Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке (делимся опытом)  (Прочитано 46716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
К сожалению линуксовый софт пишут не лучше
Тут есть принципиальная разница - системный виндовый софт (который полностью и очень строго контролируется виндузятниками) специально (осознано) так пишется.

Если не для каких-то спец-поделок - вероятно просто не знает про amlogic
До не давнего времени девелоп плат на базе Amlogic почти не было, а те, что были имели существенную цену. Сейчас появилась уникальная возможность очень легко и без риска использовать ТВ бокс (которых выпускается сотни и достаточно не дорого) не только под просмотр видео, но и как обычный десктоп.

Та же самая проблема - нет аппаратного ускорения
Ускорение есть, но пока нет всего необходимого софта (который должен быть собран с учётом этого ускорения). И он не появиться, если все будут сидеть и ждать, кто-бы это сделал.

Amlogic S905X уже снят с производства.
Ошибаетесь, ядро ARMv8 (a53) не снят и еще долго будет использоваться, постепенно модифицируясь.

Несколько энтузиастов типа sfs и balbes150, помучаются ещё немного, устанут и останется Amlogic S905X таким же недоделанным как A10, A13, RK3066 и многие, многие другие.
И в этом Вы то же сильно ошибаетесь. Более того, сейчас идёт активное допиливание и старых вариантов Amlogic под новое ядро 4.xx.
http://linux-meson.com/doku.php
http://lists.infradead.org/pipermail/linux-amlogic/

И любая операционная система работает на нём без проблем, и ставится без танцев с бубном. И получаем мы за 5 тысяч десктоп и мультимедийный центр.
Спасибо, улыбнули, надеюсь без обид ... (ни чего доказывать не хочу, но цифра в 10 т.р. за сопоставимое с ТВ боксом устройство\набор\софт\возможности взята не с потолка) :)


Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Тут есть принципиальная разница - системный виндовый софт (который полностью и очень строго контролируется виндузятниками) специально (осознано) так пишется.
Разница в мотивах, но качнство большинства софта примерно на том же уровне, причём - осознанно. Читал некоторые обсуждения на форумах программистов.
цифра в 10 т.р. за сопоставимое с ТВ боксом устройство
Китайские неттопы/тонкие клиенты на atom в пределах до 3 т.р.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Китайские неттопы/тонкие клиенты на atom в пределах до 3 т.р.

 При всём уважении, напоминает анекдот: "Неправда, что у Кутузова не было глаза - был у него глаз!"
Мы ведь не мазохисты, что бы себя так мучить. Хотя, если врагу такое подсунуть... ;)
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Мы ведь не мазохисты, что бы себя так мучить. Хотя, если врагу такое подсунуть... ;)
У меня основной рабочий компьютер Lenovo IdeaCentre C200, Intel Atom D525 1,8 Ghz, брал без ОС, никаких мучений, я же сам себе не враг :) .
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Ускорение есть, но пока нет всего необходимого софта (который должен быть собран с учётом этого ускорения). И он не появиться, если все будут сидеть и ждать, кто-бы это сделал.
У нас на форуме, к сожалению, серьезных программеров нет. Помочь можно только тестами. Но то что есть - с2player. Тут пока даже не очень ясно что тестировать.... Но надежда есть - похоже, люди работают
ядро ARMv8 (a53) не снят и еще долго будет использоваться, постепенно модифицируясь.
Еще бы +2RAM и с2player (или аналог) и цену не выше 4тр - что еще надо для дома?

Разница в мотивах, но качнство большинства софта примерно на том же уровне, причём - осознанно
Может быть тут вообще все просто: : железо уже для задач обычного юзера настолько мощное, что нет смысла заморчиваться с оптимизацией кода. Проще взять готовые либы. Получается толсто но быстро (по времени разработки). В итоге на современном железе одинаково быстро работает, а скорость разработки увеличилась...

Китайские неттопы/тонкие клиенты на atom в пределах до 3 т.р.
А будет ли на них так же хорошо с видео 1080... Интеловская графика на РС не особо радует. Вряд ли на ARM что-то изменилось. Думаю, что Amlogic по этому показателю многих порвет. Он специально для этого сделан

У меня основной рабочий компьютер Lenovo IdeaCentre C200, Intel Atom D525 1,8 Ghz, брал без ОС, никаких мучений, я же сам себе не враг
По моему мнению - моноблок - это сочетание всех худших качеств ноута и стационара. Вылетит видяха - и все с рабочим моником на помойку
За 12тр можно всять моник 22 + тот же s905 - характеристики те же или лучше (видео).

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Всех с Праздником Великой Победы !!!
Цитата: taraslp от 05 Май 2017, 02:36:02
И любая операционная система работает на нём без проблем, и ставится без танцев с бубном. И получаем мы за 5 тысяч десктоп и мультимедийный центр.
Спасибо, улыбнули, надеюсь без обид ... (ни чего доказывать не хочу, но цифра в 10 т.р. за сопоставимое с ТВ боксом устройство\набор\софт\возможности взята не с потолка)

Я не понял, на что я должен обидется ?
WintelPro Intel Z8300 2 ГБ/32 ГБ и X96 2 ГБ/16 ГБ - это что, не сопоставимое железо ?
Преимущество X96 только в поддержке 4К. Для 4К практически нет контента. Некоторое количество роликов в Youtube, несколько каналов на Триколор и НТВ плюс, которые никому не интересны. Но если у Вас 4К видео камера и шикарный 4К телевизор... то рассуждения о 2-х или 5-ти тысячах рублей просто неуместны.
Графика от Intel, начиная с Intel HD отлично воспроизводит 1080, и в том числе Intel Z8300 (естественно при включённой аппаратной поддержке). Если Вы в этом сомневаетесь, то я могу Вам только посочувствовать.
32 гб против 16-ти, мне кажется приятнее.
Но если мы сравним программное обеспечение для ARM и Intel , то я бы задумался:"А стоит ли платить две, если можно заплатить пять..."
Если Вы хотите ТВ бокс, LibreElec, AlexElec, Андроид - однозначно X96.
Но если Вы хотите некоторое подобие десктопа, полноценный Линукс, кому-то Windows - попробуйте  WintelPro, если не хотите платить больше 5-ти тысяч.

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Та же самая проблема - нет аппаратного ускорения
Ускорение есть, но пока нет всего необходимого софта (который должен быть собран с учётом этого ускорения). И он не появиться, если все будут сидеть и ждать, кто-бы это сделал.
[/quote]
Линукс - дело добровольное. Вам нравится писать софт ? Пишите. И не надо никого попрекать.
Amlogic S905X уже снят с производства.
Ошибаетесь, ядро ARMv8 (a53) не снят и еще долго будет использоваться, постепенно модифицируясь.
[/quote]
Я очень рад этому.
Несколько энтузиастов типа sfs и balbes150, помучаются ещё немного, устанут и останется Amlogic S905X таким же недоделанным как A10, A13, RK3066 и многие, многие другие.
И в этом Вы то же сильно ошибаетесь. Более того, сейчас идёт активное допиливание и старых вариантов Amlogic под новое ядро 4.xx.
http://linux-meson.com/doku.php
http://lists.infradead.org/pipermail/linux-amlogic/
[/quote]
Я последний месяц (после покупки X96)  занимаюсь тестированием Ваших и sfs сборок. Установил все. Слава богу у меня много флешек и карт памяти. После, чего я и сделал выводы, которые написал в прошлом посту.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Удивляюсь . Вроде принципиально разных позиций нет, а срач есть. Завязывайте
WintelPro Intel Z8300 2 ГБ/32 ГБ и X96 2 ГБ/16 ГБ - это что, не сопоставимое железо ?
Вот это я и пытаюсь понять. С s905 вскрылись проблемы (не приводящие к разочарованию) , самостоятельно которые решить не получится
Поэтому вопросы :
1. У WintelPro нормальный BIOS grub и пр. привычные вещи с загрузкой?
2.
Графика от Intel, начиная с Intel HD отлично воспроизводит 1080
Вы сами проверяли? Т.е. есть kodi, в котором 1080 не тормозит, есть mpv, vlc и т.п. ?
3. Уровень шума и энергопотребления (менее важно) сопоставим?

Андроид на дектопе - не знаю для чего бы мог быть нужен. Только если под него что-то есть чего нет под линукс и винду.
Винда - да. Некоторым может быть безальтернативно нужна. Завиртуализировать не получится - железо слабое.
Только винда на атоме с 2гб - не сахар. Т.е не уверен что то для чего может быть нужна винда - пойдет на этом железе.
То же можно сказать и про линукс: браузер погонять и на x96 можно, а что-то большее обе железяки не вывезут

Опять же за 5тр можно купить 2 шт. x96 и получить и твбокс и дектоп

занимаюсь тестированием Ваших и sfs сборок. Установил все. Слава богу у меня много флешек и карт памяти. После, чего я и сделал выводы, которые написал в прошлом посту.
Хотелось бы других выводов - что в каком дистре (из возможного на этом железе и при нашей квалификации) не хватает , что не так?
Дистров уже много. Проблемы везде одинаковые.
Надо уменьшить их количество и сосредоточиться на общих проблемах - вот про что тема

Пока из конкретики - аппаратное ускорение в линукс. Пока в 2А решил включением в дистр коди (в котором все ок)
Не самое удобное решение, особенно т.к. приходится запускать kodi-stanalone
Но так ли это критично. Я не буду смотреть кино на мониторе, сидя на стуле. Или уж не обламаюсь запустить коди
Для предпросмотра mpv годится. Что еще от него хотеть?

Что может дать линукс такого, чего нет в Elec и Андроид...
В Elec нет браузера. Если даже прикрутить - лучше чем сейчас в 2А не получится. Т.е. Elec превзойден  :D
В Андроид браузер , коди есть, но это явно не для дектопа. Может надо смотреть вообще в сторону Андроидов, адаптированных к дектопу... Вроде такие есть

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Вы сами проверяли? Т.е. есть kodi, в котором 1080 не тормозит, есть mpv, vlc и т.п. ?
3. Уровень шума и энергопотребления (менее важно) сопоставим?
Я ремонтирую компьютеры и ноутбуки, ставлю в них  ОС и софт. С 2006 года я увлёкся спутниковым ТВ на компьютере. Где-то в это же время начало появляться HDTV 1080i на спутниках и я начал тестировать все видеокарты и процессоры, на предмет качественного воспроизведения HDTV. А с 2008 я начал тестировать и в Линуксе. Я и сейчас всё новое тестирую .
Любая видеоекарта от Intel начиная с Intel HD отлично воспроизводит 1080.
Любая видеоекарта от Nvidia начиная с GeForce 8400 отлично воспроизводит в Линуксе 1080, В Windows  начиная с GeForce 7300.
Любая видеоекарта от AMD/ATI начиная с Radeon HD 4000 отлично воспроизводит в Линуксе 1080, В Windows  начиная с Radeon HD 2000.

Kodi в Линуксе воспроизводит лучше всех. У VLC плохой деинтерлейсинг, при включённой аппаратноной поддержке грузит процессор больше , чем KODI, но на прогрессивном видео качество хорошее. 
Полное недоумение вызывает mpv плейер. Полное отсутствие настроек - это значит всё делается автоматом. Должно работать аппаратное ускорение, если видео чересстрочное, должен включатся деинтерлейсинг. А он ничего не умеет делать и страшно тупит. mpv - это новая версия mplayer, для него есть отличная оболочка SMplayer, где всё настраивается и отлично работает. SMplayer можно собрать с mpv. Есть xine2. У него немного неуклюжая оболочка xine-ui, перегруженная настройками (настраивается просто всё), но качество изображения лучше всех, картинка идеальная.
Я уделяю очень большое внимание деинтерлейсингу, потому что у меня почти всё видео чересстрочное (HDTV НТВ плюс, Torrent-TV, Фотоаппарат Sony (снимаю им HD видео) и видеокамера JVC)
WintelPro Intel Z8300 не шумит, у него пассивное охлаждение. Power Adaptor 5V 3A , но потребляемая мощность конечно меньше.

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Что может дать линукс такого, чего нет в Elec и Андроид...
Линукс - это Elec и Андроид в одном флаконе + Офис + Привычная среда обитания.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Любая видеоекарта от Intel начиная с Intel HD отлично воспроизводит 1080.
т.е. от 5 поколения ( 2010 год)
Kodi в Линуксе воспроизводит лучше всех.
Понять бы за счет чего...
недоумение вызывает mpv плейер. Полное отсутствие настроек
Да ладно https://mpv.io/manual/master/ Может Вы имеете ввиду через gui.
WintelPro Intel Z8300 не шумит
Т.е. итоговый вывод: если готовы на 5тр или нужна винда - WintelPro хороший и более универсальный  выбор. Kodi не хуже (до 1080)
Линукс - это Elec и Андроид в одном флаконе + Офис + Привычная среда обитания.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.officehub&hl=ru
Привычная среда обитания на монике с клавой, но не на тв с пультом
Может всетаки провильное направление - прикрутить андроид к дектопу....

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
прикрутить андроид к дектопу....
Абсолютно неправильно.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Почему?
Браузеры, kodi c acestream; ms-office; игры в наличие и просто
Что еще надо от тв-бокс
https://trashbox.ru/link/remix-os-review
http://www.jide.com/remixos/devices/pixelc - armv8

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
т.е. от 5 поколения ( 2010 год)
В Windows заработало даже немного раньше с GMA X4500HD и частично даже с GMA 4500
В Линуксе аппаратное ускорение немного запоздало. Драйверы заработали когда уже продавалось седьмое поколение Ivy Bridge, но на них заработали и все начиная с GMA X4500HD.
В KODI аппаратная поддержка начинается с GMA X4500HD http://kodi.wiki/view/Supported_hardware.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
WintelPro хороший и более универсальный  выбор. Kodi не хуже (до 1080)
т.е. kodi здесь будет работать не хуже amlogic?

Рассказали бы еще про сопряжение со спутником