Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
PuppyRus-A [PRA] / Re: NAS - файлсервер
« Последний ответ от Pro Сегодня в 03:12:58 »
Роутер - это тема! Но мне вот надо, что бы кроме файлов, ещё DLNA сервер работал. А ещё IP-камера весит, неплохо бы с неё поток транслировать. Да мало ли ещё что захочется!
Надо бы под это дело иметь железку с ОС, а не с прошивкой.
 А есть  вопрос к знающим: если NAS будет работать на PRA, без монитора. Будет ли встроенная видеокарта кушать электричество?

роутер умеет в dlna, ftp, samba, и еще кучу всего. У меня даже mc на него поставлен. Ip камера это вобще вещь от роутера независимая, пусть куда хочет вещает, роутер передаст ее поток.
2
« Последний ответ от blyum Вчера в 18:10:56 »
К борту "файлопомойки" на винтах закреплены модем и роутер. Роутер по направлению к "оператору ПК" "не бьет в мошонку" - "файлопомойка" экранирует. В левой части "добавляет" проводов макетная плата с ПЛК (программируемый логический контроллер) "для опытов". Всё можно сделать "красиво".
3
« Последний ответ от Garin Вчера в 17:36:51 »
 Роутер - это тема! Но мне вот надо, что бы кроме файлов, ещё DLNA сервер работал. А ещё IP-камера весит, неплохо бы с неё поток транслировать. Да мало ли ещё что захочется!
Надо бы под это дело иметь железку с ОС, а не с прошивкой.
 А есть  вопрос к знающим: если NAS будет работать на PRA, без монитора. Будет ли встроенная видеокарта кушать электричество?

4
« Последний ответ от Pro Вчера в 17:09:29 »
У меня за дверью висит коробочка роутера, коробочка с жестким диском и проводочки, все это приклеено к стене и видом своим не отвлекает. Ну две коробочки бы висело, места на стене много.
5
« Последний ответ от blyum Вчера в 16:14:40 »
Как альтернативный вариант - нетбуки (тут хоть SATA есть). 

Кажется, во всех случаях SSD стоит. Это "другая история" по энергопотреблению.
6
« Последний ответ от blyum Вчера в 16:02:08 »
Никаких вопросов не возникает, некоторые коробочки с hdd могут иметь возможность внешнего питания
Полностью согласен с Вами, но хочется иметь на (под, рядом и т.п.) столе не паука из кучи проводов, а аккуратную "коробочку". На мой взгляд (скажем честно - "чайника"), данную коробочку удобней сделать из выкинутого кем-нибудь "3-го или 4-го пня", использовав от него блок питания, салазки для винтов, какой-нибудь кулер (при необходимости), "вживить" туда "маму" с минимальной "видюшкой",простеньким процессором и памятью на 2-4 "гектара".
Garin, считает, что "Мутить RAID - это перебор." В его случае вполне можно старенький ноут приспособить. Так в этом случае он еще и источник бесперебойного питания получит!
Например, на форуме есть тема "Компьютеры с ПРА" ( http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20669.msg144569#msg144569). Можно попытаться поискать энергопотребление по подобным машинкам, потом "прибросить" на листочке "аппетит" "одноплатника", "винтов", КПД блока питания (сколько "электричества в пар уходит"). Это к вопросу "режим 7/24, то тут два возражения: "энергопотребление и остаточный ресурс". Если ноут большую часть своей жизни проработал на столе с хорошим охлаждением, а не закатанный в одеяло, не падал "на континет" и т.п, то, скорей всего, "машинки тех времен" могут и пережить "одноплатников". По энергопотреблению, - после установки ПО лучше отключить CD (DVD) и остальные "лишние" потребители (физически - штекеры выдернуть).
7
« Последний ответ от Pro Вчера в 15:32:16 »
Никаких вопросов не возникает, некоторые коробочки с hdd могут иметь возможность внешнего питания
8
« Последний ответ от blyum Вчера в 15:29:36 »
Роутер асус n65u и подобные, usb3 в комплекте, винт подключен. Можно и два винта подключить.
Возникают, однако, вопросы к блоку питания... Как долго он проживет.
С "дружественного" форума:
При использовании нескольких жёстких дисков могут быть проблемы из-за более высоких потребляемых токов в момент старта. Но в любом случае проблем с хорошим БП не должно быть никаких.
С "другого":
Смотрите насколько дутые ватты у БП. Пусковой ток электромотора превышает номинальный примерно на порядок, САТА винты стартуют разом (в отличие от сказей/сас в серверах, где есть механизм для раскрутки по очереди). Так что раскрутить пачку САТАшек задача та еще, с точки зрения БП.
Учитывая, что на БП часто пишут откровенную хрень, которая к ваттам соотносится примерно как попугай к сантиметру.

Т.е., в любом случае, для "железа" надо смотреть "железячные" форумы, причем у многих есть калькуляторы для подбора блока питания. Для своей "файлопомойки" я "немного порылся" по этим форумам.
9
« Последний ответ от blyum Вчера в 15:20:03 »
Как альтернативный вариант - нетбуки (тут хоть SATA есть). 
"На вскидку" посмотрел каталог "нетбуков" в ДНС (магазин), где у ВСЕХ моделей в графе характеристик: "Вид сетевого адаптера (Ethernet)"   стоит запись "нет"...

10
Balbes150, я полностью согласен что для математики - CPU более чем достаточно. я без проблем на t95x завел стрим-сервер, одна проблема - на моих боксах сетевая 100 мегабит всего :( - это то что касается чистой математики...
Я же вел речь именно за обработку видео, обработку стримов, перекодирование и прочее что умеет ffmpeg - по сути в iptv и OTT лишь малая часть задач касается получения и ввод стримов - основная головная боль - это их стандартизация на выходе и изготовление разных выходных шаблонов для разных устройств... на хабре с полгода назад сотрудники ivi в своем блоге очень много проблем описали с которыми им приходится сталкиваться и их причины, ну и некоторые способы их решения и основная - как и я описал выше - это получение потоков с разным разрешением, а это уже чистой воды GPU. Там же они описали проблемы по работе с контентом который к ним поступает от правообладателей - и у каждого правообладателя он свой - а на выходе нужно получить то что сможет пережевать устройство абонента и далеко не всегда, что одно устройство один поток с одними параметрами после ffmpeg воспримет - а другое просто не будет его вопроизводить потому что в нем кодеки устаревшие и производители их не обновляют. и одно делать перекодирование и обработку в офф-Нлайне (те же фильмы), и совсем другое это делать в online режиме для ТВ-вещания.
На практике многие пытаются для этих целей использовать последние модели видеокарт NVIDIA и AMD, - но количество используемых потоков - в них ограниченно и народ пытается все это любыми правдами обойти, чтоб не платить энтерпрайз лицензии - и опять же в новых поисках теперь вот появились CPU с интегрированными GPU - но их ценники ого-го... а энергопотребление что видеокарт, что последних процев интел - нельзя назвать средним...
Страницы: [1] 2 3 ... 10