или должно быть только от root?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В юбунте у pppd стоит suid - т.е. от рута
В арче suid у pppd нет. По арчовому надо https://wiki.archlinux.org/index.php/Pppd_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29 + systemctl start ppp
Наверное, в итоге это тоже получится от рута
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 18:35:24 от sfs »